Immobilier et crédit à Baho : prix, finances locales et score Vos-Credits

Baho · 66540 · Pyrénées-Orientales (66) · 3 335 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 335 habitants, Baho offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

72,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Baho (Code postal : 66540 | Code INSEE : 66012)

À Baho, le prix médian pour une maison : 2 299 €/m² (12 derniers mois, 32 ventes). Dans le département Pyrénées-Orientales, le Score Vos-Credits atteint 72,2/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Baho
IndicateurValeurPériode et source
Population3 335 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 299 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 299 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 186 €/m²)
Prix médian des appartements2 032 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 032 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 032 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,95 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 143 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant540 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,2 %Part des DPE classés F ou G, 434 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)4,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 434 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 510 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits72,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Orientales, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 21e sur 199 communes notées du département Pyrénées-Orientales. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)71,6 / 100
Solidité financière (30 %)64,6 / 100
Pression fiscale (20 %)73,5 / 100
Performance énergétique (10 %)94,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Baho

Prix de l’immobilier à Baho

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 032 €/m²Appart. 2018-252 032 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²Maisons 12 mois2 299 €/m²Maisons 2018-252 186 €/m²Médiane dép.2 306 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 032 €/m²82 032 €/m²−0 %
Maisons2 299 €/m²322 186 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Baho est de 2 032 €/m² pour les appartements (8 ventes) et de 2 299 €/m² pour les maisons (32 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 032 €/m², contre 2 032 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les maisons se vendent 2 299 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 186 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 10 000 € de plus pour 92 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Orientales : pour les appartements, ce prix est 16 % en dessous de la médiane départementale (2 426 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 306 €/m²).

Les prix à Baho suivent la médiane du département, avec un écart de 0 % seulement, soit environ 1 000 € sur 92 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 71,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian des maisons est de 2 446 €/m² (1 698 € à 2 676 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Baho (2 186 €/m²) est inférieur de 11 %.

Autour de Baho, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) affichent un prix médian des appartements de 2 648 €/m² (1 685 € à 10 613 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Baho (2 032 €/m²) est inférieur de 23 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Baho ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 212 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 200 €209 200 €1 238 €88 000 €3 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 400 €188 000 €1 113 €79 100 €3 180 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)63 600 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 444 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 251 € et les intérêts totaux d’environ 17 826 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Baho : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (188 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 300 €)

Pour 188 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 79 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 90 300 € au-delà du capital, soit 278 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 355 €55 900 €3 870 €
20 ans3,73 %1 113 €79 100 €3 180 €
25 ans3,84 %976 €104 800 €2 790 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 137 € mais ajoute environ 25 704 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 50 m² (environ 102 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 535 €, soit 1 530 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 206 €
Confortable (20 %)31,4 %2 332 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 457 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 113 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 180 €35,0 %1 972 €986 €493 €
3 980 €28,0 %2 772 €1 386 €693 €
4 770 €23,3 %3 562 €1 781 €890 €
6 360 €17,5 %5 152 €2 576 €1 288 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (95 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 251 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 180 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 69 m² d’appartement à Baho au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Baho : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)209 200 €17,4 €4 185 €
Confortable (20 %)188 000 €15,7 €3 761 €
Renforcé (30 % et plus)166 800 €13,9 €3 337 €
Scénarios de taux d’assurance pour 188 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,7 €3 800 €2 100 €40 €
0,30 %47,0 €11 300 €6 400 €130 €
0,50 %78,4 €18 800 €10 600 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 761 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 283 € dans le premier cas et d’environ 6 359 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Baho : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération283 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Baho est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 283 000 € (dont 71 000 € de travaux), soit 172 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 39 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (188 044 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 113 € à 787 € à 983 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Baho

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Baho14,0 %16,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Baho677 €540 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Baho ressort à 3,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Baho représente 16,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,1 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 540 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (798 €).

La dette par habitant (540 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,0 %677 €
201911,3 %609 €
202021,1 %539 €
202110,3 %482 €
202216,3 %672 €
202318,8 %626 €
202418,5 %583 €
202516,4 %540 €

Taxe foncière à Baho

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Baho39,81 %39,95 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,95 %
Montant moyen par avis d’imposition1 143 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,30 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Baho s’établit à 39,95 %, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (42,48 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 73,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Baho est de 1 143 € en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (897 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,30 % à Baho en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 95 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,55 % à 50,50 % (médiane 45,16 %) : celui de Baho (39,95 %) est inférieur de 5,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Baho

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,2 %Classés E, F ou G4,8 %F ou G, médiane dép.5,3 %
Analyse

Parmi les 434 DPE recensés à Baho (2026), 1,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 4,8 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Baho : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 77 % en dessous de la médiane départementale (5,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Baho

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)12,0 €600 €2 032 €7,1 %
Maison (92 m², surface type des ventes)10,4 €960 €2 299 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Baho est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 50 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (10,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Baho est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 92 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (9,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (92 m²), la mensualité de crédit (1 113 €) dépasse de 16 % le loyer estimé (960 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Baho

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 510 € par an · 1 880 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 640 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 610 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,8 %
Nombre de ménages1 437
Analyse

Le niveau de vie médian de Baho est de 22 510 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (21 260 €).

Cela représente 1 880 € par mois et par unité de consommation, soit 1,27 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 180 € par mois avec 20 % d’apport) représente 113 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 810 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 14,0 % (médiane du département : 16,5 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Baho

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Baho, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,7 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Baho

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2009 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Baho

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Baho.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Saint-Estève (2,0 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Estève (2,0 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Baho.

Rapporté à la population (3,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Estève (2,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Estève (2,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Rue des Rouges Gorges, 66540 Baho (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, Rue des Rouges Gorges, 66540 Baho (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Baho, 31 Av des Pyrenees, 66540 Baho

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Baho

Répartition de la population de Baho par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 24,1 % ; 60 à 74 ans 20,1 % ; 75 ans et plus 9,6 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (499 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (459 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (553 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,1 % (787 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,1 % (656 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,6 % (312 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBahoMédiane des communes du département
Population en 223 266–
Évolution de la population depuis 11+0 %+7 %
Logements (nombre)1 627–
Résidences principales (part des logements)90,8 %59,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %31,3 %
Logements vacants (part des logements)7,9 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,4 %72,6 %
Maisons (part des logements)84,6 %87,2 %
Appartements (part des logements)14,9 %12,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %13,9 %
15 à 29 ans14,1 %11,8 %
30 à 44 ans16,9 %16,2 %
45 à 59 ans24,1 %21,0 %
60 à 74 ans20,1 %23,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,1 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)25,9 %39,5 %
75 ans et plus9,6 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Baho

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Baho

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Baho et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (72,2/100, contre 39,0 à 63,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Baho

Quel est le prix de l’immobilier à Baho ?

Le prix médian est de 2 299 €/m² pour une maison (32 ventes, 12 derniers mois) et de 2 032 €/m² pour un appartement (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Baho ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 299 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 186 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 032 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 032 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Baho ?

Environ 3 180 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 212 000 €, avec 20 % d’apport (42 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 113 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Baho ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,95 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 143 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Baho ?

Baho est en zone B2 : pour une maison de 92 m² à 212 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Baho ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Baho.

Quel est le loyer à Baho ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Baho. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 434 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Baho est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Orientales (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 110 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.