Immobilier et crédit à Boigneville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Boigneville · 91720 · Essonne (91) · 380 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 380 habitants, Boigneville est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

66,8sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Boigneville (Code postal : 91720 | Code INSEE : 91069)

À Boigneville, le prix médian pour une maison : 2 292 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits de Boigneville ressort à 66,8/100 (position relative favorable dans le département Essonne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Boigneville
IndicateurValeurPériode et source
Population380 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 292 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 292 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 449 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie27,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 231 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,31 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant327 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)32,0 %Part des DPE classés F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)56,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 200 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 18e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)83,2 / 100
Solidité financière (30 %)62,6 / 100
Pression fiscale (20 %)97,2 / 100
Performance énergétique (10 %)2,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Boigneville

Prix de l’immobilier à Boigneville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 292 €/m²Maisons 2018-252 449 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 292 €/m²72 449 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Boigneville est de 2 292 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 449 €/m²), le prix récent des maisons (2 292 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 31 000 € pour 200 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les maisons, il est 27 % en dessous de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Le prix des maisons est 27 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 168 000 € de moins pour 200 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 83,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Boigneville, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 444 €/m² (1 685 € à 4 273 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Boigneville (2 449 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Boigneville ?

Simulation pour une maison de 200 m² à environ 458 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)45 800 €452 000 €2 675 €190 100 €7 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)91 600 €406 200 €2 404 €170 800 €6 870 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)137 400 €360 400 €2 133 €151 500 €6 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 39 846 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 25,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (91 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 542 € et les intérêts totaux d’environ 38 512 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Boigneville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (406 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (170 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 170 800 €, soit 42 % du capital emprunté (406 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 195 200 € au-delà du capital, soit 601 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 928 €120 800 €8 370 €
20 ans3,73 %2 404 €170 800 €6 870 €
25 ans3,84 %2 109 €226 300 €6 020 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 296 € mais ajoute environ 55 531 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 862 €
Confortable (20 %)31,5 %5 133 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 404 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 404 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 870 €35,0 %4 363 €2 182 €1 091 €
8 590 €28,0 %6 083 €3 042 €1 521 €
10 310 €23,3 %7 803 €3 902 €1 951 €
13 740 €17,5 %11 233 €5 617 €2 808 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (103 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 542 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,6 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 107 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 104 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Boigneville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 406 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)452 000 €37,7 €9 041 €
Confortable (20 %)406 200 €33,9 €8 125 €
Renforcé (30 % et plus)360 400 €30,0 €7 209 €
Scénarios de taux d’assurance pour 406 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %33,9 €8 100 €4 600 €100 €
0,30 %101,6 €24 400 €13 700 €290 €
0,50 %169,3 €40 600 €22 900 €480 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 125 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 91 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 375 € dans le premier cas et d’environ 13 737 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 406 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 203 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Boigneville : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération611 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Boigneville est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Boigneville, une maison de 200 m² coûte environ 458 000 €. En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 611 000 € (dont 153 000 € de travaux), soit 445 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 27 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 82 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (406 246 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 2 404 € à 1 916 € à 2 209 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Boigneville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Boigneville11,2 %7,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Boigneville713 €327 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Boigneville est de 3,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Boigneville ressort à 7,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 327 € en 2025, inférieure à la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (327 € en 2025) a diminué de 56 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,2 %713 €
20197,5 %794 €
202011,8 %744 €
202113,2 %562 €
202213,6 %501 €
202311,8 %438 €
20247,3 %388 €
20257,2 %327 €

Taxe foncière à Boigneville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Boigneville26,77 %27,07 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,07 %
Montant moyen par avis d’imposition1 231 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,31 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Boigneville est calculée avec un taux de 27,07 % en 2025, soit 28 % en dessous de la médiane départementale (37,39 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 97,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Boigneville est de 1 231 € en 2025, soit 26 % en dessous de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,31 % à Boigneville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (103 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Boigneville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) se situe entre 30,82 % et 47,44 % (médiane 33,52 %), contre 27,07 % dans la commune, soit 6,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Boigneville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G32,0 %Classés E, F ou G56,0 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Les 75 diagnostics de performance énergétique recensés à Boigneville (2026) se répartissent ainsi : 32,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 56,0 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 3 est classé F ou G à Boigneville : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

Cette part de logements F ou G est 194 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Boigneville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)14,5 €750 €––
Maison (200 m², surface type des ventes)13,0 €2 590 €2 292 €6,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Boigneville est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 52 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Boigneville est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 590 € par mois pour 200 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,8 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 200 m², la mensualité de crédit (2 404 €) est à peine inférieure au loyer estimé (2 590 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Boigneville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 430 € par an · 2 200 € par mois
Nombre de ménages176
Analyse

Le niveau de vie médian de Boigneville (26 430 € par an et par unité de consommation) est 6 % sous la médiane du département (28 090 €) : un écart modéré.

Soit 2 200 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 208 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 300 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Boigneville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Boigneville, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 5,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Boigneville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Boigneville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Boigneville.

Rapporté à la population (2,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est au Malesherbois (6,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Boigneville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve au Malesherbois (6,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 2 rue de Saint Val, 91720 Boigneville (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Boigneville

Répartition de la population de Boigneville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,8 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 16,0 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 22,4 % ; 75 ans et plus 10,1 %
  • Moins de 15 ans : 12,8 % (48 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (61 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,0 % (60 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (85 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,4 % (84 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,1 % (38 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBoignevilleMédiane des communes du département
Population en 22376–
Évolution de la population depuis 11−8 %+4 %
Logements (nombre)247–
Résidences principales (part des logements)76,2 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)17,8 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)5,9 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,1 %77,5 %
Maisons (part des logements)86,4 %78,6 %
Appartements (part des logements)12,3 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,8 %18,9 %
15 à 29 ans16,1 %16,5 %
30 à 44 ans16,0 %19,1 %
45 à 59 ans22,5 %21,5 %
60 à 74 ans22,4 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,8 %6,4 %
75 ans et plus10,1 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Boigneville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Boigneville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Boigneville (66,8/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 38,7 à 69,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Boigneville

Quel est le prix de l’immobilier à Boigneville ?

Le prix médian est de 2 292 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Boigneville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 292 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 449 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Boigneville ?

Environ 6 870 € de revenus nets par mois pour une maison de 200 m² à 458 000 €, avec 20 % d’apport (91 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 404 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Boigneville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 231 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Boigneville ?

Boigneville est en zone B2 : pour une maison de 200 m² à 458 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Boigneville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Boigneville.

Quel est le loyer à Boigneville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 590 € par mois pour 200 m², pour un rendement brut indicatif de 6,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Boigneville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 75 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Boigneville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 87 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.