Immobilier et crédit à Petite-Île : prix, finances locales et score Vos-Credits

Petite-Île · 97429 · La Réunion (974) · 13 091 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 13 091 habitants, Petite-Île est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

65,4sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Petite-Île (Code postal : 97429 | Code INSEE : 97405)

À Petite-Île, le prix médian pour une maison : 2 683 €/m² (12 derniers mois, 44 ventes). Le Score Vos-Credits de Petite-Île ressort à 65,4/100 (position relative favorable dans le département La Réunion), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Petite-Île
IndicateurValeurPériode et source
Population13 091 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 683 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 683 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 490 €/m²)
Prix médian des appartements3 865 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie44,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis996 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,91 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 251 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 9 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 9 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian17 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté36,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées8Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants65,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198219Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département La Réunion, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 5e sur 24 communes notées du département La Réunion. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)65,2 / 100
Solidité financière (30 %)65,7 / 100
Pression fiscale (20 %)65,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (9 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Petite-Île

Prix de l’immobilier à Petite-Île

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 865 €/m²Médiane dép.3 153 €/m²Maisons 12 mois2 683 €/m²Maisons 2018-252 490 €/m²Médiane dép.2 572 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 865 €/m²53 865 €/m²–
Maisons (12 mois)2 683 €/m²442 490 €/m²+8 %
Analyse

Le prix médian observé à Petite-Île est de 3 865 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 2 683 €/m² pour les maisons (44 ventes, 12 derniers mois).

Le prix récent des maisons (2 683 €/m²) dépasse de 8 % la médiane 2018-2025 (2 490 €/m²), soit environ 17 000 € de plus pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département La Réunion : pour les appartements, ce prix est 23 % au-dessus de la médiane départementale (3 153 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 572 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 4 %) : sur 90 m², la différence représente environ 10 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 65,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Petite-Île, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 25 km) affichent un prix médian des maisons de 2 505 €/m² (1 134 € à 4 030 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Petite-Île (2 490 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 25 km), le prix médian des appartements est de 4 072 €/m² (3 135 € à 11 628 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Petite-Île (3 865 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Petite-Île ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 241 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 100 €237 900 €1 408 €100 000 €4 020 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 200 €213 800 €1 265 €89 900 €3 610 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 300 €189 700 €1 123 €79 700 €3 210 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 967 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 285 € et les intérêts totaux d’environ 20 265 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Petite-Île : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (213 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (89 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 89 900 €, soit 42 % du capital emprunté (213 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 102 700 € au-delà du capital, soit 316 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 541 €63 600 €4 400 €
20 ans3,73 %1 265 €89 900 €3 610 €
25 ans3,84 %1 110 €119 100 €3 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 156 € mais ajoute environ 29 220 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 232 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 218 €, soit 3 480 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 020 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 529 €
Confortable (20 %)31,5 %2 672 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 814 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 265 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 610 €35,0 %2 262 €1 131 €565 €
4 510 €28,1 %3 162 €1 581 €790 €
5 420 €23,3 %4 072 €2 036 €1 018 €
7 220 €17,5 %5 872 €2 936 €1 468 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 285 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 610 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,4 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Petite-Île au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Petite-Île : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 214 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)237 900 €19,8 €4 757 €
Confortable (20 %)213 800 €17,8 €4 275 €
Renforcé (30 % et plus)189 700 €15,8 €3 793 €
Scénarios de taux d’assurance pour 214 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,8 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,4 €12 800 €7 200 €150 €
0,50 %89,1 €21 400 €12 000 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 275 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 826 € dans le premier cas et d’environ 7 229 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 214 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 107 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Petite-Île : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 24 100 € à 72 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération241 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Petite-Île est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Petite-Île, une maison de 90 m² coûte environ 241 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 241 000 €, soit 38 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 84 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 24 100 € à 72 300 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (213 767 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 265 € à 905 € à 1 145 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Petite-Île

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Petite-Île8,8 %14,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Petite-Île1 090 €1 251 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Petite-Île est de 5,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 6,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Petite-Île ressort à 14,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 8,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 251 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 030 €).

La dette par habitant (1 251 € en 2025) a diminué de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,8 %1 090 €
20196,9 %1 184 €
20206,4 %1 397 €
202119,7 %1 300 €
202217,9 %1 180 €
202314,5 %1 262 €
202413,9 %1 135 €
202514,8 %1 251 €

Taxe foncière à Petite-Île

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Petite-Île43,31 %44,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,22 %
Montant moyen par avis d’imposition996 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,91 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Petite-Île est calculée avec un taux de 44,22 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (47,24 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 65,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Petite-Île est de 996 € en 2025, soit 27 % en dessous de la médiane départementale (1 372 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,91 % à Petite-Île en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Petite-Île, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 25 km) se situe entre 41,06 % et 72,57 % (médiane 46,88 %), contre 44,22 % dans la commune, soit 2,7 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Petite-Île

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.6,4 %
Analyse

Les 9 diagnostics de performance énergétique recensés à Petite-Île (2026) se répartissent ainsi : 0,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % en classe E, F ou G.

Avec 9 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Petite-Île : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Petite-Île

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)13,9 €840 €3 865 €4,3 %
Maison (90 m², surface type des ventes)12,1 €1 090 €2 683 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Petite-Île est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 60 m², proche de la médiane départementale (13,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Petite-Île est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 90 m², proche de la médiane départementale (12,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 90 m², la mensualité de crédit (1 265 €) est supérieure de 16 % au loyer estimé (1 090 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Petite-Île

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian17 080 € par an · 1 420 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)8 570 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 470 € par an
Taux de pauvreté36,0 %
Part des ménages imposés30 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,0 %
Nombre de ménages5 336
Analyse

Le niveau de vie médian de Petite-Île (17 080 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (16 765 €).

Soit 1 420 € par mois et par unité de consommation, 0,96 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 610 € par mois avec 20 % d’apport) représente 169 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 140 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 36,0 % (médiane du département : 37,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Petite-Île

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Mouvements de terrain6
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 18).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Petite-Île

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Petite-Île.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Pierre (7,4 km), à vol d’oiseau.

8 établissements sur 8 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Petite-Île.

Avec 3,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Pierre (7,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (8)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle publique les Badamiers, 1 rue Adrien Payet, 97429 Petite-Ile (public, cantine)
  • Ecole maternelle publiques les Floralies, 6 rue des Ecoliers, 97429 Petite-Ile (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire publique Fleur de Canne, 4 allée Fleur de Canne, 97429 Petite-Ile (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Le Vetyver, 19 impasse de l'Ecole, 97429 Petite-Ile (public, cantine)
  • Ecole primaire publique les Platanes, 9 rue du Plateau Vert, Piton des Goyaves / BP 27, 97429 Petite-Ile (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire publique les Alpinias, 24 rue du Général de Gaulle, 97429 Petite-Ile (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique les Bougainvilliers, 4 rue des écoliers, RAVINE DU PONT, 97429 Petite-Ile (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Joseph Suacot, 3 rue du Gymnase, BP 25, 97429 Petite-Île (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Pharmacie (4)

  • Pharmacie De Petite Ile, 3 R Joseph Suacot, 97429 Petite Ile
  • Pharmacie Du Centre, 295 R Labourdonnais, 97429 Petite Ile
  • Pharmacie Du Piton Des Goyaves, 126 R des Platanes, Piton des Goyaves, 97429 Petite Ile
  • Pharmacie Ravine Du Pont, 33 R Paul Demange, 97429 Petite Ile

Centre ou maison de santé (2)

  • Maison De Sante Pluri Professionnelle (Msp) De Petite Ile, 295 R Mahe de Labourdonnais, 97429 Petite Ile
  • Msp Parent-Enfant Sud Reunion, 5 R Alfred Isautier, 97429 Petite Ile

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Petite-Île

Répartition de la population de Petite-Île par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,6 % ; 15 à 29 ans 15,4 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 6,4 %
  • Moins de 15 ans : 19,6 % (2 530 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,4 % (1 983 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (2 461 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (2 903 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (2 222 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,4 % (821 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPetite-ÎleMédiane des communes du département
Population en 2212 920–
Évolution de la population depuis 11+12 %+7 %
Logements (nombre)6 020–
Résidences principales (part des logements)88,9 %87,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,3 %2,9 %
Logements vacants (part des logements)7,7 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)65,2 %59,4 %
Maisons (part des logements)88,8 %78,8 %
Appartements (part des logements)10,6 %20,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,6 %21,1 %
15 à 29 ans15,4 %17,9 %
30 à 44 ans19,0 %18,4 %
45 à 59 ans22,5 %22,0 %
60 à 74 ans17,2 %14,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,0 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)43,2 %48,3 %
75 ans et plus6,4 %5,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Petite-Île

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Petite-Île

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Petite-Île (65,4/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 32,7 à 73,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Petite-Île

Quel est le prix de l’immobilier à Petite-Île ?

Le prix médian est de 2 683 €/m² pour une maison (44 ventes, 12 derniers mois) et de 3 865 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Petite-Île ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 683 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 490 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Petite-Île ?

Environ 3 610 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 241 000 €, avec 20 % d’apport (48 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 265 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Petite-Île ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 996 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Petite-Île ?

Petite-Île est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 241 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Petite-Île ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Petite-Île.

Quel est le loyer à Petite-Île ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Petite-Île. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 9 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Petite-Île est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département La Réunion (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.