Immobilier et crédit à Sainte-Marie : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sainte-Marie · 97438 · La Réunion (974) · 36 014 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 36 014 habitants, Sainte-Marie regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

64,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Sainte-Marie (Code postal : 97438 | Code INSEE : 97418)

À Sainte-Marie, le prix médian pour une maison : 2 871 €/m² (12 derniers mois, 69 ventes). Le Score Vos-Credits est de 64,6/100 (position relative intermédiaire dans le département La Réunion), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sainte-Marie
IndicateurValeurPériode et source
Population36 014 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 871 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 69 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 871 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 773 €/m²)
Prix médian des appartements2 308 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 53 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 308 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 408 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,14 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 366 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant644 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)28,6 %Part des DPE classés F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)42,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m²
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 110 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté30,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques1Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées29Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies13FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants51,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198222Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits64,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département La Réunion, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 7e sur 24 communes notées du département La Réunion. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)39,1 / 100
Solidité financière (30 %)98,3 / 100
Pression fiscale (20 %)52,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (7 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Sainte-Marie

Prix de l’immobilier à Sainte-Marie

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 308 €/m²Appart. 2018-252 408 €/m²Médiane dép.2 580 €/m²Maisons 12 mois2 871 €/m²Maisons 2018-252 773 €/m²Médiane dép.2 572 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 308 €/m²532 408 €/m²−4 %
Maisons2 871 €/m²692 773 €/m²+4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sainte-Marie est de 2 308 €/m² pour les appartements (53 ventes) et de 2 871 €/m² pour les maisons (69 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 408 €/m²), le prix récent des appartements (2 308 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 6 000 € pour 58 m².

Les maisons se vendent 2 871 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 773 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 9 000 € de plus pour 93 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département La Réunion : pour les appartements, ce prix est 11 % en dessous de la médiane départementale (2 580 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (2 572 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 12 % la médiane départementale : pour 93 m², il faut compter environ 28 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 39,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km), le prix médian des maisons est de 2 517 €/m² (1 798 € à 3 752 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sainte-Marie (2 773 €/m²) est supérieur de 10 %.

Autour de Sainte-Marie, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 23 km) affichent un prix médian des appartements de 2 699 €/m² (1 533 € à 5 479 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sainte-Marie (2 408 €/m²) est inférieur de 11 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Sainte-Marie ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 267 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 700 €263 500 €1 560 €110 800 €4 460 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 400 €236 800 €1 402 €99 600 €4 000 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)80 100 €210 100 €1 244 €88 300 €3 550 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 229 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 316 € et les intérêts totaux d’environ 22 451 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Sainte-Marie : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (236 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (99 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 200 €)

Pour 236 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 99 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 113 800 € au-delà du capital, soit 350 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 707 €70 400 €4 880 €
20 ans3,73 %1 402 €99 600 €4 000 €
25 ans3,84 %1 229 €131 900 €3 510 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 172 € mais ajoute environ 32 373 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 134 000 €, 53 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 703 €, soit 2 010 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 460 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 703 €
Confortable (20 %)31,4 %2 861 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 019 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 402 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 000 €35,0 %2 401 €1 201 €600 €
5 000 €28,0 %3 401 €1 701 €850 €
6 000 €23,4 %4 401 €2 201 €1 100 €
8 000 €17,5 %6 401 €3 201 €1 600 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (197 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 460 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 316 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 000 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 60 m² d’appartement à Sainte-Marie au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sainte-Marie : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 237 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)263 500 €22,0 €5 271 €
Confortable (20 %)236 800 €19,7 €4 737 €
Renforcé (30 % et plus)210 100 €17,5 €4 203 €
Scénarios de taux d’assurance pour 237 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,7 €4 700 €2 700 €60 €
0,30 %59,2 €14 200 €8 000 €170 €
0,50 %98,7 €23 700 €13 300 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 737 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 210 € dans le premier cas et d’environ 8 008 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 237 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 118 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sainte-Marie : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 26 700 € à 80 100 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération267 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Sainte-Marie est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 93 m² à environ 267 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 267 000 €, soit 24 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 91 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 26 700 € à 80 100 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 77 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (236 829 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 402 € à 970 € à 1 258 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Sainte-Marie

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sainte-Marie8,6 %23,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sainte-Marie1 832 €644 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sainte-Marie ressort à 1,5 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 6,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 23,9 % en 2025 (médiane du département : 8,6 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 644 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (1 030 €).

La dette par habitant (644 € en 2025) a diminué de 62 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 20,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,6 %1 832 €
20191,5 %1 767 €
20203,5 %1 678 €
202110,7 %1 579 €
20228,3 %1 134 €
202322,3 %1 007 €
202423,3 %932 €
202523,9 %644 €

Taxe foncière à Sainte-Marie

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sainte-Marie45,17 %46,14 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,14 %
Montant moyen par avis d’imposition2 366 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Sainte-Marie atteint 46,14 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (47,24 %).

Ce taux a augmenté de 1,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 52,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sainte-Marie est de 2 366 € en 2025, soit 73 % au-dessus de la médiane départementale (1 372 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,80 % à Sainte-Marie en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 197 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,97 % à 52,55 % (médiane 49,40 %) : celui de Sainte-Marie (46,14 %) est inférieur de 3,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Sainte-Marie

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G28,6 %Classés E, F ou G42,9 %F ou G, médiane dép.6,4 %
Analyse

Sur les 7 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sainte-Marie (2026), 28,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 42,9 % sont classés E, F ou G.

Avec 7 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Sainte-Marie : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Sainte-Marie

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)13,5 €780 €2 308 €7,0 %
Maison (93 m², surface type des ventes)14,4 €1 340 €2 871 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sainte-Marie est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 58 m², proche de la médiane départementale (13,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sainte-Marie est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 93 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,0 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (1 402 €) dépasse de 5 % le loyer estimé (1 340 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sainte-Marie

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 110 € par an · 1 590 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 400 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 140 € par an
Taux de pauvreté30,0 %
Part des ménages imposés36 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible13,7 %
Nombre de ménages13 271
Analyse

Le niveau de vie médian de Sainte-Marie est de 19 110 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de plus que la médiane départementale (16 765 €).

Cela représente 1 590 € par mois et par unité de consommation, soit 1,08 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 000 € par mois avec 20 % d’apport) représente 167 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 390 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté dépasse 30 % (30,0 % (médiane du département : 37,0 %)) : au moins trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Sainte-Marie

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge1
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 1 point de charge à Sainte-Marie, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Sainte-Marie

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue15
Mouvements de terrain6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 18).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 15 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sainte-Marie

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 12 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 5 collèges et 3 lycées à Sainte-Marie, dont 3 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 3 lycées.

29 établissements sur 29 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 11 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Sainte-Marie.

Rapporté à la population (3,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (29)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle publique Ann Mary Gaudin De Lagrange, 29 rue Emery Talvy, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Duparc, Rue Marcel Goulette, DUPARC, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique de Beauséjour Sainte Marie, 100 rue du marché, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique le Village, Rue Gay Lussac, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique les Gaspards, 30 rue du Frère Scubilion, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)

Primaire (12)

  • Ecole primaire Desbassyns, 39 rue Desbassyns, RIVIERE DES PLUIES, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole primaire Louis Lagourgue, 11 avenue des Jacquiers, LE VERGER, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Montessori Beauséjour, 461 rue Pointe Allisard, Beauséjour, 97438 Sainte-Marie (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée catholique Sainte Madeleine, 162 bis rue Roger Payet, RIVIERE DES PLUIES, 97438 Sainte-Marie (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Albert Montlivet, 5 rue Léon Dierx, RAV.DES CHEVRES LES HTS, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Beaumont, 137 route des Fleurs, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Espérance, 2 rue Jean XXIII, BP 2, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Moka, 121 chemin Bassin Goyaves MOKA, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Ravine Cocos, 52 route de Montée Sano, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Terrain Elisa, Rue Elisa, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Yves Barau, Rue du Réservoir, GRANDE MONTEE, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique la Confiance, 268 chemin Fleurette, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire publique Duparc, 11 rue Marcel Goulette, DUPARC, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Flacourt, Rue Martin Flacourt, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Sissy Robert, 173 rue Routier de Grandval, Bois rouge, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Vincent Boyer de la Giroday, 3 rue Emery Talvy, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Adrien Cerneau, 1 rue Noël Tessier, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Collège Beauséjour, 1 route Odon-Beauséjour, BP 104, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Collège Jean d'Esme, Rue Marcel Goulette, BP 60020, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Collège privé catholique Levavasseur, 215 rue Anne Mousse, Beauséjour, 97438 Sainte-Marie (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean d'Esme, Duparc, Duparc / Bp 20, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée général et technologique le Verger, 1 avenue des Corossols, BP 31, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Lycée professionnel Isnelle Amelin, Rue Marcel Goulette, BP 16, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Duparc, Rue Marcel Goulette Duparc, Bp 16, 97438 Sainte-Marie (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (13)

Hôpital ou clinique (1)

  • Epsmr Csm La Mare (Ste Marie), 8 R Andre Lardy, la Mare, 97438 Ste Marie

Pharmacie (11)

  • Gm Pharma, 22 R 2 Fontaines Riv. des Pluies, 97438 Ste Marie
  • Jd Pharma, 32 R Michel Ange, Gillot Est, Rond point Duparc, 97438 Ste Marie
  • Lp Pharma, 174 R Roger Payet, la Riviere des Pluies, 97438 Ste Marie
  • Pharmacie Thazard, 127 R Roger Payet, la Riviere des Pluies, 97438 Ste Marie
  • Pharmacie Apostoloff, 303 Av du Beau Pays, 97438 Ste Marie
  • Pharmacie De La Reserve, 14 R Général de Gaulle, 97438 Ste Marie
  • Pharmacie De Sainte Marie, 30 R de la Republique, 97438 Ste Marie
  • Pharmacie Fontaine, 17 Av du Domaine Azur, 97438 Ste Marie
  • Pharmacie Nguyen, 138 R Louis Lagourgue, 97438 Ste Marie
  • Pharmacie Nouvelle De La Republique, 40 R de la Republique, 97438 Ste Marie
  • Pharmacie Nouvelle De La Vanille, 120 R Manes, 97438 Ste Marie

Centre ou maison de santé (1)

  • Unite Autodialyse (Ste Marie) - Asdr, 30 R André Lardy, les Cuves de la Mare, 97438 Ste Marie

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sainte-Marie

Répartition de la population de Sainte-Marie par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,0 % ; 15 à 29 ans 18,6 % ; 30 à 44 ans 20,3 % ; 45 à 59 ans 20,9 % ; 60 à 74 ans 13,1 % ; 75 ans et plus 4,2 %
  • Moins de 15 ans : 23,0 % (8 174 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,6 % (6 626 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,3 % (7 206 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,9 % (7 428 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,1 % (4 662 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,2 % (1 488 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSainte-MarieMédiane des communes du département
Population en 2235 584–
Évolution de la population depuis 11+19 %+7 %
Logements (nombre)15 057–
Résidences principales (part des logements)90,7 %87,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %2,9 %
Logements vacants (part des logements)8,3 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)51,9 %59,4 %
Maisons (part des logements)66,8 %78,8 %
Appartements (part des logements)32,9 %20,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,0 %21,1 %
15 à 29 ans18,6 %17,9 %
30 à 44 ans20,3 %18,4 %
45 à 59 ans20,9 %22,0 %
60 à 74 ans13,1 %14,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,3 %48,3 %
75 ans et plus4,2 %5,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sainte-Marie

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Sainte-Marie

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sainte-Marie et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (64,6/100, contre 10,5 à 66,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sainte-Marie

Quel est le prix de l’immobilier à Sainte-Marie ?

Le prix médian est de 2 871 €/m² pour une maison (69 ventes, 12 derniers mois) et de 2 308 €/m² pour un appartement (53 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Sainte-Marie ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 871 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 773 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 308 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 408 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Sainte-Marie ?

Environ 4 000 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 267 000 €, avec 20 % d’apport (53 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 402 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sainte-Marie ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,14 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 366 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sainte-Marie ?

Sainte-Marie est en zone B1 : pour une maison de 93 m² à 267 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sainte-Marie ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 21 écoles du premier degré, 5 collèges et 3 lycées ouverts à Sainte-Marie.

Quel est le loyer à Sainte-Marie ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sainte-Marie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 7 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sainte-Marie est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département La Réunion (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.