Bionville-sur-Nied · 57220 · Moselle (57) · 395 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 395 habitants, Bionville-sur-Nied est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
Le Score Vos-Credits de Bionville-sur-Nied ressort à 39,5/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 395 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,89 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 669 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 4,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 2 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 23,3 % | Part des DPE classés F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 36,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 23 530 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 9,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 86,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 39,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 354e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Bionville-sur-Nied ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
Bionville-sur-Nied est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Bionville-sur-Nied est de 0,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Bionville-sur-Nied ressort à 4,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 2 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (475 €).
La dette par habitant (2 € en 2025) a diminué de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,4 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 6,8 % | 2 € |
| 2019 | 10,9 % | 2 € |
| 2020 | -0,9 % | 2 € |
| 2021 | -9,1 % | 3 € |
| 2022 | -11,1 % | 2 € |
| 2023 | 6,6 % | 2 € |
| 2024 | 8,6 % | 2 € |
| 2025 | 4,5 % | 2 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,89 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 669 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Bionville-sur-Nied est calculée avec un taux de 35,89 % en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,1 points.
Note de pression fiscale : 8,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bionville-sur-Nied est de 669 € en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour de Bionville-sur-Nied, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 23,88 % et 32,40 % (médiane 27,36 %), contre 35,89 % dans la commune, soit 8,5 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 30 diagnostics de performance énergétique recensés à Bionville-sur-Nied (2026) se répartissent ainsi : 23,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 36,7 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Bionville-sur-Nied : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
Cette part de logements F ou G est 65 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,4 € | 490 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 8,8 € | 810 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bionville-sur-Nied est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bionville-sur-Nied est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 530 € par an · 1 960 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 154 |
Le niveau de vie médian de Bionville-sur-Nied (23 530 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 110 €).
Soit 1 960 € par mois et par unité de consommation, 1,33 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bionville-sur-Nied dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Varize-Vaudoncourt (1,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bionville-sur-Nied au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Bionville-sur-Nied | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 393 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +3 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 176 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,9 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,8 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,4 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 86,7 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 90,6 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 9,4 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,3 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 15,2 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 21,3 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 22,6 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 19,0 % | 19,4 % |
| 75 ans et plus | 5,6 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Bionville-sur-Nied (39,5/100) la place 4e sur 4 parmi la commune et ses 3 voisines notées, dont les scores vont de 50,4 à 85,0/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 669 € (2025).
Bionville-sur-Nied est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bionville-sur-Nied dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Varize-Vaudoncourt (1,8 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bionville-sur-Nied. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.