Immobilier et crédit à Frontenay-Rohan-Rohan : prix, finances locales et score Vos-Credits

Frontenay-Rohan-Rohan · 79270 · Deux-Sèvres (79) · 3 043 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 3 043 habitants, Frontenay-Rohan-Rohan offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Frontenay-Rohan-Rohan (Code postal : 79270 | Code INSEE : 79130)

À Frontenay-Rohan-Rohan, le prix médian pour une maison : 1 462 €/m² (12 derniers mois, 27 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,7/100 (position relative moins favorable dans le département Deux-Sèvres), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Frontenay-Rohan-Rohan
IndicateurValeurPériode et source
Population3 043 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 462 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 27 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 462 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 630 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,85 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 023 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,56 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant403 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,9 %Part des DPE classés F ou G, 429 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 429 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m²
Rendement locatif brut indicatif7,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 990 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Deux-Sèvres, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 170e sur 244 communes notées du département Deux-Sèvres. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,2 / 100
Solidité financière (30 %)87,2 / 100
Pression fiscale (20 %)21,2 / 100
Performance énergétique (10 %)74,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Frontenay-Rohan-Rohan

Prix de l’immobilier à Frontenay-Rohan-Rohan

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 462 €/m²Maisons 2018-251 630 €/m²Médiane dép.1 092 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 462 €/m²271 630 €/m²−10 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Frontenay-Rohan-Rohan est de 1 462 €/m² pour les maisons (27 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 462 €/m², soit 10 % sous la médiane 2018-2025 (1 630 €/m²) : un repli net, d’environ 16 000 € pour 95 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Deux-Sèvres : pour les maisons, il est 34 % au-dessus de la médiane départementale (1 092 €/m²).

Avec 34 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 35 000 € d’écart pour 95 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 17,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le prix médian des maisons est de 1 808 €/m² (1 119 € à 1 972 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Frontenay-Rohan-Rohan (1 630 €/m²) est inférieur de 10 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 139 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 900 €137 200 €812 €57 700 €2 320 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 800 €123 300 €730 €51 800 €2 080 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)41 700 €109 400 €647 €46 000 €1 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 093 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 165 € et les intérêts totaux d’environ 11 688 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Frontenay-Rohan-Rohan : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (123 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (51 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 400 €)

Pour 123 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 51 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 59 200 € au-delà du capital, soit 182 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %889 €36 700 €2 540 €
20 ans3,73 %730 €51 800 €2 080 €
25 ans3,84 %640 €68 700 €1 830 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 90 € mais ajoute environ 16 853 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 320 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 423 €
Confortable (20 %)31,5 %1 505 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 587 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 730 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 080 €35,1 %1 265 €633 €316 €
2 600 €28,1 %1 785 €893 €446 €
3 120 €23,4 %2 305 €1 153 €576 €
4 160 €17,5 %3 345 €1 673 €836 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (85 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 320 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 165 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 080 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,4 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 32 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Frontenay-Rohan-Rohan : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 123 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)137 200 €11,4 €2 744 €
Confortable (20 %)123 300 €10,3 €2 466 €
Renforcé (30 % et plus)109 400 €9,1 €2 188 €
Scénarios de taux d’assurance pour 123 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,3 €2 500 €1 400 €30 €
0,30 %30,8 €7 400 €4 200 €90 €
0,50 %51,4 €12 300 €6 900 €150 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 466 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 398 € dans le premier cas et d’environ 4 169 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 123 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Frontenay-Rohan-Rohan : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 37 100 € à 92 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération185 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Frontenay-Rohan-Rohan est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 95 m² à environ 139 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 185 000 € (dont 46 000 € de travaux), soit 5 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 97 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 37 100 € à 92 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 13 900 € à 41 700 €. Au maximum, cela couvre 49 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 49 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (123 293 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 730 € à 197 € à 517 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Frontenay-Rohan-Rohan

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Frontenay-Rohan-Rohan13,9 %17,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Frontenay-Rohan-Rohan762 €403 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Frontenay-Rohan-Rohan ressort à 2,6 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 17,1 % en 2025 (médiane du département : 16,8 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 403 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (447 €).

La dette par habitant (403 € en 2025) a diminué de 36 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,9 %762 €
201913,4 %698 €
202010,6 %632 €
20219,4 %632 €
202219,0 %625 €
202311,9 %480 €
202418,9 %396 €
202517,1 %403 €

Taxe foncière à Frontenay-Rohan-Rohan

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Frontenay-Rohan-Rohan44,75 %43,85 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,85 %
Montant moyen par avis d’imposition1 023 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,56 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Frontenay-Rohan-Rohan atteint 43,85 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (39,20 %).

Ce taux a augmenté de 1,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 21,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Frontenay-Rohan-Rohan est de 1 023 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (683 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,56 % à Frontenay-Rohan-Rohan en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 85 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,94 % à 45,92 % (médiane 39,63 %) : celui de Frontenay-Rohan-Rohan (43,85 %) est supérieur de 4,2 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Frontenay-Rohan-Rohan

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,9 %Classés E, F ou G23,8 %F ou G, médiane dép.13,1 %
Analyse

Sur les 429 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Frontenay-Rohan-Rohan (2026), 7,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,8 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Frontenay-Rohan-Rohan : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 40 % en dessous de la médiane départementale (13,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Frontenay-Rohan-Rohan

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,5 €600 €––
Maison (95 m², surface type des ventes)9,5 €900 €1 462 €7,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Frontenay-Rohan-Rohan est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Frontenay-Rohan-Rohan est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 95 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (7,4 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,8 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (95 m²), la mensualité de crédit (730 €) reste légèrement sous le loyer estimé (900 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Frontenay-Rohan-Rohan

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 990 € par an · 2 080 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 020 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 280 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,2 %
Nombre de ménages1 283
Analyse

Avec 24 990 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Frontenay-Rohan-Rohan est supérieur de 15 % à celui du département (21 655 €).

Cela représente 2 080 € par mois et par unité de consommation, soit 1,41 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 080 € par mois avec 20 % d’apport) représente 67 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 120 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 12,5 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Frontenay-Rohan-Rohan

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Frontenay-Rohan-Rohan

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires et 1 collège à Frontenay-Rohan-Rohan, dont 1 établissement privé.

Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Frontenay-Rohan-Rohan.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,0 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jean Rostand, 19 rue André Giannesini, 79270 Frontenay-Rohan-Rohan (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire, 18 rue de la Croix Blanche, 79270 Frontenay-Rohan-Rohan (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc, 10 rue de la Grande-Aire, 79270 Frontenay-Rohan-Rohan (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège Albert Camus, 20 rue Albert Camus, 79270 Frontenay-Rohan-Rohan (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Frontenay, 1 R du Docteur Jean Debegue, 79270 Frontenay Rohan Rohan

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp De Frontenay Rohan Rohan, 13 All des Jardins, 79270 Frontenay Rohan Rohan

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Frontenay-Rohan-Rohan

Répartition de la population de Frontenay-Rohan-Rohan par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,6 % ; 15 à 29 ans 13,3 % ; 30 à 44 ans 18,1 % ; 45 à 59 ans 23,2 % ; 60 à 74 ans 18,1 % ; 75 ans et plus 10,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,6 % (492 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,3 % (395 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,1 % (537 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,2 % (690 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,1 % (538 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,6 % (316 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFrontenay-Rohan-RohanMédiane des communes du département
Population en 222 968–
Évolution de la population depuis 11+1 %−1 %
Logements (nombre)1 429–
Résidences principales (part des logements)91,3 %83,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,2 %5,9 %
Logements vacants (part des logements)6,5 %9,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,2 %82,4 %
Maisons (part des logements)95,3 %98,4 %
Appartements (part des logements)4,5 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,6 %16,9 %
15 à 29 ans13,3 %13,1 %
30 à 44 ans18,1 %17,1 %
45 à 59 ans23,2 %21,4 %
60 à 74 ans18,1 %20,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %9,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,6 %44,8 %
75 ans et plus10,6 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Frontenay-Rohan-Rohan

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Frontenay-Rohan-Rohan

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Frontenay-Rohan-Rohan et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,7/100, contre 34,8 à 66,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Frontenay-Rohan-Rohan

Quel est le prix de l’immobilier à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Le prix médian est de 1 462 €/m² pour une maison (27 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 462 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 630 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Environ 2 080 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 139 000 €, avec 20 % d’apport (27 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 730 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,85 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 023 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Frontenay-Rohan-Rohan est en zone C : pour une maison de 95 m² à 139 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Frontenay-Rohan-Rohan ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Frontenay-Rohan-Rohan.

Quel est le loyer à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 7,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Frontenay-Rohan-Rohan. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 429 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Frontenay-Rohan-Rohan est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Deux-Sèvres (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 243 communes, dont 36 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.