La zone B1 du zonage ABC compte 2 383 communes dans 75 départements. Retrouvez les plafonds de revenus et de coût du prêt à taux zéro, les quotités par tranche, un exemple chiffré au prix médian du marché et la liste des communes de la zone avec leurs prix, leur population et leur score Vos-Credits.
2 383 communes · 19 161 444 habitants · zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026 · règles vérifiées en novembre 2026
La zone B1 du zonage ABC compte 2 383 communes réparties dans 75 départements, soit 19 161 444 habitants (27,7 % de la population de la base). Le PTZ y finance uniquement le neuf, appartement ou maison. Le plafond de ressources va de 34 500 € pour une personne à 72 450 € pour quatre. Pour un couple achetant un appartement neuf de 50 m² au prix médian de la zone, le PTZ estimé va de 29 100 € à 72 600 € selon la tranche de revenus.
Simuler mon financement avec le PTZ
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Le zonage ABC classe chaque commune de France en cinq zones, de la plus tendue (A bis) à la plus détendue (C). Il fixe les plafonds de ressources, le coût maximal de l’opération retenu pour calculer le prêt et, pour l’ancien, l’éligibilité. La zone B1 est une zone tendue : le marché du logement y est sous pression et le PTZ y finance uniquement le neuf. Le zonage en vigueur date du 26 juin 2026.
| Occupants | Revenu fiscal de référence maximal | Coût de l’opération retenu | Coefficient familial |
|---|---|---|---|
| 1 | 34 500 € | 135 000 € | 1,0 |
| 2 | 51 750 € | 202 500 € | 1,5 |
| 3 | 62 100 € | 243 000 € | 1,8 |
| 4 | 72 450 € | 283 500 € | 2,1 |
| 5 | 82 800 € | 324 000 € (5 occupants et plus) | 2,4 |
| 6 | 93 150 € | 324 000 € (5 occupants et plus) | 2,7 |
| 7 | 103 500 € | 324 000 € (5 occupants et plus) | 3,0 |
| 8 et plus | 113 850 € | 324 000 € (5 occupants et plus) | 3,3 |
Le revenu retenu est le plus élevé entre le revenu fiscal de référence N-2 de tous les futurs occupants et le coût de l’opération divisé par 9.
| Tranche | Revenu par part, jusqu’à | Appartement neuf | Maison neuve | Différé | Remboursement | Durée totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 500 € | 50 % | 30 % | 10 ans | 15 ans | 25 ans |
| 2 | 26 000 € | 40 % | 20 % | 8 ans | 12 ans | 20 ans |
| 3 | 30 000 € | 40 % | 20 % | 2 ans | 13 ans | 15 ans |
| 4 | 34 500 € | 20 % | 10 % | aucun | 10 ans | 10 ans |
Pendant le différé, vous ne remboursez pas le PTZ (seul le prêt principal est remboursé). Règles vérifiées en novembre 2026 (sources : ANIL, ministère de la Transition écologique) ; elles peuvent évoluer, le simulateur officiel de service-public.fr fait foi.
Pour donner un ordre de grandeur, nous appliquons le barème au prix médian observé dans les communes de la zone : 2 906 €/m² pour un appartement (soit 145 275 € pour 50 m²) et 3 023 €/m² pour une maison (soit 302 300 € pour 100 m²). Le PTZ est calculé sur le coût de l’opération, plafonné selon le foyer ; le montant dépend ensuite de la tranche de revenus.
Le prix médian retenu donne un coût de 145 275 € pour un appartement de 50 m². Ce coût dépasse le plafond de l’opération pour les foyers de 1 personne : le PTZ est alors calculé sur le plafond (135 000 € pour 1 personne) et non sur le prix réel. Le montant dépend ensuite de la tranche de revenus, qui détermine la quotité de 20 % à 50 %.
| Foyer | Plafond du coût | Appartement neuf 50 m² | Maison neuve 100 m² |
|---|---|---|---|
| une personne seule | 135 000 € | 27 000 € à 67 500 € | 13 500 € à 40 500 € |
| 2 personnes | 202 500 € | 29 100 € à 72 600 € | 20 300 € à 60 800 € |
| 3 personnes | 243 000 € | 29 100 € à 72 600 € | 24 300 € à 72 900 € |
| 4 personnes | 283 500 € | 29 100 € à 72 600 € | 28 400 € à 85 100 € |
| 5 personnes et plus | 324 000 € | 29 100 € à 72 600 € | 30 200 € à 90 700 € |
Estimation indicative : elle suppose un bien au prix médian, sans frais annexes, et ne vaut pas offre de prêt. Le prix d’un logement neuf peut être supérieur au prix médian du marché global.
| Communes de la zone | 2 383 |
|---|---|
| Départements concernés | 75 |
| Population | 19 161 444 habitants |
| Prix médian des appartements (12 derniers mois) | 2 906 €/m² · 1 462 communes |
| Prix médian des maisons (12 derniers mois) | 3 023 €/m² · 2 069 communes |
| Loyer médian des appartements | 13,6 €/m² (charges comprises) |
| Taux médian de taxe foncière bâtie | 40,83 % |
| Score Vos-Credits médian | 50,2/100 · 2 324 communes notées |
Prix : DVF (juillet 2025 à juin 2026, au moins 3 ventes par commune) ; loyers : Carte des loyers (ANIL) ; population et score : base Vos-Credits. Méthodologie du score.
| # | Commune | Département | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reims | 51 | 181 422 | 2 636 €/m² | 2 647 €/m² | 44,9/100 |
| 2 | Le Havre | 76 | 168 329 | 2 234 €/m² | 2 405 €/m² | 50,6/100 |
| 3 | Dijon | 21 | 163 169 | 2 711 €/m² | 3 239 €/m² | 40,5/100 |
| 4 | Angers | 49 | 160 830 | 3 148 €/m² | 3 269 €/m² | 34,2/100 |
| 5 | Saint-Denis | 974 | 157 674 | 2 696 €/m² | 3 028 €/m² | 66,4/100 |
| 6 | Nîmes | 30 | 152 612 | 2 194 €/m² | 2 652 €/m² | 39,5/100 |
| 7 | Clermont-Ferrand | 63 | 150 251 | 2 131 €/m² | 2 361 €/m² | 44,2/100 |
| 8 | Le Mans | 72 | 147 846 | 1 951 €/m² | 2 151 €/m² | 40,4/100 |
| 9 | Brest | 29 | 143 530 | 2 224 €/m² | 2 448 €/m² | 49,4/100 |
| 10 | Tours | 37 | 141 133 | 2 864 €/m² | 3 333 €/m² | 38,7/100 |
| # | Commune | Département | Habitants | Prix appart. | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sin-le-Noble | 59 | 16 000 | 660 €/m² | 72,4/100 |
| 2 | Sedan | 08 | 17 075 | 865 €/m² | 49,4/100 |
| 3 | Montceau-les-Mines | 71 | 17 218 | 909 €/m² | 43,5/100 |
| 4 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 76 | 28 893 | 923 €/m² | 32,5/100 |
| 5 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 76 | 8 382 | 1 069 €/m² | 52,6/100 |
| 6 | Capesterre-Belle-Eau | 971 | 18 043 | 1 119 €/m² | 70,3/100 |
| 7 | Le Creusot | 71 | 20 857 | 1 134 €/m² | 47,5/100 |
| 8 | Nogent-sur-Seine | 10 | 5 770 | 1 139 €/m² | 60,9/100 |
| 9 | La Chapelle-Saint-Luc | 10 | 12 688 | 1 167 €/m² | 38,5/100 |
| 10 | Saint-Quentin | 02 | 54 123 | 1 176 €/m² | 48,5/100 |
Communes d’au moins 2 000 habitants avec au moins 3 ventes d’appartements sur 12 mois.
| # | Commune | Département | Habitants | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montceau-les-Mines | 71 | 17 218 | 989 €/m² | 43,5/100 |
| 2 | Saint-Quentin | 02 | 54 123 | 1 095 €/m² | 48,5/100 |
| 3 | Montsinéry-Tonnegrande | 973 | 3 476 | 1 127 €/m² | – |
| 4 | Sainte-Rose | 974 | 6 531 | 1 199 €/m² | 73,3/100 |
| 5 | Basse-Terre | 971 | 9 601 | 1 250 €/m² | 54,1/100 |
| 6 | Sedan | 08 | 17 075 | 1 265 €/m² | 49,4/100 |
| 7 | Cambrai | 59 | 32 134 | 1 292 €/m² | 59,8/100 |
| 8 | Le Morne-Rouge | 972 | 4 520 | 1 295 €/m² | 16,4/100 |
| 9 | Le Creusot | 71 | 20 857 | 1 302 €/m² | 47,5/100 |
| 10 | Petit-Canal | 971 | 8 330 | 1 310 €/m² | 56,2/100 |
Communes d’au moins 2 000 habitants avec au moins 3 ventes de maisons sur 12 mois.
| # | Commune | Département | Habitants | Prix appart. | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ingersheim | 68 | 4 801 | – | 87,9/100 |
| 2 | Kilstett | 67 | 2 575 | – | 85,3/100 |
| 3 | Thyez | 74 | 6 458 | 3 044 €/m² | 85,2/100 |
| 4 | Sainte-Rose | 971 | 17 700 | 1 490 €/m² | 83,7/100 |
| 5 | Eyragues | 13 | 4 413 | 2 861 €/m² | 82,8/100 |
| 6 | Goyave | 971 | 7 773 | 2 043 €/m² | 82,3/100 |
| 7 | Scionzier | 74 | 9 210 | 2 796 €/m² | 81,8/100 |
| 8 | La Bâthie | 73 | 2 207 | – | 80,8/100 |
| 9 | Bruyères-sur-Oise | 95 | 4 945 | – | 80,5/100 |
| 10 | Kaysersberg Vignoble | 68 | 4 479 | – | 80,3/100 |
Communes d’au moins 2 000 habitants et d’au moins 3 sous-scores. Le score compare chaque commune à ses semblables ; il ne mesure pas l’éligibilité au PTZ.
La zone B1 regroupe 2 383 des 34 875 communes classées (6,8 %). Les plus peuplées sont Reims (181 422 habitants), Le Havre (168 329 habitants), Dijon (163 169 habitants), Angers (160 830 habitants), Saint-Denis (157 674 habitants).
Le zonage ABC reflète la tension du marché du logement : plus la zone est tendue (A bis, A, B1), plus les prix et les loyers sont élevés et plus les plafonds du PTZ le sont aussi. Prix médians des appartements des communes, selon la zone : zone A bis : 5 393 €/m² ; zone A : 3 683 €/m² ; zone B1 : 2 906 €/m² ; zone B2 : 1 940 €/m² ; zone C : 1 677 €/m². Le prix médian des appartements en zone B1 est 1,7 fois celui de la zone C.
La zone B1 est présente dans 75 départements. Les trois qui comptent le plus de communes en zone B1 en regroupent 332 (14 % de la zone) : Haute-Savoie (74) : 130 communes, Seine-et-Marne (77) : 102 communes, Yvelines (78) : 100 communes. Les prix indiqués sont les médianes des seules communes de la zone dans le département.
Nombre de communes de la zone B1 dans chaque département, avec les prix médians de ces communes. Cliquez sur un département pour ouvrir sa page.
| Département | Communes en zone B1 | Habitants | Prix appart. | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 27 | 178 647 | 2 752 €/m² | 3 189 €/m² |
| Aisne (02) | 4 | 109 597 | 1 546 €/m² | 1 834 €/m² |
| Corse-du-Sud (2A) | 26 | 32 103 | 4 419 €/m² | 4 407 €/m² |
| Haute-Corse (2B) | 34 | 132 419 | 3 164 €/m² | 3 650 €/m² |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 5 | 36 241 | 2 162 €/m² | 3 064 €/m² |
| Hautes-Alpes (05) | 11 | 58 402 | 3 334 €/m² | 3 480 €/m² |
| Alpes-Maritimes (06) | 12 | 15 757 | 3 349 €/m² | 3 694 €/m² |
| Ardèche (07) | 2 | 19 265 | – | – |
| Ardennes (08) | 3 | 71 408 | 1 323 €/m² | 1 608 €/m² |
| Aube (10) | 9 | 126 334 | 1 474 €/m² | 2 015 €/m² |
| Aude (11) | 6 | 83 294 | 2 937 €/m² | 3 384 €/m² |
| Bouches-du-Rhône (13) | 38 | 265 528 | 2 927 €/m² | 3 750 €/m² |
| Calvados (14) | 51 | 293 846 | 3 303 €/m² | 3 031 €/m² |
| Charente (16) | 2 | 50 781 | – | – |
| Charente-Maritime (17) | 30 | 158 287 | 3 902 €/m² | 3 580 €/m² |
| Corrèze (19) | 4 | 65 619 | 1 827 €/m² | 1 922 €/m² |
| Côte-d’Or (21) | 23 | 263 672 | 2 582 €/m² | 2 830 €/m² |
| Côtes-d’Armor (22) | 14 | 147 095 | 2 835 €/m² | 2 868 €/m² |
| Doubs (25) | 24 | 187 212 | 3 159 €/m² | 3 546 €/m² |
| Drôme (26) | 6 | 150 659 | 2 008 €/m² | 2 616 €/m² |
| Eure (27) | 15 | 153 326 | 1 775 €/m² | 2 002 €/m² |
| Eure-et-Loir (28) | 18 | 159 079 | 2 410 €/m² | 2 444 €/m² |
| Finistère (29) | 24 | 384 362 | 2 667 €/m² | 2 675 €/m² |
| Gard (30) | 48 | 373 917 | 2 400 €/m² | 2 928 €/m² |
| Haute-Garonne (31) | 96 | 555 424 | 2 537 €/m² | 2 871 €/m² |
| Gers (32) | 1 | 9 733 | – | – |
| Gironde (33) | 75 | 592 158 | 3 256 €/m² | 3 063 €/m² |
| Hérault (34) | 60 | 446 339 | 2 949 €/m² | 3 451 €/m² |
| Ille-et-Vilaine (35) | 39 | 353 499 | 3 107 €/m² | 2 991 €/m² |
| Indre-et-Loire (37) | 31 | 376 845 | 2 600 €/m² | 2 582 €/m² |
| Isère (38) | 92 | 548 026 | 2 836 €/m² | 3 189 €/m² |
| Jura (39) | 3 | 6 932 | 3 312 €/m² | 3 416 €/m² |
| Landes (40) | 28 | 162 101 | 3 887 €/m² | 3 845 €/m² |
| Loire-Atlantique (44) | 71 | 777 317 | 3 150 €/m² | 2 977 €/m² |
| Loiret (45) | 21 | 317 677 | 2 328 €/m² | 2 325 €/m² |
| Maine-et-Loire (49) | 13 | 314 929 | 2 787 €/m² | 2 736 €/m² |
| Manche (50) | 5 | 105 970 | 3 547 €/m² | 3 011 €/m² |
| Marne (51) | 9 | 221 390 | 2 513 €/m² | 2 621 €/m² |
| Mayenne (53) | 6 | 81 782 | 2 121 €/m² | 2 195 €/m² |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 14 | 262 069 | 1 940 €/m² | 2 298 €/m² |
| Morbihan (56) | 51 | 388 276 | 3 775 €/m² | 3 645 €/m² |
| Moselle (57) | 34 | 398 980 | – | – |
| Nord (59) | 92 | 1 148 238 | 2 635 €/m² | 2 597 €/m² |
| Oise (60) | 91 | 381 064 | 2 256 €/m² | 2 380 €/m² |
| Pas-de-Calais (62) | 26 | 393 305 | 2 490 €/m² | 1 912 €/m² |
| Puy-de-Dôme (63) | 9 | 238 467 | 2 153 €/m² | 2 401 €/m² |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 28 | 295 582 | 3 808 €/m² | 4 189 €/m² |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 855 | – | – |
| Pyrénées-Orientales (66) | 19 | 250 662 | 3 056 €/m² | 3 014 €/m² |
| Bas-Rhin (67) | 59 | 398 681 | – | – |
| Haut-Rhin (68) | 32 | 383 392 | – | – |
| Rhône (69) | 95 | 675 931 | 3 159 €/m² | 3 593 €/m² |
| Saône-et-Loire (71) | 2 | 38 075 | – | – |
| Sarthe (72) | 2 | 156 014 | – | – |
| Savoie (73) | 53 | 182 938 | 3 862 €/m² | 3 952 €/m² |
| Haute-Savoie (74) | 130 | 220 779 | 3 785 €/m² | 4 079 €/m² |
| Seine-Maritime (76) | 70 | 796 143 | 1 965 €/m² | 2 216 €/m² |
| Seine-et-Marne (77) | 102 | 284 124 | 2 988 €/m² | 2 889 €/m² |
| Yvelines (78) | 100 | 126 560 | 2 773 €/m² | 3 071 €/m² |
| Somme (80) | 14 | 195 637 | 2 580 €/m² | 2 304 €/m² |
| Tarn (81) | 2 | 62 082 | – | – |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 | 64 048 | – | – |
| Var (83) | 40 | 242 697 | 2 529 €/m² | 3 552 €/m² |
| Vaucluse (84) | 45 | 438 030 | 2 500 €/m² | 3 006 €/m² |
| Vendée (85) | 23 | 250 984 | 3 522 €/m² | 3 304 €/m² |
| Vienne (86) | 1 | 91 708 | – | – |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 131 659 | – | – |
| Yonne (89) | 1 | 36 335 | – | – |
| Essonne (91) | 65 | 149 622 | 2 947 €/m² | 2 932 €/m² |
| Val-d’Oise (95) | 75 | 129 679 | 3 236 €/m² | 3 033 €/m² |
| Guadeloupe (971) | 30 | 347 366 | 2 211 €/m² | 2 318 €/m² |
| Martinique (972) | 30 | 339 683 | 2 723 €/m² | 2 611 €/m² |
| Guyane (973) | 22 | 290 476 | 2 216 €/m² | 2 444 €/m² |
| La Réunion (974) | 20 | 721 436 | 2 279 €/m² | 2 456 €/m² |
| Mayotte (976) | 17 | 262 895 | – | – |
Cliquez sur votre département pour afficher ses communes, puis sur une commune pour ouvrir sa fiche (prix, finances locales, PTZ, score).
| Zone | Communes | Revenu max. (1 pers.) | Revenu max. (4 pers.) | Coût retenu (1 pers.) | Coût retenu (4 pers.) | Ancien avec travaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zone A bis | 134 | 49 000 € | 102 900 € | 150 000 € | 315 000 € | non (sauf HLM) |
| Zone A | 870 | 49 000 € | 102 900 € | 150 000 € | 315 000 € | non (sauf HLM) |
| Zone B1 | 2 383 | 34 500 € | 72 450 € | 135 000 € | 283 500 € | non (sauf HLM) |
| Zone B2 | 3 162 | 31 500 € | 66 150 € | 110 000 € | 231 000 € | oui |
| Zone C | 28 326 | 28 500 € | 59 850 € | 100 000 € | 210 000 € | oui |
Pour comparer avec les zones voisines, consultez les autres pages PTZ ci-dessous. Pour connaître le détail d’une commune (zone, plafonds, PTZ estimé au prix du marché local), ouvrez sa fiche depuis la liste de ce département.
Conditions complètes et fonctionnement du prêt : PTZ 2026, le guide.
Repérez votre département dans la liste de cette page puis ouvrez-le pour trouver votre commune : 2 383 communes sont classées en zone B1. Si votre commune n’y figure pas, elle relève d’une autre zone (consultez les pages des autres zones ci-dessus). En cas de doute, le simulateur officiel de service-public.fr fait foi.
Il dépend du nombre d’occupants : 34 500 € pour 1 personne, 51 750 € pour 2, 62 100 € pour 3, 72 450 € pour 4 et jusqu’à 113 850 € pour 8 personnes et plus (revenu fiscal de référence N-2, ou coût de l’opération divisé par 9 s’il est plus élevé).
Le coût de l’opération retenu est plafonné à 135 000 € pour 1 personne et 324 000 € pour 5 personnes et plus. Avec une quotité maximale de 50 % (appartement neuf, tranche 1), le PTZ atteint donc au plus 162 000 € ; pour une maison neuve (30 %), 97 200 €. Le montant réel dépend de la tranche de revenus et du prix du bien.
En zone B1, le PTZ finance le logement neuf. L’ancien n’est éligible qu’à titre d’exception, notamment pour un logement vendu par un organisme HLM (PTZ de 20 % du coût). Le PTZ dans l’ancien avec travaux est réservé aux zones B2 et C.
Les plafonds baissent quand on passe d’une zone tendue à une zone détendue : pour 1 personne, le revenu maximal est de 49 000 € en zone A, 34 500 € en B1, 31 500 € en B2 et 28 500 € en C. Seules les zones B2 et C ouvrent le PTZ à l’ancien avec travaux.
2 383 communes, réparties dans 75 départements. Les départements qui en comptent le plus : Haute-Savoie (74) : 130 communes, Seine-et-Marne (77) : 102 communes, Yvelines (78) : 100 communes.
Sur les 12 derniers mois, le prix médian des appartements est de 2 906 €/m² dans les communes de la zone et celui des maisons de 3 023 €/m² (médiane des communes, DVF). Ces valeurs varient fortement d’une commune à l’autre : consultez la fiche de la commune concernée.
En principe, la zone prise en compte est celle en vigueur à la date d’émission de l’offre de prêt. Le zonage est révisé de temps en temps ; le zonage actuel date du 26 juin 2026. Vérifiez la situation de votre commune avant de signer.
Oui : le PTZ est ouvert au neuf dans toute la France depuis le 1er avril 2025 et, d’après les textes en vigueur, reconduit jusqu’au 31 décembre 2027. Règles vérifiées en novembre 2026 ; elles peuvent évoluer, vérifiez-les avant votre projet.
Sources : zonage ABC (ministère de la Transition écologique), ANIL, DVF (Etalab, DGFiP), Carte des loyers (ANIL). Méthodologie du Score Vos-Credits.