Immobilier et crédit à Messé : prix, finances locales et score Vos-Credits

Messé · 79120 · Deux-Sèvres (79) · 214 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 214 habitants, Messé est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

71,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Messé (Code postal : 79120 | Code INSEE : 79177)

À Messé, le prix médian pour une maison : 904 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Le Score Vos-Credits de Messé ressort à 71,2/100 (position relative favorable dans le département Deux-Sèvres), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Messé
IndicateurValeurPériode et source
Population214 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons904 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,05 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis591 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,48 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant171 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,1 %Part des DPE classés F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 137 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 290 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants93,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits71,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Deux-Sèvres, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 36e sur 244 communes notées du département Deux-Sèvres. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)82,2 / 100
Solidité financière (30 %)96,3 / 100
Pression fiscale (20 %)27,9 / 100
Performance énergétique (10 %)49,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Messé

Prix de l’immobilier à Messé

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons904 €/m²Médiane dép.1 235 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons904 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Messé est de 904 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Deux-Sèvres : pour les maisons, il est 27 % en dessous de la médiane départementale (1 235 €/m²).

Le prix des maisons est 27 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 45 000 € de moins pour 137 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 82,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Messé, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des maisons de 1 104 €/m² (246 € à 1 262 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Messé (904 €/m²) est inférieur de 18 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Messé ?

Simulation pour une maison de 137 m² à environ 124 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 400 €122 400 €724 €51 500 €2 070 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)24 800 €110 000 €651 €46 200 €1 860 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)37 200 €97 600 €578 €41 000 €1 650 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 788 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (24 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 147 € et les intérêts totaux d’environ 10 427 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Messé : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (110 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (46 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 46 200 €, soit 42 % du capital emprunté (110 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 52 800 € au-delà du capital, soit 162 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %793 €32 700 €2 270 €
20 ans3,73 %651 €46 200 €1 860 €
25 ans3,84 %571 €61 300 €1 630 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 80 € mais ajoute environ 15 035 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 070 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 296 €
Confortable (20 %)31,4 %1 370 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 443 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 651 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 860 €35,0 %1 160 €580 €290 €
2 330 €27,9 %1 630 €815 €407 €
2 790 €23,3 %2 090 €1 045 €522 €
3 720 €17,5 %3 020 €1 510 €755 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (49 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 070 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 147 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 860 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 29 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Messé : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 110 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)122 400 €10,2 €2 448 €
Confortable (20 %)110 000 €9,2 €2 200 €
Renforcé (30 % et plus)97 600 €8,1 €1 952 €
Scénarios de taux d’assurance pour 110 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,2 €2 200 €1 200 €30 €
0,30 %27,5 €6 600 €3 700 €80 €
0,50 %45,8 €11 000 €6 200 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 200 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 24 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 599 € dans le premier cas et d’environ 3 719 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 110 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Messé : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 33 100 € à 82 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération165 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Messé est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 165 000 € (dont 41 000 € de travaux), soit 15 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 91 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 33 100 € à 82 700 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 12 400 € à 37 200 €. Au maximum, cela couvre 45 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 22 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 52 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (109 988 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 651 € à 207 € à 473 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Messé

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Messé17,2 %23,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Messé241 €171 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Messé est de 0,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Messé ressort à 23,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,8 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 171 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (447 €).

La dette par habitant (171 € en 2025) a diminué de 56 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,2 %241 €
201933,2 %209 €
20205,3 %390 €
202120,7 %450 €
202224,5 %384 €
202320,3 %319 €
202419,5 %243 €
202523,5 %171 €

Taxe foncière à Messé

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Messé43,66 %42,05 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,05 %
Montant moyen par avis d’imposition591 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,48 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Messé est calculée avec un taux de 42,05 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (39,20 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 27,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Messé est de 591 € en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (683 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,48 % à Messé en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (49 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Messé, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) se situe entre 31,77 % et 43,55 % (médiane 40,46 %), contre 42,05 % dans la commune, soit 1,6 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Messé

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,1 %Classés E, F ou G39,4 %F ou G, médiane dép.13,1 %
Analyse

Les 33 diagnostics de performance énergétique recensés à Messé (2026) se répartissent ainsi : 12,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 39,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Messé : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 8 % en dessous de la médiane départementale (13,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Messé

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,0 €470 €––
Maison (137 m², surface type des ventes)6,2 €850 €904 €8,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Messé est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Messé est de 6,2 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 137 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 8,2 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 137 m², le loyer estimé est de 850 € par mois et la mensualité de crédit de 651 €, soit 23 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Messé

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 290 € par an · 1 860 € par mois
Nombre de ménages91
Analyse

Le niveau de vie médian de Messé (22 290 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 655 €).

Soit 1 860 € par mois et par unité de consommation, 1,26 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 860 € par mois avec 20 % d’apport) représente 67 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 790 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Messé

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2010, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Messé

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Messé dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Rom (4,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Messé au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Chaunay (8,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Messé

Répartition de la population de Messé par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,4 % ; 15 à 29 ans 7,7 % ; 30 à 44 ans 14,1 % ; 45 à 59 ans 25,9 % ; 60 à 74 ans 25,4 % ; 75 ans et plus 10,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,4 % (35 hab.)
  • 15 à 29 ans : 7,7 % (16 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,1 % (30 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,9 % (55 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,4 % (54 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,4 % (22 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMesséMédiane des communes du département
Population en 22211–
Évolution de la population depuis 11+16 %−1 %
Logements (nombre)137–
Résidences principales (part des logements)70,5 %83,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)22,5 %5,9 %
Logements vacants (part des logements)7,0 %9,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)93,1 %82,4 %
Maisons (part des logements)98,5 %98,4 %
Appartements (part des logements)0,7 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,4 %16,9 %
15 à 29 ans7,7 %13,1 %
30 à 44 ans14,1 %17,1 %
45 à 59 ans25,9 %21,4 %
60 à 74 ans25,4 %20,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,8 %9,8 %
75 ans et plus10,4 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Messé

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Messé

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Messé (71,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,1 à 73,2/100.

Les plus proches

  • Vanzay 3,5 km · 248 hab. · 73,2/100
  • Sainte-Soline 4,8 km · 350 hab. · 59,1/100
  • Rom 4,9 km · 807 hab. · 65,9/100
  • Brux 6,3 km · 772 hab. · 51,7/100
  • Vançais 7,1 km · 228 hab. · 36,1/100
  • Chaunay 8,1 km · 1 227 hab. · 69,1/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Messé

Quel est le prix de l’immobilier à Messé ?

Le prix médian est de 904 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Messé ?

Environ 1 860 € de revenus nets par mois pour une maison de 137 m² à 124 000 €, avec 20 % d’apport (24 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 651 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Messé ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,05 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 591 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Messé ?

Messé est en zone C : pour une maison de 137 m² à 124 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Messé ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Messé dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Rom (4,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Messé ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,2 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 137 m², pour un rendement brut indicatif de 8,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Messé. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 33 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Messé est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Deux-Sèvres (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 243 communes, dont 202 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.