Immobilier et crédit à Brouy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Brouy · 91150 · Essonne (91) · 134 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 134 habitants, Brouy enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

59,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Brouy (Code postal : 91150 | Code INSEE : 91112)

Le Score Vos-Credits est de 59,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Essonne), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Brouy
IndicateurValeurPériode et source
Population134 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,37 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis631 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant381 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)23,1 %Part des DPE classés F ou G, 13 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)61,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 13 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 123 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian30 870 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants11,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 50e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)53,8 / 100
Pression fiscale (20 %)81,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (13 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Brouy

Prix de l’immobilier à Brouy

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Brouy sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Brouy pour calculer un prix ; dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le prix médian est de 2 444 €/m² (1 595 € à 3 108 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Brouy : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Brouy est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Brouy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Brouy30,5 %8,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Brouy328 €381 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Brouy ressort à 5,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 8,5 % en 2025 (médiane du département : 12,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 381 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (498 €).

La dette par habitant (381 € en 2025) a diminué de 46 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,5 %328 €
201933,6 %291 €
202022,3 %702 €
20214,3 %616 €
202226,8 %532 €
202322,9 %473 €
202415,4 %441 €
20258,5 %381 €

Taxe foncière à Brouy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Brouy29,14 %31,37 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,37 %
Montant moyen par avis d’imposition631 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,74 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Brouy s’établit à 31,37 %, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (37,39 %).

Ce taux a augmenté de 2,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 81,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Brouy est de 631 € en 2025, soit 62 % en dessous de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,74 % à Brouy en 2025.

Le taux total est estimé à 31,87 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,07 % à 37,62 % (médiane 32,94 %) : celui de Brouy (31,37 %) est inférieur de 1,6 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Brouy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G23,1 %Classés E, F ou G61,5 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Sur les 13 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Brouy (2026), 23,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 61,5 % sont classés E, F ou G.

Avec 13 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Brouy : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Brouy

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,9 €720 €
Maison (123 m², surface type des ventes)12,6 €1 540 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Brouy est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Brouy est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 540 € par mois pour 123 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Brouy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 870 € par an · 2 570 € par mois
Nombre de ménages54
Analyse

Le niveau de vie médian de Brouy est de 30 870 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de plus que la médiane départementale (28 090 €).

Cela représente 2 570 € par mois et par unité de consommation, soit 1,74 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Brouy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1993 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Brouy

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Brouy dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Boigneville (5,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Brouy au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Brouy

Répartition de la population de Brouy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,4 % ; 15 à 29 ans 11,4 % ; 30 à 44 ans 20,7 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 18,6 % ; 75 ans et plus 11,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,4 % (21 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,4 % (15 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,7 % (27 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (28 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,6 % (24 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,4 % (15 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBrouyMédiane des communes du département
Population en 22129–
Évolution de la population depuis 11+1 %+4 %
Logements (nombre)67–
Résidences principales (part des logements)83,1 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,6 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)11,3 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,7 %77,5 %
Maisons (part des logements)100,0 %78,6 %
Appartements (part des logements)0,0 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,4 %18,9 %
15 à 29 ans11,4 %16,5 %
30 à 44 ans20,7 %19,1 %
45 à 59 ans21,4 %21,5 %
60 à 74 ans18,6 %15,4 %
75 ans et plus11,4 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Brouy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Brouy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Brouy et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,8/100, contre 36,0 à 69,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Brouy

Quel est le montant de la taxe foncière à Brouy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,37 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 631 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Brouy ?

Brouy est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Brouy ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Brouy dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Boigneville (5,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Brouy ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Brouy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 13 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Brouy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 88 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.