Immobilier et crédit à Fléville-devant-Nancy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fléville-devant-Nancy · 54710 · Meurthe-et-Moselle (54) · 2 213 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 213 habitants, Fléville-devant-Nancy est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

40,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Fléville-devant-Nancy (Code postal : 54710 | Code INSEE : 54197)

À Fléville-devant-Nancy, le prix médian pour une maison : 2 312 €/m² (12 derniers mois, 29 ventes). Le Score Vos-Credits est de 40,8/100 (position relative moins favorable dans le département Meurthe-et-Moselle), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Fléville-devant-Nancy
IndicateurValeurPériode et source
Population2 213 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 312 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 312 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 312 €/m²)
Prix médian des appartements2 396 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 702 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,71 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant218 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,1 %Part des DPE classés F ou G, 216 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 216 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 000 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques3Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meurthe-et-Moselle, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 358e sur 448 communes notées du département Meurthe-et-Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)25,2 / 100
Solidité financière (30 %)64,1 / 100
Pression fiscale (20 %)25,2 / 100
Performance énergétique (10 %)48,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fléville-devant-Nancy

Prix de l’immobilier à Fléville-devant-Nancy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 396 €/m²Médiane dép.1 948 €/m²Maisons 12 mois2 312 €/m²Maisons 2018-252 312 €/m²Médiane dép.1 665 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 396 €/m²32 396 €/m²–
Maisons (12 mois)2 312 €/m²292 312 €/m²−0 %
Analyse

Le prix médian observé à Fléville-devant-Nancy est de 2 396 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 2 312 €/m² pour les maisons (29 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 312 €/m², contre 2 312 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Meurthe-et-Moselle : pour les appartements, ce prix est 23 % au-dessus de la médiane départementale (1 948 €/m²) ; pour les maisons, il est 39 % au-dessus de la médiane départementale (1 665 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 39 % la médiane du département, soit environ 61 000 € de plus pour 95 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 25,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Fléville-devant-Nancy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 216 €/m² (1 456 € à 2 644 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fléville-devant-Nancy (2 312 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des appartements est de 2 138 €/m² (1 583 € à 4 475 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fléville-devant-Nancy (2 396 €/m²) est supérieur de 12 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Fléville-devant-Nancy ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 220 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 000 €217 100 €1 285 €91 300 €3 670 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 000 €195 100 €1 155 €82 000 €3 300 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)66 000 €173 100 €1 025 €72 800 €2 930 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 140 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 260 € et les intérêts totaux d’environ 18 499 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Fléville-devant-Nancy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (195 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (82 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 82 000 €, soit 42 % du capital emprunté (195 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 93 800 € au-delà du capital, soit 288 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 407 €58 000 €4 020 €
20 ans3,73 %1 155 €82 000 €3 300 €
25 ans3,84 %1 013 €108 700 €2 890 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 142 € mais ajoute environ 26 674 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 61 m² (environ 146 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 766 €, soit 2 190 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 670 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 243 €
Confortable (20 %)31,5 %2 373 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 503 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 155 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 300 €35,0 %2 003 €1 002 €501 €
4 130 €28,0 %2 833 €1 417 €708 €
4 950 €23,3 %3 653 €1 827 €913 €
6 600 €17,5 %5 303 €2 652 €1 326 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 260 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 300 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 51 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 50 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 58 m² d’appartement à Fléville-devant-Nancy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fléville-devant-Nancy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 195 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)217 100 €18,1 €4 343 €
Confortable (20 %)195 100 €16,3 €3 903 €
Renforcé (30 % et plus)173 100 €14,4 €3 463 €
Scénarios de taux d’assurance pour 195 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,3 €3 900 €2 200 €50 €
0,30 %48,8 €11 700 €6 600 €140 €
0,50 %81,3 €19 500 €11 000 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 903 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 708 € dans le premier cas et d’environ 6 599 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 195 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fléville-devant-Nancy : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération293 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Fléville-devant-Nancy est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 95 m² à environ 220 000 € (prix médian constaté). En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 293 000 € (dont 73 000 € de travaux), soit 128 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 56 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (195 140 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 155 € à 667 € à 960 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Fléville-devant-Nancy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fléville-devant-Nancy13,3 %10,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fléville-devant-Nancy210 €218 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Fléville-devant-Nancy est de 2,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 10,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 218 € en 2025, inférieure à la médiane du département (387 €).

La dette par habitant (218 € en 2025) a augmenté de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,3 %210 €
201913,5 %192 €
202012,7 %177 €
20219,3 %161 €
20221,2 %207 €
202314,8 %184 €
202412,1 %250 €
202510,5 %218 €

Taxe foncière à Fléville-devant-Nancy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fléville-devant-Nancy36,77 %37,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,68 %
Montant moyen par avis d’imposition1 702 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,71 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Fléville-devant-Nancy est calculée avec un taux de 37,68 % en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (30,81 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 25,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fléville-devant-Nancy est de 1 702 € en 2025, soit 203 % au-dessus de la médiane départementale (562 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,71 % à Fléville-devant-Nancy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Fléville-devant-Nancy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) se situe entre 29,51 % et 44,32 % (médiane 37,81 %), contre 37,68 % dans la commune, soit 0,1 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Fléville-devant-Nancy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,1 %Classés E, F ou G31,9 %F ou G, médiane dép.12,2 %
Analyse

Sur les 216 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Fléville-devant-Nancy (2026), 11,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 31,9 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Fléville-devant-Nancy : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 9 % en dessous de la médiane départementale (12,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Fléville-devant-Nancy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)11,5 €700 €2 396 €5,8 %
Maison (95 m², surface type des ventes)10,7 €1 010 €2 312 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fléville-devant-Nancy est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 61 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (9,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fléville-devant-Nancy est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 95 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 95 m², la mensualité de crédit (1 155 €) est supérieure de 14 % au loyer estimé (1 010 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fléville-devant-Nancy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 000 € par an · 2 330 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 960 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)46 410 € par an
Part des ménages imposés72 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible45,1 %
Nombre de ménages979
Analyse

Le niveau de vie médian de Fléville-devant-Nancy (28 000 € par an et par unité de consommation) dépasse de 16 % la médiane du département (24 125 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 330 € par mois et par unité de consommation, 1,58 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 300 € par mois avec 20 % d’apport) représente 94 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 500 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Fléville-devant-Nancy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge3
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Fléville-devant-Nancy, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Fléville-devant-Nancy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fléville-devant-Nancy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Fléville-devant-Nancy.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Ludres (2,1 km) et le lycée le plus proche est à Jarville-la-Malgrange (4,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Fléville-devant-Nancy.

Avec 4,5 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Jarville-la-Malgrange (4,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Vandœuvre-lès-Nancy (4,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jules Renard, 8 rue Jean Royer, 54710 Fléville-devant-Nancy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Remy, 66 R du Chateau, 54710 Fleville Devant Nancy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fléville-devant-Nancy

Répartition de la population de Fléville-devant-Nancy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,3 % ; 15 à 29 ans 10,6 % ; 30 à 44 ans 14,1 % ; 45 à 59 ans 18,5 % ; 60 à 74 ans 25,9 % ; 75 ans et plus 17,6 %
  • Moins de 15 ans : 13,3 % (292 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,6 % (232 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,1 % (308 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,5 % (404 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,9 % (567 hab.)
  • 75 ans et plus : 17,6 % (385 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFléville-devant-NancyMédiane des communes du département
Population en 222 187–
Évolution de la population depuis 11−7 %−1 %
Logements (nombre)1 027–
Résidences principales (part des logements)96,3 %89,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,4 %2,1 %
Logements vacants (part des logements)3,3 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,2 %83,3 %
Maisons (part des logements)90,5 %92,4 %
Appartements (part des logements)9,5 %7,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,3 %17,6 %
15 à 29 ans10,6 %14,1 %
30 à 44 ans14,1 %19,2 %
45 à 59 ans18,5 %20,9 %
60 à 74 ans25,9 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,7 %9,4 %
75 ans et plus17,6 %8,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fléville-devant-Nancy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Fléville-devant-Nancy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Fléville-devant-Nancy (40,8/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,2 à 57,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fléville-devant-Nancy

Quel est le prix de l’immobilier à Fléville-devant-Nancy ?

Le prix médian est de 2 312 €/m² pour une maison (29 ventes, 12 derniers mois) et de 2 396 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fléville-devant-Nancy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 312 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 312 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Fléville-devant-Nancy ?

Environ 3 300 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 220 000 €, avec 20 % d’apport (44 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 155 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fléville-devant-Nancy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 702 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fléville-devant-Nancy ?

Fléville-devant-Nancy est en zone B2 : pour une maison de 95 m² à 220 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fléville-devant-Nancy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Fléville-devant-Nancy.

Quel est le loyer à Fléville-devant-Nancy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fléville-devant-Nancy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 216 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fléville-devant-Nancy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meurthe-et-Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 149 communes, dont 55 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.