Immobilier et crédit dans le département Pyrénées-Orientales (66) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Pyrénées-Orientales (66) · Occitanie · 224 communes · 500 466 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Pyrénées-Orientales

Le département Pyrénées-Orientales (66), en Occitanie, compte 224 communes pour 500 466 habitants dans la base. 199 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 55,1/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 2 306 €/m² et celui des appartements à 2 426 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Pyrénées-Orientales affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 42,48 %, un taux d’épargne brute médian de 18,1 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 798 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 5,3 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Pyrénées-Orientales

Les communes du département Pyrénées-Orientales avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 199 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maison
1Le Vivier6689,2/100–
2Taillet11085,6/100–
3Py8084,7/100–
4Campôme12583,8/100–
5Planès5683,7/100–
6Pézilla-de-Conflent3782,8/100–
7Rasiguères16882,6/100–
8Ansignan17382,1/100–
9Fontpédrouse12379,6/1001 272 €/m²
10Caudiès-de-Conflent2277,9/100–

Les communes les plus peuplées du département Pyrénées-Orientales

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Perpignan122 50652,9/1002 146 €/m²1 500 €/m²
2Canet-en-Roussillon13 25448,0/1003 253 €/m²3 781 €/m²
3Saint-Cyprien12 13646,0/1003 986 €/m²3 625 €/m²
4Saint-Estève11 85059,1/1002 396 €/m²2 393 €/m²
5Pia11 27451,7/1002 643 €/m²2 000 €/m²
6Argelès-sur-Mer11 07838,5/1003 484 €/m²3 500 €/m²
7Cabestany10 62157,0/1002 571 €/m²2 500 €/m²
8Saint-Laurent-de-la-Salanque10 07451,4/1002 532 €/m²2 112 €/m²
9Elne9 58134,1/1002 339 €/m²1 975 €/m²
10Rivesaltes9 29649,4/1002 389 €/m²1 738 €/m²

Prix de l’immobilier dans le département Pyrénées-Orientales : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Pyrénées-Orientales ?

Parmi les 134 communes du département Pyrénées-Orientales où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Cassagnes (801 €), devant Maury et Lesquerde. La médiane des communes du département est de 2 393 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Cassagnes290801 €/m²8
2Maury792868 €/m²18
3Lesquerde146950 €/m²5
4Caramany1301 000 €/m²5
5Caudiès-de-Fenouillèdes5911 012 €/m²11
6Sahorre4021 044 €/m²5
7Vingrau5481 067 €/m²8
8Saint-Paul-de-Fenouillet1 7601 151 €/m²35
9Fontpédrouse1231 272 €/m²6
10Ria-Sirach1 3151 319 €/m²15

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Pyrénées-Orientales ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Les Angles (4 911 €), soit 6,1 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Collioure, Bolquère et Le Barcarès.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Les Angles5944 911 €/m²32
2Collioure2 6694 824 €/m²16
3Bolquère8364 715 €/m²28
4Le Barcarès6 2424 109 €/m²159
5Cerbère1 2284 108 €/m²7
6Saint-Cyprien12 1363 986 €/m²259
7Égat4313 925 €/m²6
8Eyne1563 865 €/m²13
9Latour-de-Carol4863 802 €/m²6
10Saint-Pierre-dels-Forcats2703 762 €/m²9

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département Pyrénées-Orientales ?

Les appartements les moins chers du département Pyrénées-Orientales se trouvent à Saint-Laurent-de-Cerdans, Prats-de-Mollo-la-Preste et Arles-sur-Tech, à partir de 914 €/m² (médiane des prix, 56 communes comparées). La médiane des communes du département est de 2 390 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Saint-Laurent-de-Cerdans1 032914 €/m²5
2Prats-de-Mollo-la-Preste1 128937 €/m²14
3Arles-sur-Tech2 8401 000 €/m²9
4Ille-sur-Têt5 6191 338 €/m²12
5Vernet-les-Bains1 4811 361 €/m²38
6Prades6 4241 384 €/m²28
7Perpignan122 5061 500 €/m²1 568
8Amélie-les-Bains-Palalda3 5991 523 €/m²173
9Rivesaltes9 2961 738 €/m²29
10Thuir8 3691 787 €/m²15

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département Pyrénées-Orientales ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Collioure (5 217 €), soit 5,7 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Err, Sainte-Léocadie et Canet-en-Roussillon.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Collioure2 6695 217 €/m²63
2Err7304 286 €/m²11
3Sainte-Léocadie1433 826 €/m²9
4Canet-en-Roussillon13 2543 781 €/m²366
5Saint-Cyprien12 1363 625 €/m²311
6Argelès-sur-Mer11 0783 500 €/m²279
7Matemale2853 492 €/m²5
8Sainte-Marie-la-Mer4 8183 485 €/m²35
9Le Barcarès6 2423 465 €/m²449
10Banyuls-sur-Mer4 6443 361 €/m²67

Taxe foncière dans le département Pyrénées-Orientales : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Sur 224 communes du département Pyrénées-Orientales, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 28,16 % (Sansa) et 62,88 % (Eyne) ; la médiane est de 42,48 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Sansa3228,16 %210 €
2Montbolo18329,44 %739 €
3Lesquerde14629,57 %458 €
4Dorres18331,18 %733 €
5Égat43131,27 %1 041 €
6Casefabre4331,30 %437 €
7Campoussy4231,59 %309 €
8Vira2831,65 %317 €
9Rabouillet8831,81 %271 €
10Le Perthus56731,93 %1 749 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Eyne15662,88 %897 €
2Puyvalador5861,29 %910 €
3Jujols4456,20 %338 €
4Le Barcarès6 24255,04 %883 €
5Les Angles59454,69 %975 €
6Serdinya23854,50 %998 €
7Vernet-les-Bains1 48152,06 %1 297 €
8Prades6 42451,90 %1 892 €
9Corneilla-de-Conflent53751,45 %888 €
10Banyuls-sur-Mer4 64451,19 %1 240 €

Rendement locatif dans le département Pyrénées-Orientales : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les appartements de Prats-de-Mollo-la-Preste ressortent avec un rendement brut de 12,8 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 5,9 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Prats-de-Mollo-la-Preste1 12812,8 %10,0 €937 €
2Arles-sur-Tech2 84012,1 %10,1 €1 000 €
3Saint-Laurent-de-Cerdans1 03212,0 %9,2 €914 €
4Perpignan122 5069,7 %12,2 €1 500 €
5Ille-sur-Têt5 6199,7 %10,8 €1 338 €
6Vernet-les-Bains1 4819,5 %10,8 €1 361 €
7Prades6 4249,1 %10,5 €1 384 €
8Amélie-les-Bains-Palalda3 5998,3 %10,6 €1 523 €
9Rivesaltes9 2968,1 %11,8 €1 738 €
10Sorède3 5527,7 %11,5 €1 796 €

Rendement locatif brut des maisons

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Cassagnes (13,4 %), devant Maury et Lesquerde ; la médiane des communes comparées est de 5,3 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Cassagnes29013,4 %9,0 €801 €
2Maury79212,0 %8,7 €868 €
3Lesquerde14611,3 %9,0 €950 €
4Caramany13010,8 %9,0 €1 000 €
5Sahorre4029,6 %8,4 €1 044 €
6Fontpédrouse1239,4 %9,9 €1 272 €
7Vingrau5489,3 %8,3 €1 067 €
8Saint-Laurent-de-Cerdans1 0328,9 %9,9 €1 345 €
9Serralongue2468,7 %9,9 €1 370 €
10Fourques1 3528,2 %11,6 €1 690 €

Finances locales dans le département Pyrénées-Orientales : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 51,4 % à Clara-Villerach, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 18,1 %. 1 communes sur 147 n’ont pas d’encours de dette.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Clara-Villerach27551,4 %825 €
2Calce22849,8 %34 €
3Palau-de-Cerdagne42043,7 %1 492 €
4Catllar74238,5 %1 007 €
5Rigarda70338,2 %378 €
6Sahorre40236,8 %0 €
7Molitg-les-Bains25234,1 %1 809 €
8Saint-Génis-des-Fontaines3 01533,5 %391 €
9Camélas47532,8 %0 €
10Montesquieu-des-Albères1 30932,3 %1 599 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Sahorre40236,8 %0 €
2Camélas47532,8 %0 €
3Montauriol25525,1 %2 €
4Les Cluses262-9,7 %2 €
5Le Perthus5672,9 %2 €
6Llauro31715,4 %22 €
7Codalet36129,8 %30 €
8Calce22849,8 %34 €
9Ur37728,0 %54 €
10Corsavy26818,0 %62 €

Passoires thermiques dans le département Pyrénées-Orientales : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Montescot à 39,7 % à Olette (médiane : 5,3 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Montescot1 6320,0 %153
2Saleilles5 8160,3 %587
3Saint-Jean-Lasseille1 5940,6 %154
4Cabestany10 6210,8 %984
5Alénya3 7630,9 %530
6Llupia2 2120,9 %218
7Saint-Féliu-d’Amont1 2890,9 %109
8Opoul-Périllos1 2350,9 %108
9Cases-de-Pène1 0001,0 %100
10Le Perthus5671,0 %100

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Olette34339,7 %73
2Sahorre40237,7 %61
3La Llagonne22537,1 %70
4Réal7636,7 %30
5Mosset31836,4 %55
6Égat43136,2 %163
7Porta10434,2 %38
8Enveitg63333,3 %144
9Ur37733,3 %69
10Montferrer21833,3 %39

Prix récents dans le département Pyrénées-Orientales : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Pyrénées-Orientales s’établit, pour les maisons, 2 306 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 403 €/m² sur 2018-2025 (−4,0 %) ; pour les appartements, 2 426 €/m² contre 2 608 €/m² (−7,0 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 129 communes comparables pour les maisons, 39 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Pyrénées-Orientales : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20252 403 €Maisons 12 mois2 306 €Apparts 2018-20252 608 €Apparts 12 mois2 426 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Pyrénées-Orientales par tranche de prix médian des maisons< 1 800 €30 communes1 800-2 300 €28 communes2 300-2 600 €29 communes2 600-3 000 €19 communes≥ 3 000 €28 communes

Répartition des communes selon le prix des appartements

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Pyrénées-Orientales par tranche de prix médian des appartements< 1 800 €12 communes1 800-2 100 €10 communes2 100-2 600 €11 communes2 600-3 200 €11 communes≥ 3 200 €12 communes

Acheter autour des principales villes du département Pyrénées-Orientales

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Perpignan

Perpignan (122 506 habitants) est un pôle de population du département Pyrénées-Orientales. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Perpignan

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Cabestany4,3 km10 62157,0/1002 620 €/m²2 463 €/m²
Bompas4,4 km7 81661,6/1002 552 €/m²2 286 €/m²
Saint-Estève5,2 km11 85059,1/1002 521 €/m²2 319 €/m²
Pia5,8 km11 27451,7/1002 656 €/m²2 228 €/m²
Saleilles6,0 km5 81653,4/1002 757 €/m²2 495 €/m²
Villeneuve-de-la-Raho6,6 km4 47551,3/1002 667 €/m²3 740 €/m²
Villelongue-de-la-Salanque6,7 km3 37145,6/1002 595 €/m²2 830 €/m²
Baho6,7 km3 33572,2/1002 186 €/m²2 032 €/m²

Immobilier autour de Canet-en-Roussillon

Canet-en-Roussillon (13 254 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Pyrénées-Orientales. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Canet-en-Roussillon

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Saint-Nazaire2,4 km2 82657,3/1002 639 €/m²2 919 €/m²
Cabestany4,2 km10 62157,0/1002 620 €/m²2 463 €/m²
Alénya4,7 km3 76345,5/1002 642 €/m²2 332 €/m²
Sainte-Marie-la-Mer5,2 km4 81838,8/1003 560 €/m²3 237 €/m²
Saleilles5,3 km5 81653,4/1002 757 €/m²2 495 €/m²
Villelongue-de-la-Salanque5,4 km3 37145,6/1002 595 €/m²2 830 €/m²
Théza6,4 km2 28068,4/1002 308 €/m²2 015 €/m²
Saint-Cyprien6,8 km12 13646,0/1004 043 €/m²3 667 €/m²

Immobilier autour de Saint-Cyprien

Saint-Cyprien (12 136 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Pyrénées-Orientales. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Cyprien

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Latour-Bas-Elne1,9 km3 27150,2/1003 243 €/m²2 608 €/m²
Elne3,2 km9 58134,1/1002 417 €/m²2 314 €/m²
Alénya3,5 km3 76345,5/1002 642 €/m²2 332 €/m²
Saint-Nazaire5,0 km2 82657,3/1002 639 €/m²2 919 €/m²
Corneilla-del-Vercol5,1 km2 71669,2/1002 653 €/m²2 366 €/m²
Théza5,9 km2 28068,4/1002 308 €/m²2 015 €/m²
Saleilles6,7 km5 81653,4/1002 757 €/m²2 495 €/m²
Canet-en-Roussillon6,8 km13 25448,0/1003 343 €/m²3 786 €/m²

Immobilier autour de Saint-Estève

Saint-Estève (11 850 habitants) est un pôle de population du département Pyrénées-Orientales. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Estève

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Baho2,0 km3 33572,2/1002 186 €/m²2 032 €/m²
Peyrestortes3,7 km1 82647,1/1002 481 €/m²1 924 €/m²
Villeneuve-la-Rivière4,1 km1 38239,0/1002 510 €/m²1 821 €/m²
Baixas4,4 km2 83054,9/1001 698 €/m²2 577 €/m²
Toulouges5,1 km7 51241,2/1002 411 €/m²3 180 €/m²
Perpignan5,2 km122 50652,9/1002 240 €/m²1 685 €/m²
Le Soler5,7 km8 03249,7/1002 597 €/m²5 257 €/m²
Pézilla-la-Rivière6,9 km4 10663,6/1002 253 €/m²2 858 €/m²

Immobilier autour de Pia

Pia (11 274 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Pyrénées-Orientales. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Pia

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Claira2,7 km4 85651,9/1002 438 €/m²4 275 €/m²
Bompas3,3 km7 81661,6/1002 552 €/m²2 286 €/m²
Rivesaltes4,3 km9 29649,4/1002 326 €/m²2 434 €/m²
Villelongue-de-la-Salanque5,6 km3 37145,6/1002 595 €/m²2 830 €/m²
Peyrestortes5,7 km1 82647,1/1002 481 €/m²1 924 €/m²
Perpignan5,8 km122 50652,9/1002 240 €/m²1 685 €/m²
Saint-Estève7,1 km11 85059,1/1002 521 €/m²2 319 €/m²
Torreilles7,3 km3 86331,6/1002 903 €/m²3 733 €/m²

Immobilier dans le département Pyrénées-Orientales selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)16575 6332 194 €/m²2 729 €/m²40,76 %56,9/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)51222 0402 546 €/m²2 145 €/m²45,38 %51,9/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)780 2872 643 €/m²2 500 €/m²45,11 %51,4/100
Grandes villes (50 000 hab. et plus)1122 506––––

PTZ dans le département Pyrénées-Orientales : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Pyrénées-Orientales :

ZoneCommunesPTZ
Zone B119neuf
Zone B230neuf et ancien avec travaux
Zone C177neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Pyrénées-Orientales ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Pyrénées-Orientales : environ 58 m² d’appartement (2 426 €/m²) ou environ 61 m² de maison (2 306 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Pyrénées-Orientales

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Pyrénées-Orientales ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Cassagnes : 801 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Les Angles : 4 911 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département Pyrénées-Orientales ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Saint-Laurent-de-Cerdans : 914 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Collioure : 5 217 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Pyrénées-Orientales ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 28,16 % (Sansa) et 62,88 % (Eyne), avec une médiane de 42,48 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Pyrénées-Orientales ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Prats-de-Mollo-la-Preste (12,8 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Pyrénées-Orientales ?

Le département Pyrénées-Orientales (66) compte 224 communes pour 500 466 habitants dans la base Vos-Credits. 199 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 55,1/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Pyrénées-Orientales ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 2 306 €/m² pour les maisons et 2 426 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Pyrénées-Orientales (224)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Alénya3 76345,5/1002 573 €/m²2 231 €/m²
Amélie-les-Bains-Palalda3 59950,7/1001 996 €/m²1 523 €/m²
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes57756,8/100––
Ansignan17382,1/100––
Arboussols13140,5/100––
Argelès-sur-Mer11 07838,5/1003 484 €/m²3 500 €/m²
Arles-sur-Tech2 84058,9/1001 931 €/m²1 000 €/m²
Ayguatébia-Talau44n.c.––
Bages4 57370,5/1002 368 €/m²1 793 €/m²
Baho3 33572,2/1002 299 €/m²2 032 €/m²
Baillestavy11866,9/100––
Baixas2 83054,9/1001 732 €/m²–
Banyuls-dels-Aspres1 41264,9/1002 363 €/m²–
Banyuls-sur-Mer4 64436,0/1003 569 €/m²3 361 €/m²
Bélesta24677,8/100––
Bolquère83651,5/1004 715 €/m²3 187 €/m²
Bompas7 81661,6/1002 477 €/m²2 032 €/m²
Boule-d’Amont6511,0/100––
Bouleternère96764,8/1001 844 €/m²–
Bourg-Madame1 26959,8/1002 670 €/m²2 583 €/m²
Brouilla1 62225,5/1002 727 €/m²–
Cabestany10 62157,0/1002 571 €/m²2 500 €/m²
Caixas13262,6/100––
Calce22852,3/100––
Calmeilles63n.c.––
Camélas47564,4/1001 827 €/m²–
Campôme12583,8/100––
Campoussy42n.c.––
Canaveilles43n.c.––
Canet-en-Roussillon13 25448,0/1003 253 €/m²3 781 €/m²
Canohès6 67239,8/1002 909 €/m²2 549 €/m²
Caramany13061,4/1001 000 €/m²–
Casefabre4360,7/100––
Cases-de-Pène1 00050,8/1001 912 €/m²–
Cassagnes29074,0/100801 €/m²–
Casteil141n.c.––
Castelnou29265,5/100––
Catllar74264,7/1001 706 €/m²–
Caudiès-de-Conflent2277,9/100––
Caudiès-de-Fenouillèdes59168,1/1001 012 €/m²–
Cerbère1 22833,5/1004 108 €/m²2 650 €/m²
Céret7 76339,1/1002 684 €/m²2 024 €/m²
Claira4 85651,9/1002 546 €/m²2 297 €/m²
Clara-Villerach27566,0/100––
Codalet36161,3/100––
Collioure2 66926,0/1004 824 €/m²5 217 €/m²
Conat6464,9/100––
Corbère79659,6/1001 925 €/m²–
Corbère-les-Cabanes1 17631,3/1002 289 €/m²–
Corneilla-de-Conflent53748,1/1001 733 €/m²–
Corneilla-del-Vercol2 71669,2/1002 556 €/m²–
Corneilla-la-Rivière2 05038,8/1002 008 €/m²–
Corsavy26861,1/100––
Coustouges9466,5/1001 571 €/m²–
Dorres18323,5/100––
Égat43159,8/1003 925 €/m²2 037 €/m²
Elne9 58134,1/1002 339 €/m²1 975 €/m²
Enveitg63339,0/1002 992 €/m²2 931 €/m²
Err73037,7/1002 698 €/m²4 286 €/m²
Escaro12952,0/100––
Espira-de-Conflent22656,7/100––
Espira-de-l’Agly3 64368,5/1002 327 €/m²2 000 €/m²
Estagel2 14767,2/1001 585 €/m²–
Estavar46651,9/1003 351 €/m²3 000 €/m²
Estoher15576,8/100––
Eus39654,7/1002 563 €/m²–
Eyne15621,1/1003 865 €/m²2 526 €/m²
Feilluns60n.c.––
Fenouillet98n.c.––
Fillols21274,2/100––
Finestret20565,8/1001 727 €/m²–
Font-Romeu-Odeillo-Via1 94442,4/1003 554 €/m²3 056 €/m²
Fontpédrouse12379,6/1001 272 €/m²–
Fontrabiouse13969,1/100––
Fosse46n.c.––
Fourques1 35242,2/1001 690 €/m²–
Fuilla44240,5/100––
Glorianes1662,2/100––
Ille-sur-Têt5 61948,5/1001 720 €/m²1 338 €/m²
Joch40328,8/1002 313 €/m²–
Jujols4435,7/100––
L’Albère64n.c.––
La Bastide6262,4/100––
La Cabanasse71552,7/1003 100 €/m²–
La Llagonne22543,7/1002 283 €/m²–
Lamanère56n.c.––
Lansac9369,2/100––
Laroque-des-Albères2 27558,5/1003 244 €/m²–
Latour-Bas-Elne3 27150,2/1003 000 €/m²2 810 €/m²
Latour-de-Carol48647,8/1003 802 €/m²–
Latour-de-France1 05955,1/1001 347 €/m²–
Le Barcarès6 24237,7/1004 109 €/m²3 465 €/m²
Le Boulou5 45344,1/1002 268 €/m²2 058 €/m²
Le Perthus56777,0/1001 900 €/m²–
Le Soler8 03249,7/1002 202 €/m²–
Le Tech9841,4/100––
Le Vivier6689,2/100––
Les Angles59430,8/1004 911 €/m²3 128 €/m²
Les Cluses26229,7/100––
Lesquerde14670,5/100950 €/m²–
Llauro31749,5/100––
Llo16055,8/100––
Llupia2 21248,6/1002 584 €/m²–
Los Masos98452,1/1002 100 €/m²–
Mantet37n.c.––
Marquixanes59649,4/1001 422 €/m²–
Matemale28548,1/1003 160 €/m²3 492 €/m²
Maureillas-las-Illas2 90363,7/1002 341 €/m²–
Maury79270,2/100868 €/m²–
Millas4 39651,9/1001 878 €/m²–
Molitg-les-Bains25267,9/1001 846 €/m²–
Mont-Louis15156,5/100––
Montalba-le-Château16069,8/1001 857 €/m²–
Montauriol25563,9/100––
Montbolo18335,0/100––
Montescot1 63254,6/1002 711 €/m²–
Montesquieu-des-Albères1 30958,6/1002 557 €/m²–
Montferrer21865,6/100––
Montner33532,4/1001 766 €/m²–
Mosset31854,2/100––
Nahuja7655,3/100––
Néfiach1 39545,6/1001 653 €/m²–
Nohèdes60n.c.––
Nyer15077,6/100––
Olette34349,6/100––
Oms35943,0/1001 781 €/m²–
Opoul-Périllos1 23569,6/1001 875 €/m²–
Ortaffa1 91249,4/1002 775 €/m²–
Osséja1 48051,3/1003 136 €/m²3 242 €/m²
Palau-de-Cerdagne42044,4/1003 286 €/m²–
Palau-del-Vidre3 27054,0/1002 667 €/m²–
Passa1 09460,1/1002 293 €/m²–
Perpignan122 50652,9/1002 146 €/m²1 500 €/m²
Peyrestortes1 82647,1/1002 553 €/m²1 924 €/m²
Pézilla-de-Conflent3782,8/100––
Pézilla-la-Rivière4 10663,6/1002 200 €/m²–
Pia11 27451,7/1002 643 €/m²2 000 €/m²
Planès5683,7/100––
Planèzes9859,2/100––
Pollestres5 58035,3/1002 500 €/m²–
Ponteilla3 05551,1/1002 555 €/m²–
Port-Vendres4 05729,7/1003 288 €/m²3 263 €/m²
Porta10455,9/1002 840 €/m²–
Porté-Puymorens10347,6/100––
Prades6 42457,2/1001 852 €/m²1 384 €/m²
Prats-de-Mollo-la-Preste1 12855,7/1001 475 €/m²937 €/m²
Prats-de-Sournia81n.c.––
Prugnanes9974,6/100––
Prunet-et-Belpuig45n.c.––
Puyvalador5848,6/1003 416 €/m²2 807 €/m²
Py8084,7/100––
Rabouillet88n.c.––
Railleu23n.c.––
Rasiguères16882,6/100––
Réal7650,3/100––
Reynès1 25650,6/1002 093 €/m²–
Ria-Sirach1 31556,0/1001 319 €/m²–
Rigarda70368,7/1002 289 €/m²–
Rivesaltes9 29649,4/1002 389 €/m²1 738 €/m²
Rodès73035,8/1001 412 €/m²–
Sahorre40263,2/1001 044 €/m²–
Saillagouse1 19050,2/1003 520 €/m²2 387 €/m²
Saint-André3 45261,0/1002 758 €/m²2 925 €/m²
Saint-Arnac102n.c.––
Saint-Cyprien12 13646,0/1003 986 €/m²3 625 €/m²
Saint-Estève11 85059,1/1002 396 €/m²2 393 €/m²
Saint-Féliu-d’Amont1 28943,6/1002 324 €/m²–
Saint-Féliu-d’Avall2 98150,1/1002 336 €/m²–
Saint-Génis-des-Fontaines3 01551,9/1002 909 €/m²2 636 €/m²
Saint-Hippolyte3 22262,0/1002 829 €/m²–
Saint-Jean-Lasseille1 59442,9/1002 866 €/m²–
Saint-Jean-Pla-de-Corts2 31250,6/1002 588 €/m²–
Saint-Laurent-de-Cerdans1 03270,7/1001 345 €/m²914 €/m²
Saint-Laurent-de-la-Salanque10 07451,4/1002 532 €/m²2 112 €/m²
Saint-Marsal7442,2/100––
Saint-Martin-de-Fenouillet49n.c.––
Saint-Michel-de-Llotes37061,6/100––
Saint-Nazaire2 82657,3/1002 732 €/m²–
Saint-Paul-de-Fenouillet1 76063,7/1001 151 €/m²–
Saint-Pierre-dels-Forcats27038,5/1003 762 €/m²2 078 €/m²
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie17773,5/100––
Sainte-Léocadie14340,0/100–3 826 €/m²
Sainte-Marie-la-Mer4 81838,8/1003 682 €/m²3 485 €/m²
Saleilles5 81653,4/1002 780 €/m²2 244 €/m²
Salses-le-Château3 92755,1/1001 771 €/m²–
Sansa32n.c.––
Sauto10573,0/100––
Serdinya23862,3/100––
Serralongue24666,1/1001 370 €/m²–
Sorède3 55254,6/1002 890 €/m²1 796 €/m²
Souanyas31n.c.––
Sournia48362,2/100––
Taillet11085,6/100––
Tarerach4356,8/100––
Targasonne19947,5/100––
Taulis5845,2/100––
Taurinya33457,3/100––
Tautavel92476,1/1001 393 €/m²–
Terrats81353,7/1002 194 €/m²–
Théza2 28068,4/1002 247 €/m²–
Thuès-Entre-Valls26n.c.––
Thuir8 36960,7/1002 562 €/m²1 787 €/m²
Tordères19062,1/100––
Torreilles3 86331,6/1003 014 €/m²–
Toulouges7 51241,2/1002 411 €/m²2 384 €/m²
Tresserre1 18661,2/1002 140 €/m²–
Trévillach18971,1/100––
Trilla7862,9/100––
Trouillas2 32659,1/1002 432 €/m²–
Ur37760,9/1003 000 €/m²–
Urbanya45n.c.––
Valcebollère36n.c.––
Valmanya34n.c.––
Vernet-les-Bains1 48150,2/1001 934 €/m²1 361 €/m²
Villefranche-de-Conflent21365,2/100––
Villelongue-de-la-Salanque3 37145,6/1002 573 €/m²–
Villelongue-dels-Monts1 97952,9/1003 329 €/m²–
Villemolaque1 30547,7/1002 446 €/m²–
Villeneuve-de-la-Raho4 47551,3/1002 806 €/m²2 821 €/m²
Villeneuve-la-Rivière1 38239,0/1002 543 €/m²–
Vinça2 23558,4/1001 754 €/m²–
Vingrau54857,0/1001 067 €/m²–
Vira28n.c.––
Vivès18658,5/100––

Autres départements en Occitanie

Ariège (09) · Aude (11) · Aveyron (12) · Gard (30) · Haute-Garonne (31) · Gers (32) · Hérault (34) · Lot (46) · Lozère (48) · Hautes-Pyrénées (65) · Tarn (81) · Tarn-et-Garonne (82)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.