Les Billanges · 87340 · Haute-Vienne (87) · 304 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 304 habitants, Les Billanges enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative moins favorable
Aux Billanges, le prix médian pour une maison : 1 214 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits des Billanges ressort à 43,9/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Vienne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 304 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 214 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +162 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 214 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (464 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 39,97 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 471 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -86,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 586 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 50,0 % | Part des DPE classés F ou G, 38 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 76,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 38 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 7,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 19 830 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 14,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 89,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 43,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Vienne, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 143e sur 189 communes notées du département Haute-Vienne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 214 €/m² | 3 | 464 €/m² | +162 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Billanges est de 1 214 €/m² pour les maisons (3 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 214 €/m², soit 162 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (464 €/m²) : une nette hausse, d’environ 63 000 € de plus pour 84 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Haute-Vienne : pour les maisons, il est 11 % au-dessus de la médiane départementale (1 096 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 11 % la médiane départementale : pour 84 m², il faut compter environ 10 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 97,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le prix médian des maisons est de 1 022 €/m² (734 € à 1 855 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Billanges (464 €/m²) est inférieur de 55 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 84 m² à environ 102 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 10 200 € | 100 700 € | 596 € | 42 300 € | 1 700 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 20 400 € | 90 500 € | 535 € | 38 000 € | 1 530 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 30 600 € | 80 300 € | 475 € | 33 800 € | 1 360 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 874 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faut compter 5,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (20 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 121 € et les intérêts totaux d’environ 8 577 €.
Pour 90 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 38 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 43 500 € au-delà du capital, soit 133 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 652 € | 26 900 € | 1 860 € |
| 20 ans | 3,73 % | 535 € | 38 000 € | 1 530 € |
| 25 ans | 3,84 % | 470 € | 50 400 € | 1 340 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 66 € mais ajoute environ 12 367 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 065 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 125 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 186 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 530 € | 35,0 % | 955 € | 478 € | 239 € |
| 1 910 € | 28,0 % | 1 335 € | 668 € | 334 € |
| 2 300 € | 23,3 % | 1 725 € | 863 € | 431 € |
| 3 060 € | 17,5 % | 2 485 € | 1 243 € | 621 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (39 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 700 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 121 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 530 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 24 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 23 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 90 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 100 700 € | 8,4 € | 2 013 € |
| Confortable (20 %) | 90 500 € | 7,5 € | 1 809 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 80 300 € | 6,7 € | 1 605 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 7,5 € | 1 800 € | 1 000 € | 20 € |
| 0,30 % | 22,6 € | 5 400 € | 3 100 € | 60 € |
| 0,50 % | 37,7 € | 9 000 € | 5 100 € | 110 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 809 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 20 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 428 € dans le premier cas et d’environ 3 059 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 90 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 27 200 € à 68 000 € (3 personnes) |
Les Billanges est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 136 000 € (dont 34 000 € de travaux), soit 36 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 74 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 27 200 € à 68 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 37 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 18 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 64 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (90 474 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 535 € à 240 € à 417 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute des Billanges est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -86,0 % (médiane du département : 13,9 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 586 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (483 €).
La dette par habitant (586 € en 2025) a augmenté de 1 008 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 108,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 32,1 % | 120 € |
| 2019 | -26,4 % | 79 € |
| 2020 | 22,5 % | 53 € |
| 2021 | 20,6 % | 46 € |
| 2022 | 25,1 % | 728 € |
| 2023 | 30,2 % | 682 € |
| 2024 | 33,4 % | 1 280 € |
| 2025 | -86,0 % | 586 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 39,97 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 471 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti des Billanges s’établit à 39,97 %, soit proche de la médiane départementale (39,78 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 45,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Billanges est de 471 € en 2025, soit 34 % en dessous de la médiane départementale (712 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 39 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,42 % à 46,95 % (médiane 40,56 %) : celui des Billanges (39,97 %) est proche, avec un écart de 0,6 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 38 diagnostics de performance énergétique recensés aux Billanges (2026) se répartissent ainsi : 50,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 76,3 % en classe E, F ou G.
Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G aux Billanges : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.
Cette part de logements F ou G est 70 % au-dessus de la médiane départementale (29,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 8,6 € | 450 € | – | – |
| Maison (84 m², surface type des ventes) | 7,4 € | 620 € | 1 214 € | 7,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Billanges est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 450 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Billanges est de 7,4 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 84 m², proche de la médiane départementale (7,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,3 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour le bien de référence (84 m²), la mensualité de crédit (535 €) reste légèrement sous le loyer estimé (620 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 19 830 € par an · 1 650 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 147 |
Le niveau de vie médian des Billanges est de 19 830 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (21 310 €).
Cela représente 1 650 € par mois et par unité de consommation, soit 1,12 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 530 € par mois avec 20 % d’apport) représente 62 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 480 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Billanges dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Martin-Sainte-Catherine (3,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Billanges au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à La Jonchère-Saint-Maurice (5,5 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Les Billanges | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 298 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −4 % | −0 % |
| Logements (nombre) | 236 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 61,9 % | 72,8 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 24,2 % | 14,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 14,0 % | 10,9 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 89,0 % | 84,1 % |
| Maisons (part des logements) | 99,6 % | 97,0 % |
| Appartements (part des logements) | 0,0 % | 2,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,1 % | 14,3 % |
| 15 à 29 ans | 11,4 % | 11,0 % |
| 30 à 44 ans | 15,8 % | 16,2 % |
| 45 à 59 ans | 21,8 % | 21,7 % |
| 60 à 74 ans | 27,9 % | 22,5 % |
| 75 ans et plus | 10,1 % | 12,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Les Billanges et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (43,9/100, contre 26,7 à 66,2 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 214 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 214 €/m², soit +162 % par rapport à la médiane 2018-2025 (464 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 530 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 102 000 €, avec 20 % d’apport (20 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 535 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 471 € (2025).
Les Billanges est en zone C : pour une maison de 84 m² à 102 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 27 200 € à 68 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Billanges dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Martin-Sainte-Catherine (3,9 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,4 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 7,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Billanges. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Vienne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 187 communes, dont 157 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.