Immobilier et crédit dans le département La Réunion (974) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

La Réunion (974) · La Réunion · 24 communes · 891 190 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département La Réunion

Le département La Réunion (974), en La Réunion, compte 24 communes pour 891 190 habitants dans la base. 24 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 48,0/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 2 572 €/m² et celui des appartements à 2 580 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département La Réunion affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 47,24 %, un taux d’épargne brute médian de 8,6 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 1 030 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 6,4 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département La Réunion

Les communes du département La Réunion avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 24 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Sainte-Rose6 53173,3/1001 199 €/m²–
2Le Tampon82 87569,0/1002 450 €/m²2 730 €/m²
3Saint-Denis157 67466,4/1003 028 €/m²2 696 €/m²
4Salazie7 40965,9/1001 798 €/m²–
5Petite-Île13 09165,4/1002 683 €/m²–
6Saint-André58 03764,8/1002 133 €/m²1 924 €/m²
7Sainte-Marie36 01464,6/1002 871 €/m²2 308 €/m²
8Saint-Benoît37 90262,6/1002 027 €/m²1 423 €/m²
9Bras-Panon13 34754,8/1002 637 €/m²1 792 €/m²
10Les Trois-Bassins7 20754,7/1003 091 €/m²–

Les communes les plus peuplées du département La Réunion

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Saint-Denis157 67466,4/1003 028 €/m²2 696 €/m²
2Saint-Paul107 50136,8/1003 939 €/m²5 306 €/m²
3Saint-Pierre86 14032,7/1003 397 €/m²3 416 €/m²
4Le Tampon82 87569,0/1002 450 €/m²2 730 €/m²
5Saint-André58 03764,8/1002 133 €/m²1 924 €/m²
6Saint-Louis55 15445,1/1002 507 €/m²2 197 €/m²
7Saint-Joseph39 54146,1/1002 310 €/m²2 160 €/m²
8Saint-Benoît37 90262,6/1002 027 €/m²1 423 €/m²
9La Possession36 83410,5/1003 685 €/m²2 832 €/m²
10Saint-Leu36 05020,7/1003 862 €/m²4 516 €/m²

Prix de l’immobilier dans le département La Réunion : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département La Réunion ?

Parmi les 24 communes du département La Réunion où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Sainte-Rose (1 199 €), devant Salazie et Saint-Philippe. La médiane des communes du département est de 2 572 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Sainte-Rose6 5311 199 €/m²8
2Salazie7 4091 798 €/m²12
3Saint-Philippe5 1601 946 €/m²32
4Cilaos5 2601 959 €/m²21
5Le Port33 9402 002 €/m²76
6Saint-Benoît37 9022 027 €/m²77
7La Plaine-des-Palmistes7 0192 069 €/m²38
8Saint-André58 0372 133 €/m²94
9Saint-Joseph39 5412 310 €/m²142
10Le Tampon82 8752 450 €/m²234

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département La Réunion ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à L’Étang-Salé (3 950 €), soit 3,3 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Saint-Paul, Saint-Leu et La Possession.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1L’Étang-Salé14 5403 950 €/m²56
2Saint-Paul107 5013 939 €/m²246
3Saint-Leu36 0503 862 €/m²106
4La Possession36 8343 685 €/m²119
5Les Avirons11 6633 587 €/m²50
6Saint-Pierre86 1403 397 €/m²260
7Les Trois-Bassins7 2073 091 €/m²18
8Saint-Denis157 6743 028 €/m²249
9Sainte-Marie36 0142 871 €/m²69
10Entre-Deux7 1882 825 €/m²30

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département La Réunion ?

Les appartements les moins chers du département La Réunion se trouvent à Saint-Benoît, Bras-Panon et Saint-André, à partir de 1 423 €/m² (médiane des prix, 16 communes comparées). La médiane des communes du département est de 2 580 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Saint-Benoît37 9021 423 €/m²13
2Bras-Panon13 3471 792 €/m²23
3Saint-André58 0371 924 €/m²35
4Saint-Joseph39 5412 160 €/m²18
5Saint-Louis55 1542 197 €/m²16
6Le Port33 9402 250 €/m²21
7Sainte-Marie36 0142 308 €/m²53
8Sainte-Suzanne25 1132 464 €/m²12
9Saint-Denis157 6742 696 €/m²920
10Le Tampon82 8752 730 €/m²116

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département La Réunion ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Saint-Paul (5 306 €), soit 3,7 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent L’Étang-Salé, Saint-Leu et Les Avirons.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Saint-Paul107 5015 306 €/m²233
2L’Étang-Salé14 5405 300 €/m²10
3Saint-Leu36 0504 516 €/m²48
4Les Avirons11 6633 523 €/m²22
5Saint-Pierre86 1403 416 €/m²204
6La Possession36 8342 832 €/m²110
7Le Tampon82 8752 730 €/m²116
8Saint-Denis157 6742 696 €/m²920
9Sainte-Suzanne25 1132 464 €/m²12
10Sainte-Marie36 0142 308 €/m²53

Taxe foncière dans le département La Réunion : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Sur 24 communes du département La Réunion, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 33,72 % (Les Avirons) et 72,57 % (Saint-Louis) ; la médiane est de 47,24 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Les Avirons11 66333,72 %814 €
2Saint-Denis157 67438,97 %2 391 €
3Les Trois-Bassins7 20739,60 %837 €
4Le Tampon82 87541,06 %1 411 €
5Saint-André58 03742,67 %1 478 €
6Entre-Deux7 18842,77 %847 €
7Saint-Paul107 50143,28 %1 710 €
8L’Étang-Salé14 54043,57 %1 329 €
9Petite-Île13 09144,22 %996 €
10Saint-Philippe5 16044,33 %803 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Saint-Louis55 15472,57 %2 116 €
2Saint-Benoît37 90252,55 %2 119 €
3La Plaine-des-Palmistes7 01950,35 %919 €
4Cilaos5 26050,23 %986 €
5La Possession36 83450,19 %1 907 €
6Sainte-Suzanne25 11349,84 %1 574 €
7Bras-Panon13 34749,45 %1 332 €
8Salazie7 40949,35 %963 €
9Saint-Leu36 05048,99 %1 229 €
10Le Port33 94048,94 %4 530 €

Rendement locatif dans le département La Réunion : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les appartements de Saint-Benoît ressortent avec un rendement brut de 10,2 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 6,9 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Saint-Benoît37 90210,2 %12,1 €1 423 €
2Bras-Panon13 3478,8 %13,1 €1 792 €
3Le Port33 9408,2 %15,3 €2 250 €
4Saint-André58 0378,1 %13,0 €1 924 €
5Saint-Louis55 1547,9 %14,5 €2 197 €
6Saint-Joseph39 5417,7 %13,8 €2 160 €
7Sainte-Marie36 0147,0 %13,5 €2 308 €
8Sainte-Suzanne25 1137,0 %14,3 €2 464 €
9Saint-Denis157 6746,7 %15,1 €2 696 €
10La Possession36 8346,5 %15,5 €2 832 €

Rendement locatif brut des maisons

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Sainte-Rose (10,6 %), devant Le Port et Sainte-Suzanne ; la médiane des communes comparées est de 5,9 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Sainte-Rose6 53110,6 %10,6 €1 199 €
2Le Port33 9408,6 %14,3 €2 002 €
3Sainte-Suzanne25 1137,3 %15,1 €2 462 €
4Cilaos5 2606,9 %11,3 €1 959 €
5Saint-Benoît37 9026,7 %11,3 €2 027 €
6Saint-Philippe5 1606,6 %10,7 €1 946 €
7Saint-André58 0376,6 %11,7 €2 133 €
8Salazie7 4096,6 %9,8 €1 798 €
9La Plaine-des-Palmistes7 0196,3 %10,8 €2 069 €
10Sainte-Marie36 0146,0 %14,4 €2 871 €

Finances locales dans le département La Réunion : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 23,9 % à Sainte-Marie, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 8,6 %.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Sainte-Marie36 01423,9 %644 €
2Le Tampon82 87521,7 %1 277 €
3Les Trois-Bassins7 20717,0 %267 €
4Saint-Denis157 67416,0 %864 €
5Petite-Île13 09114,8 %1 251 €
6Bras-Panon13 34711,0 %339 €
7Saint-Benoît37 90210,6 %541 €
8Sainte-Rose6 53110,3 %1 634 €
9Saint-Louis55 15410,2 %497 €
10Salazie7 4099,3 %544 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Les Trois-Bassins7 20717,0 %267 €
2Bras-Panon13 34711,0 %339 €
3L’Étang-Salé14 5403,8 %468 €
4Saint-Louis55 15410,2 %497 €
5Cilaos5 260-14,6 %539 €
6Saint-Benoît37 90210,6 %541 €
7Salazie7 4099,3 %544 €
8Sainte-Marie36 01423,9 %644 €
9Sainte-Suzanne25 113-0,1 %863 €
10Saint-Denis157 67416,0 %864 €

Passoires thermiques dans le département La Réunion : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Sainte-Suzanne à 13,2 % à Saint-Denis (médiane : 6,4 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Sainte-Suzanne25 1130,0 %56
2Saint-André58 0370,6 %311
3Les Trois-Bassins7 2072,1 %47
4Le Port33 9404,5 %44
5Saint-Paul107 5018,3 %168
6Le Tampon82 8759,1 %33
7Saint-Pierre86 1409,4 %96
8Saint-Denis157 67413,2 %53

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Saint-Denis157 67413,2 %53
2Saint-Pierre86 1409,4 %96
3Le Tampon82 8759,1 %33
4Saint-Paul107 5018,3 %168
5Le Port33 9404,5 %44
6Les Trois-Bassins7 2072,1 %47
7Saint-André58 0370,6 %311
8Sainte-Suzanne25 1130,0 %56

Prix récents dans le département La Réunion : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département La Réunion s’établit, pour les maisons, 2 572 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 603 €/m² sur 2018-2025 (−1,2 %) ; pour les appartements, 2 580 €/m² contre 3 153 €/m² (−18,2 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 24 communes comparables pour les maisons, 42 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département La Réunion : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20252 603 €Maisons 12 mois2 572 €Apparts 2018-20253 153 €Apparts 12 mois2 580 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département La Réunion par tranche de prix médian des maisons< 2 000 €4 communes2 000-2 500 €7 communes2 500-2 700 €3 communes2 700-3 400 €5 communes≥ 3 400 €5 communes

Acheter autour des principales villes du département La Réunion

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Saint-Denis

Saint-Denis (157 674 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département La Réunion. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Denis

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
La Possession8,0 km36 83410,5/1003 752 €/m²2 857 €/m²
Sainte-Marie8,2 km36 01464,6/1002 773 €/m²2 408 €/m²
Salazie14 km7 40965,9/1001 798 €/m²–
Le Port15 km33 94036,0/1002 500 €/m²2 755 €/m²
Saint-Paul15 km107 50136,8/1003 592 €/m²5 479 €/m²
Sainte-Suzanne16 km25 11329,2/1002 663 €/m²2 536 €/m²
Saint-André20 km58 03764,8/1002 084 €/m²2 992 €/m²
Bras-Panon21 km13 34754,8/1002 534 €/m²1 820 €/m²

Immobilier autour de Saint-Paul

Saint-Paul (107 501 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département La Réunion. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Paul

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
La Possession7,0 km36 83410,5/1003 752 €/m²2 857 €/m²
Les Trois-Bassins8,6 km7 20754,7/1005 210 €/m²2 462 €/m²
Le Port11 km33 94036,0/1002 500 €/m²2 755 €/m²
Saint-Denis15 km157 67466,4/1003 118 €/m²2 642 €/m²
Saint-Leu16 km36 05020,7/1003 718 €/m²4 913 €/m²
Cilaos17 km5 26045,3/1001 800 €/m²–
Salazie18 km7 40965,9/1001 798 €/m²–
Les Avirons19 km11 66337,5/1003 486 €/m²3 760 €/m²

Immobilier autour de Saint-Pierre

Saint-Pierre (86 140 habitants) est un pôle de population du département La Réunion. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Pierre

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Petite-Île7,4 km13 09165,4/1002 490 €/m²3 865 €/m²
Entre-Deux11 km7 18840,0/1003 188 €/m²11 628 €/m²
Le Tampon12 km82 87569,0/1002 542 €/m²3 170 €/m²
Saint-Louis13 km55 15445,1/1002 690 €/m²4 072 €/m²
Saint-Joseph15 km39 54146,1/1002 414 €/m²3 135 €/m²
L’Étang-Salé17 km14 54041,4/1004 030 €/m²4 533 €/m²
Les Avirons19 km11 66337,5/1003 486 €/m²3 760 €/m²
Cilaos19 km5 26045,3/1001 800 €/m²–

Immobilier autour de Le Tampon

Le Tampon (82 875 habitants) est un pôle de population du département La Réunion. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Le Tampon

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Entre-Deux8,1 km7 18840,0/1003 188 €/m²11 628 €/m²
Saint-Joseph11 km39 54146,1/1002 414 €/m²3 135 €/m²
La Plaine-des-Palmistes11 km7 01949,8/1002 468 €/m²–
Saint-Pierre12 km86 14032,7/1003 491 €/m²3 443 €/m²
Petite-Île12 km13 09165,4/1002 490 €/m²3 865 €/m²
Cilaos15 km5 26045,3/1001 800 €/m²–
Saint-Louis15 km55 15445,1/1002 690 €/m²4 072 €/m²
Saint-Benoît16 km37 90262,6/1002 258 €/m²1 533 €/m²

Immobilier autour de Saint-André

Saint-André (58 037 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département La Réunion. Voici les 7 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-André

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Sainte-Suzanne4,6 km25 11329,2/1002 663 €/m²2 536 €/m²
Bras-Panon8,4 km13 34754,8/1002 534 €/m²1 820 €/m²
Sainte-Marie12 km36 01464,6/1002 773 €/m²2 408 €/m²
Saint-Benoît15 km37 90262,6/1002 258 €/m²1 533 €/m²
Salazie17 km7 40965,9/1001 798 €/m²–
Saint-Denis20 km157 67466,4/1003 118 €/m²2 642 €/m²
La Plaine-des-Palmistes22 km7 01949,8/1002 468 €/m²–

Immobilier dans le département La Réunion selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)745 7741 959 €/m²–45,42 %51,1/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)11298 0352 683 €/m²2 386 €/m²48,94 %41,4/100
Grandes villes (50 000 hab. et plus)6547 3812 768 €/m²2 713 €/m²42,97 %55,0/100

PTZ dans le département La Réunion : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département La Réunion :

ZoneCommunesPTZ
Zone A4neuf
Zone B120neuf

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département La Réunion ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département La Réunion : environ 54 m² d’appartement (2 580 €/m²) ou environ 54 m² de maison (2 572 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département La Réunion

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département La Réunion ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Sainte-Rose : 1 199 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à L’Étang-Salé : 3 950 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département La Réunion ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Saint-Benoît : 1 423 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Saint-Paul : 5 306 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département La Réunion ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 33,72 % (Les Avirons) et 72,57 % (Saint-Louis), avec une médiane de 47,24 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département La Réunion ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Saint-Benoît (10,2 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département La Réunion ?

Le département La Réunion (974) compte 24 communes pour 891 190 habitants dans la base Vos-Credits. 24 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 48,0/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département La Réunion ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 2 572 €/m² pour les maisons et 2 580 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département La Réunion (24)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Bras-Panon13 34754,8/1002 637 €/m²1 792 €/m²
Cilaos5 26045,3/1001 959 €/m²–
Entre-Deux7 18840,0/1002 825 €/m²–
L’Étang-Salé14 54041,4/1003 950 €/m²5 300 €/m²
La Plaine-des-Palmistes7 01949,8/1002 069 €/m²–
La Possession36 83410,5/1003 685 €/m²2 832 €/m²
Le Port33 94036,0/1002 002 €/m²2 250 €/m²
Le Tampon82 87569,0/1002 450 €/m²2 730 €/m²
Les Avirons11 66337,5/1003 587 €/m²3 523 €/m²
Les Trois-Bassins7 20754,7/1003 091 €/m²–
Petite-Île13 09165,4/1002 683 €/m²–
Saint-André58 03764,8/1002 133 €/m²1 924 €/m²
Saint-Benoît37 90262,6/1002 027 €/m²1 423 €/m²
Saint-Denis157 67466,4/1003 028 €/m²2 696 €/m²
Saint-Joseph39 54146,1/1002 310 €/m²2 160 €/m²
Saint-Leu36 05020,7/1003 862 €/m²4 516 €/m²
Saint-Louis55 15445,1/1002 507 €/m²2 197 €/m²
Saint-Paul107 50136,8/1003 939 €/m²5 306 €/m²
Saint-Philippe5 16051,1/1001 946 €/m²–
Saint-Pierre86 14032,7/1003 397 €/m²3 416 €/m²
Sainte-Marie36 01464,6/1002 871 €/m²2 308 €/m²
Sainte-Rose6 53173,3/1001 199 €/m²–
Sainte-Suzanne25 11329,2/1002 462 €/m²2 464 €/m²
Salazie7 40965,9/1001 798 €/m²–

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.