Immobilier et crédit au Bignon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Bignon · 44140 · Loire-Atlantique (44) · 4 038 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 4 038 habitants, Le Bignon offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

61,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Bignon (Code postal : 44140 | Code INSEE : 44014)

Au Bignon, le prix médian pour une maison : 2 827 €/m² (12 derniers mois, 44 ventes). Le Score Vos-Credits du Bignon ressort à 61,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Loire-Atlantique), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Bignon
IndicateurValeurPériode et source
Population4 038 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 827 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 827 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 854 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 463 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant485 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,9 %Part des DPE classés F ou G, 424 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 424 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m²
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté6,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 68e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)23,6 / 100
Solidité financière (30 %)77,1 / 100
Pression fiscale (20 %)82,1 / 100
Performance énergétique (10 %)84,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Bignon

Prix de l’immobilier au Bignon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 827 €/m²Maisons 2018-252 854 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 827 €/m²442 854 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Bignon est de 2 827 €/m² pour les maisons (44 ventes).

Les prix récents des maisons (2 827 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 854 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 19 % la médiane départementale : pour 95 m², il faut compter environ 43 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 23,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le prix médian des maisons est de 2 690 €/m² (2 239 € à 3 441 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Bignon (2 854 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix au Bignon, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km) affichent un prix médian de 3 134 €/m² (1 545 € à 4 214 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter au Bignon ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 269 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 900 €265 500 €1 571 €111 600 €4 490 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 800 €238 600 €1 412 €100 300 €4 030 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)80 700 €211 700 €1 253 €89 000 €3 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 403 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 318 € et les intérêts totaux d’environ 22 619 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Bignon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (238 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (100 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 300 €)

Pour 238 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 100 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 114 600 € au-delà du capital, soit 353 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 720 €71 000 €4 910 €
20 ans3,73 %1 412 €100 300 €4 030 €
25 ans3,84 %1 238 €132 900 €3 540 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 174 € mais ajoute environ 32 615 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 490 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 797 €
Confortable (20 %)31,5 %2 956 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 115 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 412 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 030 €35,0 %2 496 €1 248 €624 €
5 040 €28,0 %3 506 €1 753 €876 €
6 050 €23,3 %4 516 €2 258 €1 129 €
8 060 €17,5 %6 526 €3 263 €1 631 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (122 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 490 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 318 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 030 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Bignon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 239 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)265 500 €22,1 €5 310 €
Confortable (20 %)238 600 €19,9 €4 772 €
Renforcé (30 % et plus)211 700 €17,6 €4 234 €
Scénarios de taux d’assurance pour 239 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,9 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,7 €14 300 €8 100 €170 €
0,50 %99,4 €23 900 €13 400 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 772 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 316 € dans le premier cas et d’environ 8 068 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 239 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 119 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Bignon : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 26 900 € à 80 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération269 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Le Bignon est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 95 m² à environ 269 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 269 000 €, soit 26 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 90 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 26 900 € à 80 700 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 78 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (238 603 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 412 € à 981 € à 1 268 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Bignon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Bignon15,5 %14,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Bignon487 €485 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Bignon ressort à 2,7 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,3 % (médiane du département : 17,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 485 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (580 €).

La dette par habitant (485 € en 2025) a peu varié (−2 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,5 %487 €
201915,0 %575 €
202013,6 %495 €
202111,4 %815 €
202215,2 %719 €
202313,8 %633 €
202414,7 %546 €
202514,3 %485 €

Taxe foncière au Bignon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Bignon28,37 %35,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,22 %
Montant moyen par avis d’imposition1 463 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Bignon atteint 35,22 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (39,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,9 points.

Note de pression fiscale : 82,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Bignon est de 1 463 € en 2025, soit 73 % au-dessus de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 36,97 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 122 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,72 % à 51,68 % (médiane 41,05 %) : celui du Bignon (35,22 %) est inférieur de 5,8 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Bignon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,9 %Classés E, F ou G14,6 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Les 424 diagnostics de performance énergétique recensés au Bignon (2026) se répartissent ainsi : 5,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 14,6 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G au Bignon : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 41 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Bignon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,7 €660 €––
Maison (95 m², surface type des ventes)11,2 €1 060 €2 827 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Bignon est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Bignon est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 95 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,7 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (95 m²), la mensualité de crédit (1 412 €) dépasse de 33 % le loyer estimé (1 060 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Bignon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 430 € par an · 2 120 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 520 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 180 € par an
Taux de pauvreté6,0 %
Part des ménages imposés61 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,6 %
Nombre de ménages1 533
Analyse

Le niveau de vie médian du Bignon est de 25 430 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (23 300 €).

Cela représente 2 120 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 030 € par mois avec 20 % d’apport) représente 127 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 180 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Bignon

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge au Bignon, répartis dans 3 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Bignon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1989 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Bignon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire au Bignon, dont 1 établissement privé.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Château-Thébaud (4,8 km) et le lycée le plus proche est à Château-Thébaud (4,8 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé au Bignon.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montbert (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Du Moulin, 1 rue du Pré Colas, 44140 Le Bignon (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes, 3 rue de la Croix, 44140 Le Bignon (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Du Moulin, 1 rue du Pré Colas, 44140 Le Bignon (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Le Bignon, 2 R du marché, 44140 Le Bignon

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Santé Du Bignon, 2 les Jardins de la Touche, 44140 Le Bignon

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Bignon

Répartition de la population du Bignon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,3 % ; 15 à 29 ans 15,2 % ; 30 à 44 ans 22,1 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 14,7 % ; 75 ans et plus 6,3 %
  • Moins de 15 ans : 21,3 % (846 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,2 % (603 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,1 % (877 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (810 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,7 % (582 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,3 % (249 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe BignonMédiane des communes du département
Population en 223 967–
Évolution de la population depuis 11+17 %+12 %
Logements (nombre)1 691–
Résidences principales (part des logements)93,5 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,9 %78,8 %
Maisons (part des logements)95,4 %95,2 %
Appartements (part des logements)4,2 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,3 %20,6 %
15 à 29 ans15,2 %14,8 %
30 à 44 ans22,1 %20,6 %
45 à 59 ans20,4 %20,4 %
60 à 74 ans14,7 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,8 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,8 %31,5 %
75 ans et plus6,3 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Bignon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Bignon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Bignon et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (61,2/100, contre 40,7 à 62,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Bignon

Quel est le prix de l’immobilier au Bignon ?

Le prix médian est de 2 827 €/m² pour une maison (44 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Bignon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 827 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 854 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Bignon ?

Environ 4 030 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 269 000 €, avec 20 % d’apport (53 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 412 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Bignon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 463 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Bignon ?

Le Bignon est en zone B1 : pour une maison de 95 m² à 269 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Bignon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Bignon.

Quel est le loyer au Bignon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Bignon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 424 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Bignon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 206 communes, dont 131 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.