Immobilier et crédit à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar : prix, finances locales et score Vos-Credits

Belleville-et-Châtillon-sur-Bar · 08240 · Ardennes (08) · 265 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 265 habitants, Belleville-et-Châtillon-sur-Bar est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

46,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Belleville-et-Châtillon-sur-Bar (Code postal : 08240 | Code INSEE : 08057)

Le Score Vos-Credits est de 46,4/100 (position relative moins favorable dans le département Ardennes), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar
IndicateurValeurPériode et source
Population265 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie35,58 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis478 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-1,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant318 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)46,9 %Part des DPE classés F ou G, 49 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)79,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 49 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 16 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian18 240 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants25,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants16,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ardennes, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 219e sur 309 communes notées du département Ardennes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)28,6 / 100
Pression fiscale (20 %)96,0 / 100
Performance énergétique (10 %)0,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Prix de l’immobilier à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian de 1 177 €/m² (444 € à 1 584 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Belleville-et-Châtillon-sur-Bar est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar71,8 %-1,1 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar481 €318 €20192025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute atteint -1,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,0 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 318 € en 2025, inférieure à la médiane du département (434 €).

La dette par habitant (318 € en 2025) a diminué de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 23,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201971,8 %481 €
2020-24,1 %429 €
202127,0 %404 €
20229,2 %399 €
2023-10,6 %389 €
202426,5 %353 €
2025-1,1 %318 €

Taxe foncière à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar34,73 %35,58 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,58 %
Montant moyen par avis d’imposition478 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar est calculée avec un taux de 35,58 % en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (44,68 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 96,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar est de 478 € en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (577 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 35,39 % et 46,68 % (médiane 42,47 %), contre 35,58 % dans la commune, soit 6,9 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G46,9 %Classés E, F ou G79,6 %F ou G, médiane dép.15,8 %
Analyse

Sur les 49 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar (2026), 46,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 79,6 % sont classés E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

En comparaison, la part de logements F ou G est 197 % au-dessus de la médiane départementale (15,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)7,2 €370 €
Maison (16 m², surface type des ventes)7,2 €110 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 370 € par mois pour 52 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 110 € par mois pour 16 m², proche de la médiane départementale (7,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 240 € par an · 1 520 € par mois
Nombre de ménages116
Analyse

Le niveau de vie médian de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar (18 240 € par an et par unité de consommation) est 17 % sous la médiane du département (22 100 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 520 € par mois et par unité de consommation, 1,03 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Brieulles-sur-Bar (3,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Répartition de la population de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,8 % ; 15 à 29 ans 21,2 % ; 30 à 44 ans 16,3 % ; 45 à 59 ans 24,3 % ; 60 à 74 ans 15,0 % ; 75 ans et plus 8,3 %
  • Moins de 15 ans : 14,8 % (36 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,2 % (51 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,3 % (39 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,3 % (59 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,0 % (36 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,3 % (20 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBelleville-et-Châtillon-sur-BarMédiane des communes du département
Population en 22241–
Évolution de la population depuis 11−23 %−4 %
Logements (nombre)160–
Résidences principales (part des logements)70,0 %84,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,4 %5,7 %
Logements vacants (part des logements)25,7 %9,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,3 %81,1 %
Maisons (part des logements)69,8 %96,4 %
Appartements (part des logements)28,9 %2,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,8 %17,3 %
15 à 29 ans21,2 %13,7 %
30 à 44 ans16,3 %17,6 %
45 à 59 ans24,3 %21,3 %
60 à 74 ans15,0 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)16,1 %12,4 %
75 ans et plus8,3 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar (46,4/100) la place 4e sur 5 parmi la commune et ses 4 voisines notées, dont les scores vont de 37,8 à 86,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar

Quel est le montant de la taxe foncière à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,58 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 478 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Belleville-et-Châtillon-sur-Bar ?

Belleville-et-Châtillon-sur-Bar est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Brieulles-sur-Bar (3,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Belleville-et-Châtillon-sur-Bar ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 370 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Belleville-et-Châtillon-sur-Bar. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 49 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Belleville-et-Châtillon-sur-Bar est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardennes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 431 communes, dont 410 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.