Immobilier et crédit à Grattepanche : prix, finances locales et score Vos-Credits

Grattepanche · 80680 · Somme (80) · 325 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 325 habitants, Grattepanche est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

35,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Grattepanche (Code postal : 80680 | Code INSEE : 80387)

À Grattepanche, le prix médian pour une maison : 2 110 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 35,2/100 (position relative moins favorable dans le département Somme), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Grattepanche
IndicateurValeurPériode et source
Population325 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 110 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−20 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 110 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 629 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie51,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis771 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant23 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 160 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants91,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits35,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Somme, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 545e sur 609 communes notées du département Somme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,6 / 100
Solidité financière (30 %)75,2 / 100
Pression fiscale (20 %)19,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (15 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Grattepanche

Prix de l’immobilier à Grattepanche

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 110 €/m²Maisons 2018-252 629 €/m²Médiane dép.1 475 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 110 €/m²32 629 €/m²−20 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Grattepanche est de 2 110 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 2 110 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 629 €/m² en médiane 2018-2025, soit 20 % de moins (environ 83 000 € pour 160 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Somme : pour les maisons, il est 43 % au-dessus de la médiane départementale (1 475 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 43 % la médiane du département, soit environ 102 000 € de plus pour 160 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 5,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Grattepanche, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des maisons de 1 885 €/m² (1 069 € à 3 746 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Grattepanche (2 629 €/m²) est supérieur de 40 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Grattepanche ?

Simulation pour une maison de 160 m² à environ 338 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 800 €333 600 €1 974 €140 300 €5 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)67 600 €299 800 €1 774 €126 000 €5 070 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)101 400 €266 000 €1 574 €111 800 €4 500 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 406 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (67 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 400 € et les intérêts totaux d’environ 28 421 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Grattepanche : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (299 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (126 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 126 000 €, soit 42 % du capital emprunté (299 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 144 000 € au-delà du capital, soit 443 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 161 €89 200 €6 170 €
20 ans3,73 %1 774 €126 000 €5 070 €
25 ans3,84 %1 556 €167 000 €4 450 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 218 € mais ajoute environ 40 981 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 601 €
Confortable (20 %)31,5 %3 801 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 001 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 774 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 070 €35,0 %3 231 €1 616 €808 €
6 340 €28,0 %4 501 €2 251 €1 125 €
7 610 €23,3 %5 771 €2 886 €1 443 €
10 140 €17,5 %8 301 €4 151 €2 075 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 400 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 070 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,4 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 79 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 77 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Grattepanche : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 300 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)333 600 €27,8 €6 672 €
Confortable (20 %)299 800 €25,0 €5 996 €
Renforcé (30 % et plus)266 000 €22,2 €5 320 €
Scénarios de taux d’assurance pour 300 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,0 €6 000 €3 400 €70 €
0,30 %75,0 €18 000 €10 100 €210 €
0,50 %124,9 €30 000 €16 900 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 996 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 67 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 988 € dans le premier cas et d’environ 10 138 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 300 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 150 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Grattepanche : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération451 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Grattepanche est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 451 000 € (dont 113 000 € de travaux), soit 340 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 24 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 60 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (299 806 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 774 € à 1 449 € à 1 644 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Grattepanche

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Grattepanche7,3 %10,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Grattepanche212 €23 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Grattepanche est de 0,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,7 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 10,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,4 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 23 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (280 €).

La dette par habitant (23 € en 2025) a diminué de 82 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,3 %212 €
201914,0 %162 €
202016,6 %127 €
202120,5 %93 €
202212,2 %65 €
202335,5 %36 €
202419,3 %30 €
202510,3 %23 €

Taxe foncière à Grattepanche

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Grattepanche47,61 %51,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,29 %
Montant moyen par avis d’imposition771 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,53 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Grattepanche est de 51,29 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (45,22 %).

Ce taux a augmenté de 3,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 19,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Grattepanche est de 771 € en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (715 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,53 % à Grattepanche en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Grattepanche, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 42,64 % et 59,25 % (médiane 54,09 %), contre 51,29 % dans la commune, soit 2,8 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Grattepanche

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G13,3 %F ou G, médiane dép.22,0 %
Analyse

Sur les 15 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Grattepanche (2026), 0,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 13,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Grattepanche : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Grattepanche

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,8 €660 €––
Maison (160 m², surface type des ventes)9,7 €1 550 €2 110 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Grattepanche est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Grattepanche est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 550 € par mois pour 160 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,5 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 160 m², la mensualité de crédit (1 774 €) est supérieure de 14 % au loyer estimé (1 550 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Grattepanche

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 200 € par an · 2 180 € par mois
Nombre de ménages124
Analyse

Le niveau de vie médian de Grattepanche (26 200 € par an et par unité de consommation) dépasse de 17 % la médiane du département (22 310 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 180 € par mois et par unité de consommation, 1,48 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 070 € par mois avec 20 % d’apport) représente 155 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 280 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Grattepanche

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Grattepanche

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Grattepanche.

Rapporté à la population (3,1 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Ailly-sur-Noye (5,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Grattepanche au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sains-en-Amiénois (3,4 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 35 rue de l'Eglise, 80680 Grattepanche (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Grattepanche

Répartition de la population de Grattepanche par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 15,9 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 6,6 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (55 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,9 % (51 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (66 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (72 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (55 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,6 % (21 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGrattepancheMédiane des communes du département
Population en 22320–
Évolution de la population depuis 11+10 %−1 %
Logements (nombre)131–
Résidences principales (part des logements)95,4 %87,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,5 %3,9 %
Logements vacants (part des logements)3,1 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)91,2 %82,7 %
Maisons (part des logements)100,0 %98,5 %
Appartements (part des logements)0,0 %0,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %17,5 %
15 à 29 ans15,9 %14,5 %
30 à 44 ans20,6 %18,4 %
45 à 59 ans22,5 %20,8 %
60 à 74 ans17,2 %19,0 %
75 ans et plus6,6 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Grattepanche

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Grattepanche

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Grattepanche (35,2/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,0 à 68,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Grattepanche

Quel est le prix de l’immobilier à Grattepanche ?

Le prix médian est de 2 110 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Grattepanche ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 110 €/m², soit −20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 629 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Grattepanche ?

Environ 5 070 € de revenus nets par mois pour une maison de 160 m² à 338 000 €, avec 20 % d’apport (67 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 774 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Grattepanche ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 771 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Grattepanche ?

Grattepanche est en zone B2 : pour une maison de 160 m² à 338 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Grattepanche ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Grattepanche.

Quel est le loyer à Grattepanche ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 550 € par mois pour 160 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Grattepanche. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 15 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Grattepanche est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Somme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 603 communes, dont 568 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.