Immobilier et crédit à Saint-André : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-André · 97440 · La Réunion (974) · 58 037 habitants · Grande ville · Zone PTZ : B1

Avec 58 037 habitants, Saint-André est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

64,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-André (Code postal : 97440 | Code INSEE : 97409)

À Saint-André, le prix médian pour une maison : 2 133 €/m² (12 derniers mois, 94 ventes). Le Score Vos-Credits est de 64,8/100 (position relative intermédiaire dans le département La Réunion), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-André
IndicateurValeurPériode et source
Population58 037 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 133 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 94 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 133 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 084 €/m²)
Prix médian des appartements1 924 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 35 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−36 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 924 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 992 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 478 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement11,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 616 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,6 %Part des DPE classés F ou G, 311 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)3,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 311 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m²
Rendement locatif brut indicatif6,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian15 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté44,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées42Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies20FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants48,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits64,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département La Réunion, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 6e sur 24 communes notées du département La Réunion. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)82,6 / 100
Solidité financière (30 %)35,1 / 100
Pression fiscale (20 %)82,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
groupe de comparaison insuffisant

Simuler mon crédit immobilier à Saint-André

Prix de l’immobilier à Saint-André

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 924 €/m²Appart. 2018-252 992 €/m²Médiane dép.2 580 €/m²Maisons 12 mois2 133 €/m²Maisons 2018-252 084 €/m²Médiane dép.2 572 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 924 €/m²352 992 €/m²−36 %
Maisons2 133 €/m²942 084 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-André est de 1 924 €/m² pour les appartements (35 ventes) et de 2 133 €/m² pour les maisons (94 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 924 €/m², soit 36 % sous la médiane 2018-2025 (2 992 €/m²) : un repli net, d’environ 58 000 € pour 54 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 133 €/m², contre 2 084 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département La Réunion : pour les appartements, ce prix est 25 % en dessous de la médiane départementale (2 580 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % en dessous de la médiane départementale (2 572 €/m²).

Les maisons se vendent 17 % sous la médiane départementale, soit environ 37 000 € de moins pour 84 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 82,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-André, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 22 km) affichent un prix médian des maisons de 2 534 €/m² (1 798 € à 3 118 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-André (2 084 €/m²) est inférieur de 18 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 20 km), le prix médian des appartements est de 2 408 €/m² (1 533 € à 2 642 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-André (2 992 €/m²) est supérieur de 24 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Saint-André ?

Simulation pour une maison de 84 m² à environ 179 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 900 €176 700 €1 046 €74 300 €2 990 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)35 800 €158 800 €940 €66 800 €2 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)53 700 €140 900 €834 €59 200 €2 380 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 573 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (35 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 212 € et les intérêts totaux d’environ 15 052 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-André : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (158 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (66 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 66 800 €, soit 42 % du capital emprunté (158 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 76 300 € au-delà du capital, soit 235 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 144 €47 200 €3 270 €
20 ans3,73 %940 €66 800 €2 680 €
25 ans3,84 %824 €88 500 €2 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 116 € mais ajoute environ 21 703 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 104 000 €, 35 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 546 €, soit 1 560 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 990 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 821 €
Confortable (20 %)31,4 %1 927 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 033 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 940 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 680 €35,1 %1 617 €809 €404 €
3 350 €28,1 %2 287 €1 144 €572 €
4 020 €23,4 %2 957 €1 479 €739 €
5 360 €17,5 %4 297 €2 149 €1 074 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (123 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 212 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement à Saint-André au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-André : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 159 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)176 700 €14,7 €3 533 €
Confortable (20 %)158 800 €13,2 €3 175 €
Renforcé (30 % et plus)140 900 €11,7 €2 817 €
Scénarios de taux d’assurance pour 159 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,2 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %39,7 €9 500 €5 400 €110 €
0,50 %66,2 €15 900 €8 900 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 175 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 35 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 526 € dans le premier cas et d’environ 5 369 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 159 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-André : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence17 900 € à 53 700 € (2 personnes) · 17 900 € à 53 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération179 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Saint-André est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 84 m² au prix médian de 179 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 179 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 900 € à 53 700 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 62 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (158 773 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 900 € à 53 700 € et sa mensualité passerait de 940 € à 622 € à 834 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-André

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-André9,4 %9,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-André1 340 €1 616 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-André est de 11,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 6,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 9,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 8,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 616 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 030 €).

La dette par habitant (1 616 € en 2025) a peu varié (−5 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,4 %1 340 €
201911,6 %1 671 €
20207,0 %1 699 €
20219,9 %1 392 €
202210,3 %1 383 €
20239,9 %1 839 €
20247,3 %1 609 €
20259,2 %1 616 €

Taxe foncière à Saint-André

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-André40,21 %42,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,67 %
Montant moyen par avis d’imposition1 478 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,90 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-André est calculée avec un taux de 42,67 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (47,24 %).

Ce taux a augmenté de 2,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 82,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-André est de 1 478 € en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (1 372 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,90 % à Saint-André en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (123 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Saint-André, le taux de taxe foncière bâtie des 7 communes les plus proches (jusqu’à 22 km) se situe entre 38,97 % et 52,55 % (médiane 49,45 %), contre 42,67 % dans la commune, soit 6,8 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-André

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,6 %Classés E, F ou G3,5 %F ou G, médiane dép.6,4 %
Analyse

Sur les 311 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-André (2026), 0,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 3,5 % sont classés E, F ou G.

Avec 0,6 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Saint-André.

En comparaison, la part de logements F ou G est 91 % en dessous de la médiane départementale (6,4 %).

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-André

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)13,0 €700 €1 924 €8,1 %
Maison (84 m², surface type des ventes)11,7 €980 €2 133 €6,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-André est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 54 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (13,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-André est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 84 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (12,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,6 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 84 m², la mensualité de crédit (940 €) est à peine inférieure au loyer estimé (980 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-André

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian15 080 € par an · 1 260 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)8 360 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 720 € par an
Taux de pauvreté44,0 %
Part des ménages imposés25 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible12,3 %
Nombre de ménages20 345
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-André (15 080 € par an et par unité de consommation) est 10 % sous la médiane du département (16 765 €) : un écart modéré.

Soit 1 260 € par mois et par unité de consommation, 0,85 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 142 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 1 890 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 44,0 % (médiane du département : 37,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-André

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Mouvements de terrain4
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2025 (médiane des communes concernées du département : 18).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-André

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 17 écoles primaires, 7 écoles élémentaires, 8 collèges et 3 lycées à Saint-André, dont 5 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 8 collèges et 3 lycées.

41 établissements sur 42 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 15 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Saint-André.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (42)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle publique Saint-Clair Agenor, 114 chemin de l'Ecole, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Emile Thomas, 220 rue Emile Thomas, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique les Capucines, 100 impasse Lacoaret, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique les Cytises, 852 rue de Cambuston, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique les Flamboyants, 19 rue Gabriel Vayaboury, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique les Lilas, 179 rue du Stade, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique les Tourterelles, 95 ruelle Clovis, 97440 Saint-André (public, cantine)

Primaire (17)

  • Ecole primaire privée Sainte Geneviève, 447 avenue de Bourbon, PONT MINOT, 97440 Saint-André (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée catholique Notre Dame de la Salette, 140 allée des Soeurs, CHAMP BORNE, 97440 Saint-André (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Ary Payet, 42 rue Alain Peters, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Bras des Chevrettes, 479 chemin Bras des Chevrettes, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Docteur Martin, 51 chemin Cent Gaulettes, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Georges-Marie Soba, 340 rue Jouvancourt, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Jean Albany, 43 rue des Dahlias, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Josée LEGER, 22 bis rue Gabriel Vayaboury, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Leconte de Lisle, 63 chemin Lazare, Rivière du Mât les bas, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Marie Jean Jacques Eve, 116 rue du Père Teste, BP 81, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Marius Teza, 64 lotissement Diore, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Raphaël Vidot, 589 rocade Sud Mille Roches, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Ravine Creuse, 174 chemin de Ravine Creuse, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Raymond Allard, 110 rue des Flamboyants, LA CRESSONNIERE, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Suzie Bomel, 310 rue Leconte de Lisle, Fayard / BP 97440, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Zac Fayard, 331 chemin Cent Gaulettes, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole privée La Voie des Savoirs, 156 chemin des limites, 97440 Saint-André (privé)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire publique Etang Cambuston, 63 ruelle des Orchidées, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Félicienne Jean, 74 rue du Père Buschère, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Henri Morange, 851 rue de Cambuston, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Lacaussade, 469 rue de la Gare, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Paul Hermann, 310 rue Lacaussade, BP 34, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Petit Bazar, 96 ruelle Clovis, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Saint Clair Agenor, 114 chemin de l'Ecole, CHAMP BORNE, 97440 Saint-André (public, cantine)

Collège (8)

  • Centre d'études et de travaux Green Tech Academy Saint André, 156 chemin des limites, 97440 Saint-André (privé, cantine)
  • Collège Cambuston - Claude MAHOUDEAUX, 380 rue Bois Rouge, Cambuston, BP 508, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Collège Héva - Chemin Morin, 300 chemin Morin, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Collège Joseph Bédier, 105 rue Joseph Bédier, BP 504, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Collège Terrain Fayard, 1395 chemin du Centre, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Collège de Mille Roches, 94 rue Albany, BP 503, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Collège privé Sainte-Geneviève, 81 rue Hippolyte Foucque, 97440 Saint-André (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Mille Roches, 94 rue Albany, BP 503, 97440 Saint-André (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée général et technologique Mahatma Gandhi, ZAC Portes des Salazes, BP 507, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Lycée général et technologique Sarda Garriga, 755 rue de la Communauté, BP 513, 97440 Saint-André (public, cantine)
  • Lycée professionnel Jean Perrin, Rue du Lycée, BP 502, 97440 Saint-André (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (20)

Hôpital ou clinique (2)

  • Epsmr-R Dumesgnil D'engente (St Andre), 210 R Dumesnil d'engente, 97440 St Andre
  • Gher-SSR (Saint-Andre), 673 Che Lagourgue, Bp 11, 97440 St Andre

Pharmacie (15)

  • La Pharmacie Du Centre Saint-Andre, 228 AV de Bourbon, 97440 St Andre
  • Pharmacie Du Colosse, 5 R du Lavoir, 97440 St Andre
  • Pharmacie Akhoun Timol, 2606 Che Patelin, Riviere du Mat les Bas, 97440 St Andre
  • Pharmacie Azur, 404 Av de l Ile de France, 97440 St Andre
  • Pharmacie Bastide, 826 Che Ravine Creuse, 97440 St Andre
  • Pharmacie Checkouri, 62 Av de la Republique, Bp 17, 97440 St Andre
  • Pharmacie De Cambuston, 427 R de Cambuston, 97440 St Andre
  • Pharmacie De L'espoir, 14 Che Agenor, 97440 St Andre
  • Pharmacie De La Cressonniere, 257 R de la Cressonniere, 97440 St Andre
  • Pharmacie De La Gare, 315 R de la Gare, 97440 St Andre
  • Pharmacie De La Mairie, 193 Av Ile de France, 97440 St Andre
  • Pharmacie Du Lycee, 261 R du Lycee, 97440 St Andre
  • Pharmacie Fleur De Canne, 750 R de la Gare, 97440 St Andre
  • Pharmacie Petit Bazar, 1631 Av Ile de France, 97440 St Andre
  • Pharmacie Shakti, 1019 Che du Centre, 97440 St Andre

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Planification Et D'education Familiales - St Andre, 98 R Dumesgnil d'engente, 97440 St Andre
  • Msp Ker Soignant, 2606 Che Patelin, 97440 St Andre
  • Unite Autodialyse-Udm (Ste Andre) - Asdr, 200 R Dumesnil d' Engente, 97440 St Andre

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-André

Répartition de la population de Saint-André par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 25,0 % ; 15 à 29 ans 20,2 % ; 30 à 44 ans 18,3 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 12,6 % ; 75 ans et plus 3,9 %
  • Moins de 15 ans : 25,0 % (14 364 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,2 % (11 634 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,3 % (10 517 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (11 542 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,6 % (7 251 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,9 % (2 238 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-AndréMédiane des communes du département
Population en 2257 546–
Évolution de la population depuis 11+4 %+7 %
Logements (nombre)23 362–
Résidences principales (part des logements)91,4 %87,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %2,9 %
Logements vacants (part des logements)7,7 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)48,3 %59,4 %
Maisons (part des logements)72,1 %78,8 %
Appartements (part des logements)27,5 %20,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)25,0 %21,1 %
15 à 29 ans20,2 %17,9 %
30 à 44 ans18,3 %18,4 %
45 à 59 ans20,1 %22,0 %
60 à 74 ans12,6 %14,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,4 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,4 %48,3 %
75 ans et plus3,9 %5,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-André

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-André

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-André (64,8/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 10,5 à 73,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-André

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-André ?

Le prix médian est de 2 133 €/m² pour une maison (94 ventes, 12 derniers mois) et de 1 924 €/m² pour un appartement (35 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-André ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 133 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 084 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 924 €/m², soit −36 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 992 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-André ?

Environ 2 680 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 179 000 €, avec 20 % d’apport (35 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 940 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-André ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 478 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-André ?

Saint-André est en zone B1 : pour une maison de 84 m² à 179 000 €, le PTZ estimé va de 17 900 € à 53 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-André ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 31 écoles du premier degré, 8 collèges et 3 lycées ouverts à Saint-André.

Quel est le loyer à Saint-André ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-André. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 311 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-André est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département La Réunion (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 23 communes, dont 3 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.