Le Plessis-l’Évêque · 77165 · Seine-et-Marne (77) · 292 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Commune de 292 habitants, Le Plessis-l’Évêque enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative défavorable
Le Score Vos-Credits est de 30,4/100 (position relative défavorable dans le département Seine-et-Marne), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 292 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,10 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 735 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 21,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 2,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 16,7 % | Part des DPE classés F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 55,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 27 000 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 2,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 90,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 30,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 488e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées au Plessis-l’Évêque sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Les ventes de maisons sont trop rares au Plessis-l’Évêque pour calculer un prix ; dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian est de 2 646 €/m² (2 425 € à 3 333 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix au Plessis-l’Évêque, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian de 2 838 €/m² (1 473 € à 9 107 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
Le Plessis-l’Évêque est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
La capacité de désendettement du Plessis-l’Évêque ressort à 21,8 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 2,6 % en 2025 (médiane du département : 12,7 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 370 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (452 €).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,7 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 13,7 % | 0 € |
| 2019 | 22,2 % | 0 € |
| 2020 | 16,3 % | 0 € |
| 2021 | -18,1 % | 0 € |
| 2022 | 7,8 % | 0 € |
| 2023 | 23,5 % | 448 € |
| 2024 | 13,3 % | 407 € |
| 2025 | 2,6 % | 370 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,10 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 735 € |
Le taux de taxe foncière bâtie du Plessis-l’Évêque atteint 40,10 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (41,40 %).
Ce taux a augmenté de 8,1 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 56,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Plessis-l’Évêque est de 735 € en 2025, soit 32 % en dessous de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 40,26 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,01 % à 51,78 % (médiane 40,44 %) : celui du Plessis-l’Évêque (40,10 %) est proche, avec un écart de 0,3 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 18 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Plessis-l’Évêque (2026), 16,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 55,6 % sont classés E, F ou G.
Avec 18 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Plessis-l’Évêque : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 15,0 € | 780 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 13,9 € | 1 280 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Plessis-l’Évêque est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 52 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Plessis-l’Évêque est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 280 € par mois pour 92 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 000 € par an · 2 250 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 94 |
À 27 000 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Plessis-l’Évêque se situe au niveau de celui du département (26 040 €).
Cela représente 2 250 € par mois et par unité de consommation, soit 1,52 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire au Plessis-l’Évêque.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Saint-Soupplets (3,4 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Plessis-l’Évêque au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Monthyon (3,2 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Le Plessis-l’Évêque | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 291 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +13 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 107 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 96,2 % | 88,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,9 % | 3,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 2,8 % | 6,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 90,2 % | 83,6 % |
| Maisons (part des logements) | 94,3 % | 92,8 % |
| Appartements (part des logements) | 5,7 % | 6,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 24,2 % | 19,4 % |
| 15 à 29 ans | 15,2 % | 15,8 % |
| 30 à 44 ans | 23,5 % | 19,7 % |
| 45 à 59 ans | 17,3 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 15,3 % | 15,8 % |
| 75 ans et plus | 4,5 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Le Plessis-l’Évêque et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (30,4/100, contre 31,2 à 64,8 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 735 € (2025).
Le Plessis-l’Évêque est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Plessis-l’Évêque.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Plessis-l’Évêque. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 503 communes, dont 365 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.