Deux-Sèvres (79) · Nouvelle-Aquitaine · 252 communes · 385 737 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Deux-Sèvres (79), en Nouvelle-Aquitaine, compte 252 communes pour 385 737 habitants dans la base. 244 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 54,7/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 092 €/m² et celui des appartements à 1 499 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Deux-Sèvres affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 39,20 %, un taux d’épargne brute médian de 16,8 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 447 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 13,1 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Deux-Sèvres
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 244 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tourtenay | 132 | 90,7/100 | – |
| 2 | Availles-Thouarsais | 188 | 89,6/100 | – |
| 3 | Vautebis | 130 | 88,3/100 | – |
| 4 | Doux | 216 | 88,1/100 | – |
| 5 | Marnes | 226 | 84,7/100 | 1 012 €/m² |
| 6 | Neuvy-Bouin | 485 | 81,2/100 | 879 €/m² |
| 7 | Vernoux-en-Gâtine | 593 | 81,1/100 | 784 €/m² |
| 8 | Genneton | 316 | 80,9/100 | 769 €/m² |
| 9 | Clavé | 360 | 80,4/100 | 458 €/m² |
| 10 | Brûlain | 763 | 80,1/100 | 1 097 €/m² |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Niort | 61 895 | 40,7/100 | 2 039 €/m² | 1 954 €/m² |
| 2 | Bressuire | 20 828 | 34,7/100 | 1 559 €/m² | 1 629 €/m² |
| 3 | Thouars | 14 226 | 49,2/100 | 1 197 €/m² | 1 369 €/m² |
| 4 | Parthenay | 10 520 | 41,0/100 | 1 256 €/m² | 1 000 €/m² |
| 5 | Mauléon | 8 866 | 47,1/100 | 1 574 €/m² | – |
| 6 | Saint-Maixent-l’École | 7 577 | 45,4/100 | 1 230 €/m² | 1 230 €/m² |
| 7 | Chauray | 7 384 | 50,4/100 | 2 302 €/m² | 2 167 €/m² |
| 8 | Melle | 6 063 | 40,3/100 | 1 233 €/m² | – |
| 9 | La Crèche | 5 818 | 42,3/100 | 1 545 €/m² | – |
| 10 | Nueil-les-Aubiers | 5 669 | 63,6/100 | 1 306 €/m² | – |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Les maisons les moins chères du département Deux-Sèvres se trouvent à Couture-d’Argenson, Clavé et Vausseroux, à partir de 428 €/m² (médiane des prix, 181 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 097 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Couture-d’Argenson | 410 | 428 €/m² | 6 |
| 2 | Clavé | 360 | 458 €/m² | 6 |
| 3 | Vausseroux | 338 | 473 €/m² | 6 |
| 4 | Largeasse | 758 | 508 €/m² | 6 |
| 5 | Thénezay | 1 416 | 637 €/m² | 24 |
| 6 | Saint-Lin | 310 | 667 €/m² | 5 |
| 7 | Saint-Georges-de-Noisné | 700 | 690 €/m² | 9 |
| 8 | Loubillé | 365 | 702 €/m² | 5 |
| 9 | Melleran | 489 | 718 €/m² | 7 |
| 10 | Chey | 556 | 721 €/m² | 5 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Chauray (2 302 €), soit 5,4 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Saint-Symphorien, Saint-Gelais et Aiffres.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chauray | 7 384 | 2 302 €/m² | 70 |
| 2 | Saint-Symphorien | 2 061 | 2 217 €/m² | 20 |
| 3 | Saint-Gelais | 2 287 | 2 167 €/m² | 13 |
| 4 | Aiffres | 5 594 | 2 090 €/m² | 42 |
| 5 | Vouillé | 3 643 | 2 087 €/m² | 37 |
| 6 | Niort | 61 895 | 2 039 €/m² | 606 |
| 7 | Coulon | 2 327 | 2 009 €/m² | 29 |
| 8 | Saint-Pierre-des-Échaubrognes | 1 426 | 1 944 €/m² | 16 |
| 9 | Échiré | 3 632 | 1 893 €/m² | 29 |
| 10 | Bessines | 1 937 | 1 877 €/m² | 16 |
Parmi les 6 communes du département Deux-Sèvres où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Parthenay (1 000 €), devant Saint-Maixent-l’École et Thouars. La médiane des communes du département est de 1 499 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Parthenay | 10 520 | 1 000 €/m² | 37 |
| 2 | Saint-Maixent-l’École | 7 577 | 1 230 €/m² | 10 |
| 3 | Thouars | 14 226 | 1 369 €/m² | 10 |
| 4 | Bressuire | 20 828 | 1 629 €/m² | 13 |
| 5 | Niort | 61 895 | 1 954 €/m² | 360 |
| 6 | Chauray | 7 384 | 2 167 €/m² | 11 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Chauray (2 167 €), soit 2,2 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Niort, Bressuire et Thouars.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chauray | 7 384 | 2 167 €/m² | 11 |
| 2 | Niort | 61 895 | 1 954 €/m² | 360 |
| 3 | Bressuire | 20 828 | 1 629 €/m² | 13 |
| 4 | Thouars | 14 226 | 1 369 €/m² | 10 |
| 5 | Saint-Maixent-l’École | 7 577 | 1 230 €/m² | 10 |
| 6 | Parthenay | 10 520 | 1 000 €/m² | 37 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 25,93 % à Scillé à 54,26 % à Thouars, avec une médiane de 39,20 % sur les 252 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Scillé | 360 | 25,93 % | 402 € |
| 2 | Saint-Paul-en-Gâtine | 511 | 28,87 % | 476 € |
| 3 | Oroux | 106 | 29,62 % | 462 € |
| 4 | Trayes | 116 | 29,71 % | 592 € |
| 5 | Les Forges | 108 | 29,74 % | 448 € |
| 6 | Beugnon-Thireuil | 745 | 30,26 % | 658 € |
| 7 | Le Busseau | 741 | 30,37 % | 515 € |
| 8 | Neuvy-Bouin | 485 | 30,52 % | 523 € |
| 9 | Puihardy | 65 | 31,03 % | 361 € |
| 10 | Marnes | 226 | 31,13 % | 458 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Thouars | 14 226 | 54,26 % | 1 594 € |
| 2 | Parthenay | 10 520 | 52,57 % | 1 698 € |
| 3 | Celles-sur-Belle | 3 915 | 51,31 % | 1 229 € |
| 4 | Saint-Jacques-de-Thouars | 434 | 51,17 % | 1 022 € |
| 5 | Sainte-Verge | 1 434 | 50,60 % | 1 528 € |
| 6 | Fressines | 1 820 | 50,54 % | 806 € |
| 7 | Niort | 61 895 | 49,39 % | 2 004 € |
| 8 | Saint-Maixent-l’École | 7 577 | 48,91 % | 1 428 € |
| 9 | Périgné | 988 | 48,89 % | 909 € |
| 10 | Saint-Jean-de-Thouars | 1 354 | 48,67 % | 1 171 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Parthenay (11,7 %), devant Saint-Maixent-l’École et Bressuire ; la médiane des communes comparées est de 8,2 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parthenay | 10 520 | 11,7 % | 9,8 € | 1 000 € |
| 2 | Saint-Maixent-l’École | 7 577 | 10,3 % | 10,6 € | 1 230 € |
| 3 | Bressuire | 20 828 | 8,4 % | 11,4 € | 1 629 € |
| 4 | Thouars | 14 226 | 8,0 % | 9,1 € | 1 369 € |
| 5 | Niort | 61 895 | 7,1 % | 11,6 € | 1 954 € |
| 6 | Chauray | 7 384 | 6,3 % | 11,4 € | 2 167 € |
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Genneton ressortent avec un rendement brut de 14,6 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 8,1 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Genneton | 316 | 14,6 % | 9,3 € | 769 € |
| 2 | Saint-Hilaire-la-Palud | 1 534 | 14,5 % | 9,0 € | 746 € |
| 3 | Thénezay | 1 416 | 13,1 % | 7,0 € | 637 € |
| 4 | Loubillé | 365 | 12,9 % | 7,5 € | 702 € |
| 5 | Chey | 556 | 12,3 % | 7,4 € | 721 € |
| 6 | Saint-Lin | 310 | 12,3 % | 6,8 € | 667 € |
| 7 | Chenay | 466 | 12,3 % | 7,4 € | 724 € |
| 8 | Vernoux-en-Gâtine | 593 | 12,1 % | 7,9 € | 784 € |
| 9 | La Foye-Monjault | 856 | 12,0 % | 9,0 € | 900 € |
| 10 | Saint-Georges-de-Noisné | 700 | 11,9 % | 6,8 € | 690 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 59,4 % à Vernoux-en-Gâtine, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 16,8 %. 1 communes sur 221 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vernoux-en-Gâtine | 593 | 59,4 % | 410 € |
| 2 | Saint-Aubin-du-Plain | 575 | 38,7 % | 913 € |
| 3 | Neuvy-Bouin | 485 | 37,2 % | 603 € |
| 4 | Saint-Maixent-de-Beugné | 422 | 37,0 % | 310 € |
| 5 | Louzy | 1 331 | 36,8 % | 1 544 € |
| 6 | Voulmentin | 1 153 | 36,5 % | 481 € |
| 7 | Largeasse | 758 | 35,9 % | 749 € |
| 8 | Saint-Paul-en-Gâtine | 511 | 35,5 % | 1 521 € |
| 9 | La Forêt-sur-Sèvre | 2 310 | 34,7 % | 1 153 € |
| 10 | Sainte-Verge | 1 434 | 34,5 % | 516 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Irais | 213 | 20,4 % | 0 € |
| 2 | Pas-de-Jeu | 351 | 14,2 % | 4 € |
| 3 | Doux | 216 | 33,8 % | 5 € |
| 4 | Saint-Laurs | 624 | 17,3 % | 8 € |
| 5 | Scillé | 360 | 12,0 % | 16 € |
| 6 | Luzay | 632 | -2,4 % | 25 € |
| 7 | Marnes | 226 | 26,9 % | 45 € |
| 8 | La Boissière-en-Gâtine | 228 | 27,9 % | 64 € |
| 9 | Clussais-la-Pommeraie | 583 | 27,7 % | 65 € |
| 10 | Saint-Gelais | 2 287 | 15,5 % | 67 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Saint-Maixent-de-Beugné à 41,3 % à Couture-d’Argenson (médiane : 13,1 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Maixent-de-Beugné | 422 | 0,0 % | 38 |
| 2 | Chauray | 7 384 | 1,4 % | 1 301 |
| 3 | Geay | 345 | 2,4 % | 41 |
| 4 | Aiffres | 5 594 | 2,7 % | 788 |
| 5 | Saint-Rémy | 1 123 | 3,3 % | 90 |
| 6 | Niort | 61 895 | 4,2 % | 17 391 |
| 7 | Sainte-Néomaye | 1 385 | 4,2 % | 118 |
| 8 | Pompaire | 2 102 | 4,4 % | 228 |
| 9 | Fors | 1 863 | 4,4 % | 182 |
| 10 | Cirières | 977 | 4,6 % | 87 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Couture-d’Argenson | 410 | 41,3 % | 46 |
| 2 | Aubigné | 168 | 37,5 % | 32 |
| 3 | Marnes | 226 | 34,3 % | 35 |
| 4 | Vanzay | 248 | 31,3 % | 32 |
| 5 | Louin | 706 | 31,2 % | 77 |
| 6 | Ensigné | 294 | 30,6 % | 36 |
| 7 | Limalonges | 860 | 29,9 % | 87 |
| 8 | Saint-Loup-Lamairé | 1 097 | 28,8 % | 156 |
| 9 | Saint-Georges-de-Noisné | 700 | 27,5 % | 69 |
| 10 | Lorigné | 307 | 27,1 % | 59 |
Le prix médian des communes du département Deux-Sèvres s’établit, pour les maisons, 1 092 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 235 €/m² sur 2018-2025 (−11,5 %) ; pour les appartements, 1 499 €/m² contre 2 171 €/m² (−30,9 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 177 communes comparables pour les maisons, 29 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Niort (61 895 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Deux-Sèvres. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Niort
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Sciecq | 4,8 km | 671 | 41,0/100 | 2 231 €/m² | – |
| Bessines | 5,8 km | 1 937 | 53,2/100 | 1 870 €/m² | – |
| Aiffres | 6,1 km | 5 594 | 41,7/100 | 2 024 €/m² | – |
| Chauray | 6,5 km | 7 384 | 50,4/100 | 2 318 €/m² | 2 154 €/m² |
| Saint-Rémy | 6,8 km | 1 123 | 46,0/100 | 1 598 €/m² | – |
| Saint-Symphorien | 6,8 km | 2 061 | 46,8/100 | 1 811 €/m² | – |
| Échiré | 7,5 km | 3 632 | 44,0/100 | 1 935 €/m² | – |
| Magné | 7,6 km | 2 769 | 47,5/100 | 1 812 €/m² | – |
Bressuire (20 828 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Deux-Sèvres. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Bressuire
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Aubin-du-Plain | 6,4 km | 575 | 49,1/100 | 1 582 €/m² |
| Bretignolles | 9,1 km | 613 | 63,0/100 | 1 570 €/m² |
| Geay | 9,2 km | 345 | 79,2/100 | 899 €/m² |
| Voulmentin | 9,3 km | 1 153 | 68,4/100 | 1 203 €/m² |
| Boismé | 10 km | 1 193 | 72,3/100 | 786 €/m² |
| Faye-l’Abbesse | 11 km | 1 145 | 56,5/100 | 1 375 €/m² |
| Cirières | 11 km | 977 | 68,6/100 | 1 038 €/m² |
| Chanteloup | 12 km | 1 007 | 52,1/100 | 1 447 €/m² |
Thouars (14 226 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Deux-Sèvres. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Thouars
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Jacques-de-Thouars | 1,2 km | 434 | 37,6/100 | 1 213 €/m² |
| Saint-Jean-de-Thouars | 3,0 km | 1 354 | 58,6/100 | 953 €/m² |
| Sainte-Verge | 4,4 km | 1 434 | 47,8/100 | 1 428 €/m² |
| Luzay | 5,7 km | 632 | 35,9/100 | 1 471 €/m² |
| Louzy | 6,5 km | 1 331 | 34,0/100 | 1 599 €/m² |
| Luché-Thouarsais | 8,3 km | 544 | 53,4/100 | 1 305 €/m² |
| Coulonges-Thouarsais | 8,8 km | 455 | 38,2/100 | 1 031 €/m² |
| Saint-Léger-de-Montbrun | 9,0 km | 1 280 | 47,6/100 | 1 267 €/m² |
Parthenay (10 520 habitants) est un pôle de population du département Deux-Sèvres. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Parthenay
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| Pompaire | 3,6 km | 2 102 | 59,7/100 | 1 242 €/m² |
| Châtillon-sur-Thouet | 4,1 km | 2 731 | 53,0/100 | 1 391 €/m² |
| La Chapelle-Bertrand | 4,4 km | 471 | 54,3/100 | 1 246 €/m² |
| Le Tallud | 5,3 km | 2 028 | 52,1/100 | 1 477 €/m² |
| Viennay | 5,5 km | 1 097 | 68,8/100 | 1 291 €/m² |
| La Peyratte | 5,9 km | 1 143 | 54,7/100 | 1 263 €/m² |
| Beaulieu-sous-Parthenay | 7,9 km | 694 | 74,3/100 | 884 €/m² |
| Saurais | 8,1 km | 187 | 73,8/100 | 796 €/m² |
Mauléon (8 866 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Deux-Sèvres. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Mauléon
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Pierre-des-Échaubrognes | 4,1 km | 1 426 | 49,9/100 | 1 817 €/m² |
| La Petite-Boissière | 7,0 km | 643 | 69,5/100 | 1 048 €/m² |
| Treize-Vents (85) | 7,3 km | 1 265 | 58,2/100 | 1 689 €/m² |
| Saint-Amand-sur-Sèvre | 7,6 km | 1 463 | 58,5/100 | 1 296 €/m² |
| Maulévrier (49) | 8,1 km | 3 286 | 65,1/100 | 1 884 €/m² |
| Mallièvre (85) | 9,0 km | 249 | 50,9/100 | 1 599 €/m² |
| Combrand | 9,3 km | 1 224 | 52,0/100 | 1 589 €/m² |
| La Tessoualle (49) | 9,6 km | 3 247 | 55,0/100 | 2 162 €/m² |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 211 | 146 120 | 1 046 €/m² | – | 38,29 % | 56,8/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 37 | 132 148 | 1 284 €/m² | – | 41,57 % | 49,8/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 3 | 45 574 | 1 256 €/m² | 1 369 €/m² | 52,57 % | 41,0/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 1 | 61 895 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Deux-Sèvres :
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Deux-Sèvres : environ 93 m² d’appartement (1 499 €/m²) ou environ 128 m² de maison (1 092 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Couture-d’Argenson : 428 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Chauray : 2 302 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Parthenay : 1 000 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Chauray : 2 167 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 25,93 % (Scillé) et 54,26 % (Thouars), avec une médiane de 39,20 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Parthenay (11,7 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Deux-Sèvres (79) compte 252 communes pour 385 737 habitants dans la base Vos-Credits. 244 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 54,7/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 092 €/m² pour les maisons et 1 499 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Adilly | 320 | 49,7/100 | – | – |
| Aiffres | 5 594 | 41,7/100 | 2 090 €/m² | – |
| Aigondigné | 4 817 | 38,9/100 | 1 553 €/m² | – |
| Airvault | 3 342 | 77,0/100 | 977 €/m² | – |
| Alloinay | 922 | 68,2/100 | 944 €/m² | – |
| Allonne | 635 | 70,0/100 | 1 202 €/m² | – |
| Amailloux | 837 | 39,5/100 | 1 196 €/m² | – |
| Amuré | 438 | 34,8/100 | 1 261 €/m² | – |
| Arçais | 609 | 52,2/100 | – | – |
| Ardin | 1 278 | 57,9/100 | 1 419 €/m² | – |
| Argentonnay | 3 312 | 66,9/100 | 1 010 €/m² | – |
| Asnières-en-Poitou | 195 | 48,6/100 | – | – |
| Assais-les-Jumeaux | 786 | 71,1/100 | 895 €/m² | – |
| Aubigné | 168 | 35,0/100 | – | – |
| Aubigny | 175 | 59,7/100 | 781 €/m² | – |
| Augé | 908 | 58,3/100 | 1 210 €/m² | – |
| Availles-Thouarsais | 188 | 89,6/100 | – | – |
| Avon | 64 | 75,4/100 | – | – |
| Azay-le-Brûlé | 2 036 | 40,2/100 | 1 389 €/m² | – |
| Azay-sur-Thouet | 1 141 | 42,5/100 | 926 €/m² | – |
| Beaulieu-sous-Parthenay | 694 | 74,3/100 | 815 €/m² | – |
| Beaussais-Vitré | 1 008 | 39,9/100 | 1 563 €/m² | – |
| Beauvoir-sur-Niort | 1 806 | 53,2/100 | 1 417 €/m² | – |
| Béceleuf | 774 | 77,7/100 | 1 017 €/m² | – |
| Bessines | 1 937 | 53,2/100 | 1 877 €/m² | – |
| Beugnon-Thireuil | 745 | 74,9/100 | 762 €/m² | – |
| Boismé | 1 193 | 72,3/100 | 1 082 €/m² | – |
| Bougon | 176 | 59,4/100 | – | – |
| Boussais | 457 | 66,5/100 | 1 247 €/m² | – |
| Bressuire | 20 828 | 34,7/100 | 1 559 €/m² | 1 629 €/m² |
| Bretignolles | 613 | 63,0/100 | 1 302 €/m² | – |
| Brieuil-sur-Chizé | 103 | n.c. | – | – |
| Brion-près-Thouet | 769 | 35,2/100 | 1 507 €/m² | – |
| Brioux-sur-Boutonne | 1 483 | 41,1/100 | 894 €/m² | – |
| Brûlain | 763 | 80,1/100 | 1 097 €/m² | – |
| Celles-sur-Belle | 3 915 | 42,2/100 | 1 429 €/m² | – |
| Cerizay | 4 875 | 73,9/100 | 1 209 €/m² | – |
| Champdeniers | 1 831 | 61,1/100 | 1 250 €/m² | – |
| Chanteloup | 1 007 | 52,1/100 | 1 402 €/m² | – |
| Châtillon-sur-Thouet | 2 731 | 53,0/100 | 1 281 €/m² | – |
| Chauray | 7 384 | 50,4/100 | 2 302 €/m² | 2 167 €/m² |
| Chef-Boutonne | 2 494 | 43,1/100 | 892 €/m² | – |
| Chenay | 466 | 64,7/100 | 724 €/m² | – |
| Chérigné | 137 | n.c. | – | – |
| Cherveux | 1 915 | 45,1/100 | 1 838 €/m² | – |
| Chey | 556 | 70,0/100 | 721 €/m² | – |
| Chiché | 1 732 | 76,5/100 | 898 €/m² | – |
| Chizé | 860 | 63,0/100 | 864 €/m² | – |
| Cirières | 977 | 68,6/100 | – | – |
| Clavé | 360 | 80,4/100 | 458 €/m² | – |
| Clessé | 941 | 75,3/100 | 892 €/m² | – |
| Clussais-la-Pommeraie | 583 | 55,3/100 | 946 €/m² | – |
| Combrand | 1 224 | 52,0/100 | 1 042 €/m² | – |
| Coulon | 2 327 | 43,1/100 | 2 009 €/m² | – |
| Coulonges-sur-l’Autize | 2 395 | 49,8/100 | 1 053 €/m² | – |
| Coulonges-Thouarsais | 455 | 38,2/100 | 982 €/m² | – |
| Courlay | 2 451 | 50,1/100 | 1 226 €/m² | – |
| Cours | 565 | 56,8/100 | 1 000 €/m² | – |
| Couture-d’Argenson | 410 | 61,9/100 | 428 €/m² | – |
| Doux | 216 | 88,1/100 | – | – |
| Échiré | 3 632 | 44,0/100 | 1 893 €/m² | – |
| Ensigné | 294 | 57,9/100 | 1 048 €/m² | – |
| Épannes | 871 | 41,8/100 | 1 667 €/m² | – |
| Exireuil | 1 589 | 48,7/100 | 1 692 €/m² | – |
| Exoudun | 556 | 49,5/100 | 862 €/m² | – |
| Faye-l’Abbesse | 1 145 | 56,5/100 | 1 016 €/m² | – |
| Faye-sur-Ardin | 667 | 63,9/100 | 995 €/m² | – |
| Fénery | 297 | 73,4/100 | – | – |
| Fenioux | 654 | 68,3/100 | 856 €/m² | – |
| Fomperron | 398 | 59,2/100 | – | – |
| Fontenille-Saint-Martin-d’Entraigues | 542 | 40,1/100 | 802 €/m² | – |
| Fontivillié | 781 | 56,0/100 | 937 €/m² | – |
| Fors | 1 863 | 40,1/100 | 1 342 €/m² | – |
| François | 1 011 | 41,9/100 | 1 271 €/m² | – |
| Fressines | 1 820 | 36,1/100 | 1 428 €/m² | – |
| Frontenay-Rohan-Rohan | 3 043 | 47,7/100 | 1 462 €/m² | – |
| Geay | 345 | 79,2/100 | – | – |
| Genneton | 316 | 80,9/100 | 769 €/m² | – |
| Germond-Rouvre | 1 216 | 49,8/100 | 1 669 €/m² | – |
| Glénay | 552 | 63,5/100 | 877 €/m² | – |
| Gourgé | 908 | 54,3/100 | 1 146 €/m² | – |
| Granzay-Gript | 929 | 66,5/100 | 1 803 €/m² | – |
| Irais | 213 | 75,8/100 | – | – |
| Juillé | 101 | 64,2/100 | – | – |
| Juscorps | 386 | 59,5/100 | – | – |
| L’Absie | 1 094 | 51,9/100 | 860 €/m² | – |
| La Boissière-en-Gâtine | 228 | 76,1/100 | – | – |
| La Chapelle-Bâton | 425 | 78,2/100 | – | – |
| La Chapelle-Bertrand | 471 | 54,3/100 | – | – |
| La Chapelle-Pouilloux | 176 | 60,4/100 | 800 €/m² | – |
| La Chapelle-Saint-Laurent | 2 108 | 65,0/100 | 1 001 €/m² | – |
| La Crèche | 5 818 | 42,3/100 | 1 545 €/m² | – |
| La Ferrière-en-Parthenay | 780 | 57,5/100 | 886 €/m² | – |
| La Forêt-sur-Sèvre | 2 310 | 72,1/100 | 858 €/m² | – |
| La Foye-Monjault | 856 | 50,9/100 | 900 €/m² | – |
| La Mothe-Saint-Héray | 1 686 | 39,2/100 | 1 056 €/m² | – |
| La Petite-Boissière | 643 | 69,5/100 | 1 319 €/m² | – |
| La Peyratte | 1 143 | 54,7/100 | 791 €/m² | – |
| La Rochénard | 541 | 64,3/100 | 1 161 €/m² | – |
| Lageon | 378 | 66,9/100 | – | – |
| Largeasse | 758 | 71,2/100 | 508 €/m² | – |
| Le Bourdet | 579 | 33,4/100 | 1 215 €/m² | – |
| Le Busseau | 741 | 74,8/100 | 990 €/m² | – |
| Le Chillou | 166 | 63,3/100 | – | – |
| Le Pin | 1 094 | 46,2/100 | 1 086 €/m² | – |
| Le Retail | 279 | 62,2/100 | – | – |
| Le Tallud | 2 028 | 52,1/100 | 1 284 €/m² | – |
| Le Vanneau-Irleau | 879 | 35,3/100 | 1 567 €/m² | – |
| Le Vert | 123 | n.c. | – | – |
| Les Châteliers | 466 | 54,6/100 | – | – |
| Les Forges | 108 | 49,0/100 | 1 560 €/m² | – |
| Les Fosses | 436 | 42,9/100 | – | – |
| Les Groseillers | 54 | n.c. | – | – |
| Lezay | 2 040 | 39,0/100 | 1 053 €/m² | – |
| Lhoumois | 151 | 61,2/100 | – | – |
| Limalonges | 860 | 55,9/100 | 935 €/m² | – |
| Loretz-d’Argenton | 2 639 | 49,2/100 | 980 €/m² | – |
| Lorigné | 307 | 62,3/100 | 1 141 €/m² | – |
| Loubigné | 160 | 51,3/100 | – | – |
| Loubillé | 365 | 47,7/100 | 702 €/m² | – |
| Louin | 706 | 69,7/100 | 952 €/m² | – |
| Louzy | 1 331 | 34,0/100 | 950 €/m² | – |
| Luché-sur-Brioux | 124 | 21,5/100 | – | – |
| Luché-Thouarsais | 544 | 53,4/100 | – | – |
| Lusseray | 178 | n.c. | – | – |
| Luzay | 632 | 35,9/100 | 1 098 €/m² | – |
| Magné | 2 769 | 47,5/100 | 1 854 €/m² | – |
| Mairé-Levescault | 573 | 64,3/100 | 1 247 €/m² | – |
| Maisonnay | 250 | 56,3/100 | – | – |
| Maisontiers | 135 | 34,9/100 | – | – |
| Marcillé | 744 | 42,9/100 | 865 €/m² | – |
| Marigny | 923 | 59,5/100 | 1 644 €/m² | – |
| Marnes | 226 | 84,7/100 | 1 012 €/m² | – |
| Mauléon | 8 866 | 47,1/100 | 1 574 €/m² | – |
| Mauzé-sur-le-Mignon | 2 966 | 52,2/100 | 1 815 €/m² | – |
| Mazières-en-Gâtine | 1 051 | 52,9/100 | 911 €/m² | – |
| Melle | 6 063 | 40,3/100 | 1 233 €/m² | – |
| Melleran | 489 | 54,8/100 | 718 €/m² | – |
| Ménigoute | 864 | 53,5/100 | 1 043 €/m² | – |
| Messé | 214 | 71,2/100 | – | – |
| Moncoutant-sur-Sèvre | 5 275 | 54,1/100 | 1 154 €/m² | – |
| Montravers | 377 | 43,1/100 | – | – |
| Nanteuil | 1 734 | 53,4/100 | 1 519 €/m² | – |
| Neuvy-Bouin | 485 | 81,2/100 | 879 €/m² | – |
| Niort | 61 895 | 40,7/100 | 2 039 €/m² | 1 954 €/m² |
| Nueil-les-Aubiers | 5 669 | 63,6/100 | 1 306 €/m² | – |
| Oroux | 106 | 64,8/100 | – | – |
| Paizay-le-Chapt | 258 | 41,0/100 | – | – |
| Pamplie | 259 | 45,7/100 | – | – |
| Pamproux | 1 704 | 53,7/100 | 950 €/m² | – |
| Parthenay | 10 520 | 41,0/100 | 1 256 €/m² | 1 000 €/m² |
| Pas-de-Jeu | 351 | 60,1/100 | – | – |
| Périgné | 988 | 39,4/100 | – | – |
| Pierrefitte | 333 | 61,9/100 | 804 €/m² | – |
| Plaine-d’Argenson | 1 013 | 77,1/100 | 1 080 €/m² | – |
| Plaine-et-Vallées | 2 383 | 72,3/100 | 811 €/m² | – |
| Pompaire | 2 102 | 59,7/100 | 1 723 €/m² | – |
| Pougne-Hérisson | 371 | 72,0/100 | 877 €/m² | – |
| Prahecq | 2 314 | 59,5/100 | 1 721 €/m² | – |
| Prailles-La Couarde | 958 | 41,0/100 | 1 458 €/m² | – |
| Pressigny | 197 | n.c. | – | – |
| Prin-Deyrançon | 609 | 40,3/100 | 1 584 €/m² | – |
| Puihardy | 65 | n.c. | – | – |
| Reffannes | 389 | 63,4/100 | – | – |
| Rom | 807 | 65,9/100 | 845 €/m² | – |
| Romans | 727 | 44,8/100 | 1 320 €/m² | – |
| Saint-Amand-sur-Sèvre | 1 463 | 58,5/100 | 1 484 €/m² | – |
| Saint-André-sur-Sèvre | 651 | 64,8/100 | 1 250 €/m² | – |
| Saint-Aubin-du-Plain | 575 | 49,1/100 | 1 590 €/m² | – |
| Saint-Aubin-le-Cloud | 1 796 | 67,4/100 | 779 €/m² | – |
| Saint-Christophe-sur-Roc | 589 | 76,1/100 | 1 079 €/m² | – |
| Saint-Coutant | 278 | 66,1/100 | 795 €/m² | – |
| Saint-Cyr-la-Lande | 379 | 51,0/100 | – | – |
| Saint-Gelais | 2 287 | 49,5/100 | 2 167 €/m² | – |
| Saint-Généroux | 352 | 79,5/100 | – | – |
| Saint-Georges-de-Noisné | 700 | 71,6/100 | 690 €/m² | – |
| Saint-Georges-de-Rex | 441 | 63,4/100 | – | – |
| Saint-Germain-de-Longue-Chaume | 391 | 53,1/100 | 936 €/m² | – |
| Saint-Germier | 264 | 63,4/100 | – | – |
| Saint-Hilaire-la-Palud | 1 534 | 48,7/100 | 746 €/m² | – |
| Saint-Jacques-de-Thouars | 434 | 37,6/100 | 1 381 €/m² | – |
| Saint-Jean-de-Thouars | 1 354 | 58,6/100 | 1 108 €/m² | – |
| Saint-Laurs | 624 | 70,6/100 | 959 €/m² | – |
| Saint-Léger-de-Montbrun | 1 280 | 47,6/100 | 1 222 €/m² | – |
| Saint-Lin | 310 | 49,0/100 | 667 €/m² | – |
| Saint-Loup-Lamairé | 1 097 | 58,9/100 | 817 €/m² | – |
| Saint-Maixent-de-Beugné | 422 | 60,1/100 | 1 446 €/m² | – |
| Saint-Maixent-l’École | 7 577 | 45,4/100 | 1 230 €/m² | 1 230 €/m² |
| Saint-Marc-la-Lande | 371 | 60,3/100 | – | – |
| Saint-Martin-de-Bernegoue | 833 | 46,4/100 | 1 013 €/m² | – |
| Saint-Martin-de-Mâcon | 324 | 65,0/100 | – | – |
| Saint-Martin-de-Saint-Maixent | 1 099 | 63,5/100 | 1 579 €/m² | – |
| Saint-Martin-de-Sanzay | 1 054 | 41,4/100 | 1 182 €/m² | – |
| Saint-Martin-du-Fouilloux | 254 | 51,1/100 | – | – |
| Saint Maurice Étusson | 905 | 67,7/100 | 833 €/m² | – |
| Saint-Maxire | 1 349 | 13,8/100 | 1 813 €/m² | – |
| Saint-Pardoux-Soutiers | 1 916 | 51,4/100 | 1 112 €/m² | – |
| Saint-Paul-en-Gâtine | 511 | 70,3/100 | – | – |
| Saint-Pierre-des-Échaubrognes | 1 426 | 49,9/100 | 1 944 €/m² | – |
| Saint-Pompain | 979 | 57,6/100 | 1 274 €/m² | – |
| Saint-Rémy | 1 123 | 46,0/100 | 1 525 €/m² | – |
| Saint-Romans-des-Champs | 169 | 50,6/100 | – | – |
| Saint-Romans-lès-Melle | 740 | 26,2/100 | 1 305 €/m² | – |
| Saint-Symphorien | 2 061 | 46,8/100 | 2 217 €/m² | – |
| Saint-Varent | 2 440 | 58,4/100 | 975 €/m² | – |
| Saint-Vincent-la-Châtre | 605 | 34,7/100 | 1 313 €/m² | – |
| Sainte-Eanne | 603 | 46,4/100 | 1 458 €/m² | – |
| Sainte-Gemme | 417 | 66,3/100 | – | – |
| Sainte-Néomaye | 1 385 | 43,7/100 | 1 517 €/m² | – |
| Sainte-Ouenne | 782 | 25,5/100 | – | – |
| Sainte-Soline | 350 | 59,1/100 | 1 002 €/m² | – |
| Sainte-Verge | 1 434 | 47,8/100 | 1 303 €/m² | – |
| Saivres | 1 355 | 46,0/100 | 1 505 €/m² | – |
| Salles | 329 | 27,0/100 | – | – |
| Sansais | 816 | 37,1/100 | 1 346 €/m² | – |
| Saurais | 187 | 73,8/100 | – | – |
| Sauzé-entre-Bois | 2 297 | 60,6/100 | 940 €/m² | – |
| Sciecq | 671 | 41,0/100 | – | – |
| Scillé | 360 | 60,7/100 | 897 €/m² | – |
| Secondigné-sur-Belle | 498 | 41,9/100 | 886 €/m² | – |
| Secondigny | 1 868 | 55,5/100 | 965 €/m² | – |
| Séligné | 115 | 69,5/100 | – | – |
| Sepvret | 652 | 44,1/100 | 1 056 €/m² | – |
| Soudan | 437 | 34,4/100 | 1 361 €/m² | – |
| Souvigné | 885 | 40,4/100 | – | – |
| Surin | 675 | 57,5/100 | 864 €/m² | – |
| Thénezay | 1 416 | 70,9/100 | 637 €/m² | – |
| Thouars | 14 226 | 49,2/100 | 1 197 €/m² | 1 369 €/m² |
| Tourtenay | 132 | 90,7/100 | – | – |
| Trayes | 116 | n.c. | – | – |
| Val-du-Mignon | 1 115 | 53,1/100 | 1 277 €/m² | – |
| Val en Vignes | 2 145 | 59,7/100 | 860 €/m² | – |
| Valdelaume | 825 | 45,3/100 | 954 €/m² | – |
| Vallans | 848 | 43,1/100 | – | – |
| Vançais | 228 | 36,1/100 | – | – |
| Vanzay | 248 | 73,2/100 | – | – |
| Vasles | 1 696 | 53,3/100 | 1 000 €/m² | – |
| Vausseroux | 338 | 66,5/100 | 473 €/m² | – |
| Vautebis | 130 | 88,3/100 | – | – |
| Vernoux-en-Gâtine | 593 | 81,1/100 | 784 €/m² | – |
| Vernoux-sur-Boutonne | 239 | 52,6/100 | – | – |
| Verruyes | 916 | 51,1/100 | 1 140 €/m² | – |
| Viennay | 1 097 | 68,8/100 | 1 184 €/m² | – |
| Villefollet | 206 | 67,9/100 | – | – |
| Villemain | 152 | 59,2/100 | 951 €/m² | – |
| Villiers-en-Bois | 127 | 73,7/100 | – | – |
| Villiers-en-Plaine | 1 835 | 45,4/100 | 1 735 €/m² | – |
| Villiers-sur-Chizé | 161 | 46,3/100 | – | – |
| Vouhé | 362 | 71,2/100 | 736 €/m² | – |
| Vouillé | 3 643 | 47,2/100 | 2 087 €/m² | – |
| Voulmentin | 1 153 | 68,4/100 | 1 055 €/m² | – |
| Xaintray | 240 | 51,2/100 | – | – |
Charente (16) · Charente-Maritime (17) · Corrèze (19) · Creuse (23) · Dordogne (24) · Gironde (33) · Landes (40) · Lot-et-Garonne (47) · Pyrénées-Atlantiques (64) · Vienne (86) · Haute-Vienne (87)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.