Immobilier et crédit à Alsting : prix, finances locales et score Vos-Credits

Alsting · 57515 · Moselle (57) · 2 540 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 540 habitants, Alsting est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

58,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Alsting (Code postal : 57515 | Code INSEE : 57013)

Le Score Vos-Credits d’Alsting ressort à 58,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Alsting
IndicateurValeurPériode et source
Population2 540 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie30,49 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis778 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute28,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant286 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 195 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 195 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 770 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 192e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)79,9 / 100
Pression fiscale (20 %)41,4 / 100
Performance énergétique (10 %)25,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Alsting

Prix de l’immobilier à Alsting

Analyse

Les transactions d’Alsting ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Alsting : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
Analyse

Alsting est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Alsting

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Alsting17,6 %28,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Alsting422 €286 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Alsting est de 1,5 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute d’Alsting ressort à 28,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 286 € en 2025, inférieure à la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (286 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,6 %422 €
201923,7 %351 €
202028,2 %277 €
202128,6 %220 €
202225,3 %479 €
202329,3 %417 €
202429,0 %350 €
202528,5 %286 €

Taxe foncière à Alsting

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Alsting29,95 %30,49 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,49 %
Montant moyen par avis d’imposition778 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Alsting est calculée avec un taux de 30,49 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 41,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Alsting est de 778 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour d’Alsting, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) se situe entre 24,10 % et 33,25 % (médiane 29,45 %), contre 30,49 % dans la commune, soit 1,0 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Alsting

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G36,4 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 195 diagnostics de performance énergétique recensés à Alsting (2026) se répartissent ainsi : 20,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 36,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Alsting : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

Cette part de logements F ou G est 42 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Alsting

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)9,3 €860 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Alsting est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Alsting est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Alsting

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 770 € par an · 2 150 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 770 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)49 090 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,4 %
Nombre de ménages1 102
Analyse

Le niveau de vie médian d’Alsting (25 770 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (24 110 €) : un écart modéré.

Soit 2 150 € par mois et par unité de consommation, 1,45 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Avec 9,0 % (médiane du département : 17,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Alsting

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Alsting

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Alsting.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Grosbliederstroff (2,8 km) et le lycée le plus proche est à Behren-lès-Forbach (4,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Alsting au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Spicheren (2,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Pasteur, Place de l'Etzel, 57515 Alsting (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Alsting

Répartition de la population d’Alsting par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,5 % ; 15 à 29 ans 11,1 % ; 30 à 44 ans 18,3 % ; 45 à 59 ans 25,6 % ; 60 à 74 ans 22,6 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 11,5 % (286 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,1 % (277 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,3 % (455 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,6 % (639 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,6 % (564 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (272 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAlstingMédiane des communes du département
Population en 222 493–
Évolution de la population depuis 11−5 %−1 %
Logements (nombre)1 262–
Résidences principales (part des logements)91,5 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,8 %82,8 %
Maisons (part des logements)82,4 %87,9 %
Appartements (part des logements)17,0 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,5 %16,7 %
15 à 29 ans11,1 %13,6 %
30 à 44 ans18,3 %18,8 %
45 à 59 ans25,6 %22,0 %
60 à 74 ans22,6 %19,4 %
75 ans et plus10,9 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Alsting

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Alsting

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Alsting (58,1/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,2 à 75,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Alsting

Quel est le montant de la taxe foncière à Alsting ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,49 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 778 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Alsting ?

Alsting est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Alsting ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Alsting.

Quel est le loyer à Alsting ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Alsting. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 195 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Alsting est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.