Immobilier et crédit à Hérimoncourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hérimoncourt · 25310 · Doubs (25) · 3 582 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 582 habitants, Hérimoncourt offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

45,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Hérimoncourt (Code postal : 25310 | Code INSEE : 25304)

À Hérimoncourt, le prix médian pour une maison : 1 262 €/m² (12 derniers mois, 28 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,1/100 (position relative moins favorable dans le département Doubs), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hérimoncourt
IndicateurValeurPériode et source
Population3 582 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 262 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 28 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 262 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 320 €/m²)
Prix médian des appartements803 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 27 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−33 %Prix médian des appartements sur 12 mois (803 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 192 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 090 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement24,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute2,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant544 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,6 %Part des DPE classés F ou G, 772 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 772 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 740 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté17,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 328e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)89,0 / 100
Solidité financière (30 %)9,3 / 100
Pression fiscale (20 %)14,0 / 100
Performance énergétique (10 %)82,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hérimoncourt

Prix de l’immobilier à Hérimoncourt

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois803 €/m²Appart. 2018-251 192 €/m²Médiane dép.2 243 €/m²Maisons 12 mois1 262 €/m²Maisons 2018-251 320 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements803 €/m²271 192 €/m²−33 %
Maisons1 262 €/m²281 320 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Hérimoncourt est de 803 €/m² pour les appartements (27 ventes) et de 1 262 €/m² pour les maisons (28 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 803 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 192 €/m² en médiane 2018-2025, soit 33 % de moins (environ 23 000 € pour 59 m²).

Les maisons se vendent 1 262 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (1 320 €/m²) : un léger recul, d’environ 6 000 € pour 97 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 64 % en dessous de la médiane départementale (2 243 €/m²) ; pour les maisons, il est 39 % en dessous de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Acheter à Hérimoncourt coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 39 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 79 000 € d’écart sur 97 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 89,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des maisons est de 1 767 €/m² (1 435 € à 2 537 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hérimoncourt (1 320 €/m²) est inférieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Hérimoncourt, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km) affichent un prix médian des appartements de 1 549 €/m² (1 165 € à 2 140 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hérimoncourt (1 192 €/m²) est inférieur de 23 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Hérimoncourt ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 122 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 200 €120 400 €713 €50 600 €2 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)24 400 €108 200 €640 €45 500 €1 830 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)36 600 €96 000 €568 €40 400 €1 620 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 614 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (24 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 144 € et les intérêts totaux d’environ 10 259 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Hérimoncourt : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (108 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (45 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 500 €)

Pour 108 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 45 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 52 000 € au-delà du capital, soit 160 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %780 €32 200 €2 230 €
20 ans3,73 %640 €45 500 €1 830 €
25 ans3,84 %562 €60 300 €1 600 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 79 € mais ajoute environ 14 792 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 59 m² (environ 47 000 €, 27 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 247 €, soit 700 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 236 €
Confortable (20 %)31,4 %1 309 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 381 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 640 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 830 €35,0 %1 099 €549 €275 €
2 290 €28,0 %1 559 €779 €390 €
2 750 €23,3 %2 019 €1 009 €505 €
3 660 €17,5 %2 929 €1 464 €732 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (91 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 144 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 830 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,2 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 174 m² d’appartement à Hérimoncourt au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Hérimoncourt : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 108 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)120 400 €10,0 €2 408 €
Confortable (20 %)108 200 €9,0 €2 164 €
Renforcé (30 % et plus)96 000 €8,0 €1 920 €
Scénarios de taux d’assurance pour 108 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,0 €2 200 €1 200 €30 €
0,30 %27,1 €6 500 €3 700 €80 €
0,50 %45,1 €10 800 €6 100 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 164 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 24 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 493 € dans le premier cas et d’environ 3 659 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 108 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hérimoncourt : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 32 500 € à 81 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération163 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Hérimoncourt est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 163 000 € (dont 41 000 € de travaux), soit 52 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 68 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 32 500 € à 81 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 34 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 70 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (108 214 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 640 € à 315 € à 510 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Hérimoncourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hérimoncourt5,9 %2,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hérimoncourt267 €544 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Hérimoncourt ressort à 24,3 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 2,5 % en 2025 (médiane du département : 26,9 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 544 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (594 €).

La dette par habitant (544 € en 2025) a augmenté de 61 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,9 %267 €
20196,9 %331 €
202012,5 %338 €
20217,1 %315 €
202211,1 %276 €
20230,6 %340 €
2024-3,8 %336 €
20252,4 %544 €

Taxe foncière à Hérimoncourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hérimoncourt38,89 %42,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,35 %
Montant moyen par avis d’imposition1 090 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Hérimoncourt s’établit à 42,35 %, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (35,12 %).

Ce taux a augmenté de 3,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 14,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hérimoncourt est de 1 090 € en 2025, soit 64 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 91 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,71 % à 50,50 % (médiane 39,74 %) : celui de Hérimoncourt (42,35 %) est supérieur de 2,6 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Hérimoncourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,6 %Classés E, F ou G23,2 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Sur les 772 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hérimoncourt (2026), 6,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,2 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Hérimoncourt : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 59 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Hérimoncourt

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)10,0 €590 €803 €14,9 %
Maison (97 m², surface type des ventes)10,4 €1 010 €1 262 €9,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hérimoncourt est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 59 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hérimoncourt est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 97 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,9 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (640 €) est inférieure de 36 % au loyer estimé (1 010 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hérimoncourt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 740 € par an · 1 810 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 570 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 510 € par an
Taux de pauvreté17,0 %
Part des ménages imposés48 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,2 %
Nombre de ménages1 587
Analyse

Le niveau de vie médian de Hérimoncourt est de 21 740 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de moins que la médiane départementale (24 840 €).

Cela représente 1 810 € par mois et par unité de consommation, soit 1,23 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 830 € par mois avec 20 % d’apport) représente 67 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 720 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 17,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Hérimoncourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hérimoncourt

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Hérimoncourt.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Seloncourt (2,8 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Hérimoncourt.

Rapporté à la population (5,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,1 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Bouloie, 8 rue des Pâquerettes, 25310 Hérimoncourt (public, cantine)
  • Ecole primaire Terre Blanche, Rue de l'Ecole, 25310 Hérimoncourt (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Centre, 3 rue de l'Ancienne Mairie, 25310 Hérimoncourt (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège des Quatre Terres, Rue Robinson, 25310 Hérimoncourt (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Schneller Thierry, 14 R Pierre Peugeot, 25310 Herimoncourt
  • Pharmacie Michel Gasser, 9 R du Commandant Rolland, 25310 Herimoncourt

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Soins Infirmiers De Herimoncourt, 8 R Pierre Peugeot, 25310 Herimoncourt
  • Centre Soins Infirmiers Herimoncourt, 10 R Pierre Peugeot, 25310 Herimoncourt

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hérimoncourt

Répartition de la population de Hérimoncourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,5 % ; 15 à 29 ans 16,8 % ; 30 à 44 ans 18,4 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 18,7 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 17,5 % (619 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,8 % (594 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,4 % (650 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (721 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,7 % (659 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (287 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHérimoncourtMédiane des communes du département
Population en 223 530–
Évolution de la population depuis 11−4 %+5 %
Logements (nombre)1 899–
Résidences principales (part des logements)87,5 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,2 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)12,3 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,3 %80,9 %
Maisons (part des logements)55,2 %86,1 %
Appartements (part des logements)44,6 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,5 %19,0 %
15 à 29 ans16,8 %14,1 %
30 à 44 ans18,4 %19,4 %
45 à 59 ans20,4 %20,6 %
60 à 74 ans18,7 %17,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,5 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,2 %43,6 %
75 ans et plus8,1 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hérimoncourt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Hérimoncourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Hérimoncourt et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (45,1/100, contre 45,6 à 68,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hérimoncourt

Quel est le prix de l’immobilier à Hérimoncourt ?

Le prix médian est de 1 262 €/m² pour une maison (28 ventes, 12 derniers mois) et de 803 €/m² pour un appartement (27 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Hérimoncourt ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 262 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 320 €/m²) ; les appartements se vendent à 803 €/m², soit −33 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 192 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Hérimoncourt ?

Environ 1 830 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 122 000 €, avec 20 % d’apport (24 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 640 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Hérimoncourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 090 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Hérimoncourt ?

Hérimoncourt est en zone B2 : pour une maison de 97 m² à 122 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 32 500 € à 81 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Hérimoncourt ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Hérimoncourt.

Quel est le loyer à Hérimoncourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 9,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hérimoncourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 772 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hérimoncourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 43 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.