Immobilier et crédit à La Possession : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Possession · 97419 · La Réunion (974) · 36 834 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 36 834 habitants, La Possession regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

10,5sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur La Possession (Code postal : 97419 | Code INSEE : 97408)

À La Possession, le prix médian pour une maison : 3 685 €/m² (12 derniers mois, 119 ventes). Le Score Vos-Credits de La Possession ressort à 10,5/100 (position relative défavorable dans le département La Réunion), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Possession
IndicateurValeurPériode et source
Population36 834 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 685 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 119 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 685 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 752 €/m²)
Prix médian des appartements2 832 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 110 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 832 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 857 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie50,19 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 907 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,00 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-5,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 614 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)3,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m²
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 980 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées34Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies13FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits10,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département La Réunion, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 24e sur 24 communes notées du département La Réunion. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,7 / 100
Solidité financière (30 %)7,8 / 100
Pression fiscale (20 %)17,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (28 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à La Possession

Prix de l’immobilier à La Possession

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 832 €/m²Appart. 2018-252 857 €/m²Médiane dép.2 580 €/m²Maisons 12 mois3 685 €/m²Maisons 2018-253 752 €/m²Médiane dép.2 572 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 832 €/m²1102 857 €/m²−1 %
Maisons3 685 €/m²1193 752 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Possession est de 2 832 €/m² pour les appartements (110 ventes) et de 3 685 €/m² pour les maisons (119 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 832 €/m², contre 2 857 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les prix récents des maisons (3 685 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 752 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département La Réunion : pour les appartements, ce prix est 10 % au-dessus de la médiane départementale (2 580 €/m²) ; pour les maisons, il est 43 % au-dessus de la médiane départementale (2 572 €/m²).

Avec 43 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 109 000 € d’écart pour 98 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 8,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km), le prix médian des maisons est de 2 946 €/m² (1 798 € à 5 210 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Possession (3 752 €/m²) est supérieur de 27 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de La Possession, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 23 km) affichent un prix médian des appartements de 2 699 €/m² (2 408 € à 5 479 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Possession (2 857 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à La Possession ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 361 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)36 100 €356 300 €2 109 €149 800 €6 030 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)72 200 €320 200 €1 895 €134 600 €5 410 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)108 300 €284 100 €1 681 €119 400 €4 800 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 31 407 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 20,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (72 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 427 € et les intérêts totaux d’environ 30 355 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Possession : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (320 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (134 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 200 €)

Pour 320 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 134 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 153 800 € au-delà du capital, soit 474 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 308 €95 200 €6 590 €
20 ans3,73 %1 895 €134 600 €5 410 €
25 ans3,84 %1 662 €178 400 €4 750 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 233 € mais ajoute environ 43 770 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 59 m² (environ 167 000 €, 110 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 877 €, soit 2 500 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 030 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 762 €
Confortable (20 %)31,4 %3 976 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 190 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 895 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 410 €35,0 %3 356 €1 678 €839 €
6 760 €28,0 %4 706 €2 353 €1 176 €
8 120 €23,3 %6 066 €3 033 €1 516 €
10 820 €17,5 %8 766 €4 383 €2 191 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (159 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 030 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 427 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 410 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,7 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 84 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 82 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 49 m² d’appartement à La Possession au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Possession : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 320 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)356 300 €29,7 €7 126 €
Confortable (20 %)320 200 €26,7 €6 404 €
Renforcé (30 % et plus)284 100 €23,7 €5 682 €
Scénarios de taux d’assurance pour 320 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,7 €6 400 €3 600 €80 €
0,30 %80,1 €19 200 €10 800 €230 €
0,50 %133,4 €32 000 €18 000 €380 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 404 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 72 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 212 € dans le premier cas et d’environ 10 828 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 320 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 160 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Possession : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération361 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

La Possession est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 98 m² au prix médian de 361 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 361 000 €, soit 226 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 37 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 64 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (320 207 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 895 € à 1 655 € à 1 815 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de La Possession

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Possession6,7 %-5,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Possession1 692 €1 614 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de La Possession est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -5,8 % (médiane du département : 8,6 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 1 614 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 030 €).

La dette par habitant (1 614 € en 2025) a diminué de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,7 %1 692 €
201910,9 %1 724 €
2020-0,1 %1 809 €
20216,2 %1 836 €
202211,7 %1 865 €
202313,9 %1 540 €
202411,5 %1 370 €
2025-5,8 %1 614 €

Taxe foncière à La Possession

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Possession46,83 %50,19 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,19 %
Montant moyen par avis d’imposition1 907 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de La Possession s’établit à 50,19 %, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (47,24 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,1 points.

Note de pression fiscale : 17,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Possession est de 1 907 € en 2025, soit 39 % au-dessus de la médiane départementale (1 372 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,00 % à La Possession en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 159 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,72 % à 50,23 % (médiane 47,54 %) : celui de La Possession (50,19 %) est supérieur de 2,6 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à La Possession

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G3,6 %F ou G, médiane dép.6,4 %
Analyse

Les 28 diagnostics de performance énergétique recensés à La Possession (2026) se répartissent ainsi : 0,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 3,6 % en classe E, F ou G.

Avec 28 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à La Possession : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Possession

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)15,5 €910 €2 832 €6,5 %
Maison (98 m², surface type des ventes)16,3 €1 600 €3 685 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Possession est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 59 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (13,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Possession est de 16,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 600 € par mois pour 98 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (98 m²), la mensualité de crédit (1 895 €) dépasse de 18 % le loyer estimé (1 600 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Possession

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 980 € par an · 1 750 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 440 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 160 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible12,4 %
Nombre de ménages13 205
Analyse

Avec 20 980 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de La Possession est supérieur de 25 % à celui du département (16 765 €).

Cela représente 1 750 € par mois et par unité de consommation, soit 1,18 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 410 € par mois avec 20 % d’apport) représente 206 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 620 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté ressort à 24,0 % (médiane du département : 37,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Possession

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2025 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 18).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Possession

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 15 écoles primaires, 6 écoles élémentaires, 4 collèges et 3 lycées à La Possession, dont 4 établissements privés.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 3 lycées.

34 établissements sur 34 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 10 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à La Possession.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (34)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle publique Arthur Alméry, 32 rue Pablo Picasso, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Auguste Lacaussade, 10 rue Louise Michel, RIVIERE DES GALETS, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Célimène, 10 impasse Célimène, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Henri Lapierre, 29 avenue Raymond Vergès, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jacques Duclos, 3 rue des Ecoles, SAINTE-THERESE, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Raymond Mondon, 4 rue des Cités Unies, 97419 La Possession (public, cantine)

Primaire (15)

  • Ecole primaire publique Alain Lorraine, 106 chemin Boeuf mort, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Jules Joron, 27 rue Thérésien Cadet, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Jean Marquet, 25 lotissement Grande Montagne, 97419 La Possession (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Montessori de La Possession, 1 rue Rosa Parks, 97419 La Possession (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée catholique Saint Charles, 1 rue Françoise Dolto, 97419 La Possession (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique André Bègue, Village de la Nouvelle Mafate, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Eloi Julenon, 31 avenue de la Palestine, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Frédéric Joliot Curie, 245 chemin dép 41 Ravine à Malheur, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Jean Jaurès, 88 rue Romain Rolland, ZAC SAINT-LAURENT, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Laurent Vergès, 30 rue de la Roche Glisse, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Leonard Thomas, Lieu-dit Grand Place Mafate, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Paul Langevin, 4 rue Jacques Duclos, DOS d'ANE, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Roland Jamin, 3 rue Germain Elisabeth, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Victor Hugo, 49 rue Maurice Thorez, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Ilet à Aurère Mafate, Ilet A Aurere (Mafate), 97419 La Possession (public, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire publique André Malraux, 135 rue Pablo Neruda, ZAC ST LAURENT, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Auguste Lacaussade, 10 rue Louise Michel, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Evariste de Parny, 30 rue Evariste de Parny, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Henri Lapierre, 30 rue Raymond Vergès, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Paul Eluard, 9 rue des Ecoles, SAINTE THERESE, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Simone Veil La Possession, 10 rue Marcelle Vinka, 97419 La Possession (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Jean Albany, 31 rue Jean Albany, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Collège Raymond Vergès, 7 avenue Raymond Vergès, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Collège Texeira da Motta, 27 rue Roger Eugène Delouise, BP 98, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Albany, 31 rue Jean Albany, SAINTE THERESE, 97419 La Possession (public, cantine)

Lycée (3)

  • Ecole secondaire privée Lycée Jean Marquet La Possession, 25 résidence Grande Montagne, la Possession, 97419 La Possession (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Moulin Joli, 60 rue Mahatma Gandhi, 97419 La Possession (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Moulin Joli La Possession, 60 rue Mahatma Gandhi, 97419 La Possession (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (13)

Hôpital ou clinique (1)

  • Epsmr Centre De Sante Mentale La Possession, 31 Che Moulin Joli, 97419 La Possession

Pharmacie (10)

  • Pharmacie De L'eglise, 12 R Letoullec, 97419 La Possession
  • Pharmacie De La Corniche, 62 R Raymond Mondon B, 97419 La Possession
  • Pharmacie De La Possession, 32 R Emmanuel Texer, 97419 La Possession
  • Pharmacie Des Manguiers, 11 R Salvador Allende, Bp 8 Bis, 97419 La Possession
  • Pharmacie Du Dos D'ane, 51 R Jacques Duclos, 97419 La Possession
  • Pharmacie Du Moulin Joli, 16 AV de la Palestine, 97419 La Possession
  • Pharmacie Saint Laurent, 73 R Romain Rolland, 97419 La Possession
  • Pharmacie Sainte-Therese, 30 R Karl Marx, 97419 La Possession
  • SELARL Metais Rifleu, 16 R Louise Michel, Riviere des Galets, 97419 La Possession
  • SELARL Synanceiae, 39 R Sarda Garriga, 97419 La Possession

Centre ou maison de santé (2)

  • Maison De Sante Pluridiscipliniare Sakisoigne, 1 R Bois Jaune, 97419 La Possession
  • Unite Autodialyse (La Possession)-Asdr, 1 R Raymond Barre C, Zac Moulin Joli, 97419 La Possession

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Possession

Répartition de la population de La Possession par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 24,1 % ; 15 à 29 ans 18,7 % ; 30 à 44 ans 21,6 % ; 45 à 59 ans 20,3 % ; 60 à 74 ans 11,8 % ; 75 ans et plus 3,5 %
  • Moins de 15 ans : 24,1 % (8 780 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,7 % (6 794 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,6 % (7 872 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,3 % (7 390 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,8 % (4 290 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,5 % (1 264 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa PossessionMédiane des communes du département
Population en 2236 390–
Évolution de la population depuis 11+18 %+7 %
Logements (nombre)15 314–
Résidences principales (part des logements)93,2 %87,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %2,9 %
Logements vacants (part des logements)5,7 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,0 %59,4 %
Maisons (part des logements)57,3 %78,8 %
Appartements (part des logements)42,2 %20,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)24,1 %21,1 %
15 à 29 ans18,7 %17,9 %
30 à 44 ans21,6 %18,4 %
45 à 59 ans20,3 %22,0 %
60 à 74 ans11,8 %14,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,4 %48,3 %
75 ans et plus3,5 %5,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Possession

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de La Possession

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi La Possession et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (10,5/100, contre 20,7 à 66,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Possession

Quel est le prix de l’immobilier à La Possession ?

Le prix médian est de 3 685 €/m² pour une maison (119 ventes, 12 derniers mois) et de 2 832 €/m² pour un appartement (110 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Possession ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 685 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 752 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 832 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 857 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Possession ?

Environ 5 410 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 361 000 €, avec 20 % d’apport (72 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 895 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Possession ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,19 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 907 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Possession ?

La Possession est en zone B1 : pour une maison de 98 m² à 361 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Possession ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 27 écoles du premier degré, 4 collèges et 3 lycées ouverts à La Possession.

Quel est le loyer à La Possession ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 600 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Possession. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 28 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Possession est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département La Réunion (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.