Immobilier et crédit à Saint-Pierre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Pierre · 97410 · La Réunion (974) · 86 140 habitants · Grande ville · Zone PTZ : B1

Grande ville de 86 140 habitants, Saint-Pierre présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

32,7sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Saint-Pierre (Codes postaux : 97410, 97432 | Code INSEE : 97416)

À Saint-Pierre, le prix médian pour une maison : 3 397 €/m² (12 derniers mois, 260 ventes). Dans le département La Réunion, le Score Vos-Credits atteint 32,7/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Pierre
IndicateurValeurPériode et source
Population86 140 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 397 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 260 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 397 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 491 €/m²)
Prix médian des appartements3 416 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 204 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 416 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 443 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 292 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,91 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 563 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,4 %Part des DPE classés F ou G, 96 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 96 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 49 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian17 680 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté34,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées73Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies41FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198221Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits32,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département La Réunion, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 21e sur 24 communes notées du département La Réunion. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)21,7 / 100
Solidité financière (30 %)36,4 / 100
Pression fiscale (20 %)43,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
groupe de comparaison insuffisant

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Pierre

Prix de l’immobilier à Saint-Pierre

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 416 €/m²Appart. 2018-253 443 €/m²Médiane dép.2 580 €/m²Maisons 12 mois3 397 €/m²Maisons 2018-253 491 €/m²Médiane dép.2 572 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 416 €/m²2043 443 €/m²−1 %
Maisons3 397 €/m²2603 491 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Pierre est de 3 416 €/m² pour les appartements (204 ventes) et de 3 397 €/m² pour les maisons (260 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 416 €/m², contre 3 443 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les prix récents des maisons (3 397 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 491 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département La Réunion : pour les appartements, ce prix est 32 % au-dessus de la médiane départementale (2 580 €/m²) ; pour les maisons, il est 32 % au-dessus de la médiane départementale (2 572 €/m²).

Avec 32 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 70 000 € d’écart pour 85 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 21,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km), le prix médian des maisons est de 2 616 €/m² (1 800 € à 4 030 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre (3 491 €/m²) est supérieur de 33 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Saint-Pierre, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 22 km) affichent un prix médian des appartements de 3 969 €/m² (3 135 € à 11 628 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre (3 443 €/m²) est inférieur de 13 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Pierre ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 289 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 900 €285 200 €1 688 €119 900 €4 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 800 €256 300 €1 517 €107 800 €4 330 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)86 700 €227 400 €1 346 €95 600 €3 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 143 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 342 € et les intérêts totaux d’environ 24 301 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Pierre : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (256 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (107 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 400 €)

Pour 256 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 107 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 123 200 € au-delà du capital, soit 379 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 848 €76 200 €5 280 €
20 ans3,73 %1 517 €107 800 €4 330 €
25 ans3,84 %1 331 €142 800 €3 800 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 187 € mais ajoute environ 35 040 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 49 m² (environ 167 000 €, 204 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 877 €, soit 2 500 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 941 €
Confortable (20 %)31,5 %3 112 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 283 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 517 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 330 €35,0 %2 622 €1 311 €655 €
5 410 €28,0 %3 702 €1 851 €925 €
6 500 €23,3 %4 792 €2 396 €1 198 €
8 660 €17,5 %6 952 €3 476 €1 738 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (191 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 342 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 330 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 41 m² d’appartement à Saint-Pierre au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Pierre : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 256 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)285 200 €23,8 €5 705 €
Confortable (20 %)256 300 €21,4 €5 127 €
Renforcé (30 % et plus)227 400 €19,0 €4 549 €
Scénarios de taux d’assurance pour 256 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,4 €5 100 €2 900 €60 €
0,30 %64,1 €15 400 €8 700 €180 €
0,50 %106,8 €25 600 €14 400 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 127 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 381 € dans le premier cas et d’environ 8 668 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 256 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 128 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Pierre : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération289 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Saint-Pierre est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 289 000 €, soit 154 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 47 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (256 343 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 517 € à 1 277 € à 1 437 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Pierre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Pierre10,1 %7,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Pierre1 742 €1 563 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Pierre ressort à 10,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 6,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Saint-Pierre représente 7,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 8,6 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 1 563 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 030 €).

La dette par habitant (1 563 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,1 %1 742 €
201911,8 %1 861 €
20206,0 %1 784 €
202111,4 %1 927 €
202212,0 %1 254 €
202313,0 %1 489 €
202414,2 %1 281 €
20257,9 %1 563 €

Taxe foncière à Saint-Pierre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre47,44 %48,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,35 %
Montant moyen par avis d’imposition2 292 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,91 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Pierre s’établit à 48,35 %, soit proche de la médiane départementale (47,24 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 43,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Pierre est de 2 292 € en 2025, soit 67 % au-dessus de la médiane départementale (1 372 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,91 % à Saint-Pierre en 2025.

Le taux total est estimé à 48,13 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 191 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,72 % à 72,57 % (médiane 46,28 %) : celui de Saint-Pierre (48,35 %) est supérieur de 2,1 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Pierre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,4 %Classés E, F ou G28,1 %F ou G, médiane dép.6,4 %
Analyse

Parmi les 96 DPE recensés à Saint-Pierre (2026), 9,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 28,1 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Saint-Pierre : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 47 % au-dessus de la médiane départementale (6,4 %).

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Pierre

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (49 m², surface type des ventes)15,8 €770 €3 416 €5,6 %
Maison (85 m², surface type des ventes)14,3 €1 210 €3 397 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Pierre est de 15,8 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 49 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (13,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Pierre est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 85 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,0 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (85 m²), la mensualité de crédit (1 517 €) dépasse de 25 % le loyer estimé (1 210 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Pierre

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian17 680 € par an · 1 470 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)8 920 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 760 € par an
Taux de pauvreté34,0 %
Part des ménages imposés33 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible15,1 %
Nombre de ménages34 090
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Pierre est de 17 680 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de plus que la médiane départementale (16 765 €).

Cela représente 1 470 € par mois et par unité de consommation, soit 1,00 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : la moitié des habitants vit avec moins que le SMIC par unité de consommation.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 330 € par mois avec 20 % d’apport) représente 196 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 210 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté dépasse 30 % (34,0 % (médiane du département : 37,0 %)) : au moins trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Pierre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue14
Mouvements de terrain7
Analyse

21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2025 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 18).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 14 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Pierre

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 15 écoles maternelles, 17 écoles primaires, 17 écoles élémentaires, 15 collèges et 9 lycées à Saint-Pierre, dont 17 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 15 collèges et 9 lycées.

68 établissements sur 73 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 10 hôpitaux ou cliniques, 22 pharmacies et 9 centres ou maisons de santé à Saint-Pierre.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (73)

Maternelle (15)

  • Ecole maternelle publique Alice Péverelly, 20 rue Amiral Lacaze, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Célimène, 38 rue du Père Maître, RAVINE DES CABRIS, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Edith Piaf, 19 rue des Espadons, TERRE SAINTE, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Elsa Triolet, 4 rue du bon pasteur, RAVINE BLANCHE, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Flora Tristan, 46 chemin Calogine, BOIS d'OLIVES, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Françoise Dolto, Chemin Paulo Tilmar, Basse Terre les Bas, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique George Sand, 77 route Ligne Paradis, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Héva, 56 rue François de Mahy, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Indira Gandhi, 177 avenue Général de Gaulle, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Iris Hoarau, 5 rue Albert Hoarau, RAVINE DES CABRIS, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Isnelle Amelin, 160 rue du Général de Gaulle, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Louise Michel, 119 rue François de Mahy, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Marie Curie, 10 rue de la Cayenne, RAVINE BLANCHE, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Pierre Lagourgue, 5 rue du Père Raimbault, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Simone de Beauvoir, 24 rue Pasteur, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)

Primaire (17)

  • Ecole Montessori La Maison des Enfants de Saint Pierre, 423 rue Roger Honorine, 97410 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée L'Etoile, 159 rue des Flamboyants, RAVINE DES CABRIS, 97432 Saint-Pierre (privé)
  • Ecole primaire privée Montessori Saint Pierre, 48 chemin Maxime Rivière, 97410 Saint-Pierre (privé)
  • Ecole primaire privée Montessori les Vacoas Saint Pierre, 25 impasse des moutardiers, MONT VERT, 97410 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Gabriel, 9 rue Rodier, 97410 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée les Chrysalides Sud, 2B Ancienne RN3, RAVINE DES CABRIS, 97432 Saint-Pierre (privé)
  • Ecole primaire publique Henri Lapierre, 2 chemin Antoine Picard, MONT VERT LES BAS, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Aimé Césaire, 24 rue des Oliviers, Bois d'Olives, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Albert Camus, 4 rue Croix Jubilé, TERRE SAINTE, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Benjamin Moloise, 5 chemin Salomon Malangu, PIERREFONDS, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Charles Cros, 3 route Hubert Delisle, MONT VERT LES HAUTS, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Evariste de Parny, 35 chemin dép 29, N 35 C d 29, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Georges Brassens, 17 allée des Lauriers Roses, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Georges Fourcade, 4 chemin Palma, BOIS d'OLIVES, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Jean Moulin, 121 rue François de Mahy, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Michel Debré, 1 rue Père Urbain Quatrefages, BP 101, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Les Créateurs, 216 rue Marius et Ary Leblond, 97410 Saint-Pierre (privé, cantine)

Élémentaire (17)

  • Ecole élémentaire publique Jean-Paul Sartre, 2 rue Pasteur, la Ravine des Cabris, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, 40 rue Mahatma Gandhi, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Notre-Dame de la Providence, 47 rue Marius et Ary Leblond, 97410 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Lislet Geoffroy, 58 rue François de Mahy, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Alfred Isautier, Chemin Paulo Tilmar, BASSE TERRE JOLI FOND, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Ambroise Vollard, 152 chemin Condé Concession, Ravine des Cabris, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Edmond Albius, 38 rue Hippolyte Piot, BOIS d'OLIVES, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Eugene Dayot, 77 bis route de Ligne Paradis, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jacques Prevert, 22 rue Pavé, TERRE SAINTE, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jean Albany, 1 chemin du Gouffre, TERRE SAINTE, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Leconte De Lisle, 31 CHEMIN DEP 28, Ravine des cabris, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Louis Aragon, 8 rue du Père Favron, RAVINE BLANCHE, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Louis Pasteur, 123 rue François de Mahy, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Martin Luther King, 139 avenue Luc Donat, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Pablo Picasso, 35 chemin Lenormand, Ravine des cabris, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Raphaël Barquissau, 17 rue de Cayenne, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Raymond Mondon, 106 avenue du Général de Gaulle, GRAND BOIS / BP 470, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)

Collège (15)

  • Annexe Collège privé Saint-Charles, 48 bis chemin Palma, Bois d'Olives, 97410 Saint-Pierre (privé)
  • Collège Henri Matisse, 58 chemin Vilris, Ravine des Cabris, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Collège Ligne des Bambous, 37 rue Félix Baillif, Ligne des bambous, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Collège Paul Hermann, 180 rue Marius et Hary Leblond, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Collège Terre Sainte, 2 rue Thérésien Cadet, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Collège de la Ravine des Cabris, 98 chemin Sainte-Céline, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Collège les Tamarins, Rue François de Mahy, BP 366, 97454 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Collège privé catholique La Salle Saint-Charles, 2 rue Rodier, BP 394, 97458 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Collège privé les Chrysalides, 2 bis Ancienne RN3, RAVINE DES CABRIS, 97432 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Collège Émilien Adam de Villiers, 8 A chemin départemental 29, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée Collège L'Etoile, 159 rue des Flamboyants, RAVINE DES CABRIS, 97432 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée Collège Montessori de Saint Pierre, 48 chemin Maxime Rivière, 97410 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Ligne des Bambous, Ligne des Bambous, Ligne des Bambous / Bp 13, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Hermann, 180 rue Marius et Ary Leblond, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège de Terre Sainte, 2 rue Théresien Cadet, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)

Lycée (9)

  • Ecole secondaire privée Lycée Les Créateurs Saint Pierre, 216 rue Marius et Ary Leblond, 97410 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée Lycée l'Etoile Ravine des cabris Saint Pierre, 159 rue des Flamboyants, RAVINE DES CABRIS, 97432 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Lycée général et technologique Ambroise Vollard, 3 avenue de Soweto, Terre Sainte, BP 399, 97448 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Lycée polyvalent de Bois d'Olive, 112 avenue Laurent Vergès, BP 71, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Lycée polyvalent privé La Salle Saint-Charles, 62 rue Auguste Babet, BP 394, 97458 Saint-Pierre (privé, cantine)
  • Lycée professionnel François de Mahy, 79 rue Luc Lorion, 97410 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Micro-Lycée Ose 974 du Lycée Ambroise Vollard, 3 avenue de Soweto, Terre Sainte, 97410 Saint-Pierre (public)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Bois d'Olive, 112 av Laurent Vergès, RAVINE DES CABRIS, 97432 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel privée catholique Saint Charles, 62 Rue Auguste Babet, Bp 394, 97458 Saint-Pierre (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (41)

Hôpital ou clinique (10)

  • CHU Site Sud ( Saint Pierre), Av Francois Mitterrand, Bp 350 Terre Sainte, 97410 St Pierre
  • CHU-Psy - Allee Des Aubepines (St Pierre), 168 All des Aubepines, Bassin Plat, 97410 St Pierre
  • CHU-Psy - Allee Des Poetes (St Pierre), 9 All des Poêtes, Terre Sainte, 97410 St Pierre
  • CHU-Psy - Allee Des Rameaux (St Pierre), 6 All des Rameaux, 97410 St Pierre
  • CHU-Psy - Rue Ste Rose (St Pierre), 1 R Sainte Rose, 97410 St Pierre
  • Clinique Bethesda, 42 Che Cachalot, Cs 91095 Pierrefonds, 97851 St Pierre Cedex
  • Clinique Eucalyptus, 4 R Vasco de Gama, 97410 St Pierre
  • Clinique Les Tamarins Sud, 38 Che Cachalot, 97410 St Pierre
  • Epsmr-Smpr Maison D'arrêt De St-Pierre, 1 R de Cayenne, 97410 St Pierre
  • Pui CHU De La Reunion (St Pierre), 20 Che Aerodrome, 97410 St Pierre

Pharmacie (22)

  • Pharma 2 A, 109 R Archambaud B, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Des Bons Enfants - Patel, 82 R des Bons Enfants, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Patel, 45 R Marius et Ary Leblond, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Principale, 48 R du Pere Maitre, Ravine-des-Cabris, 97432 St Pierre
  • Pharmacie Chon-Sen, 1 Cd 3, Mont Vert les Hauts, 97410 St Pierre
  • Pharmacie D'abord, 86 Av Pdt Mitterrand, 97410 St Pierre
  • Pharmacie De Bois D'olives, 1 ALL des Bois Noirs, RAVINE DES CABRIS, 97432 St Pierre
  • Pharmacie De La Cayenne, R du Pere Favron, 97410 St Pierre
  • Pharmacie De La Ravine Des Cabris, 2 Che Moulin A Cafe, Ravine-des-Cabris, 97432 St Pierre
  • Pharmacie De Terre Sainte, 43 Av President Mitterand, Terre Sainte, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Des Bambous, 2 R Albert Hoarau, RAVINE-DES-CABRIS, 97432 St Pierre
  • Pharmacie Des Grands Bois, 228 AV du Général de Gaulle, Grand Bois, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Des Grands Filaos, 7 Av Luc Donat, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Du Front De Mer, 60 Bd Hubert Delisle, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Du Lavoir, 113 R Marius Ary Leblond, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Du Moulin, 12 Che Recherchant, Ravine-des-Cabris, 97432 St Pierre
  • Pharmacie Du Sud, 8 R des Bons Enfants B, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Du Vetyver, 24 C. d. 29, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Ligne Paradis, 99 Rte Ligne Paradis, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Payet, 12 Che Antoine Aragot B, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Ylang Ylang, 149 Av Francois Mitterrand B, 97410 St Pierre
  • Pharmacie Zac Bank, 126 R Luc Lorion B, 97410 St Pierre

Centre ou maison de santé (9)

  • Centre (St Pierre/U1) - Aurar, 15 R des Roches, 97410 St Pierre
  • Centre De Planification Et D'education Familiale - St-Pierre, 92 R Suffren, Bp 50, 97410 St Pierre
  • Centre De Sante Vision Claire Saint Pierre, 54 Che Cachalot, 97410 St Pierre
  • Clinique Les Flamboyants Sud, 40 Che Cachalot, Pierrefonds, 97410 St Pierre
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle (Msp) Des Bambous, 2 R Mon Caprice, Ravine des Cabris, 97432 St Pierre
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Caz Sante Basse Terre, 109 R Augustin Archambaud, 97410 St Pierre
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Pasteur, 3 R Pasteur, Cd 28, 97432 St Pierre
  • Msp Sisa Les Jardins D'ugo, 30 R de Cayenne, 97410 St Pierre
  • Udm-Uad-Dad (Ravine Des Cabris) - Aurar, 1 Ancienne Route Nationale 3, Ravine des Cabris, 97432 St Pierre

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Pierre

Répartition de la population de Saint-Pierre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,6 % ; 15 à 29 ans 19,5 % ; 30 à 44 ans 19,5 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 14,2 % ; 75 ans et plus 5,2 %
  • Moins de 15 ans : 20,6 % (17 570 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,5 % (16 645 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,5 % (16 584 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (17 958 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,2 % (12 068 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,2 % (4 429 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-PierreMédiane des communes du département
Population en 2285 254–
Évolution de la population depuis 11+6 %+7 %
Logements (nombre)40 154–
Résidences principales (part des logements)86,6 %87,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,3 %2,9 %
Logements vacants (part des logements)9,1 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,2 %59,4 %
Maisons (part des logements)64,9 %78,8 %
Appartements (part des logements)34,3 %20,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,6 %21,1 %
15 à 29 ans19,5 %17,9 %
30 à 44 ans19,5 %18,4 %
45 à 59 ans21,1 %22,0 %
60 à 74 ans14,2 %14,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,6 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,8 %48,3 %
75 ans et plus5,2 %5,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Pierre

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Pierre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Pierre et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (32,7/100, contre 20,7 à 69,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Pierre

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Pierre ?

Le prix médian est de 3 397 €/m² pour une maison (260 ventes, 12 derniers mois) et de 3 416 €/m² pour un appartement (204 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Pierre ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 397 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 491 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 416 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 443 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Pierre ?

Environ 4 330 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 289 000 €, avec 20 % d’apport (57 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 517 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Pierre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 292 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Pierre ?

Saint-Pierre est en zone B1 : pour une maison de 85 m² à 289 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Pierre ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 49 écoles du premier degré, 15 collèges et 9 lycées ouverts à Saint-Pierre.

Quel est le loyer à Saint-Pierre ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Pierre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 96 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Pierre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département La Réunion (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 3 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.