Immobilier et crédit à Cozes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cozes · 17120 · Charente-Maritime (17) · 2 255 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 255 habitants, Cozes est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

50,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Cozes (Code postal : 17120 | Code INSEE : 17131)

À Cozes, le prix médian pour une maison : 1 935 €/m² (12 derniers mois, 27 ventes). Le Score Vos-Credits de Cozes ressort à 50,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Charente-Maritime), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cozes
IndicateurValeurPériode et source
Population2 255 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 935 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 27 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 935 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 167 €/m²)
Prix médian des appartements6 813 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie45,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 104 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant364 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,4 %Part des DPE classés F ou G, 388 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 388 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 860 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 267e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,0 / 100
Solidité financière (30 %)85,3 / 100
Pression fiscale (20 %)35,5 / 100
Performance énergétique (10 %)41,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cozes

Prix de l’immobilier à Cozes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements6 813 €/m²Médiane dép.3 372 €/m²Maisons 12 mois1 935 €/m²Maisons 2018-252 167 €/m²Médiane dép.1 761 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)6 813 €/m²86 813 €/m²–
Maisons (12 mois)1 935 €/m²272 167 €/m²−11 %
Analyse

Le prix médian observé à Cozes est de 6 813 €/m² pour les appartements (8 ventes, 2018-2025) et de 1 935 €/m² pour les maisons (27 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 1 935 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 167 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 23 000 € pour 100 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les appartements, ce prix est 102 % au-dessus de la médiane départementale (3 372 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 10 %) : sur 100 m², la différence représente environ 17 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 28,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Cozes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 128 €/m² (1 476 € à 2 642 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cozes (2 167 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Cozes ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 194 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 400 €191 500 €1 133 €80 500 €3 240 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)38 800 €172 100 €1 018 €72 300 €2 910 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)58 200 €152 700 €904 €64 200 €2 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 878 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (38 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 230 € et les intérêts totaux d’environ 16 313 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cozes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (172 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (72 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 72 300 €, soit 42 % du capital emprunté (172 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 82 700 € au-delà du capital, soit 254 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 240 €51 200 €3 540 €
20 ans3,73 %1 018 €72 300 €2 910 €
25 ans3,84 %893 €95 900 €2 550 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 125 € mais ajoute environ 23 522 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 57 m² (environ 388 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 037 €, soit 5 820 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 240 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 015 €
Confortable (20 %)31,4 %2 130 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 244 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 018 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 910 €35,0 %1 800 €900 €450 €
3 640 €28,0 %2 530 €1 265 €632 €
4 370 €23,3 %3 260 €1 630 €815 €
5 820 €17,5 %4 710 €2 355 €1 177 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 230 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,0 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 45 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 44 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 20 m² d’appartement à Cozes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cozes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 172 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)191 500 €16,0 €3 830 €
Confortable (20 %)172 100 €14,3 €3 442 €
Renforcé (30 % et plus)152 700 €12,7 €3 054 €
Scénarios de taux d’assurance pour 172 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,3 €3 400 €1 900 €40 €
0,30 %43,0 €10 300 €5 800 €120 €
0,50 %71,7 €17 200 €9 700 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 442 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 38 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 325 € dans le premier cas et d’environ 5 819 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 172 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cozes : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 51 700 € à 129 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération259 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Cozes est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 100 m² à environ 194 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 259 000 € (dont 65 000 € de travaux), soit 148 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 43 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 51 700 € à 129 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 34 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (172 078 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 018 € à 693 € à 888 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cozes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cozes9,1 %13,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cozes1 022 €364 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Cozes est de 2,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Cozes ressort à 13,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,0 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 364 € en 2025, proche de la médiane du département (337 €).

La dette par habitant (364 € en 2025) a diminué de 60 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,1 %1 022 €
201910,6 %1 026 €
20208,3 %913 €
20214,4 %463 €
20228,3 %464 €
202310,0 %334 €
20249,6 %299 €
202513,0 %364 €

Taxe foncière à Cozes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cozes41,79 %45,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,90 %
Montant moyen par avis d’imposition1 104 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,94 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Cozes est de 45,90 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,0 points.

Note de pression fiscale : 35,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cozes est de 1 104 € en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,94 % à Cozes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Cozes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) se situe entre 30,97 % et 44,29 % (médiane 38,17 %), contre 45,90 % dans la commune, soit 7,7 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Cozes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,4 %Classés E, F ou G29,1 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Les 388 diagnostics de performance énergétique recensés à Cozes (2026) se répartissent ainsi : 12,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 29,1 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Cozes : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Cozes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)11,3 €640 €6 813 €2,0 %
Maison (100 m², surface type des ventes)9,1 €910 €1 935 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cozes est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 57 m², proche de la médiane départementale (10,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cozes est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 100 m², proche de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,6 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 100 m², la mensualité de crédit (1 018 €) est supérieure de 12 % au loyer estimé (910 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cozes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 860 € par an · 1 740 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 590 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 240 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible45,0 %
Nombre de ménages1 102
Analyse

Le niveau de vie médian de Cozes (20 860 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 915 €).

Soit 1 740 € par mois et par unité de consommation, 1,18 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 112 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 610 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 10,5 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cozes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2010, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cozes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 2 collèges à Cozes, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Cozes.

Avec 8,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Pauline Kergomard Cozes, 4 rue des Ecoles, 17120 Cozes (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Notre-Dame de Nazareth, 4 route de Talmont, BP 2, 17120 Cozes (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Marcelle Nadaud Cozes, 8 rue des Ecoles, 17120 Cozes (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège les Vieilles Vignes, 14 bis Route de Talmont, 17120 Cozes (public, cantine)
  • Collège privé Notre-Dame de Nazareth, 4 route de Talmont, BP 2, 17120 Cozes (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Cozes Bonnes Nouvelles, 28 Bd de Bonnes Nouvelles, 17120 Cozes
  • Pharmacie De La Route De Royan, 13 Bd des Dandonneaux, 17120 Cozes

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Cozes Mortagnes Sur Gironde, 10 R de la Fond Rolland, 17120 Cozes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cozes

Répartition de la population de Cozes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,8 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 13,9 % ; 45 à 59 ans 17,2 % ; 60 à 74 ans 24,6 % ; 75 ans et plus 20,3 %
  • Moins de 15 ans : 11,8 % (263 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (270 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,9 % (309 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,2 % (382 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,6 % (548 hab.)
  • 75 ans et plus : 20,3 % (451 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCozesMédiane des communes du département
Population en 222 223–
Évolution de la population depuis 11+10 %+4 %
Logements (nombre)1 348–
Résidences principales (part des logements)81,2 %81,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,1 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)10,7 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,8 %80,2 %
Maisons (part des logements)86,8 %97,4 %
Appartements (part des logements)12,7 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,8 %15,4 %
15 à 29 ans12,1 %12,2 %
30 à 44 ans13,9 %16,4 %
45 à 59 ans17,2 %20,8 %
60 à 74 ans24,6 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,4 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,8 %43,6 %
75 ans et plus20,3 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cozes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cozes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Cozes (50,3/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,3 à 72,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cozes

Quel est le prix de l’immobilier à Cozes ?

Le prix médian est de 1 935 €/m² pour une maison (27 ventes, 12 derniers mois) et de 6 813 €/m² pour un appartement (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cozes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 935 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 167 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cozes ?

Environ 2 910 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 194 000 €, avec 20 % d’apport (38 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 018 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cozes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 104 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cozes ?

Cozes est en zone B2 : pour une maison de 100 m² à 194 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cozes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Cozes.

Quel est le loyer à Cozes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cozes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 388 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cozes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 86 communes, dont 50 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.