Immobilier et crédit à Semécourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Semécourt · 57280 · Moselle (57) · 1 032 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 1 032 habitants, Semécourt est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

81,2sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Semécourt (Code postal : 57280 | Code INSEE : 57645)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 81,2/100 (position relative très favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Semécourt
IndicateurValeurPériode et source
Population1 032 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie23,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 286 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,71 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant10 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,5 %Part des DPE classés F ou G, 114 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 114 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 050 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits81,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 17e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)66,1 / 100
Pression fiscale (20 %)97,6 / 100
Performance énergétique (10 %)93,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Semécourt

Prix de l’immobilier à Semécourt

Analyse

Les transactions de Semécourt ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Semécourt : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
Analyse

Semécourt est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Semécourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Semécourt36,4 %16,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Semécourt8 €10 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Semécourt est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,9 % (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 10 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (10 € en 2025) a peu varié (+1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,4 %8 €
201938,0 %10 €
202035,0 %10 €
202133,1 %10 €
202231,0 %10 €
202323,0 %10 €
202420,3 %9 €
202516,8 %10 €

Taxe foncière à Semécourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Semécourt22,98 %23,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie23,03 %
Montant moyen par avis d’imposition2 286 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,71 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Semécourt est calculée avec un taux de 23,03 % en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 97,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Semécourt est de 2 286 € en 2025, soit 270 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,71 % à Semécourt en 2025.

Autour de Semécourt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) se situe entre 21,30 % et 38,73 % (médiane 28,72 %), contre 23,03 % dans la commune, soit 5,7 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Semécourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,5 %Classés E, F ou G16,7 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 114 DPE recensés à Semécourt (2026), 3,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 16,7 % des classes E, F ou G.

Avec 3,5 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Semécourt.

La part de logements F ou G est 75 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Semécourt

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,4 €700 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Semécourt est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Semécourt est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Semécourt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 050 € par an · 2 170 € par mois
Nombre de ménages399
Analyse

Le niveau de vie médian de Semécourt (26 050 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (24 110 €) : un écart modéré.

Soit 2 170 € par mois et par unité de consommation, 1,47 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Semécourt

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Semécourt, répartis dans 1 station, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 4,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Semécourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Semécourt

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Semécourt.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Maizières-lès-Metz (1,9 km) et le lycée le plus proche est à Talange (4,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Semécourt.

Avec 9,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Woippy (3,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Maizières-lès-Metz (1,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire J. Morette, 6 place Curie, 57280 Semécourt (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'arc En Ciel, Voi Romaine, 57280 Semecourt

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Semécourt

Répartition de la population de Semécourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,0 % ; 15 à 29 ans 12,6 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 14,8 % ; 60 à 74 ans 23,5 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 19,0 % (194 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,6 % (129 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (197 hab.)
  • 45 à 59 ans : 14,8 % (152 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,5 % (240 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (111 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSemécourtMédiane des communes du département
Population en 221 023–
Évolution de la population depuis 11+15 %−1 %
Logements (nombre)442–
Résidences principales (part des logements)94,7 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,9 %82,8 %
Maisons (part des logements)84,3 %87,9 %
Appartements (part des logements)15,2 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,0 %16,7 %
15 à 29 ans12,6 %13,6 %
30 à 44 ans19,3 %18,8 %
45 à 59 ans14,8 %22,0 %
60 à 74 ans23,5 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,6 %8,6 %
75 ans et plus10,9 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Semécourt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Semécourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Semécourt (81,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,5 à 82,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Semécourt

Quel est le montant de la taxe foncière à Semécourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 286 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Semécourt ?

Semécourt est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Semécourt ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Semécourt.

Quel est le loyer à Semécourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Semécourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 114 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Semécourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.