Immobilier et crédit au Barcarès : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Barcarès · 66420 · Pyrénées-Orientales (66) · 6 242 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 6 242 habitants, Le Barcarès est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

37,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Barcarès (Code postal : 66420 | Code INSEE : 66017)

Au Barcarès, le prix médian pour une maison : 4 109 €/m² (12 derniers mois, 159 ventes). Le Score Vos-Credits est de 37,7/100 (position relative moins favorable dans le département Pyrénées-Orientales), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Barcarès
IndicateurValeurPériode et source
Population6 242 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 109 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 159 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 109 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 982 €/m²)
Prix médian des appartements3 465 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 449 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 465 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 545 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie55,04 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis883 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,82 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant5 093 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,3 %Part des DPE classés F ou G, 2 855 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 855 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 28 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 42 m²
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 560 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté20,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques24Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants0,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198223Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Orientales, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 179e sur 199 communes notées du département Pyrénées-Orientales. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,3 / 100
Solidité financière (30 %)79,0 / 100
Pression fiscale (20 %)0,9 / 100
Performance énergétique (10 %)57,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Barcarès

Prix de l’immobilier au Barcarès

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 465 €/m²Appart. 2018-253 545 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²Maisons 12 mois4 109 €/m²Maisons 2018-253 982 €/m²Médiane dép.2 306 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 465 €/m²4493 545 €/m²−2 %
Maisons4 109 €/m²1593 982 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Barcarès est de 3 465 €/m² pour les appartements (449 ventes) et de 4 109 €/m² pour les maisons (159 ventes).

Les prix récents des appartements (3 465 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 545 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (4 109 €/m²) dépasse de 3 % la médiane 2018-2025 (3 982 €/m²), soit environ 5 000 € de plus pour 42 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Orientales : pour les appartements, ce prix est 43 % au-dessus de la médiane départementale (2 426 €/m²) ; pour les maisons, il est 78 % au-dessus de la médiane départementale (2 306 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 78 % la médiane du département, soit environ 76 000 € de plus pour 42 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 14,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Barcarès, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 2 626 €/m² (2 416 € à 3 801 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Barcarès (3 982 €/m²) est supérieur de 52 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des appartements est de 2 830 €/m² (1 152 € à 4 275 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Barcarès (3 545 €/m²) est supérieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter au Barcarès ?

Simulation pour un appartement de 28 m² à environ 97 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 700 €95 700 €567 €40 300 €1 620 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)19 400 €86 000 €509 €36 200 €1 450 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)29 100 €76 300 €452 €32 100 €1 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 439 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 5,5 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 115 € et les intérêts totaux d’environ 8 156 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Barcarès : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (86 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (36 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 36 200 €, soit 42 % du capital emprunté (86 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 41 300 € au-delà du capital, soit 127 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %620 €25 600 €1 770 €
20 ans3,73 %509 €36 200 €1 450 €
25 ans3,84 %447 €47 900 €1 280 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 63 € mais ajoute environ 11 761 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 42 m² (environ 173 000 €, 159 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 908 €, soit 2 590 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 620 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %980 €
Confortable (20 %)31,4 %1 037 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 095 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 509 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 450 €35,1 %867 €434 €217 €
1 810 €28,1 %1 227 €614 €307 €
2 180 €23,4 %1 597 €799 €399 €
2 900 €17,6 %2 317 €1 159 €579 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 620 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 115 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,0 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 23 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 22 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement au Barcarès au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Barcarès : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 86 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)95 700 €8,0 €1 915 €
Confortable (20 %)86 000 €7,2 €1 721 €
Renforcé (30 % et plus)76 300 €6,4 €1 527 €
Scénarios de taux d’assurance pour 86 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,2 €1 700 €1 000 €20 €
0,30 %21,5 €5 200 €2 900 €60 €
0,50 %35,8 €8 600 €4 800 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 721 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 162 € dans le premier cas et d’environ 2 909 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 86 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Barcarès : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence19 400 € à 48 500 € (2 personnes) · 19 400 € à 48 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération97 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Le Barcarès est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 28 m² à environ 97 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 97 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 19 400 € à 48 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 34 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (86 039 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 19 400 € à 48 500 € et sa mensualité passerait de 509 € à 222 € à 394 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Barcarès

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Barcarès20,0 %24,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Barcarès4 419 €5 093 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Barcarès est de 3,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 24,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 5 093 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (798 €).

La dette par habitant (5 093 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,0 %4 419 €
201917,0 %4 943 €
202016,6 %4 925 €
202132,7 %4 977 €
202222,9 %5 063 €
202323,2 %5 374 €
202420,8 %4 951 €
202524,3 %5 093 €

Taxe foncière au Barcarès

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Barcarès46,80 %55,04 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie55,04 %
Montant moyen par avis d’imposition883 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,82 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Barcarès est calculée avec un taux de 55,04 % en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (42,48 %).

Ce taux a augmenté de 8,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 0,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Barcarès est de 883 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (897 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,82 % au Barcarès en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour du Barcarès, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 44,42 % et 64,55 % (médiane 47,10 %), contre 55,04 % dans la commune, soit 7,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Barcarès

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,3 %Classés E, F ou G10,9 %F ou G, médiane dép.5,3 %
Analyse

Sur les 2 855 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Barcarès (2026), 3,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 10,9 % sont classés E, F ou G.

Avec 3,3 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares au Barcarès.

En comparaison, la part de logements F ou G est 38 % en dessous de la médiane départementale (5,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Barcarès

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (28 m², surface type des ventes)13,4 €380 €3 465 €4,6 %
Maison (42 m², surface type des ventes)11,1 €470 €4 109 €3,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Barcarès est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 28 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (10,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Barcarès est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 42 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (9,0 €/m²).

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 28 m², la mensualité de crédit (509 €) est supérieure de 36 % au loyer estimé (380 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Barcarès

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 560 € par an · 1 710 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 440 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 570 € par an
Taux de pauvreté20,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible55,8 %
Nombre de ménages3 321
Analyse

Le niveau de vie médian du Barcarès (20 560 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 260 €).

Soit 1 710 € par mois et par unité de consommation, 1,16 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 450 € par mois avec 20 % d’apport) représente 56 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 570 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 20,0 % (médiane du département : 16,5 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Barcarès

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge24
Stations15
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 24 points de charge au Barcarès, répartis dans 15 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,7 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Barcarès

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Mouvements de terrain8
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 23 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Barcarès

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire au Barcarès.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,6 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Saint-Laurent-de-la-Salanque (2,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 2 pharmacies au Barcarès.

Avec 3,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Laurent-de-la-Salanque (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jean Moulin, Boulevard Jean Jaurès, 66420 Le Barcarès (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jean Moulin, Boulevard du 14 juillet, 66420 Le Barcarès (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (1)

  • Crf Centre Helio Marin Le Floride, Av Thalassa, 66420 Le Barcares

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Du Lydia, 104 Av de la Grande Plage, 66420 Le Barcares
  • SELARL Pharmacie Saint Ange, BD du 14 Juillet, 66420 Le Barcares

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Barcarès

Répartition de la population du Barcarès par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 7,2 % ; 15 à 29 ans 8,5 % ; 30 à 44 ans 9,6 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 36,1 % ; 75 ans et plus 20,1 %
  • Moins de 15 ans : 7,2 % (445 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,5 % (525 hab.)
  • 30 à 44 ans : 9,6 % (593 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (1 154 hab.)
  • 60 à 74 ans : 36,1 % (2 240 hab.)
  • 75 ans et plus : 20,1 % (1 246 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe BarcarèsMédiane des communes du département
Population en 226 203–
Évolution de la population depuis 11+51 %+7 %
Logements (nombre)16 658–
Résidences principales (part des logements)22,0 %59,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)77,2 %31,3 %
Logements vacants (part des logements)0,7 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,8 %72,6 %
Maisons (part des logements)32,4 %87,2 %
Appartements (part des logements)65,1 %12,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)7,2 %13,9 %
15 à 29 ans8,5 %11,8 %
30 à 44 ans9,6 %16,2 %
45 à 59 ans18,6 %21,0 %
60 à 74 ans36,1 %23,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,5 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)17,9 %39,5 %
75 ans et plus20,1 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Barcarès

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Barcarès

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Barcarès (37,7/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,6 à 62,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Barcarès

Quel est le prix de l’immobilier au Barcarès ?

Le prix médian est de 4 109 €/m² pour une maison (159 ventes, 12 derniers mois) et de 3 465 €/m² pour un appartement (449 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Barcarès ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 109 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 982 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 465 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 545 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Barcarès ?

Environ 1 450 € de revenus nets par mois pour un appartement de 28 m² à 97 000 €, avec 20 % d’apport (19 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 509 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Barcarès ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 55,04 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 883 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Barcarès ?

Le Barcarès est en zone B1 : pour un appartement de 28 m² à 97 000 €, le PTZ estimé va de 19 400 € à 48 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Barcarès ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Barcarès.

Quel est le loyer au Barcarès ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 28 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Barcarès. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 855 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Barcarès est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Orientales (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 110 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.