Immobilier et crédit à Lixing-lès-Rouhling : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lixing-lès-Rouhling · 57520 · Moselle (57) · 826 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 826 habitants, Lixing-lès-Rouhling compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

75,9sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Lixing-lès-Rouhling (Code postal : 57520 | Code INSEE : 57408)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 75,9/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Lixing-lès-Rouhling
IndicateurValeurPériode et source
Population826 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie24,10 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis584 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,24 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,8 %Part des DPE classés F ou G, 52 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)11,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 52 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 830 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits75,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 50e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)59,0 / 100
Pression fiscale (20 %)92,0 / 100
Performance énergétique (10 %)94,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lixing-lès-Rouhling

Prix de l’immobilier à Lixing-lès-Rouhling

Analyse

Les transactions de Lixing-lès-Rouhling ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lixing-lès-Rouhling : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Lixing-lès-Rouhling est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lixing-lès-Rouhling

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lixing-lès-Rouhling28,5 %12,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lixing-lès-Rouhling6 €3 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lixing-lès-Rouhling ressort à 0,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Lixing-lès-Rouhling représente 12,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 3 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (3 € en 2025) a augmenté de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,5 %6 €
201921,7 %3 €
202034,0 %3 €
202121,7 %3 €
202215,0 %3 €
202321,9 %4 €
202423,7 %4 €
202512,4 %3 €

Taxe foncière à Lixing-lès-Rouhling

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lixing-lès-Rouhling22,89 %24,10 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,10 %
Montant moyen par avis d’imposition584 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,24 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Lixing-lès-Rouhling s’établit à 24,10 %, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,3 points.

Pression fiscale : 92,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lixing-lès-Rouhling est de 584 € en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,24 % à Lixing-lès-Rouhling en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,31 % à 33,25 % (médiane 29,97 %) : celui de Lixing-lès-Rouhling (24,10 %) est inférieur de 5,9 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Lixing-lès-Rouhling

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,8 %Classés E, F ou G11,5 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 52 DPE recensés à Lixing-lès-Rouhling (2026), 3,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 11,5 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Lixing-lès-Rouhling : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 73 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Lixing-lès-Rouhling

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,2 €580 €
Maison (92 m², surface de référence)9,7 €890 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lixing-lès-Rouhling est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lixing-lès-Rouhling est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 92 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lixing-lès-Rouhling

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 830 € par an · 1 990 € par mois
Nombre de ménages362
Analyse

À 23 830 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Lixing-lès-Rouhling se situe au niveau de celui du département (24 110 €).

Cela représente 1 990 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Lixing-lès-Rouhling

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1995 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lixing-lès-Rouhling

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Lixing-lès-Rouhling.

Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Grosbliederstroff (2,3 km) et le lycée le plus proche est à Behren-lès-Forbach (3,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lixing-lès-Rouhling au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Kerbach (1,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole Elémentaire, 5 rue Principale, 57520 Lixing-lès-Rouhling (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lixing-lès-Rouhling

Répartition de la population de Lixing-lès-Rouhling par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,4 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 16,3 % ; 45 à 59 ans 27,7 % ; 60 à 74 ans 21,1 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 12,4 % (101 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (107 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,3 % (132 hab.)
  • 45 à 59 ans : 27,7 % (224 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,1 % (171 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (76 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLixing-lès-RouhlingMédiane des communes du département
Population en 22810–
Évolution de la population depuis 11−11 %−1 %
Logements (nombre)401–
Résidences principales (part des logements)94,6 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,2 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,7 %82,8 %
Maisons (part des logements)77,8 %87,9 %
Appartements (part des logements)21,9 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,4 %16,7 %
15 à 29 ans13,2 %13,6 %
30 à 44 ans16,3 %18,8 %
45 à 59 ans27,7 %22,0 %
60 à 74 ans21,1 %19,4 %
75 ans et plus9,4 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lixing-lès-Rouhling

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lixing-lès-Rouhling

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lixing-lès-Rouhling et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (75,9/100, contre 33,6 à 74,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lixing-lès-Rouhling

Quel est le montant de la taxe foncière à Lixing-lès-Rouhling ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 584 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Lixing-lès-Rouhling ?

Lixing-lès-Rouhling est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Lixing-lès-Rouhling ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lixing-lès-Rouhling.

Quel est le loyer à Lixing-lès-Rouhling ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lixing-lès-Rouhling. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 52 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lixing-lès-Rouhling est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.