Immobilier et crédit à Bronvaux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bronvaux · 57535 · Moselle (57) · 507 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 507 habitants, Bronvaux est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

48,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Bronvaux (Code postal : 57535 | Code INSEE : 57111)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 48,4/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Bronvaux
IndicateurValeurPériode et source
Population507 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis817 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,11 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant234 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)30,0 %Part des DPE classés F ou G, 60 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 60 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 980 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 289e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)79,7 / 100
Pression fiscale (20 %)18,8 / 100
Performance énergétique (10 %)13,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bronvaux

Prix de l’immobilier à Bronvaux

Analyse

Les transactions de Bronvaux ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bronvaux : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Bronvaux est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bronvaux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bronvaux14,0 %18,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bronvaux384 €234 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bronvaux est de 1,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 18,6 % (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 234 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (234 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,0 %384 €
201914,5 %346 €
202022,3 %312 €
202120,5 %270 €
202211,7 %527 €
202321,3 %332 €
20248,1 %275 €
202518,6 %234 €

Taxe foncière à Bronvaux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bronvaux27,97 %32,89 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,89 %
Montant moyen par avis d’imposition817 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,11 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Bronvaux est de 32,89 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,5 points.

Pression fiscale : 18,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bronvaux est de 817 € en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,11 % à Bronvaux en 2025.

Autour de Bronvaux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) se situe entre 23,03 % et 31,79 % (médiane 28,72 %), contre 32,89 % dans la commune, soit 4,2 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Bronvaux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G30,0 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 60 DPE recensés à Bronvaux (2026), 30,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 3 est classé F ou G à Bronvaux : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 113 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bronvaux

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,4 €700 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bronvaux est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bronvaux est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bronvaux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 980 € par an · 2 170 € par mois
Nombre de ménages225
Analyse

Le niveau de vie médian de Bronvaux (25 980 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (24 110 €) : un écart modéré.

Soit 2 170 € par mois et par unité de consommation, 1,46 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bronvaux

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Bronvaux, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 7,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bronvaux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bronvaux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Bronvaux.

Rapporté à la population (3,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Marange-Silvange (3,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bronvaux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Marange-Silvange (3,4 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 2 rue de l'Ecole, 57535 Bronvaux (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Rue de l'Ecole, 57535 Bronvaux (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bronvaux

Répartition de la population de Bronvaux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,1 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 24,4 % ; 60 à 74 ans 20,9 % ; 75 ans et plus 11,8 %
  • Moins de 15 ans : 14,1 % (71 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (61 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (84 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,4 % (123 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,9 % (105 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,8 % (59 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBronvauxMédiane des communes du département
Population en 22504–
Évolution de la population depuis 11−7 %−1 %
Logements (nombre)241–
Résidences principales (part des logements)94,2 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,4 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,4 %82,8 %
Maisons (part des logements)92,3 %87,9 %
Appartements (part des logements)7,7 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,1 %16,7 %
15 à 29 ans12,1 %13,6 %
30 à 44 ans16,7 %18,8 %
45 à 59 ans24,4 %22,0 %
60 à 74 ans20,9 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,2 %8,6 %
75 ans et plus11,8 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bronvaux

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bronvaux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bronvaux (48,4/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,1 à 82,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bronvaux

Quel est le montant de la taxe foncière à Bronvaux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 817 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Bronvaux ?

Bronvaux est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Bronvaux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bronvaux.

Quel est le loyer à Bronvaux ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bronvaux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 60 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bronvaux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.