Boisseaux · 45480 · Loiret (45) · 509 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Avec 509 habitants, Boisseaux est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative intermédiaire
Le Score Vos-Credits de Boisseaux ressort à 54,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Loiret), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 509 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,75 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 978 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,95 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 19,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 103 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 19,5 % | Part des DPE classés F ou G, 41 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 36,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 41 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 23 160 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 9,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 88,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 54,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 150e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Boisseaux sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Boisseaux, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) affichent un prix médian de 1 801 €/m² (1 476 € à 2 567 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Les ventes d’appartements sont trop rares à Boisseaux pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le prix médian est de 2 284 €/m² (1 130 € à 3 876 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes) |
Boisseaux est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, la capacité de désendettement de Boisseaux est de 0,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Boisseaux ressort à 19,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 103 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (301 €).
La dette par habitant (103 € en 2025) a augmenté de 1 780 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 21,5 % | 24 € |
| 2019 | 19,9 % | 15 € |
| 2020 | 24,1 % | 5 € |
| 2021 | 10,5 % | 1 € |
| 2022 | 34,2 % | 1 € |
| 2023 | -74,6 % | 1 € |
| 2024 | -95,2 % | 101 € |
| 2025 | 19,5 % | 103 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,75 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 978 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,95 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Boisseaux est calculée avec un taux de 40,75 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (38,26 %).
Par rapport à 2020, le taux est inférieur de 2,6 points.
Note de pression fiscale : 32,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Boisseaux est de 1 978 € en 2025, soit 146 % au-dessus de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,95 % à Boisseaux en 2025.
Autour de Boisseaux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km) se situe entre 27,37 % et 49,40 % (médiane 36,83 %), contre 40,75 % dans la commune, soit 3,9 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 41 diagnostics de performance énergétique recensés à Boisseaux (2026) se répartissent ainsi : 19,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 36,6 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Boisseaux : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (19,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,6 € | 550 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 11,0 € | 1 010 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Boisseaux est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Boisseaux est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 92 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 160 € par an · 1 930 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 169 |
Le niveau de vie médian de Boisseaux (23 160 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 930 €).
Soit 1 930 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 6 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Boisseaux.
Rapporté à la population (2,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Toury (7,1 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Boisseaux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Outarville (4,9 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Boisseaux | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 502 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +16 % | +0 % |
| Logements (nombre) | 197 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,4 % | 82,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,2 % | 7,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,4 % | 8,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 88,3 % | 83,5 % |
| Maisons (part des logements) | 97,2 % | 97,4 % |
| Appartements (part des logements) | 2,8 % | 2,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 23,2 % | 17,9 % |
| 15 à 29 ans | 21,2 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 18,3 % | 17,9 % |
| 45 à 59 ans | 23,3 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 11,4 % | 18,9 % |
| 75 ans et plus | 2,6 % | 9,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Boisseaux (54,6/100) la place 3e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 36,2 à 65,6/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 978 € (2025).
Boisseaux est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Boisseaux.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Boisseaux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 319 communes, dont 249 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.