Immobilier et crédit à Bettignies : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bettignies · 59600 · Nord (59) · 361 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 361 habitants, Bettignies enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

78,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Bettignies (Code postal : 59600 | Code INSEE : 59076)

Dans le département Nord, le Score Vos-Credits atteint 78,2/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Bettignies
IndicateurValeurPériode et source
Population361 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie37,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis710 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute39,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant713 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,9 %Part des DPE classés F ou G, 51 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 51 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian20 020 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits78,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 24e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)83,1 / 100
Pression fiscale (20 %)73,3 / 100
Performance énergétique (10 %)73,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bettignies

Prix de l’immobilier à Bettignies

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Bettignies sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Bettignies pour calculer un prix ; dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian est de 1 516 €/m² (1 130 € à 3 273 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Bettignies, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian de 2 659 €/m² (1 165 € à 8 077 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bettignies : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Bettignies est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bettignies

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bettignies21,3 %39,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bettignies677 €713 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Bettignies ressort à 2,7 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Bettignies représente 39,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 713 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (399 €).

La dette par habitant (713 € en 2025) a augmenté de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,3 %677 €
201923,0 %598 €
202028,0 %547 €
202118,7 %496 €
202231,1 %1 083 €
202325,2 %987 €
202421,5 %904 €
202539,3 %713 €

Taxe foncière à Bettignies

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bettignies37,21 %37,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,29 %
Montant moyen par avis d’imposition710 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Bettignies s’établit à 37,29 %, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (41,50 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 73,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bettignies est de 710 € en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,00 % à Bettignies en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,03 % à 54,01 % (médiane 41,12 %) : celui de Bettignies (37,29 %) est inférieur de 3,8 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Bettignies

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,9 %Classés E, F ou G39,2 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Parmi les 51 DPE recensés à Bettignies (2026), 5,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 39,2 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Bettignies : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 52 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bettignies

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,5 €600 €
Maison (92 m², surface de référence)7,4 €680 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bettignies est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bettignies est de 7,4 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 92 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bettignies

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 020 € par an · 1 670 € par mois
Nombre de ménages135
Analyse

Le niveau de vie médian de Bettignies est de 20 020 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (23 030 €).

Cela représente 1 670 € par mois et par unité de consommation, soit 1,13 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bettignies

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Bettignies, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (5,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bettignies

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1995 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bettignies

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bettignies dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Gognies-Chaussée (2,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bettignies au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mairieux (2,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bettignies

Répartition de la population de Bettignies par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 13,4 % ; 30 à 44 ans 15,9 % ; 45 à 59 ans 22,8 % ; 60 à 74 ans 22,7 % ; 75 ans et plus 7,0 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (65 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,4 % (47 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,9 % (56 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,8 % (81 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,7 % (81 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,0 % (25 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBettigniesMédiane des communes du département
Population en 22355–
Évolution de la population depuis 11+41 %+1 %
Logements (nombre)152–
Résidences principales (part des logements)95,4 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)4,6 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,4 %77,6 %
Maisons (part des logements)99,2 %95,5 %
Appartements (part des logements)0,8 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %19,0 %
15 à 29 ans13,4 %15,4 %
30 à 44 ans15,9 %19,0 %
45 à 59 ans22,8 %20,4 %
60 à 74 ans22,7 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,8 %7,6 %
75 ans et plus7,0 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bettignies

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bettignies

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Bettignies et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (78,2/100, contre 37,6 à 80,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bettignies

Quel est le montant de la taxe foncière à Bettignies ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 710 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Bettignies ?

Bettignies est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Bettignies ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bettignies dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Gognies-Chaussée (2,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Bettignies ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bettignies. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 51 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bettignies est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 642 communes, dont 399 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.