Immobilier et crédit aux Avirons : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Avirons · 97425 · La Réunion (974) · 11 663 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 11 663 habitants, Les Avirons est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

37,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Les Avirons (Code postal : 97425 | Code INSEE : 97401)

Aux Avirons, le prix médian pour une maison : 3 587 €/m² (12 derniers mois, 50 ventes). Dans le département La Réunion, le Score Vos-Credits atteint 37,5/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Avirons
IndicateurValeurPériode et source
Population11 663 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 587 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 50 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 587 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 486 €/m²)
Prix médian des appartements3 523 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 523 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 760 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,72 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis814 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,91 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement29,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute2,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 238 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 110 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté28,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants59,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département La Réunion, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 18e sur 24 communes notées du département La Réunion. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)26,1 / 100
Solidité financière (30 %)7,1 / 100
Pression fiscale (20 %)100,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (1 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier aux Avirons

Prix de l’immobilier aux Avirons

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 523 €/m²Appart. 2018-253 760 €/m²Médiane dép.2 580 €/m²Maisons 12 mois3 587 €/m²Maisons 2018-253 486 €/m²Médiane dép.2 572 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 523 €/m²223 760 €/m²−6 %
Maisons3 587 €/m²503 486 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Avirons est de 3 523 €/m² pour les appartements (22 ventes) et de 3 587 €/m² pour les maisons (50 ventes).

Les appartements se vendent 3 523 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (3 760 €/m²) : un léger recul, d’environ 13 000 € pour 54 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 587 €/m², contre 3 486 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département La Réunion : pour les appartements, ce prix est 37 % au-dessus de la médiane départementale (2 580 €/m²) ; pour les maisons, il est 39 % au-dessus de la médiane départementale (2 572 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 39 % la médiane du département, soit environ 92 000 € de plus pour 91 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 26,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Avirons, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km) affichent un prix médian des maisons de 3 340 €/m² (1 798 € à 5 210 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Avirons (3 486 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 22 km), le prix médian des appartements est de 4 303 €/m² (2 462 € à 11 628 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Avirons (3 760 €/m²) est inférieur de 13 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter aux Avirons ?

Simulation pour une maison de 91 m² à environ 326 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 600 €321 800 €1 904 €135 300 €5 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)65 200 €289 200 €1 711 €121 600 €4 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)97 800 €256 600 €1 518 €107 900 €4 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 362 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 18,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 386 € et les intérêts totaux d’environ 27 412 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Avirons : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (289 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (121 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 121 600 €, soit 42 % du capital emprunté (289 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 138 900 € au-delà du capital, soit 428 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 084 €86 000 €5 960 €
20 ans3,73 %1 711 €121 600 €4 890 €
25 ans3,84 %1 501 €161 100 €4 290 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 211 € mais ajoute environ 39 526 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 190 000 €, 22 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 997 €, soit 2 850 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 468 €
Confortable (20 %)31,5 %3 661 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 854 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 711 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 890 €35,0 %3 111 €1 555 €778 €
6 110 €28,0 %4 331 €2 165 €1 083 €
7 340 €23,3 %5 561 €2 780 €1 390 €
9 780 €17,5 %8 001 €4 000 €2 000 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (68 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 386 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,3 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 76 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement aux Avirons au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Avirons : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)321 800 €26,8 €6 435 €
Confortable (20 %)289 200 €24,1 €5 783 €
Renforcé (30 % et plus)256 600 €21,4 €5 131 €
Scénarios de taux d’assurance pour 289 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,1 €5 800 €3 300 €70 €
0,30 %72,3 €17 300 €9 800 €210 €
0,50 %120,5 €28 900 €16 300 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 783 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 350 € dans le premier cas et d’environ 9 778 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 145 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Avirons : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération326 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Les Avirons est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté aux Avirons, une maison de 91 m² coûte environ 326 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 326 000 €, soit 101 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 69 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 80 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (289 162 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 711 € à 1 312 € à 1 578 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Avirons

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Avirons11,1 %2,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Avirons1 065 €1 238 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Avirons est de 29,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 6,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 2,8 % (médiane du département : 8,6 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 238 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 030 €).

La dette par habitant (1 238 € en 2025) a peu varié (+5 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,1 %1 065 €
20196,3 %1 061 €
20207,0 %1 184 €
202113,4 %1 249 €
202212,2 %1 036 €
20237,0 %1 071 €
202410,1 %1 175 €
20252,8 %1 238 €

Taxe foncière aux Avirons

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Avirons32,81 %33,72 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,72 %
Montant moyen par avis d’imposition814 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,91 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties des Avirons est calculée avec un taux de 33,72 % en 2025, soit 29 % en dessous de la médiane départementale (47,24 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 100,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Avirons est de 814 € en 2025, soit 41 % en dessous de la médiane départementale (1 372 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,91 % aux Avirons en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (68 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour des Avirons, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km) se situe entre 39,60 % et 72,57 % (médiane 45,96 %), contre 33,72 % dans la commune, soit 12,2 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements aux Avirons

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.6,4 %
Analyse

Parmi les 1 DPE recensés aux Avirons (2026), 0,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % des classes E, F ou G.

Avec 1 diagnostic seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Avirons : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Avirons

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)15,1 €820 €3 523 €5,2 %
Maison (91 m², surface type des ventes)14,9 €1 360 €3 587 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Avirons est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 54 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (13,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Avirons est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 91 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 5,0 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 91 m², la mensualité de crédit (1 711 €) est supérieure de 26 % au loyer estimé (1 360 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Avirons

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 110 € par an · 1 680 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 550 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 080 € par an
Taux de pauvreté28,0 %
Part des ménages imposés38 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible16,6 %
Nombre de ménages4 715
Analyse

Le niveau de vie médian des Avirons (20 110 € par an et par unité de consommation) dépasse de 20 % la médiane du département (16 765 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 1 680 € par mois et par unité de consommation, 1,13 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 195 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 510 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 28,0 % (médiane du département : 37,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Avirons

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Mouvements de terrain4
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 18).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Avirons

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 4 écoles primaires, 1 école élémentaire, 1 collège et 2 lycées aux Avirons, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

8 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies aux Avirons.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Leu (3,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Leu (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Charles Emile Christ, 3 rue de l'Eglise, 97425 Les Avirons (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire publique Marcel Le Guen, 253 route du Tévelave, TEVELAVE, 97425 Les Avirons (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Thérésien Cadet, 81 chemin la Brune Ravine Sèche, 97425 Les Avirons (public, cantine)
  • Ecole primaire publique du Ruisseau, 3 chemin Sincère Mazeau, 97425 Les Avirons (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Montessori Bilingue Graines de vie, 78 rue de l'Eglise, 97425 Les Avirons (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Paul Hermann, 55 avenue du Général de Gaulle, BP 21, 97425 Les Avirons (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Adrien Cadet, 85 rue du Stade, BP 23, 97425 Les Avirons (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry, 20 rue du lycée, BP 28, 97425 Les Avirons (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupery, 20 rue du lycée, BP 28, 97425 Les Avirons (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • Le Ruisseau, Chem Merlo, 97425 Les Avirons
  • Pharmacie De La Foret, 3 R des Merles, 97425 Les Avirons
  • Pharmacie Des Avirons, 60 R du General de Gaulle, 97425 Les Avirons

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Avirons

Répartition de la population des Avirons par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,9 % ; 15 à 29 ans 16,4 % ; 30 à 44 ans 20,7 % ; 45 à 59 ans 22,7 % ; 60 à 74 ans 14,0 % ; 75 ans et plus 5,4 %
  • Moins de 15 ans : 20,9 % (2 391 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,4 % (1 873 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,7 % (2 365 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,7 % (2 603 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,0 % (1 599 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,4 % (614 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes AvironsMédiane des communes du département
Population en 2211 445–
Évolution de la population depuis 11+7 %+7 %
Logements (nombre)5 402–
Résidences principales (part des logements)85,9 %87,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,9 %2,9 %
Logements vacants (part des logements)10,2 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)59,9 %59,4 %
Maisons (part des logements)79,2 %78,8 %
Appartements (part des logements)20,4 %20,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,9 %21,1 %
15 à 29 ans16,4 %17,9 %
30 à 44 ans20,7 %18,4 %
45 à 59 ans22,7 %22,0 %
60 à 74 ans14,0 %14,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,6 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)49,1 %48,3 %
75 ans et plus5,4 %5,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Avirons

Étudier un rachat de crédit

Communes proches des Avirons

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Avirons (37,5/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 20,7 à 69,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Avirons

Quel est le prix de l’immobilier aux Avirons ?

Le prix médian est de 3 587 €/m² pour une maison (50 ventes, 12 derniers mois) et de 3 523 €/m² pour un appartement (22 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Avirons ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 587 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 486 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 523 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 760 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Avirons ?

Environ 4 890 € de revenus nets par mois pour une maison de 91 m² à 326 000 €, avec 20 % d’apport (65 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 711 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Avirons ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 814 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Avirons ?

Les Avirons est en zone A : pour une maison de 91 m² à 326 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Avirons ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts aux Avirons.

Quel est le loyer aux Avirons ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 91 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Avirons. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Avirons est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département La Réunion (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.