Argillières · 70600 · Haute-Saône (70) · 73 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 73 habitants, Argillières est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 73 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,48 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 458 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -22,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 193 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 80,0 % | Part des DPE classés F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 80,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 6,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 6,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Part de logements vacants | 13,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 97,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Argillières sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Argillières, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) affichent un prix médian de 788 €/m² (256 € à 834 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Argillières est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute d’Argillières est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute d’Argillières ressort à -22,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,3 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 193 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (424 €).
La dette par habitant (193 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 20,3 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | -11,4 % | 338 € |
| 2019 | -16,6 % | 283 € |
| 2020 | -2,3 % | 231 € |
| 2021 | 15,5 % | 158 € |
| 2022 | 19,8 % | 368 € |
| 2023 | 41,6 % | 324 € |
| 2024 | -14,0 % | 264 € |
| 2025 | -22,6 % | 193 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,48 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 458 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Argillières est de 34,48 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (39,02 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 87,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Argillières est de 458 € en 2025, soit 31 % en dessous de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 36,55 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Autour d’Argillières, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) se situe entre 29,98 % et 50,28 % (médiane 39,86 %), contre 34,48 % dans la commune, soit 5,4 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 5 diagnostics de performance énergétique recensés à Argillières (2026) se répartissent ainsi : 80,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 80,0 % en classe E, F ou G.
Avec 5 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Argillières : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 6,8 € | 350 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 6,8 € | 620 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Argillières est de 6,8 €/m² charges comprises, soit environ 350 € par mois pour 52 m², 20 % en dessous de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Argillières est de 6,8 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 92 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Argillières dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Fouvent-Saint-Andoche (3,2 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Argillières au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Argillières | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 72 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −3 % | −3 % |
| Logements (nombre) | 61 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 56,6 % | 83,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 30,0 % | 6,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 13,3 % | 9,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 97,1 % | 81,8 % |
| Maisons (part des logements) | 85,0 % | 93,3 % |
| Appartements (part des logements) | 0,0 % | 6,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,7 % | 16,8 % |
| 15 à 29 ans | 4,2 % | 13,0 % |
| 30 à 44 ans | 14,1 % | 16,9 % |
| 45 à 59 ans | 22,5 % | 21,1 % |
| 60 à 74 ans | 26,8 % | 20,7 % |
| 75 ans et plus | 12,7 % | 10,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,48 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 458 € (2025).
Argillières est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Argillières dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Fouvent-Saint-Andoche (3,2 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 6,8 €/m² charges comprises, soit environ 350 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Argillières. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 525 communes, dont 509 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.