Immobilier et crédit à Aix-la-Fayette : prix, finances locales et score Vos-Credits

Aix-la-Fayette · 63980 · Puy-de-Dôme (63) · 102 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 102 habitants, Aix-la-Fayette enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Aix-la-Fayette (Code postal : 63980 | Code INSEE : 63002)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés d’Aix-la-Fayette
IndicateurValeurPériode et source
Population102 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie36,73 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis410 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,65 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement62,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute3,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 085 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)57,1 %Part des DPE classés F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)85,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian17 240 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)5,5 / 100
Pression fiscale (20 %)69,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (7 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Aix-la-Fayette

Prix de l’immobilier à Aix-la-Fayette

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Aix-la-Fayette sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Aix-la-Fayette pour calculer un prix ; dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le prix médian est de 875 €/m² (417 € à 1 823 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Aix-la-Fayette : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Aix-la-Fayette est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Aix-la-Fayette

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Aix-la-Fayette7,2 %3,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Aix-la-Fayette961 €4 085 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Aix-la-Fayette ressort à 62,6 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 3,8 % en 2025 (médiane du département : 18,9 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 4 085 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (558 €).

La dette par habitant (4 085 € en 2025) a augmenté de 525 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,2 %961 €
201915,8 %772 €
202022,7 %654 €
202122,0 %596 €
202211,5 %429 €
20230,1 %388 €
202417,5 %1 262 €
20253,8 %4 085 €

Taxe foncière à Aix-la-Fayette

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Aix-la-Fayette35,87 %36,73 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,73 %
Montant moyen par avis d’imposition410 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,65 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Aix-la-Fayette atteint 36,73 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (39,27 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 69,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Aix-la-Fayette est de 410 € en 2025, soit 39 % en dessous de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,65 % à Aix-la-Fayette en 2025.

Le taux total est estimé à 37,06 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,25 % à 44,57 % (médiane 35,55 %) : celui d’Aix-la-Fayette (36,73 %) est supérieur de 1,2 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Aix-la-Fayette

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G57,1 %Classés E, F ou G85,7 %F ou G, médiane dép.29,0 %
Analyse

Sur les 7 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Aix-la-Fayette (2026), 57,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 85,7 % sont classés E, F ou G.

Avec 7 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Aix-la-Fayette : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Aix-la-Fayette

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)7,2 €370 €
Maison (80 m², surface type des ventes)7,4 €600 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Aix-la-Fayette est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 370 € par mois pour 52 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Aix-la-Fayette est de 7,4 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 80 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Aix-la-Fayette

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian17 240 € par an · 1 440 € par mois
Nombre de ménages50
Analyse

Avec 17 240 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Aix-la-Fayette est inférieur de 23 % à celui du département (22 330 €).

Cela représente 1 440 € par mois et par unité de consommation, soit 0,97 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : la moitié des habitants vit avec moins que le SMIC par unité de consommation.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Aix-la-Fayette

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones2
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Aix-la-Fayette

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Aix-la-Fayette dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Échandelys (4,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Aix-la-Fayette au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve au Vernet-Chaméane (5,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Aix-la-Fayette

Répartition de la population d’Aix-la-Fayette par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 7,1 % ; 15 à 29 ans 5,1 % ; 30 à 44 ans 10,1 % ; 45 à 59 ans 23,2 % ; 60 à 74 ans 41,4 % ; 75 ans et plus 13,1 %
  • Moins de 15 ans : 7,1 % (7 hab.)
  • 15 à 29 ans : 5,1 % (5 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,1 % (10 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,2 % (23 hab.)
  • 60 à 74 ans : 41,4 % (41 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,1 % (13 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAix-la-FayetteMédiane des communes du département
Population en 2299–
Évolution de la population depuis 11+39 %+4 %
Logements (nombre)124–
Résidences principales (part des logements)46,8 %72,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)42,7 %13,3 %
Logements vacants (part des logements)10,5 %10,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,9 %84,4 %
Maisons (part des logements)91,1 %95,8 %
Appartements (part des logements)4,0 %3,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)7,1 %16,0 %
15 à 29 ans5,1 %11,8 %
30 à 44 ans10,1 %17,9 %
45 à 59 ans23,2 %21,7 %
60 à 74 ans41,4 %21,2 %
75 ans et plus13,1 %10,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Aix-la-Fayette

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Aix-la-Fayette

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Aix-la-Fayette

Quel est le montant de la taxe foncière à Aix-la-Fayette ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,73 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 410 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Aix-la-Fayette ?

Aix-la-Fayette est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Aix-la-Fayette ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Aix-la-Fayette dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Échandelys (4,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Aix-la-Fayette ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 370 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Aix-la-Fayette. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 7 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Aix-la-Fayette est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Puy-de-Dôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 461 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.