Azay-le-Brûlé · 79400 · Deux-Sèvres (79) · 2 036 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Commune de 2 036 habitants, Azay-le-Brûlé offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative moins favorable
À Azay-le-Brûlé, le prix médian pour une maison : 1 389 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Le Score Vos-Credits d’Azay-le-Brûlé ressort à 40,2/100 (position relative moins favorable dans le département Deux-Sèvres), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 036 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 389 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −11 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 389 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 557 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 45,45 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 265 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 5,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 25,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 988 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 12,3 % | Part des DPE classés F ou G, 155 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 25,8 % | Part des DPE classés E, F ou G, 155 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 7,2 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 24 070 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 3,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 84,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 13 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 40,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Deux-Sèvres, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 215e sur 244 communes notées du département Deux-Sèvres. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 389 €/m² | 17 | 1 557 €/m² | −11 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Azay-le-Brûlé est de 1 389 €/m² pour les maisons (17 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 389 €/m², soit 11 % sous la médiane 2018-2025 (1 557 €/m²) : un repli net, d’environ 16 000 € pour 97 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Deux-Sèvres : pour les maisons, il est 27 % au-dessus de la médiane départementale (1 092 €/m²).
Avec 27 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 29 000 € d’écart pour 97 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 24,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km), le prix médian des maisons est de 1 535 €/m² (683 € à 1 699 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Azay-le-Brûlé (1 557 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 97 m² à environ 135 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 13 500 € | 133 200 € | 789 € | 56 000 € | 2 250 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 27 000 € | 119 700 € | 709 € | 50 300 € | 2 020 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 40 500 € | 106 200 € | 629 € | 44 700 € | 1 800 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 745 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 7,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 160 € et les intérêts totaux d’environ 11 352 €.
Pour 119 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 50 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 57 500 € au-delà du capital, soit 177 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 863 € | 35 600 € | 2 470 € |
| 20 ans | 3,73 % | 709 € | 50 300 € | 2 020 € |
| 25 ans | 3,84 % | 622 € | 66 700 € | 1 780 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 87 € mais ajoute environ 16 368 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 356 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 436 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 516 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 020 € | 35,1 % | 1 206 € | 603 € | 301 € |
| 2 530 € | 28,0 % | 1 716 € | 858 € | 429 € |
| 3 030 € | 23,4 % | 2 216 € | 1 108 € | 554 € |
| 4 040 € | 17,5 % | 3 226 € | 1 613 € | 806 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (105 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 250 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 160 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,4 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 120 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 133 200 € | 11,1 € | 2 665 € |
| Confortable (20 %) | 119 700 € | 10,0 € | 2 395 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 106 200 € | 8,9 € | 2 125 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 10,0 € | 2 400 € | 1 300 € | 30 € |
| 0,30 % | 29,9 € | 7 200 € | 4 000 € | 90 € |
| 0,50 % | 49,9 € | 12 000 € | 6 700 € | 140 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 395 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 185 € dans le premier cas et d’environ 4 049 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 120 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) |
Azay-le-Brûlé est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 97 m² à environ 135 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 180 000 € (dont 45 000 € de travaux), soit 80 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 56 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (119 745 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 709 € à 413 € à 590 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement d’Azay-le-Brûlé ressort à 5,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 25,1 % (médiane du département : 16,8 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 988 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (447 €).
La dette par habitant (988 € en 2025) a augmenté de 62 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 18,2 % | 755 € |
| 2019 | 22,6 % | 683 € |
| 2020 | 19,9 % | 611 € |
| 2021 | 19,1 % | 549 € |
| 2022 | 28,4 % | 488 € |
| 2023 | 30,9 % | 712 € |
| 2024 | 22,5 % | 1 069 € |
| 2025 | 25,1 % | 988 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 45,45 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 265 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Azay-le-Brûlé s’établit à 45,45 %, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (39,20 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,3 points.
Note de pression fiscale : 14,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Azay-le-Brûlé est de 1 265 € en 2025, soit 85 % au-dessus de la médiane départementale (683 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 46,36 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 105 € par mois, soit 15 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,95 % à 48,91 % (médiane 42,58 %) : celui d’Azay-le-Brûlé (45,45 %) est supérieur de 2,9 points.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 155 diagnostics de performance énergétique recensés à Azay-le-Brûlé (2026) se répartissent ainsi : 12,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 25,8 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Azay-le-Brûlé : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
Cette part de logements F ou G est 6 % en dessous de la médiane départementale (13,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 8,9 € | 460 € | – | – |
| Maison (97 m², surface type des ventes) | 8,3 € | 810 € | 1 389 € | 7,2 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Azay-le-Brûlé est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Azay-le-Brûlé est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 97 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,2 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.
Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (709 €) reste légèrement sous le loyer estimé (810 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 070 € par an · 2 010 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 779 |
Le niveau de vie médian d’Azay-le-Brûlé est de 24 070 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (21 655 €).
Cela représente 2 010 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 67 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 010 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 1 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Azay-le-Brûlé, répartis dans 1 station, dont 1 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,1 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 5 |
| Mouvements de terrain | 2 |
13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Azay-le-Brûlé.
Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Saint-Maixent-l’École (4,2 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Maixent-l’École (4,2 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Azay-le-Brûlé.
Rapporté à la population (4,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,0 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Maixent-l’École (4,2 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Maixent-l’École (4,2 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Azay-le-Brûlé | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 952 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 849 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 92,5 % | 83,9 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,9 % | 5,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,6 % | 9,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 84,5 % | 82,4 % |
| Maisons (part des logements) | 98,5 % | 98,4 % |
| Appartements (part des logements) | 1,4 % | 1,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,4 % | 16,9 % |
| 15 à 29 ans | 14,0 % | 13,1 % |
| 30 à 44 ans | 18,9 % | 17,1 % |
| 45 à 59 ans | 23,1 % | 21,4 % |
| 60 à 74 ans | 18,0 % | 20,1 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,7 % | 9,8 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 29,2 % | 44,8 % |
| 75 ans et plus | 6,5 % | 10,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Azay-le-Brûlé et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (40,2/100, contre 41,9 à 78,2 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 389 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 389 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 557 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 020 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 135 000 €, avec 20 % d’apport (27 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 709 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 265 € (2025).
Azay-le-Brûlé est en zone C : pour une maison de 97 m² à 135 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Azay-le-Brûlé.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 7,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Azay-le-Brûlé. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Deux-Sèvres (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 243 communes, dont 36 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.