Immobilier et crédit à Nousseviller-Saint-Nabor : prix, finances locales et score Vos-Credits

Nousseviller-Saint-Nabor · 57990 · Moselle (57) · 1 209 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 209 habitants, Nousseviller-Saint-Nabor compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

40,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Nousseviller-Saint-Nabor (Code postal : 57990 | Code INSEE : 57514)

Le Score Vos-Credits de Nousseviller-Saint-Nabor ressort à 40,2/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Nousseviller-Saint-Nabor
IndicateurValeurPériode et source
Population1 209 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie28,85 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis627 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement11,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant814 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,7 %Part des DPE classés F ou G, 54 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 54 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 870 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 346e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)31,8 / 100
Pression fiscale (20 %)48,1 / 100
Performance énergétique (10 %)49,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Nousseviller-Saint-Nabor

Prix de l’immobilier à Nousseviller-Saint-Nabor

Analyse

Les transactions de Nousseviller-Saint-Nabor ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Nousseviller-Saint-Nabor : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Nousseviller-Saint-Nabor est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Nousseviller-Saint-Nabor

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Nousseviller-Saint-Nabor21,5 %12,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Nousseviller-Saint-Nabor243 €814 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Nousseviller-Saint-Nabor ressort à 11,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 12,1 % (médiane du département : 19,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 814 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (814 € en 2025) a augmenté de 239 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,5 %243 €
201920,4 %308 €
202019,8 %240 €
202116,3 %180 €
202226,2 %245 €
202317,6 %196 €
202423,1 %860 €
202512,1 %814 €

Taxe foncière à Nousseviller-Saint-Nabor

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Nousseviller-Saint-Nabor28,85 %28,85 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,85 %
Montant moyen par avis d’imposition627 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Nousseviller-Saint-Nabor atteint 28,85 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,84 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 48,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Nousseviller-Saint-Nabor est de 627 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,10 % à 33,94 % (médiane 29,97 %) : celui de Nousseviller-Saint-Nabor (28,85 %) est inférieur de 1,1 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Nousseviller-Saint-Nabor

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,7 %Classés E, F ou G27,8 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 54 diagnostics de performance énergétique recensés à Nousseviller-Saint-Nabor (2026) se répartissent ainsi : 16,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 27,8 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Nousseviller-Saint-Nabor : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 18 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Nousseviller-Saint-Nabor

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,2 €580 €
Maison (92 m², surface de référence)9,3 €860 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Nousseviller-Saint-Nabor est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Nousseviller-Saint-Nabor est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Nousseviller-Saint-Nabor

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 870 € par an · 2 160 € par mois
Nombre de ménages478
Analyse

Le niveau de vie médian de Nousseviller-Saint-Nabor est de 25 870 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 2 160 € par mois et par unité de consommation, soit 1,46 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Nousseviller-Saint-Nabor

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1995 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Nousseviller-Saint-Nabor

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Nousseviller-Saint-Nabor.

Avec 1,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Behren-lès-Forbach (4,5 km) et le lycée le plus proche est à Behren-lès-Forbach (4,5 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Nousseviller-Saint-Nabor au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Hundling (3,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 2 rue Saint-Michel, CADENBRONN, 57990 Nousseviller-Saint-Nabor (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elémentaire, 2 rue DE l'ECOLE, 57990 Nousseviller-Saint-Nabor (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Nousseviller-Saint-Nabor

Répartition de la population de Nousseviller-Saint-Nabor par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 23,0 % ; 45 à 59 ans 23,3 % ; 60 à 74 ans 18,5 % ; 75 ans et plus 7,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (194 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (139 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,0 % (272 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,3 % (276 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,5 % (219 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,2 % (86 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNousseviller-Saint-NaborMédiane des communes du département
Population en 221 185–
Évolution de la population depuis 11+1 %−1 %
Logements (nombre)516–
Résidences principales (part des logements)96,3 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)2,5 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,9 %82,8 %
Maisons (part des logements)86,0 %87,9 %
Appartements (part des logements)13,8 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %16,7 %
15 à 29 ans11,7 %13,6 %
30 à 44 ans23,0 %18,8 %
45 à 59 ans23,3 %22,0 %
60 à 74 ans18,5 %19,4 %
75 ans et plus7,2 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Nousseviller-Saint-Nabor

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Nousseviller-Saint-Nabor

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Nousseviller-Saint-Nabor et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (40,2/100, contre 33,6 à 75,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Nousseviller-Saint-Nabor

Quel est le montant de la taxe foncière à Nousseviller-Saint-Nabor ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,85 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 627 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Nousseviller-Saint-Nabor ?

Nousseviller-Saint-Nabor est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Nousseviller-Saint-Nabor ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Nousseviller-Saint-Nabor.

Quel est le loyer à Nousseviller-Saint-Nabor ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Nousseviller-Saint-Nabor. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 54 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Nousseviller-Saint-Nabor est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.