Haute-Vienne (87) · Nouvelle-Aquitaine · 195 communes · 378 754 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Haute-Vienne (87), en Nouvelle-Aquitaine, compte 195 communes pour 378 754 habitants dans la base. 189 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 53,3/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 096 €/m² et celui des appartements à 1 398 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Haute-Vienne affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 39,78 %, un taux d’épargne brute médian de 13,9 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 483 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 29,4 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Haute-Vienne
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 189 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Augne | 125 | 90,0/100 | – |
| 2 | Rempnat | 145 | 89,8/100 | – |
| 3 | Blanzac | 488 | 86,9/100 | 687 €/m² |
| 4 | La Croix-sur-Gartempe | 166 | 85,4/100 | – |
| 5 | Domps | 104 | 83,2/100 | – |
| 6 | Saint-Sornin-la-Marche | 224 | 82,9/100 | – |
| 7 | Verneuil-Moustiers | 123 | 82,0/100 | – |
| 8 | Saint-Bazile | 145 | 81,2/100 | – |
| 9 | Lavignac | 166 | 81,0/100 | – |
| 10 | Droux | 366 | 78,9/100 | 731 €/m² |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Limoges | 131 659 | 53,8/100 | 1 796 €/m² | 1 491 €/m² |
| 2 | Saint-Junien | 11 670 | 45,4/100 | 1 617 €/m² | 1 354 €/m² |
| 3 | Panazol | 11 392 | 34,6/100 | 1 822 €/m² | 1 552 €/m² |
| 4 | Couzeix | 10 144 | 37,1/100 | 2 030 €/m² | 2 277 €/m² |
| 5 | Isle | 8 020 | 42,1/100 | 1 882 €/m² | 2 040 €/m² |
| 6 | Saint-Yrieix-la-Perche | 7 209 | 43,1/100 | 1 281 €/m² | 1 173 €/m² |
| 7 | Feytiat | 6 242 | 52,2/100 | 2 046 €/m² | – |
| 8 | Aixe-sur-Vienne | 5 940 | 51,4/100 | 1 630 €/m² | – |
| 9 | Le Palais-sur-Vienne | 5 930 | 40,3/100 | 1 667 €/m² | – |
| 10 | Ambazac | 5 633 | 38,4/100 | 1 514 €/m² | 1 194 €/m² |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Les maisons les moins chères du département Haute-Vienne se trouvent à Saint-Sornin-Leulac, Saint-Léger-Magnazeix et Oradour-Saint-Genest, à partir de 313 €/m² (médiane des prix, 122 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 113 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Sornin-Leulac | 566 | 313 €/m² | 7 |
| 2 | Saint-Léger-Magnazeix | 493 | 407 €/m² | 11 |
| 3 | Oradour-Saint-Genest | 389 | 549 €/m² | 7 |
| 4 | Marval | 487 | 581 €/m² | 10 |
| 5 | Saillat-sur-Vienne | 838 | 595 €/m² | 11 |
| 6 | Dompierre-les-Églises | 376 | 604 €/m² | 7 |
| 7 | Val-d’Oire-et-Gartempe | 1 734 | 634 €/m² | 46 |
| 8 | Rancon | 486 | 644 €/m² | 6 |
| 9 | Blanzac | 488 | 687 €/m² | 6 |
| 10 | Magnac-Laval | 1 858 | 718 €/m² | 21 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Chaptelat (2 126 €), soit 6,8 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Condat-sur-Vienne, Jourgnac et Feytiat.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chaptelat | 2 114 | 2 126 €/m² | 11 |
| 2 | Condat-sur-Vienne | 5 277 | 2 088 €/m² | 29 |
| 3 | Jourgnac | 1 127 | 2 068 €/m² | 6 |
| 4 | Feytiat | 6 242 | 2 046 €/m² | 44 |
| 5 | Couzeix | 10 144 | 2 030 €/m² | 50 |
| 6 | Verneuil-sur-Vienne | 5 156 | 1 957 €/m² | 12 |
| 7 | Boisseuil | 3 060 | 1 945 €/m² | 9 |
| 8 | Bosmie-l’Aiguille | 2 654 | 1 889 €/m² | 20 |
| 9 | Isle | 8 020 | 1 882 €/m² | 57 |
| 10 | Panazol | 11 392 | 1 822 €/m² | 98 |
Parmi les 8 communes du département Haute-Vienne où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Saint-Yrieix-la-Perche (1 173 €), devant Ambazac et Saint-Junien. La médiane des communes du département est de 1 522 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Yrieix-la-Perche | 7 209 | 1 173 €/m² | 9 |
| 2 | Ambazac | 5 633 | 1 194 €/m² | 5 |
| 3 | Saint-Junien | 11 670 | 1 354 €/m² | 6 |
| 4 | Limoges | 131 659 | 1 491 €/m² | 1 319 |
| 5 | Panazol | 11 392 | 1 552 €/m² | 17 |
| 6 | Condat-sur-Vienne | 5 277 | 1 563 €/m² | 5 |
| 7 | Isle | 8 020 | 2 040 €/m² | 9 |
| 8 | Couzeix | 10 144 | 2 277 €/m² | 15 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Couzeix (2 277 €), soit 1,9 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Isle, Condat-sur-Vienne et Panazol.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Couzeix | 10 144 | 2 277 €/m² | 15 |
| 2 | Isle | 8 020 | 2 040 €/m² | 9 |
| 3 | Condat-sur-Vienne | 5 277 | 1 563 €/m² | 5 |
| 4 | Panazol | 11 392 | 1 552 €/m² | 17 |
| 5 | Limoges | 131 659 | 1 491 €/m² | 1 319 |
| 6 | Saint-Junien | 11 670 | 1 354 €/m² | 6 |
| 7 | Ambazac | 5 633 | 1 194 €/m² | 5 |
| 8 | Saint-Yrieix-la-Perche | 7 209 | 1 173 €/m² | 9 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 29,50 % à Saint-Sornin-la-Marche à 59,19 % à Vaulry, avec une médiane de 39,78 % sur les 195 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Sornin-la-Marche | 224 | 29,50 % | 404 € |
| 2 | La Croix-sur-Gartempe | 166 | 29,59 % | 418 € |
| 3 | Saint-Léger-la-Montagne | 361 | 30,39 % | 450 € |
| 4 | La Bazeuge | 146 | 30,92 % | 528 € |
| 5 | Tersannes | 129 | 30,96 % | 420 € |
| 6 | Verneuil-Moustiers | 123 | 31,32 % | 534 € |
| 7 | Azat-le-Ris | 243 | 31,82 % | 586 € |
| 8 | Sainte-Marie-de-Vaux | 208 | 31,84 % | 424 € |
| 9 | Dinsac | 250 | 32,14 % | 532 € |
| 10 | Oradour-Saint-Genest | 389 | 32,17 % | 468 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vaulry | 404 | 59,19 % | 927 € |
| 2 | Saint-Junien | 11 670 | 54,38 % | 2 279 € |
| 3 | Saint-Yrieix-la-Perche | 7 209 | 54,01 % | 1 823 € |
| 4 | Coussac-Bonneval | 1 296 | 51,76 % | 862 € |
| 5 | La Croisille-sur-Briance | 698 | 49,91 % | 685 € |
| 6 | Bellac | 3 702 | 48,55 % | 1 733 € |
| 7 | Ladignac-le-Long | 1 172 | 48,16 % | 733 € |
| 8 | Panazol | 11 392 | 48,04 % | 1 699 € |
| 9 | Saint-Victurnien | 1 792 | 47,71 % | 1 209 € |
| 10 | Eyjeaux | 1 355 | 47,29 % | 972 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Ambazac (10,1 %), devant Condat-sur-Vienne et Saint-Yrieix-la-Perche ; la médiane des communes comparées est de 8,2 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ambazac | 5 633 | 10,1 % | 10,0 € | 1 194 € |
| 2 | Condat-sur-Vienne | 5 277 | 9,7 % | 12,7 € | 1 563 € |
| 3 | Saint-Yrieix-la-Perche | 7 209 | 9,6 % | 9,4 € | 1 173 € |
| 4 | Limoges | 131 659 | 8,3 % | 10,4 € | 1 491 € |
| 5 | Saint-Junien | 11 670 | 8,1 % | 9,1 € | 1 354 € |
| 6 | Panazol | 11 392 | 7,9 % | 10,2 € | 1 552 € |
| 7 | Isle | 8 020 | 6,9 % | 11,8 € | 2 040 € |
| 8 | Couzeix | 10 144 | 6,1 % | 11,5 € | 2 277 € |
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Marval ressortent avec un rendement brut de 14,3 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 8,1 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marval | 487 | 14,3 % | 6,9 € | 581 € |
| 2 | Saillat-sur-Vienne | 838 | 14,3 % | 7,1 € | 595 € |
| 3 | Blanzac | 488 | 13,9 % | 8,0 € | 687 € |
| 4 | Rancon | 486 | 13,9 % | 7,5 € | 644 € |
| 5 | Oradour-Saint-Genest | 389 | 13,4 % | 6,1 € | 549 € |
| 6 | Saint-Laurent-sur-Gorre | 1 403 | 13,2 % | 8,5 € | 778 € |
| 7 | Droux | 366 | 13,1 % | 8,0 € | 731 € |
| 8 | Magnac-Laval | 1 858 | 12,5 % | 7,5 € | 718 € |
| 9 | Pierre-Buffière | 1 167 | 12,4 % | 9,3 € | 900 € |
| 10 | Arnac-la-Poste | 924 | 12,4 % | 7,5 € | 722 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 37,1 % à Saint-Hilaire-Bonneval, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 13,9 %. 2 communes sur 169 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Hilaire-Bonneval | 1 022 | 37,1 % | 886 € |
| 2 | Saint-Léger-la-Montagne | 361 | 34,9 % | 80 € |
| 3 | Oradour-sur-Vayres | 1 627 | 34,4 % | 506 € |
| 4 | Sussac | 364 | 32,5 % | 319 € |
| 5 | Sainte-Marie-de-Vaux | 208 | 30,4 % | 58 € |
| 6 | Saint-Vitte-sur-Briance | 328 | 29,9 % | 348 € |
| 7 | Maisonnais-sur-Tardoire | 380 | 27,7 % | 714 € |
| 8 | Val-d’Oire-et-Gartempe | 1 734 | 27,2 % | 35 € |
| 9 | Saint-Maurice-les-Brousses | 1 065 | 27,2 % | 640 € |
| 10 | Peyrat-de-Bellac | 1 075 | 26,8 % | 188 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Azat-le-Ris | 243 | 9,2 % | 0 € |
| 2 | Saint-Sornin-la-Marche | 224 | 11,4 % | 0 € |
| 3 | Droux | 366 | 19,5 % | 2 € |
| 4 | Marval | 487 | 7,0 % | 7 € |
| 5 | Mailhac-sur-Benaize | 278 | 26,6 % | 10 € |
| 6 | La Chapelle-Montbrandeix | 268 | 6,1 % | 15 € |
| 7 | Dinsac | 250 | -15,1 % | 25 € |
| 8 | Val-d’Oire-et-Gartempe | 1 734 | 27,2 % | 35 € |
| 9 | Blanzac | 488 | 21,8 % | 45 € |
| 10 | Dompierre-les-Églises | 376 | 13,6 % | 49 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 5,5 % à Limoges à 77,5 % à Beaumont-du-Lac (médiane : 29,4 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Limoges | 131 659 | 5,5 % | 55 218 |
| 2 | Saint-Junien | 11 670 | 6,6 % | 3 971 |
| 3 | Panazol | 11 392 | 7,1 % | 1 929 |
| 4 | Verneuil-sur-Vienne | 5 156 | 7,7 % | 378 |
| 5 | Burgnac | 876 | 7,8 % | 64 |
| 6 | Saint-Gence | 2 247 | 8,1 % | 173 |
| 7 | Couzeix | 10 144 | 8,3 % | 1 157 |
| 8 | Feytiat | 6 242 | 9,0 % | 929 |
| 9 | Isle | 8 020 | 9,2 % | 1 170 |
| 10 | Boisseuil | 3 060 | 10,0 % | 220 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Beaumont-du-Lac | 137 | 77,5 % | 40 |
| 2 | Saint-Julien-le-Petit | 296 | 73,1 % | 67 |
| 3 | Peyrat-le-Château | 1 042 | 67,6 % | 185 |
| 4 | Sussac | 364 | 67,4 % | 43 |
| 5 | Nedde | 461 | 62,7 % | 75 |
| 6 | Neuvic-Entier | 887 | 62,1 % | 124 |
| 7 | La Porcherie | 528 | 58,5 % | 94 |
| 8 | La Croisille-sur-Briance | 698 | 58,0 % | 100 |
| 9 | Linards | 1 019 | 55,0 % | 151 |
| 10 | Sauviat-sur-Vige | 888 | 54,4 % | 125 |
Le prix médian des communes du département Haute-Vienne s’établit, pour les maisons, 1 096 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 316 €/m² sur 2018-2025 (−16,7 %) ; pour les appartements, 1 398 €/m² contre 1 899 €/m² (−26,4 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 121 communes comparables pour les maisons, 21 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Limoges (131 659 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Vienne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Limoges
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Couzeix | 3,3 km | 10 144 | 37,1/100 | 2 062 €/m² | 2 171 €/m² |
| Isle | 6,1 km | 8 020 | 42,1/100 | 1 914 €/m² | 10 953 €/m² |
| Chaptelat | 6,7 km | 2 114 | 37,6/100 | 2 234 €/m² | – |
| Panazol | 7,6 km | 11 392 | 34,6/100 | 1 917 €/m² | 1 642 €/m² |
| Nieul | 7,9 km | 1 608 | 30,8/100 | 1 680 €/m² | – |
| Condat-sur-Vienne | 8,0 km | 5 277 | 55,4/100 | 1 847 €/m² | 1 541 €/m² |
| Le Palais-sur-Vienne | 8,1 km | 5 930 | 40,3/100 | 1 660 €/m² | 11 996 €/m² |
| Verneuil-sur-Vienne | 8,2 km | 5 156 | 45,6/100 | 2 146 €/m² | 2 781 €/m² |
Saint-Junien (11 670 habitants) est un pôle de population du département Haute-Vienne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Junien
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Chaillac-sur-Vienne | 3,9 km | 1 281 | 49,4/100 | 2 188 €/m² | – |
| Saillat-sur-Vienne | 5,2 km | 838 | 52,4/100 | 1 000 €/m² | – |
| Brigueuil (16) | 6,0 km | 1 117 | 65,5/100 | 922 €/m² | 2 097 €/m² |
| Saint-Martin-de-Jussac | 6,2 km | 576 | 56,1/100 | 1 898 €/m² | – |
| Saint-Brice-sur-Vienne | 6,2 km | 1 682 | 55,6/100 | 1 334 €/m² | 1 499 €/m² |
| Étagnac (16) | 7,9 km | 1 006 | 51,0/100 | 1 511 €/m² | – |
| Rochechouart | 8,1 km | 3 684 | 57,5/100 | 1 268 €/m² | 3 804 €/m² |
| Javerdat | 9,4 km | 713 | 50,3/100 | 1 425 €/m² | – |
Panazol (11 392 habitants) est un pôle de population du département Haute-Vienne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Panazol
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Palais-sur-Vienne | 2,9 km | 5 930 | 40,3/100 | 1 660 €/m² | 11 996 €/m² |
| Feytiat | 4,0 km | 6 242 | 52,2/100 | 1 997 €/m² | 2 250 €/m² |
| Saint-Just-le-Martel | 5,1 km | 2 709 | 52,3/100 | 1 682 €/m² | – |
| Rilhac-Rancon | 7,1 km | 4 802 | 44,4/100 | 1 900 €/m² | – |
| Aureil | 7,4 km | 1 055 | 40,8/100 | 2 016 €/m² | – |
| Limoges | 7,6 km | 131 659 | 53,8/100 | 1 870 €/m² | 1 820 €/m² |
| Eyjeaux | 8,8 km | 1 355 | 40,4/100 | 1 942 €/m² | – |
| Saint-Priest-Taurion | 8,9 km | 2 923 | 63,3/100 | 1 672 €/m² | 559 €/m² |
Couzeix (10 144 habitants) est un pôle de population du département Haute-Vienne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Couzeix
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Limoges | 3,3 km | 131 659 | 53,8/100 | 1 870 €/m² | 1 820 €/m² |
| Chaptelat | 4,2 km | 2 114 | 37,6/100 | 2 234 €/m² | – |
| Nieul | 4,6 km | 1 608 | 30,8/100 | 1 680 €/m² | – |
| Saint-Gence | 6,3 km | 2 247 | 62,4/100 | 1 643 €/m² | – |
| Saint-Jouvent | 7,9 km | 1 659 | 49,5/100 | 1 598 €/m² | – |
| Verneuil-sur-Vienne | 8,0 km | 5 156 | 45,6/100 | 2 146 €/m² | 2 781 €/m² |
| Isle | 8,9 km | 8 020 | 42,1/100 | 1 914 €/m² | 10 953 €/m² |
| Bonnac-la-Côte | 9,2 km | 1 673 | 64,9/100 | 1 795 €/m² | 1 247 €/m² |
Isle (8 020 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Vienne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Isle
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Condat-sur-Vienne | 3,6 km | 5 277 | 55,4/100 | 1 847 €/m² | 1 541 €/m² |
| Bosmie-l’Aiguille | 4,7 km | 2 654 | 37,5/100 | 2 131 €/m² | 1 756 €/m² |
| Beynac | 5,0 km | 780 | 64,2/100 | 1 762 €/m² | 768 €/m² |
| Aixe-sur-Vienne | 5,8 km | 5 940 | 51,4/100 | 1 802 €/m² | 3 128 €/m² |
| Limoges | 6,1 km | 131 659 | 53,8/100 | 1 870 €/m² | 1 820 €/m² |
| Solignac | 6,6 km | 1 585 | 54,8/100 | 1 375 €/m² | – |
| Burgnac | 7,5 km | 876 | 53,3/100 | 2 178 €/m² | – |
| Verneuil-sur-Vienne | 7,6 km | 5 156 | 45,6/100 | 2 146 €/m² | 2 781 €/m² |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 165 | 113 480 | 1 024 €/m² | – | 38,96 % | 53,9/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 26 | 100 409 | 1 603 €/m² | 1 379 €/m² | 44,08 % | 46,0/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 3 | 33 206 | 1 822 €/m² | 1 552 €/m² | 48,04 % | 37,1/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 1 | 131 659 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Haute-Vienne :
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Haute-Vienne : environ 100 m² d’appartement (1 398 €/m²) ou environ 127 m² de maison (1 096 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Saint-Sornin-Leulac : 313 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Chaptelat : 2 126 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Saint-Yrieix-la-Perche : 1 173 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Couzeix : 2 277 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 29,50 % (Saint-Sornin-la-Marche) et 59,19 % (Vaulry), avec une médiane de 39,78 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Ambazac (10,1 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Haute-Vienne (87) compte 195 communes pour 378 754 habitants dans la base Vos-Credits. 189 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 53,3/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 096 €/m² pour les maisons et 1 398 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Aixe-sur-Vienne | 5 940 | 51,4/100 | 1 630 €/m² | – |
| Ambazac | 5 633 | 38,4/100 | 1 514 €/m² | 1 194 €/m² |
| Arnac-la-Poste | 924 | 56,2/100 | 722 €/m² | – |
| Augne | 125 | 90,0/100 | – | – |
| Aureil | 1 055 | 40,8/100 | 1 083 €/m² | – |
| Azat-le-Ris | 243 | 78,7/100 | 768 €/m² | – |
| Balledent | 201 | 53,5/100 | – | – |
| Beaumont-du-Lac | 137 | 51,6/100 | – | – |
| Bellac | 3 702 | 58,4/100 | 1 020 €/m² | – |
| Berneuil | 433 | 68,8/100 | 1 064 €/m² | – |
| Bersac-sur-Rivalier | 631 | 53,9/100 | 736 €/m² | – |
| Bessines-sur-Gartempe | 2 793 | 61,1/100 | 990 €/m² | – |
| Beynac | 780 | 64,2/100 | – | – |
| Blanzac | 488 | 86,9/100 | 687 €/m² | – |
| Blond | 714 | 51,2/100 | 813 €/m² | – |
| Boisseuil | 3 060 | 29,6/100 | 1 945 €/m² | – |
| Bonnac-la-Côte | 1 673 | 64,9/100 | – | – |
| Bosmie-l’Aiguille | 2 654 | 37,5/100 | 1 889 €/m² | – |
| Breuilaufa | 115 | n.c. | – | – |
| Bujaleuf | 883 | 51,2/100 | 876 €/m² | – |
| Burgnac | 876 | 53,3/100 | – | – |
| Bussière-Galant | 1 298 | 54,5/100 | 783 €/m² | – |
| Chaillac-sur-Vienne | 1 281 | 49,4/100 | – | – |
| Châlus | 1 700 | 67,8/100 | 922 €/m² | – |
| Chamboret | 794 | 59,3/100 | 1 045 €/m² | – |
| Champagnac-la-Rivière | 595 | 63,6/100 | 864 €/m² | – |
| Champnétery | 526 | 50,4/100 | – | – |
| Champsac | 698 | 55,4/100 | 1 363 €/m² | – |
| Chaptelat | 2 114 | 37,6/100 | 2 126 €/m² | – |
| Château-Chervix | 811 | 41,9/100 | 833 €/m² | – |
| Châteauneuf-la-Forêt | 1 563 | 51,4/100 | 1 165 €/m² | – |
| Châteauponsac | 2 054 | 32,2/100 | 1 042 €/m² | – |
| Cheissoux | 224 | 56,2/100 | – | – |
| Chéronnac | 320 | 61,1/100 | 950 €/m² | – |
| Cieux | 1 022 | 61,3/100 | 1 137 €/m² | – |
| Cognac-la-Forêt | 1 207 | 68,6/100 | 1 362 €/m² | – |
| Compreignac | 1 891 | 52,1/100 | 1 391 €/m² | – |
| Condat-sur-Vienne | 5 277 | 55,4/100 | 2 088 €/m² | 1 563 €/m² |
| Coussac-Bonneval | 1 296 | 25,1/100 | 1 319 €/m² | – |
| Couzeix | 10 144 | 37,1/100 | 2 030 €/m² | 2 277 €/m² |
| Cromac | 247 | 50,5/100 | 984 €/m² | – |
| Cussac | 1 160 | 60,7/100 | 1 024 €/m² | – |
| Dinsac | 250 | 51,1/100 | – | – |
| Dompierre-les-Églises | 376 | 72,7/100 | 604 €/m² | – |
| Domps | 104 | 83,2/100 | – | – |
| Dournazac | 677 | 73,1/100 | 1 172 €/m² | – |
| Droux | 366 | 78,9/100 | 731 €/m² | – |
| Eybouleuf | 479 | 38,2/100 | – | – |
| Eyjeaux | 1 355 | 40,4/100 | – | – |
| Eymoutiers | 2 094 | 33,6/100 | 1 167 €/m² | – |
| Feytiat | 6 242 | 52,2/100 | 2 046 €/m² | – |
| Flavignac | 1 071 | 50,9/100 | 1 245 €/m² | – |
| Folles | 448 | 49,5/100 | 1 236 €/m² | – |
| Fromental | 532 | 43,9/100 | 1 417 €/m² | – |
| Gajoubert | 149 | 75,1/100 | – | – |
| Glandon | 819 | 52,8/100 | 1 398 €/m² | – |
| Glanges | 521 | 43,6/100 | 1 205 €/m² | – |
| Gorre | 394 | 45,4/100 | – | – |
| Isle | 8 020 | 42,1/100 | 1 882 €/m² | 2 040 €/m² |
| Jabreilles-les-Bordes | 242 | 61,1/100 | 1 107 €/m² | – |
| Janailhac | 534 | 69,0/100 | – | – |
| Javerdat | 713 | 50,3/100 | 793 €/m² | – |
| Jouac | 189 | 52,1/100 | – | – |
| Jourgnac | 1 127 | 52,9/100 | 2 068 €/m² | – |
| La Bazeuge | 146 | 59,2/100 | – | – |
| La Chapelle-Montbrandeix | 268 | 63,1/100 | 1 107 €/m² | – |
| La Croisille-sur-Briance | 698 | 41,2/100 | 1 350 €/m² | – |
| La Croix-sur-Gartempe | 166 | 85,4/100 | – | – |
| La Geneytouse | 1 006 | 35,1/100 | 1 652 €/m² | – |
| La Jonchère-Saint-Maurice | 815 | 43,5/100 | 1 000 €/m² | – |
| La Meyze | 861 | 46,4/100 | 1 248 €/m² | – |
| La Porcherie | 528 | 49,6/100 | – | – |
| La Roche-l’Abeille | 608 | 36,4/100 | – | – |
| Ladignac-le-Long | 1 172 | 31,6/100 | 940 €/m² | – |
| Laurière | 535 | 60,3/100 | 1 177 €/m² | – |
| Lavignac | 166 | 81,0/100 | – | – |
| Le Buis | 187 | 44,3/100 | – | – |
| Le Chalard | 306 | 21,7/100 | – | – |
| Le Châtenet-en-Dognon | 402 | 58,1/100 | – | – |
| Le Dorat | 1 587 | 45,4/100 | 965 €/m² | – |
| Le Palais-sur-Vienne | 5 930 | 40,3/100 | 1 667 €/m² | – |
| Le Vigen | 2 336 | 57,5/100 | 1 814 €/m² | – |
| Les Billanges | 304 | 43,9/100 | – | – |
| Les Cars | 628 | 68,2/100 | – | – |
| Les Grands-Chézeaux | 234 | 44,0/100 | – | – |
| Les Salles-Lavauguyon | 158 | 61,2/100 | – | – |
| Limoges | 131 659 | 53,8/100 | 1 796 €/m² | 1 491 €/m² |
| Linards | 1 019 | 43,3/100 | 1 056 €/m² | – |
| Lussac-les-Églises | 466 | 36,6/100 | 805 €/m² | – |
| Magnac-Bourg | 1 134 | 48,7/100 | 1 482 €/m² | – |
| Magnac-Laval | 1 858 | 54,2/100 | 718 €/m² | – |
| Mailhac-sur-Benaize | 278 | 77,9/100 | 742 €/m² | – |
| Maisonnais-sur-Tardoire | 380 | 54,1/100 | – | – |
| Marval | 487 | 66,6/100 | 581 €/m² | – |
| Masléon | 293 | 36,5/100 | – | – |
| Meilhac | 539 | 42,3/100 | – | – |
| Meuzac | 744 | 40,9/100 | 1 313 €/m² | – |
| Moissannes | 344 | 62,4/100 | – | – |
| Montrol-Sénard | 255 | 46,8/100 | – | – |
| Mortemart | 128 | 52,5/100 | – | – |
| Nantiat | 1 605 | 67,1/100 | 1 128 €/m² | – |
| Nedde | 461 | 51,7/100 | – | – |
| Neuvic-Entier | 887 | 61,2/100 | 1 290 €/m² | – |
| Nexon | 2 589 | 58,2/100 | 1 597 €/m² | – |
| Nieul | 1 608 | 30,8/100 | 1 542 €/m² | – |
| Nouic | 437 | 65,6/100 | 930 €/m² | – |
| Oradour-Saint-Genest | 389 | 75,7/100 | 549 €/m² | – |
| Oradour-sur-Glane | 2 551 | 44,7/100 | 1 538 €/m² | – |
| Oradour-sur-Vayres | 1 627 | 66,6/100 | 820 €/m² | – |
| Pageas | 645 | 60,0/100 | – | – |
| Panazol | 11 392 | 34,6/100 | 1 822 €/m² | 1 552 €/m² |
| Pensol | 180 | 57,3/100 | – | – |
| Peyrat-de-Bellac | 1 075 | 68,5/100 | 1 068 €/m² | – |
| Peyrat-le-Château | 1 042 | 32,1/100 | 1 095 €/m² | – |
| Peyrilhac | 1 376 | 51,5/100 | 1 353 €/m² | – |
| Pierre-Buffière | 1 167 | 33,9/100 | 900 €/m² | – |
| Rancon | 486 | 74,1/100 | 644 €/m² | – |
| Razès | 1 171 | 44,3/100 | 905 €/m² | – |
| Rempnat | 145 | 89,8/100 | – | – |
| Rilhac-Lastours | 386 | 65,1/100 | – | – |
| Rilhac-Rancon | 4 802 | 44,4/100 | 1 636 €/m² | – |
| Rochechouart | 3 684 | 57,5/100 | 1 167 €/m² | – |
| Royères | 950 | 35,6/100 | 1 067 €/m² | – |
| Roziers-Saint-Georges | 161 | 66,7/100 | – | – |
| Saillat-sur-Vienne | 838 | 52,4/100 | 595 €/m² | – |
| Saint-Amand-le-Petit | 114 | n.c. | – | – |
| Saint-Amand-Magnazeix | 489 | 53,9/100 | – | – |
| Saint-Auvent | 984 | 76,1/100 | 1 162 €/m² | – |
| Saint-Bazile | 145 | 81,2/100 | – | – |
| Saint-Bonnet-Briance | 549 | 45,1/100 | 743 €/m² | – |
| Saint-Bonnet-de-Bellac | 462 | 65,9/100 | 880 €/m² | – |
| Saint-Brice-sur-Vienne | 1 682 | 55,6/100 | 1 319 €/m² | – |
| Saint-Cyr | 685 | 62,0/100 | – | – |
| Saint-Denis-des-Murs | 555 | 35,6/100 | 839 €/m² | – |
| Saint-Gence | 2 247 | 62,4/100 | 1 632 €/m² | – |
| Saint-Genest-sur-Roselle | 544 | 25,8/100 | – | – |
| Saint-Georges-les-Landes | 235 | 47,4/100 | 944 €/m² | – |
| Saint-Germain-les-Belles | 1 163 | 53,8/100 | 969 €/m² | – |
| Saint-Gilles-les-Forêts | 45 | n.c. | – | – |
| Saint-Hilaire-Bonneval | 1 022 | 50,1/100 | – | – |
| Saint-Hilaire-la-Treille | 363 | 77,9/100 | 800 €/m² | – |
| Saint-Hilaire-les-Places | 845 | 32,4/100 | 1 607 €/m² | – |
| Saint-Jean-Ligoure | 494 | 55,0/100 | – | – |
| Saint-Jouvent | 1 659 | 49,5/100 | 1 262 €/m² | – |
| Saint-Julien-le-Petit | 296 | 75,4/100 | 1 053 €/m² | – |
| Saint-Junien | 11 670 | 45,4/100 | 1 617 €/m² | 1 354 €/m² |
| Saint-Junien-les-Combes | 190 | 41,6/100 | – | – |
| Saint-Just-le-Martel | 2 709 | 52,3/100 | – | – |
| Saint-Laurent-les-Églises | 874 | 27,8/100 | – | – |
| Saint-Laurent-sur-Gorre | 1 403 | 41,2/100 | 778 €/m² | – |
| Saint-Léger-la-Montagne | 361 | 66,6/100 | – | – |
| Saint-Léger-Magnazeix | 493 | 78,5/100 | 407 €/m² | – |
| Saint-Léonard-de-Noblat | 4 430 | 25,3/100 | 1 470 €/m² | – |
| Saint-Martial-sur-Isop | 148 | 76,6/100 | – | – |
| Saint-Martin-de-Jussac | 576 | 56,1/100 | – | – |
| Saint-Martin-le-Mault | 146 | 66,9/100 | – | – |
| Saint-Martin-le-Vieux | 889 | 45,6/100 | – | – |
| Saint-Martin-Terressus | 591 | 59,9/100 | – | – |
| Saint-Mathieu | 1 084 | 61,7/100 | 834 €/m² | – |
| Saint-Maurice-les-Brousses | 1 065 | 52,5/100 | 1 561 €/m² | – |
| Saint-Méard | 371 | 42,7/100 | – | – |
| Saint-Ouen-sur-Gartempe | 219 | 48,9/100 | – | – |
| Saint-Pardoux-le-Lac | 1 386 | 54,0/100 | 1 250 €/m² | – |
| Saint-Paul | 1 261 | 48,6/100 | 1 372 €/m² | – |
| Saint-Priest-Ligoure | 701 | 43,3/100 | – | – |
| Saint-Priest-sous-Aixe | 1 789 | 53,6/100 | 1 184 €/m² | – |
| Saint-Priest-Taurion | 2 923 | 63,3/100 | 1 603 €/m² | – |
| Saint-Sornin-la-Marche | 224 | 82,9/100 | – | – |
| Saint-Sornin-Leulac | 566 | 68,8/100 | 313 €/m² | – |
| Saint-Sulpice-Laurière | 821 | 56,7/100 | 1 007 €/m² | – |
| Saint-Sulpice-les-Feuilles | 1 212 | 37,5/100 | 1 000 €/m² | – |
| Saint-Sylvestre | 933 | 38,7/100 | 1 000 €/m² | – |
| Saint-Victurnien | 1 792 | 20,2/100 | 1 118 €/m² | – |
| Saint-Vitte-sur-Briance | 328 | 53,3/100 | 1 223 €/m² | – |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 7 209 | 43,1/100 | 1 281 €/m² | 1 173 €/m² |
| Saint-Yrieix-sous-Aixe | 443 | 66,9/100 | – | – |
| Sainte-Anne-Saint-Priest | 143 | n.c. | – | – |
| Sainte-Marie-de-Vaux | 208 | 72,1/100 | – | – |
| Sauviat-sur-Vige | 888 | 44,3/100 | 1 026 €/m² | – |
| Séreilhac | 2 065 | 46,3/100 | 1 146 €/m² | – |
| Solignac | 1 585 | 54,8/100 | – | – |
| Surdoux | 56 | n.c. | – | – |
| Sussac | 364 | 46,2/100 | 1 262 €/m² | – |
| Tersannes | 129 | n.c. | – | – |
| Thouron | 569 | 66,3/100 | – | – |
| Val d’Issoire | 1 041 | 64,1/100 | 941 €/m² | – |
| Val-d’Oire-et-Gartempe | 1 734 | 76,3/100 | 634 €/m² | – |
| Vaulry | 404 | 35,5/100 | – | – |
| Vayres | 714 | 74,8/100 | 917 €/m² | – |
| Verneuil-Moustiers | 123 | 82,0/100 | – | – |
| Verneuil-sur-Vienne | 5 156 | 45,6/100 | 1 957 €/m² | – |
| Veyrac | 2 195 | 62,9/100 | 1 327 €/m² | – |
| Vicq-sur-Breuilh | 1 358 | 55,3/100 | 1 225 €/m² | – |
| Videix | 208 | 54,3/100 | 961 €/m² | – |
| Villefavard | 166 | 51,5/100 | – | – |
Charente (16) · Charente-Maritime (17) · Corrèze (19) · Creuse (23) · Dordogne (24) · Gironde (33) · Landes (40) · Lot-et-Garonne (47) · Pyrénées-Atlantiques (64) · Deux-Sèvres (79) · Vienne (86)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.