La zone B2 du zonage ABC compte 3 162 communes dans 84 départements. Retrouvez les plafonds de revenus et de coût du prêt à taux zéro, les quotités par tranche, un exemple chiffré au prix médian du marché et la liste des communes de la zone avec leurs prix, leur population et leur score Vos-Credits.
3 162 communes · 7 962 020 habitants · zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026 · règles vérifiées en novembre 2026
La zone B2 du zonage ABC compte 3 162 communes réparties dans 84 départements, soit 7 962 020 habitants (11,5 % de la population de la base). Le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux. Le plafond de ressources va de 31 500 € pour une personne à 66 150 € pour quatre. Pour un couple achetant un appartement neuf de 50 m² au prix médian de la zone, le PTZ estimé va de 19 400 € à 48 500 € selon la tranche de revenus.
Simuler mon financement avec le PTZ
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Le zonage ABC classe chaque commune de France en cinq zones, de la plus tendue (A bis) à la plus détendue (C). Il fixe les plafonds de ressources, le coût maximal de l’opération retenu pour calculer le prêt et, pour l’ancien, l’éligibilité. La zone B2 est une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux. Le zonage en vigueur date du 26 juin 2026.
| Occupants | Revenu fiscal de référence maximal | Coût de l’opération retenu | Coefficient familial |
|---|---|---|---|
| 1 | 31 500 € | 110 000 € | 1,0 |
| 2 | 47 250 € | 165 000 € | 1,5 |
| 3 | 56 700 € | 198 000 € | 1,8 |
| 4 | 66 150 € | 231 000 € | 2,1 |
| 5 | 75 600 € | 264 000 € (5 occupants et plus) | 2,4 |
| 6 | 85 050 € | 264 000 € (5 occupants et plus) | 2,7 |
| 7 | 94 500 € | 264 000 € (5 occupants et plus) | 3,0 |
| 8 et plus | 103 950 € | 264 000 € (5 occupants et plus) | 3,3 |
Le revenu retenu est le plus élevé entre le revenu fiscal de référence N-2 de tous les futurs occupants et le coût de l’opération divisé par 9.
| Tranche | Revenu par part, jusqu’à | Appartement neuf | Maison neuve | Différé | Remboursement | Durée totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 000 € | 50 % | 30 % | 10 ans | 15 ans | 25 ans |
| 2 | 22 500 € | 40 % | 20 % | 8 ans | 12 ans | 20 ans |
| 3 | 27 000 € | 40 % | 20 % | 2 ans | 13 ans | 15 ans |
| 4 | 31 500 € | 20 % | 10 % | aucun | 10 ans | 10 ans |
Pendant le différé, vous ne remboursez pas le PTZ (seul le prêt principal est remboursé). Pour l’ancien avec travaux, les quotités sont celles de l’appartement neuf. Règles vérifiées en novembre 2026 (sources : ANIL, ministère de la Transition écologique) ; elles peuvent évoluer, le simulateur officiel de service-public.fr fait foi.
Pour donner un ordre de grandeur, nous appliquons le barème au prix médian observé dans les communes de la zone : 1 940 €/m² pour un appartement (soit 97 000 € pour 50 m²) et 2 122 €/m² pour une maison (soit 212 200 € pour 100 m²). Le PTZ est calculé sur le coût de l’opération, plafonné selon le foyer ; le montant dépend ensuite de la tranche de revenus.
Le prix médian retenu donne un coût de 97 000 € pour un appartement de 50 m². Ce coût reste sous le plafond de l’opération pour tous les foyers : le PTZ est calculé sur le prix entier. Le montant dépend ensuite de la tranche de revenus, qui détermine la quotité de 20 % à 50 %.
| Foyer | Plafond du coût | Appartement neuf 50 m² | Maison neuve 100 m² | Appartement ancien avec travaux |
|---|---|---|---|---|
| une personne seule | 110 000 € | 19 400 € à 48 500 € | 11 000 € à 33 000 € | 22 000 € à 55 000 € |
| 2 personnes | 165 000 € | 19 400 € à 48 500 € | 16 500 € à 49 500 € | 25 900 € à 64 700 € |
| 3 personnes | 198 000 € | 19 400 € à 48 500 € | 19 800 € à 59 400 € | 25 900 € à 64 700 € |
| 4 personnes | 231 000 € | 19 400 € à 48 500 € | 21 200 € à 63 700 € | 25 900 € à 64 700 € |
| 5 personnes et plus | 264 000 € | 19 400 € à 48 500 € | 21 200 € à 63 700 € | 25 900 € à 64 700 € |
Estimation indicative : elle suppose un bien au prix médian (pour l’ancien, au moins 25 % de travaux ajoutés au prix), sans frais annexes, et ne vaut pas offre de prêt. Le prix d’un logement neuf peut être supérieur au prix médian du marché global.
| Communes de la zone | 3 162 |
|---|---|
| Départements concernés | 84 |
| Population | 7 962 020 habitants |
| Prix médian des appartements (12 derniers mois) | 1 940 €/m² · 682 communes |
| Prix médian des maisons (12 derniers mois) | 2 122 €/m² · 2 231 communes |
| Loyer médian des appartements | 11,7 €/m² (charges comprises) |
| Taux médian de taxe foncière bâtie | 40,76 % |
| Score Vos-Credits médian | 51,9/100 · 2 940 communes notées |
Prix : DVF (juillet 2025 à juin 2026, au moins 3 ventes par commune) ; loyers : Carte des loyers (ANIL) ; population et score : base Vos-Credits. Méthodologie du score.
| # | Commune | Département | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 42 | 174 222 | 1 192 €/m² | 2 168 €/m² | 48,4/100 |
| 2 | Bourges | 18 | 66 277 | 1 550 €/m² | 1 707 €/m² | 42,7/100 |
| 3 | Niort | 79 | 61 895 | 1 954 €/m² | 2 039 €/m² | 40,7/100 |
| 4 | Blois | 41 | 48 582 | 1 774 €/m² | 2 035 €/m² | 48,1/100 |
| 5 | Carcassonne | 11 | 47 551 | 1 290 €/m² | 1 610 €/m² | 48,7/100 |
| 6 | Belfort | 90 | 46 385 | 1 250 €/m² | 1 651 €/m² | 46,9/100 |
| 7 | Chalon-sur-Saône | 71 | 45 967 | 1 443 €/m² | 2 000 €/m² | 33,3/100 |
| 8 | Alès | 30 | 45 552 | 1 460 €/m² | 2 094 €/m² | 56,4/100 |
| 9 | Tarbes | 65 | 45 450 | 1 442 €/m² | 1 638 €/m² | 55,2/100 |
| 10 | Châteauroux | 36 | 44 664 | 1 175 €/m² | 1 400 €/m² | 43,9/100 |
| # | Commune | Département | Habitants | Prix appart. | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Désertines | 03 | 4 415 | 588 €/m² | 55,6/100 |
| 2 | Bethoncourt | 25 | 5 363 | 593 €/m² | 66,4/100 |
| 3 | Montluçon | 03 | 34 343 | 646 €/m² | 47,5/100 |
| 4 | La Ricamarie | 42 | 8 208 | 693 €/m² | 62,4/100 |
| 5 | Garchizy | 58 | 3 703 | 724 €/m² | 42,9/100 |
| 6 | Pougues-les-Eaux | 58 | 2 434 | 788 €/m² | 45,6/100 |
| 7 | Hérimoncourt | 25 | 3 582 | 803 €/m² | 45,1/100 |
| 8 | Sochaux | 25 | 3 813 | 813 €/m² | 63,9/100 |
| 9 | Audincourt | 25 | 14 251 | 815 €/m² | 64,9/100 |
| 10 | Rousies | 59 | 4 071 | 855 €/m² | 52,9/100 |
Communes d’au moins 2 000 habitants avec au moins 3 ventes d’appartements sur 12 mois.
| # | Commune | Département | Habitants | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Denain | 59 | 20 750 | 864 €/m² | 58,1/100 |
| 2 | Maubeuge | 59 | 29 149 | 945 €/m² | 48,3/100 |
| 3 | Désertines | 03 | 4 415 | 956 €/m² | 55,6/100 |
| 4 | Lourches | 59 | 3 778 | 956 €/m² | 63,7/100 |
| 5 | Fresnes-sur-Escaut | 59 | 7 513 | 959 €/m² | 46,6/100 |
| 6 | Bachant | 59 | 2 264 | 974 €/m² | 46,3/100 |
| 7 | Roquecourbe | 81 | 2 226 | 976 €/m² | 62,7/100 |
| 8 | Sainte-Foy-la-Grande | 33 | 2 572 | 1 000 €/m² | 61,5/100 |
| 9 | Hautmont | 59 | 14 264 | 1 000 €/m² | 44,0/100 |
| 10 | Saint-Victor | 03 | 2 128 | 1 005 €/m² | 69,5/100 |
Communes d’au moins 2 000 habitants avec au moins 3 ventes de maisons sur 12 mois.
| # | Commune | Département | Habitants | Prix appart. | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marckolsheim | 67 | 4 429 | – | 89,1/100 |
| 2 | Mommenheim | 67 | 2 271 | – | 84,6/100 |
| 3 | Sablons | 38 | 2 349 | – | 84,2/100 |
| 4 | Saint-Andiol | 13 | 3 423 | 1 769 €/m² | 83,6/100 |
| 5 | Morsbach | 57 | 2 686 | – | 83,4/100 |
| 6 | Seyssel | 74 | 2 424 | 3 031 €/m² | 83,0/100 |
| 7 | Sainte-Croix-en-Plaine | 68 | 3 092 | – | 82,3/100 |
| 8 | Bischoffsheim | 67 | 3 419 | – | 81,5/100 |
| 9 | Houssen | 68 | 2 397 | – | 81,2/100 |
| 10 | Augny | 57 | 2 164 | – | 81,1/100 |
Communes d’au moins 2 000 habitants et d’au moins 3 sous-scores. Le score compare chaque commune à ses semblables ; il ne mesure pas l’éligibilité au PTZ.
La zone B2 regroupe 3 162 des 34 875 communes classées (9,1 %). Les plus peuplées sont Saint-Étienne (174 222 habitants), Bourges (66 277 habitants), Niort (61 895 habitants), Blois (48 582 habitants), Carcassonne (47 551 habitants).
Le zonage ABC reflète la tension du marché du logement : plus la zone est tendue (A bis, A, B1), plus les prix et les loyers sont élevés et plus les plafonds du PTZ le sont aussi. Prix médians des appartements des communes, selon la zone : zone A bis : 5 393 €/m² ; zone A : 3 683 €/m² ; zone B1 : 2 906 €/m² ; zone B2 : 1 940 €/m² ; zone C : 1 677 €/m². Le prix médian des appartements en zone B2 est 1,2 fois celui de la zone C.
La zone B2 est présente dans 84 départements. Les trois qui comptent le plus de communes en zone B2 en regroupent 730 (23 % de la zone) : Seine-et-Marne (77) : 316 communes, Nord (59) : 214 communes, Haute-Corse (2B) : 200 communes. Les prix indiqués sont les médianes des seules communes de la zone dans le département.
Nombre de communes de la zone B2 dans chaque département, avec les prix médians de ces communes. Cliquez sur un département pour ouvrir sa page.
| Département | Communes en zone B2 | Habitants | Prix appart. | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 30 | 80 463 | 2 278 €/m² | 2 938 €/m² |
| Aisne (02) | 68 | 87 599 | 1 364 €/m² | 1 529 €/m² |
| Corse-du-Sud (2A) | 89 | 26 255 | 3 239 €/m² | 3 550 €/m² |
| Haute-Corse (2B) | 200 | 46 342 | 2 743 €/m² | 2 556 €/m² |
| Allier (03) | 17 | 118 273 | 1 263 €/m² | 1 214 €/m² |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 13 | 40 580 | 2 039 €/m² | 2 683 €/m² |
| Hautes-Alpes (05) | 8 | 3 984 | 3 713 €/m² | 3 189 €/m² |
| Alpes-Maritimes (06) | 25 | 17 560 | 1 676 €/m² | 2 362 €/m² |
| Ardèche (07) | 7 | 31 775 | 1 957 €/m² | 2 526 €/m² |
| Ardennes (08) | 7 | 11 852 | – | 1 592 €/m² |
| Aube (10) | 11 | 24 171 | – | 2 053 €/m² |
| Aude (11) | 10 | 68 556 | 1 290 €/m² | 2 030 €/m² |
| Aveyron (12) | 6 | 54 139 | 2 301 €/m² | 2 109 €/m² |
| Bouches-du-Rhône (13) | 9 | 21 389 | – | 3 325 €/m² |
| Calvados (14) | 34 | 65 336 | 2 627 €/m² | 2 671 €/m² |
| Charente (16) | 15 | 78 467 | 1 685 €/m² | 1 630 €/m² |
| Charente-Maritime (17) | 36 | 94 947 | 2 512 €/m² | 2 484 €/m² |
| Cher (18) | 15 | 100 133 | – | 1 700 €/m² |
| Corrèze (19) | 1 | 1 694 | – | – |
| Côte-d’Or (21) | 1 | 20 848 | – | – |
| Côtes-d’Armor (22) | 34 | 117 537 | 2 660 €/m² | 2 245 €/m² |
| Dordogne (24) | 28 | 135 379 | 1 618 €/m² | 1 830 €/m² |
| Doubs (25) | 82 | 185 253 | 1 678 €/m² | 2 145 €/m² |
| Drôme (26) | 16 | 93 809 | 2 388 €/m² | 2 706 €/m² |
| Eure (27) | 130 | 137 762 | 1 674 €/m² | 2 016 €/m² |
| Eure-et-Loir (28) | 93 | 76 729 | 1 746 €/m² | 2 161 €/m² |
| Finistère (29) | 22 | 91 781 | 2 575 €/m² | 2 401 €/m² |
| Gard (30) | 36 | 182 353 | 1 518 €/m² | 2 438 €/m² |
| Haute-Garonne (31) | 2 | 11 322 | – | – |
| Gironde (33) | 16 | 50 341 | 2 052 €/m² | 2 162 €/m² |
| Hérault (34) | 19 | 44 594 | 2 275 €/m² | 2 458 €/m² |
| Ille-et-Vilaine (35) | 31 | 87 836 | 2 673 €/m² | 2 451 €/m² |
| Indre (36) | 4 | 62 094 | – | 1 413 €/m² |
| Indre-et-Loire (37) | 13 | 24 454 | – | 2 106 €/m² |
| Isère (38) | 22 | 89 331 | 2 087 €/m² | 2 393 €/m² |
| Jura (39) | 10 | 34 001 | 1 908 €/m² | 2 183 €/m² |
| Landes (40) | 12 | 60 627 | 2 375 €/m² | 2 684 €/m² |
| Loir-et-Cher (41) | 29 | 116 740 | 1 861 €/m² | 1 897 €/m² |
| Loire (42) | 51 | 523 006 | 1 804 €/m² | 2 311 €/m² |
| Haute-Loire (43) | 5 | 24 172 | 1 691 €/m² | 2 044 €/m² |
| Loire-Atlantique (44) | 20 | 79 237 | 2 508 €/m² | 2 512 €/m² |
| Loiret (45) | 27 | 89 951 | 1 639 €/m² | 1 741 €/m² |
| Lot (46) | 1 | 10 349 | – | – |
| Lot-et-Garonne (47) | 14 | 80 776 | 1 921 €/m² | 1 849 €/m² |
| Maine-et-Loire (49) | 32 | 123 648 | 1 571 €/m² | 2 336 €/m² |
| Manche (50) | 14 | 69 632 | 1 935 €/m² | 2 244 €/m² |
| Marne (51) | 23 | 98 458 | 1 454 €/m² | 1 922 €/m² |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 58 | 243 361 | 1 575 €/m² | 1 990 €/m² |
| Morbihan (56) | 24 | 82 668 | 3 120 €/m² | 2 609 €/m² |
| Moselle (57) | 177 | 392 708 | – | – |
| Nièvre (58) | 10 | 61 691 | 1 035 €/m² | 1 280 €/m² |
| Nord (59) | 214 | 704 173 | 1 551 €/m² | 1 653 €/m² |
| Oise (60) | 167 | 127 221 | 2 477 €/m² | 2 300 €/m² |
| Orne (61) | 2 | 29 122 | – | – |
| Pas-de-Calais (62) | 185 | 695 101 | 1 550 €/m² | 1 731 €/m² |
| Puy-de-Dôme (63) | 16 | 90 634 | 1 817 €/m² | 2 351 €/m² |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 51 | 88 597 | 2 458 €/m² | 2 463 €/m² |
| Hautes-Pyrénées (65) | 14 | 82 034 | 1 436 €/m² | 1 887 €/m² |
| Pyrénées-Orientales (66) | 30 | 132 981 | 2 058 €/m² | 2 522 €/m² |
| Bas-Rhin (67) | 57 | 94 883 | – | – |
| Haut-Rhin (68) | 53 | 148 315 | – | – |
| Rhône (69) | 5 | 8 908 | 2 683 €/m² | 2 921 €/m² |
| Haute-Saône (70) | 2 | 12 044 | – | – |
| Saône-et-Loire (71) | 17 | 126 406 | 1 569 €/m² | 2 000 €/m² |
| Sarthe (72) | 24 | 81 185 | – | 2 081 €/m² |
| Savoie (73) | 14 | 28 358 | 2 083 €/m² | 3 132 €/m² |
| Haute-Savoie (74) | 17 | 19 051 | 3 008 €/m² | 3 626 €/m² |
| Seine-Maritime (76) | 29 | 59 663 | 1 680 €/m² | 2 260 €/m² |
| Seine-et-Marne (77) | 316 | 253 347 | 2 435 €/m² | 2 121 €/m² |
| Yvelines (78) | 47 | 29 751 | – | 2 556 €/m² |
| Deux-Sèvres (79) | 3 | 74 873 | – | 2 090 €/m² |
| Somme (80) | 30 | 22 763 | – | 2 273 €/m² |
| Tarn (81) | 16 | 85 058 | – | 1 894 €/m² |
| Tarn-et-Garonne (82) | 8 | 19 658 | – | 2 195 €/m² |
| Var (83) | 18 | 46 230 | 2 456 €/m² | 3 063 €/m² |
| Vaucluse (84) | 8 | 11 242 | – | 3 303 €/m² |
| Vendée (85) | 7 | 21 906 | – | 2 745 €/m² |
| Vienne (86) | 12 | 61 028 | 2 279 €/m² | 2 032 €/m² |
| Haute-Vienne (87) | 10 | 59 635 | 1 563 €/m² | 1 917 €/m² |
| Vosges (88) | 10 | 61 764 | 1 338 €/m² | 1 725 €/m² |
| Yonne (89) | 9 | 50 941 | 1 480 €/m² | 1 842 €/m² |
| Territoire de Belfort (90) | 35 | 111 371 | 1 342 €/m² | 1 737 €/m² |
| Essonne (91) | 43 | 31 461 | 2 412 €/m² | 2 336 €/m² |
| Val-d’Oise (95) | 36 | 16 353 | – | 2 587 €/m² |
Cliquez sur votre département pour afficher ses communes, puis sur une commune pour ouvrir sa fiche (prix, finances locales, PTZ, score).
| Zone | Communes | Revenu max. (1 pers.) | Revenu max. (4 pers.) | Coût retenu (1 pers.) | Coût retenu (4 pers.) | Ancien avec travaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zone A bis | 134 | 49 000 € | 102 900 € | 150 000 € | 315 000 € | non (sauf HLM) |
| Zone A | 870 | 49 000 € | 102 900 € | 150 000 € | 315 000 € | non (sauf HLM) |
| Zone B1 | 2 383 | 34 500 € | 72 450 € | 135 000 € | 283 500 € | non (sauf HLM) |
| Zone B2 | 3 162 | 31 500 € | 66 150 € | 110 000 € | 231 000 € | oui |
| Zone C | 28 326 | 28 500 € | 59 850 € | 100 000 € | 210 000 € | oui |
Pour comparer avec les zones voisines, consultez les autres pages PTZ ci-dessous. Pour connaître le détail d’une commune (zone, plafonds, PTZ estimé au prix du marché local), ouvrez sa fiche depuis la liste de ce département.
Conditions complètes et fonctionnement du prêt : PTZ 2026, le guide.
Repérez votre département dans la liste de cette page puis ouvrez-le pour trouver votre commune : 3 162 communes sont classées en zone B2. Si votre commune n’y figure pas, elle relève d’une autre zone (consultez les pages des autres zones ci-dessus). En cas de doute, le simulateur officiel de service-public.fr fait foi.
Il dépend du nombre d’occupants : 31 500 € pour 1 personne, 47 250 € pour 2, 56 700 € pour 3, 66 150 € pour 4 et jusqu’à 103 950 € pour 8 personnes et plus (revenu fiscal de référence N-2, ou coût de l’opération divisé par 9 s’il est plus élevé).
Le coût de l’opération retenu est plafonné à 110 000 € pour 1 personne et 264 000 € pour 5 personnes et plus. Avec une quotité maximale de 50 % (appartement neuf, tranche 1), le PTZ atteint donc au plus 132 000 € ; pour une maison neuve (30 %), 79 200 €. Le montant réel dépend de la tranche de revenus et du prix du bien.
Oui : en zone B2, le PTZ peut financer un logement ancien si les travaux représentent au moins 25 % du coût total de l’opération et si le logement atteint au moins la classe D du DPE (avant ou après travaux). Il finance aussi le neuf.
Les plafonds baissent quand on passe d’une zone tendue à une zone détendue : pour 1 personne, le revenu maximal est de 49 000 € en zone A, 34 500 € en B1, 31 500 € en B2 et 28 500 € en C. Seules les zones B2 et C ouvrent le PTZ à l’ancien avec travaux.
3 162 communes, réparties dans 84 départements. Les départements qui en comptent le plus : Seine-et-Marne (77) : 316 communes, Nord (59) : 214 communes, Haute-Corse (2B) : 200 communes.
Sur les 12 derniers mois, le prix médian des appartements est de 1 940 €/m² dans les communes de la zone et celui des maisons de 2 122 €/m² (médiane des communes, DVF). Ces valeurs varient fortement d’une commune à l’autre : consultez la fiche de la commune concernée.
En principe, la zone prise en compte est celle en vigueur à la date d’émission de l’offre de prêt. Le zonage est révisé de temps en temps ; le zonage actuel date du 26 juin 2026. Vérifiez la situation de votre commune avant de signer.
Oui : le PTZ est ouvert au neuf dans toute la France depuis le 1er avril 2025 et, d’après les textes en vigueur, reconduit jusqu’au 31 décembre 2027. Règles vérifiées en novembre 2026 ; elles peuvent évoluer, vérifiez-les avant votre projet.
Sources : zonage ABC (ministère de la Transition écologique), ANIL, DVF (Etalab, DGFiP), Carte des loyers (ANIL). Méthodologie du Score Vos-Credits.