Immobilier et crédit à Entre-Deux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Entre-Deux · 97414 · La Réunion (974) · 7 188 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 7 188 habitants, Entre-Deux est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

40,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Entre-Deux (Code postal : 97414 | Code INSEE : 97403)

À Entre-Deux, le prix médian pour une maison : 2 825 €/m² (12 derniers mois, 30 ventes). Le Score Vos-Credits est de 40,0/100 (position relative moins favorable dans le département La Réunion), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Entre-Deux
IndicateurValeurPériode et source
Population7 188 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 825 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 30 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 825 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 188 €/m²)
Prix médian des appartements11 628 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 9 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,77 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis847 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,70 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement12,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 879 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m²
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian17 730 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté33,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département La Réunion, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 17e sur 24 communes notées du département La Réunion. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)30,4 / 100
Solidité financière (30 %)24,0 / 100
Pression fiscale (20 %)78,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Entre-Deux

Prix de l’immobilier à Entre-Deux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements11 628 €/m²Médiane dép.3 153 €/m²Maisons 12 mois2 825 €/m²Maisons 2018-253 188 €/m²Médiane dép.2 572 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)11 628 €/m²911 628 €/m²–
Maisons (12 mois)2 825 €/m²303 188 €/m²−11 %
Analyse

Le prix médian observé à Entre-Deux est de 11 628 €/m² pour les appartements (9 ventes, 2018-2025) et de 2 825 €/m² pour les maisons (30 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 2 825 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 188 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 28 000 € pour 78 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département La Réunion : pour les appartements, ce prix est 269 % au-dessus de la médiane départementale (3 153 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (2 572 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 10 %) : sur 78 m², la différence représente environ 20 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 30,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Entre-Deux, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 18 km) affichent un prix médian des maisons de 2 616 €/m² (1 798 € à 4 030 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Entre-Deux (3 188 €/m²) est supérieur de 22 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le prix médian des appartements est de 3 865 €/m² (3 170 € à 4 913 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Entre-Deux (11 628 €/m²) est supérieur de 201 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Entre-Deux ?

Simulation pour une maison de 78 m² à environ 220 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 000 €217 100 €1 285 €91 300 €3 670 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 000 €195 100 €1 155 €82 000 €3 300 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)66 000 €173 100 €1 025 €72 800 €2 930 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 140 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 260 € et les intérêts totaux d’environ 18 499 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Entre-Deux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (195 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (82 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 82 000 €, soit 42 % du capital emprunté (195 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 93 800 € au-delà du capital, soit 288 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 407 €58 000 €4 020 €
20 ans3,73 %1 155 €82 000 €3 300 €
25 ans3,84 %1 013 €108 700 €2 890 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 142 € mais ajoute environ 26 674 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 63 m² (environ 733 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 848 €, soit 10 990 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 670 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 314 €
Confortable (20 %)31,5 %2 444 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 575 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 155 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 300 €35,0 %2 074 €1 037 €519 €
4 130 €28,0 %2 904 €1 452 €726 €
4 950 €23,3 %3 724 €1 862 €931 €
6 600 €17,5 %5 374 €2 687 €1 344 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 260 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 300 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 51 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 50 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 12 m² d’appartement à Entre-Deux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Entre-Deux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 195 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)217 100 €18,1 €4 343 €
Confortable (20 %)195 100 €16,3 €3 903 €
Renforcé (30 % et plus)173 100 €14,4 €3 463 €
Scénarios de taux d’assurance pour 195 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,3 €3 900 €2 200 €50 €
0,30 %48,8 €11 700 €6 600 €140 €
0,50 %81,3 €19 500 €11 000 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 903 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 708 € dans le premier cas et d’environ 6 599 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 195 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Entre-Deux : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 22 000 € à 66 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération220 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Entre-Deux est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 220 000 €, soit 85 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 61 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 22 000 € à 66 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (195 140 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 155 € à 915 € à 1 075 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Entre-Deux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Entre-Deux12,6 %8,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Entre-Deux1 128 €1 879 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Entre-Deux est de 12,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 6,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 8,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 8,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 879 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 030 €).

La dette par habitant (1 879 € en 2025) a augmenté de 86 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,6 %1 128 €
201911,6 %986 €
20206,3 %1 008 €
202114,4 %1 169 €
20223,1 %905 €
202311,3 %1 288 €
202413,9 %1 678 €
20258,3 %1 879 €

Taxe foncière à Entre-Deux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Entre-Deux39,87 %42,77 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,77 %
Montant moyen par avis d’imposition847 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,70 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Entre-Deux est de 42,77 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (47,24 %).

Ce taux a augmenté de 2,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 78,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Entre-Deux est de 847 € en 2025, soit 38 % en dessous de la médiane départementale (1 372 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,70 % à Entre-Deux en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour d’Entre-Deux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 18 km) se situe entre 33,72 % et 72,57 % (médiane 48,67 %), contre 42,77 % dans la commune, soit 5,9 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Entre-Deux

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Entre-Deux dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Entre-Deux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)13,9 €880 €11 628 €1,4 %
Maison (78 m², surface type des ventes)12,7 €990 €2 825 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Entre-Deux est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 63 m², proche de la médiane départementale (13,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Entre-Deux est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 78 m², proche de la médiane départementale (12,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 78 m², la mensualité de crédit (1 155 €) est supérieure de 16 % au loyer estimé (990 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Entre-Deux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian17 730 € par an · 1 480 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 420 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 390 € par an
Taux de pauvreté33,0 %
Part des ménages imposés32 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,0 %
Nombre de ménages2 803
Analyse

Le niveau de vie médian d’Entre-Deux (17 730 € par an et par unité de consommation) dépasse de 6 % la médiane du département (16 765 €) : un écart modéré.

Soit 1 480 € par mois et par unité de consommation, 1,00 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 300 € par mois avec 20 % d’apport) représente 149 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 220 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 33,0 % (médiane du département : 37,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Entre-Deux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Mouvements de terrain4
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 18).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Entre-Deux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Entre-Deux.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Louis (7,6 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Entre-Deux.

Avec 1,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Louis (7,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Louis (7,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Arc en Ciel, 32 rue des Frères, 97414 Entre-Deux (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire publique Amaryllis, 118 chemin de l'Equerre, LE SERRE, 97414 Entre-Deux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Bras Long, 163 route de Bras Long, 97414 Entre-Deux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique les Alizés, 110 rue Defaud, 97414 Entre-Deux (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique La Mare, 16 rue Payet, 97414 Entre-Deux (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège le Dimitile, 2 rue Hubert Delisle, 97414 Entre-Deux (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Drugstore De L'entre Deux, 2 R du Commerce, 97414 Entre Deux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Entre-Deux

Répartition de la population d’Entre-Deux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,5 % ; 15 à 29 ans 15,8 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 22,7 % ; 60 à 74 ans 14,5 % ; 75 ans et plus 7,0 %
  • Moins de 15 ans : 20,5 % (1 461 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,8 % (1 124 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (1 379 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,7 % (1 617 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,5 % (1 034 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,0 % (500 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurEntre-DeuxMédiane des communes du département
Population en 227 115–
Évolution de la population depuis 11+13 %+7 %
Logements (nombre)3 337–
Résidences principales (part des logements)87,7 %87,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,1 %2,9 %
Logements vacants (part des logements)7,1 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,2 %59,4 %
Maisons (part des logements)88,3 %78,8 %
Appartements (part des logements)10,9 %20,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,5 %21,1 %
15 à 29 ans15,8 %17,9 %
30 à 44 ans19,4 %18,4 %
45 à 59 ans22,7 %22,0 %
60 à 74 ans14,5 %14,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,1 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,7 %48,3 %
75 ans et plus7,0 %5,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Entre-Deux

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Entre-Deux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Entre-Deux (40,0/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 20,7 à 69,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Entre-Deux

Quel est le prix de l’immobilier à Entre-Deux ?

Le prix médian est de 2 825 €/m² pour une maison (30 ventes, 12 derniers mois) et de 11 628 €/m² pour un appartement (9 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Entre-Deux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 825 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 188 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Entre-Deux ?

Environ 3 300 € de revenus nets par mois pour une maison de 78 m² à 220 000 €, avec 20 % d’apport (44 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 155 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Entre-Deux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,77 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 847 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Entre-Deux ?

Entre-Deux est en zone B1 : pour une maison de 78 m² à 220 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Entre-Deux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Entre-Deux.

Quel est le loyer à Entre-Deux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 78 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Entre-Deux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Entre-Deux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département La Réunion (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 6 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.