Immobilier et crédit à Grosbliederstroff : prix, finances locales et score Vos-Credits

Grosbliederstroff · 57520 · Moselle (57) · 3 374 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 374 habitants, Grosbliederstroff offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

61,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Grosbliederstroff (Code postal : 57520 | Code INSEE : 57260)

Le Score Vos-Credits est de 61,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Grosbliederstroff
IndicateurValeurPériode et source
Population3 374 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie24,31 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis864 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,24 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant497 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,3 %Part des DPE classés F ou G, 442 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 442 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 510 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 156e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)46,5 / 100
Pression fiscale (20 %)93,2 / 100
Performance énergétique (10 %)45,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Grosbliederstroff

Prix de l’immobilier à Grosbliederstroff

Analyse

Les transactions de Grosbliederstroff ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Grosbliederstroff : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Grosbliederstroff est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Grosbliederstroff

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Grosbliederstroff25,6 %9,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Grosbliederstroff604 €497 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Grosbliederstroff ressort à 7,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 9,3 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 497 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (497 € en 2025) a augmenté de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,6 %604 €
201918,7 %447 €
202021,7 %400 €
202116,9 %689 €
202212,6 %604 €
202315,2 %517 €
202412,5 %588 €
20259,3 %497 €

Taxe foncière à Grosbliederstroff

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Grosbliederstroff23,83 %24,31 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,31 %
Montant moyen par avis d’imposition864 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,24 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Grosbliederstroff s’établit à 24,31 %, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 93,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Grosbliederstroff est de 864 € en 2025, soit 40 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,24 % à Grosbliederstroff en 2025.

Le taux total est estimé à 25,71 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,10 % à 33,25 % (médiane 29,97 %) : celui de Grosbliederstroff (24,31 %) est inférieur de 5,7 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Grosbliederstroff

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,3 %Classés E, F ou G30,1 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 442 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Grosbliederstroff (2026), 14,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 30,1 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Grosbliederstroff : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Grosbliederstroff

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,9 €510 €
Maison (92 m², surface de référence)9,3 €860 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Grosbliederstroff est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Grosbliederstroff est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Grosbliederstroff

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 510 € par an · 2 130 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 600 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)46 300 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,8 %
Nombre de ménages1 528
Analyse

Le niveau de vie médian de Grosbliederstroff est de 25 510 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 2 130 € par mois et par unité de consommation, soit 1,44 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Grosbliederstroff

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Grosbliederstroff, répartis dans 2 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Grosbliederstroff

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Grosbliederstroff

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Grosbliederstroff.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Behren-lès-Forbach (5,6 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Grosbliederstroff.

Rapporté à la population (3,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Behren-lès-Forbach (5,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Blanche-Neige, 6 rue du Cimetière, 57520 Grosbliederstroff (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Erckmann-Chatrian, 5 rue Saint-Joseph, 57520 Grosbliederstroff (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Val de Sarre, 17 rue de Rouhling, BP 10, 57520 Grosbliederstroff (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Appel, 62 R de la Republique, 57520 Grosbliederstroff

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Grosbliederstroff

Répartition de la population de Grosbliederstroff par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,3 % ; 15 à 29 ans 12,0 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 23,7 % ; 75 ans et plus 10,1 %
  • Moins de 15 ans : 13,3 % (440 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,0 % (398 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (615 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (748 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,7 % (786 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,1 % (335 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGrosbliederstroffMédiane des communes du département
Population en 223 322–
Évolution de la population depuis 11+0 %−1 %
Logements (nombre)1 789–
Résidences principales (part des logements)89,7 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)9,4 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,3 %82,8 %
Maisons (part des logements)66,5 %87,9 %
Appartements (part des logements)33,1 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,3 %16,7 %
15 à 29 ans12,0 %13,6 %
30 à 44 ans18,5 %18,8 %
45 à 59 ans22,5 %22,0 %
60 à 74 ans23,7 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)39,7 %46,2 %
75 ans et plus10,1 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Grosbliederstroff

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Grosbliederstroff

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Grosbliederstroff et les 9 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 10 pour le Score Vos-Credits (61,9/100, contre 40,2 à 75,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Grosbliederstroff

Quel est le montant de la taxe foncière à Grosbliederstroff ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 864 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Grosbliederstroff ?

Grosbliederstroff est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Grosbliederstroff ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Grosbliederstroff.

Quel est le loyer à Grosbliederstroff ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Grosbliederstroff. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 442 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Grosbliederstroff est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.