Immobilier et crédit à Talmont-sur-Gironde : prix, finances locales et score Vos-Credits

Talmont-sur-Gironde · 17120 · Charente-Maritime (17) · 84 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 84 habitants, Talmont-sur-Gironde est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

45,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Talmont-sur-Gironde (Code postal : 17120 | Code INSEE : 17437)

À Talmont-sur-Gironde, le prix médian pour une maison : 2 884 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits de Talmont-sur-Gironde ressort à 45,0/100 (position relative moins favorable dans le département Charente-Maritime), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Talmont-sur-Gironde
IndicateurValeurPériode et source
Population84 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 884 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie46,52 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis745 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,01 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute35,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant219 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)58,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 10 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants14,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 326e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)11,8 / 100
Solidité financière (30 %)95,0 / 100
Pression fiscale (20 %)20,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (24 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Talmont-sur-Gironde

Prix de l’immobilier à Talmont-sur-Gironde

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 884 €/m²Médiane dép.1 839 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 884 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Talmont-sur-Gironde est de 2 884 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les maisons, il est 57 % au-dessus de la médiane départementale (1 839 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 57 % la médiane du département, soit environ 73 000 € de plus pour 70 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 11,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Talmont-sur-Gironde, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 498 €/m² (2 045 € à 3 869 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Talmont-sur-Gironde (2 884 €/m²) est supérieur de 15 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Talmont-sur-Gironde pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le prix médian est de 5 559 €/m² (1 684 € à 12 867 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Talmont-sur-Gironde ?

Simulation pour une maison de 70 m² à environ 202 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 200 €199 400 €1 180 €83 800 €3 370 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 400 €179 200 €1 060 €75 300 €3 030 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)60 600 €159 000 €941 €66 800 €2 690 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 574 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 239 € et les intérêts totaux d’environ 16 986 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Talmont-sur-Gironde : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (179 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (75 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 75 300 €, soit 42 % du capital emprunté (179 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 100 € au-delà du capital, soit 265 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 291 €53 300 €3 690 €
20 ans3,73 %1 060 €75 300 €3 030 €
25 ans3,84 %930 €99 800 €2 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 130 € mais ajoute environ 24 492 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 370 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 128 €
Confortable (20 %)31,5 %2 247 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 367 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 060 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 030 €35,0 %1 907 €954 €477 €
3 790 €28,0 %2 667 €1 334 €667 €
4 550 €23,3 %3 427 €1 714 €857 €
6 060 €17,5 %4 937 €2 469 €1 234 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 239 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 030 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Talmont-sur-Gironde : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 179 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)199 400 €16,6 €3 987 €
Confortable (20 %)179 200 €14,9 €3 583 €
Renforcé (30 % et plus)159 000 €13,2 €3 179 €
Scénarios de taux d’assurance pour 179 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,9 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %44,8 €10 800 €6 100 €130 €
0,50 %74,7 €17 900 €10 100 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 583 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 750 € dans le premier cas et d’environ 6 059 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 179 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Talmont-sur-Gironde : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération269 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Talmont-sur-Gironde est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 70 m² à environ 202 000 € (prix médian constaté). En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 269 000 € (dont 67 000 € de travaux), soit 104 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 61 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 31 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 77 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (179 174 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 060 € à 572 € à 865 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Talmont-sur-Gironde

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Talmont-sur-Gironde-5,4 %35,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Talmont-sur-Gironde678 €219 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Talmont-sur-Gironde est de 0,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Talmont-sur-Gironde ressort à 35,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,0 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 219 € en 2025, inférieure à la médiane du département (337 €).

La dette par habitant (219 € en 2025) a diminué de 60 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 12,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-5,4 %678 €
201912,3 %618 €
202023,6 %546 €
202119,9 %461 €
202219,6 %401 €
202329,4 %337 €
202413,5 %284 €
202535,7 %219 €

Taxe foncière à Talmont-sur-Gironde

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Talmont-sur-Gironde45,45 %46,52 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,52 %
Montant moyen par avis d’imposition745 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,01 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Talmont-sur-Gironde est calculée avec un taux de 46,52 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 20,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Talmont-sur-Gironde est de 745 € en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,01 % à Talmont-sur-Gironde en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Talmont-sur-Gironde, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km) se situe entre 37,45 % et 50,99 % (médiane 42,69 %), contre 46,52 % dans la commune, soit 3,8 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Talmont-sur-Gironde

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,0 %Classés E, F ou G58,3 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Les 24 diagnostics de performance énergétique recensés à Talmont-sur-Gironde (2026) se répartissent ainsi : 25,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 58,3 % en classe E, F ou G.

Avec 24 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Talmont-sur-Gironde : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Talmont-sur-Gironde

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (10 m², surface type des ventes)11,8 €120 €––
Maison (70 m², surface type des ventes)8,3 €580 €2 884 €3,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Talmont-sur-Gironde est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 120 € par mois pour 10 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Talmont-sur-Gironde est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 70 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,5 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 70 m², la mensualité de crédit (1 060 €) équivaut à 1,8 fois le loyer estimé (580 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Talmont-sur-Gironde

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain4
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2010, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Talmont-sur-Gironde

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Talmont-sur-Gironde dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Arces (3,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Talmont-sur-Gironde au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Meschers-sur-Gironde (4,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Talmont-sur-Gironde

Répartition de la population de Talmont-sur-Gironde par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 3,9 % ; 15 à 29 ans 6,5 % ; 30 à 44 ans 5,2 % ; 45 à 59 ans 26,0 % ; 60 à 74 ans 39,0 % ; 75 ans et plus 19,5 %
  • Moins de 15 ans : 3,9 % (3 hab.)
  • 15 à 29 ans : 6,5 % (5 hab.)
  • 30 à 44 ans : 5,2 % (4 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,0 % (22 hab.)
  • 60 à 74 ans : 39,0 % (32 hab.)
  • 75 ans et plus : 19,5 % (16 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTalmont-sur-GirondeMédiane des communes du département
Population en 2283–
Évolution de la population depuis 11−14 %+4 %
Logements (nombre)127–
Résidences principales (part des logements)37,4 %81,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)48,1 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)14,5 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,8 %80,2 %
Maisons (part des logements)98,5 %97,4 %
Appartements (part des logements)1,5 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)3,9 %15,4 %
15 à 29 ans6,5 %12,2 %
30 à 44 ans5,2 %16,4 %
45 à 59 ans26,0 %20,8 %
60 à 74 ans39,0 %22,7 %
75 ans et plus19,5 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Talmont-sur-Gironde

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Talmont-sur-Gironde

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Talmont-sur-Gironde (45,0/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,3 à 59,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Talmont-sur-Gironde

Quel est le prix de l’immobilier à Talmont-sur-Gironde ?

Le prix médian est de 2 884 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Talmont-sur-Gironde ?

Environ 3 030 € de revenus nets par mois pour une maison de 70 m² à 202 000 €, avec 20 % d’apport (40 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 060 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Talmont-sur-Gironde ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,52 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 745 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Talmont-sur-Gironde ?

Talmont-sur-Gironde est en zone B2 : pour une maison de 70 m² à 202 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Talmont-sur-Gironde ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Talmont-sur-Gironde dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Arces (3,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Talmont-sur-Gironde ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 3,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Talmont-sur-Gironde. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 24 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Talmont-sur-Gironde est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 417 communes, dont 339 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.