Haute-Garonne (31) · Occitanie · 586 communes · 1 479 413 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Haute-Garonne (31), en Occitanie, compte 586 communes pour 1 479 413 habitants dans la base. 483 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 53,2/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 2 393 €/m² et celui des appartements à 2 501 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Haute-Garonne affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 40,23 %, un taux d’épargne brute médian de 14,5 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 348 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 5,9 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Haute-Garonne
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 483 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| 1 | Fabas | 203 | 93,7/100 |
| 2 | Lespugue | 79 | 93,2/100 |
| 3 | Mont-de-Galié | 29 | 92,4/100 |
| 4 | Nizan-Gesse | 100 | 90,8/100 |
| 5 | Benque | 177 | 89,7/100 |
| 6 | Saint-Loup-en-Comminges | 38 | 89,4/100 |
| 7 | Antichan-de-Frontignes | 173 | 87,8/100 |
| 8 | Péguilhan | 263 | 87,6/100 |
| 9 | Montesquieu-Guittaut | 174 | 87,0/100 |
| 10 | Mondilhan | 81 | 86,8/100 |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulouse | 516 735 | 36,3/100 | 3 710 €/m² | 3 282 €/m² |
| 2 | Colomiers | 41 391 | 39,4/100 | 2 949 €/m² | 2 649 €/m² |
| 3 | Tournefeuille | 30 353 | 36,4/100 | 3 302 €/m² | 2 944 €/m² |
| 4 | Blagnac | 27 798 | 37,2/100 | 3 774 €/m² | 2 972 €/m² |
| 5 | Muret | 26 223 | 57,6/100 | 2 618 €/m² | 2 195 €/m² |
| 6 | Plaisance-du-Touch | 20 826 | 42,9/100 | 2 993 €/m² | 2 638 €/m² |
| 7 | Cugnaux | 20 513 | 44,4/100 | 2 766 €/m² | 2 584 €/m² |
| 8 | Balma | 17 698 | 37,3/100 | 3 794 €/m² | 3 271 €/m² |
| 9 | Castanet-Tolosan | 15 500 | 43,1/100 | 3 228 €/m² | 3 057 €/m² |
| 10 | Ramonville-Saint-Agne | 15 436 | 36,5/100 | 3 313 €/m² | 2 976 €/m² |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Les maisons les moins chères du département Haute-Garonne se trouvent à Le Plan, Valentine et Boulogne-sur-Gesse, à partir de 673 €/m² (médiane des prix, 221 communes comparées). La médiane des communes du département est de 2 582 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Plan | 443 | 673 €/m² | 5 |
| 2 | Valentine | 889 | 868 €/m² | 8 |
| 3 | Boulogne-sur-Gesse | 1 692 | 885 €/m² | 9 |
| 4 | Montbrun-Bocage | 593 | 921 €/m² | 8 |
| 5 | Labarthe-Rivière | 1 317 | 929 €/m² | 7 |
| 6 | Marignac | 494 | 950 €/m² | 11 |
| 7 | Couladère | 427 | 969 €/m² | 9 |
| 8 | Aurignac | 1 285 | 984 €/m² | 8 |
| 9 | Montréjeau | 2 699 | 991 €/m² | 19 |
| 10 | Cierp-Gaud | 708 | 1 026 €/m² | 19 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Balma (3 794 €), soit 5,6 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Blagnac, Vigoulet-Auzil et Pechbusque.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Balma | 17 698 | 3 794 €/m² | 100 |
| 2 | Blagnac | 27 798 | 3 774 €/m² | 94 |
| 3 | Vigoulet-Auzil | 1 055 | 3 758 €/m² | 5 |
| 4 | Pechbusque | 1 004 | 3 739 €/m² | 8 |
| 5 | Toulouse | 516 735 | 3 710 €/m² | 1 127 |
| 6 | Sainte-Foy-d’Aigrefeuille | 2 553 | 3 571 €/m² | 11 |
| 7 | Lauzerville | 1 652 | 3 547 €/m² | 5 |
| 8 | Montrabé | 4 378 | 3 544 €/m² | 22 |
| 9 | Aigrefeuille | 1 358 | 3 491 €/m² | 13 |
| 10 | Labège | 4 447 | 3 487 €/m² | 12 |
Parmi les 87 communes du département Haute-Garonne où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Saint-Gaudens (1 116 €), devant Montréjeau et Revel. La médiane des communes du département est de 2 512 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Gaudens | 12 383 | 1 116 €/m² | 100 |
| 2 | Montréjeau | 2 699 | 1 203 €/m² | 18 |
| 3 | Revel | 9 981 | 1 373 €/m² | 15 |
| 4 | Villemur-sur-Tarn | 6 314 | 1 495 €/m² | 13 |
| 5 | Gouaux-de-Larboust | 43 | 1 500 €/m² | 7 |
| 6 | Cazères | 4 891 | 1 657 €/m² | 24 |
| 7 | Nailloux | 4 213 | 1 750 €/m² | 39 |
| 8 | Saint-Aventin | 64 | 1 787 €/m² | 11 |
| 9 | Villefranche-de-Lauragais | 5 127 | 1 803 €/m² | 8 |
| 10 | Gardouch | 1 393 | 1 855 €/m² | 5 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Pin-Balma (4 121 €), soit 3,7 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Quint-Fonsegrives, Toulouse et Balma.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pin-Balma | 1 065 | 4 121 €/m² | 5 |
| 2 | Quint-Fonsegrives | 6 149 | 3 559 €/m² | 33 |
| 3 | Toulouse | 516 735 | 3 282 €/m² | 6 847 |
| 4 | Balma | 17 698 | 3 271 €/m² | 156 |
| 5 | Pompertuzat | 2 249 | 3 263 €/m² | 20 |
| 6 | Drémil-Lafage | 2 686 | 3 176 €/m² | 5 |
| 7 | L’Union | 12 588 | 3 126 €/m² | 43 |
| 8 | Saint-Jean | 11 406 | 3 106 €/m² | 46 |
| 9 | Labège | 4 447 | 3 086 €/m² | 6 |
| 10 | Seilh | 3 389 | 3 072 €/m² | 34 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 26,97 % à Nénigan à 74,08 % à Castanet-Tolosan, avec une médiane de 40,23 % sur les 586 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nénigan | 51 | 26,97 % | 454 € |
| 2 | Péguilhan | 263 | 27,07 % | 617 € |
| 3 | Saint-Lary-Boujean | 133 | 27,07 % | 549 € |
| 4 | Sarrecave | 73 | 27,14 % | 427 € |
| 5 | Saman | 146 | 27,84 % | 508 € |
| 6 | Anan | 268 | 27,97 % | 610 € |
| 7 | Benque | 177 | 28,05 % | 603 € |
| 8 | Saint-Ferréol-de-Comminges | 60 | 28,35 % | 529 € |
| 9 | Loudet | 199 | 28,51 % | 455 € |
| 10 | Saint-Araille | 127 | 28,54 % | 477 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Castanet-Tolosan | 15 500 | 74,08 % | 2 015 € |
| 2 | Ramonville-Saint-Agne | 15 436 | 71,07 % | 2 693 € |
| 3 | Saint-Jory | 8 084 | 70,92 % | 2 217 € |
| 4 | Launaguet | 9 295 | 67,32 % | 2 043 € |
| 5 | Blagnac | 27 798 | 65,32 % | 5 000 € |
| 6 | Villefranche-de-Lauragais | 5 127 | 62,40 % | 2 101 € |
| 7 | Montgiscard | 2 637 | 61,99 % | 1 975 € |
| 8 | Tournefeuille | 30 353 | 61,97 % | 2 180 € |
| 9 | Auzeville-Tolosane | 4 721 | 61,82 % | 1 913 € |
| 10 | Fonsorbes | 13 380 | 61,65 % | 1 767 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Saint-Gaudens (10,5 %), devant Montréjeau et Villemur-sur-Tarn ; la médiane des communes comparées est de 5,8 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Gaudens | 12 383 | 10,5 % | 9,8 € | 1 116 € |
| 2 | Montréjeau | 2 699 | 10,0 % | 10,0 € | 1 203 € |
| 3 | Villemur-sur-Tarn | 6 314 | 9,3 % | 11,5 € | 1 495 € |
| 4 | Revel | 9 981 | 7,8 % | 9,0 € | 1 373 € |
| 5 | Gardouch | 1 393 | 7,8 % | 12,0 € | 1 855 € |
| 6 | Gouaux-de-Larboust | 43 | 7,6 % | 9,5 € | 1 500 € |
| 7 | Bessières | 4 305 | 7,5 % | 12,2 € | 1 948 € |
| 8 | Villefranche-de-Lauragais | 5 127 | 7,5 % | 11,3 € | 1 803 € |
| 9 | Nailloux | 4 213 | 7,3 % | 10,6 € | 1 750 € |
| 10 | Lévignac | 2 266 | 7,1 % | 11,0 € | 1 856 € |
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Le Plan ressortent avec un rendement brut de 14,9 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 5,0 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Plan | 443 | 14,9 % | 8,4 € | 673 € |
| 2 | Valentine | 889 | 13,8 % | 10,0 € | 868 € |
| 3 | Labarthe-Rivière | 1 317 | 12,9 % | 10,0 € | 929 € |
| 4 | Marignac | 494 | 11,4 % | 9,1 € | 950 € |
| 5 | Montréjeau | 2 699 | 11,2 % | 9,3 € | 991 € |
| 6 | Salies-du-Salat | 1 837 | 10,9 % | 9,6 € | 1 059 € |
| 7 | Cierp-Gaud | 708 | 10,6 % | 9,1 € | 1 026 € |
| 8 | Labarthe-Inard | 888 | 10,5 % | 10,0 € | 1 144 € |
| 9 | Couladère | 427 | 10,4 % | 8,4 € | 969 € |
| 10 | Montbrun-Bocage | 593 | 10,3 % | 7,9 € | 921 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 54,7 % à Vigoulet-Auzil, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 14,5 %. 11 communes sur 400 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vigoulet-Auzil | 1 055 | 54,7 % | 1 653 € |
| 2 | Saint-Christaud | 240 | 54,7 % | 847 € |
| 3 | Salles-sur-Garonne | 604 | 48,7 % | 383 € |
| 4 | Gensac-sur-Garonne | 455 | 46,5 % | 1 353 € |
| 5 | Sabonnères | 341 | 46,3 % | 168 € |
| 6 | Saint-Hilaire | 1 751 | 45,9 % | 852 € |
| 7 | Péguilhan | 263 | 42,7 % | 17 € |
| 8 | Escanecrabe | 213 | 37,8 % | 62 € |
| 9 | Saubens | 2 409 | 37,6 % | 886 € |
| 10 | Le Cuing | 483 | 37,1 % | 5 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Montrabé | 4 378 | 5,7 % | 0 € |
| 2 | Issus | 665 | 8,0 % | 0 € |
| 3 | Trébons-sur-la-Grasse | 506 | 20,5 % | 0 € |
| 4 | Gauré | 481 | 20,8 % | 0 € |
| 5 | Loubens-Lauragais | 466 | 8,4 % | 0 € |
| 6 | Les Tourreilles | 389 | 20,5 % | 0 € |
| 7 | Vaux | 313 | -7,1 % | 0 € |
| 8 | Maureville | 307 | 9,5 % | 0 € |
| 9 | Lagraulet-Saint-Nicolas | 290 | 4,3 % | 0 € |
| 10 | Forgues | 225 | 4,5 % | 0 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Aigrefeuille à 61,1 % à Esténos (médiane : 5,9 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aigrefeuille | 1 358 | 0,0 % | 107 |
| 2 | Beaupuy | 1 254 | 0,0 % | 64 |
| 3 | Gargas | 767 | 0,0 % | 37 |
| 4 | Bretx | 684 | 0,0 % | 31 |
| 5 | Mérenvielle | 493 | 0,0 % | 30 |
| 6 | Marignac-Lasclares | 486 | 0,0 % | 33 |
| 7 | Saint-Rustice | 438 | 0,0 % | 44 |
| 8 | Pins-Justaret | 4 453 | 0,3 % | 617 |
| 9 | Auzeville-Tolosane | 4 721 | 0,4 % | 2 161 |
| 10 | Le Fauga | 2 542 | 0,4 % | 244 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Esténos | 195 | 61,1 % | 36 |
| 2 | Boutx | 255 | 53,0 % | 100 |
| 3 | Saint-Béat-Lez | 389 | 50,7 % | 134 |
| 4 | Fos | 243 | 50,0 % | 40 |
| 5 | Izaut-de-l’Hôtel | 297 | 46,7 % | 30 |
| 6 | Estadens | 533 | 44,7 % | 47 |
| 7 | Sauveterre-de-Comminges | 720 | 44,3 % | 88 |
| 8 | Ardiège | 385 | 43,9 % | 41 |
| 9 | Saint-Aventin | 64 | 40,9 % | 110 |
| 10 | Sengouagnet | 227 | 40,4 % | 47 |
Le prix médian des communes du département Haute-Garonne s’établit, pour les maisons, 2 393 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 223 €/m² sur 2018-2025 (+7,6 %) ; pour les appartements, 2 501 €/m² contre 2 584 €/m² (−3,2 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 216 communes comparables pour les maisons, 37 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Toulouse (516 735 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Toulouse
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Balma | 5,8 km | 17 698 | 37,3/100 | 3 893 €/m² | 3 333 €/m² |
| Blagnac | 6,3 km | 27 798 | 37,2/100 | 3 772 €/m² | 3 066 €/m² |
| L’Union | 7,0 km | 12 588 | 39,2/100 | 2 946 €/m² | 3 267 €/m² |
| Ramonville-Saint-Agne | 7,3 km | 15 436 | 36,5/100 | 3 154 €/m² | 3 046 €/m² |
| Launaguet | 7,6 km | 9 295 | 52,7/100 | 2 907 €/m² | 2 467 €/m² |
| Vieille-Toulouse | 7,9 km | 1 252 | 17,5/100 | 3 883 €/m² | 6 331 €/m² |
| Aucamville | 7,9 km | 9 675 | 39,2/100 | 2 802 €/m² | 2 574 €/m² |
| Pechbusque | 8,4 km | 1 004 | 13,9/100 | 4 299 €/m² | – |
Colomiers (41 391 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Colomiers
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Tournefeuille | 4,2 km | 30 353 | 36,4/100 | 3 320 €/m² | 3 000 €/m² |
| Cornebarrieu | 4,2 km | 8 665 | 50,3/100 | 2 924 €/m² | 2 361 €/m² |
| Blagnac | 5,3 km | 27 798 | 37,2/100 | 3 772 €/m² | 3 066 €/m² |
| Pibrac | 5,5 km | 9 037 | 39,0/100 | 3 244 €/m² | 3 047 €/m² |
| La Salvetat-Saint-Gilles | 6,1 km | 8 676 | 51,9/100 | 2 787 €/m² | 2 593 €/m² |
| Plaisance-du-Touch | 6,4 km | 20 826 | 42,9/100 | 3 125 €/m² | 2 631 €/m² |
| Léguevin | 7,5 km | 9 928 | 37,9/100 | 2 774 €/m² | 2 500 €/m² |
| Beauzelle | 7,5 km | 8 273 | 39,1/100 | 3 335 €/m² | 2 869 €/m² |
Tournefeuille (30 353 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Tournefeuille
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Cugnaux | 3,4 km | 20 513 | 44,4/100 | 2 801 €/m² | 2 594 €/m² |
| Colomiers | 4,2 km | 41 391 | 39,4/100 | 3 121 €/m² | 2 694 €/m² |
| Plaisance-du-Touch | 4,3 km | 20 826 | 42,9/100 | 3 125 €/m² | 2 631 €/m² |
| Villeneuve-Tolosane | 5,3 km | 10 825 | 47,3/100 | 2 846 €/m² | 2 632 €/m² |
| La Salvetat-Saint-Gilles | 5,5 km | 8 676 | 51,9/100 | 2 787 €/m² | 2 593 €/m² |
| Frouzins | 6,1 km | 9 978 | 42,4/100 | 2 851 €/m² | 2 692 €/m² |
| Portet-sur-Garonne | 7,4 km | 9 927 | 53,9/100 | 2 804 €/m² | 2 706 €/m² |
| Roques | 7,8 km | 5 352 | 49,2/100 | 2 865 €/m² | 2 670 €/m² |
Blagnac (27 798 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Blagnac
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Beauzelle | 3,0 km | 8 273 | 39,1/100 | 3 335 €/m² | 2 869 €/m² |
| Cornebarrieu | 4,7 km | 8 665 | 50,3/100 | 2 924 €/m² | 2 361 €/m² |
| Aucamville | 5,1 km | 9 675 | 39,2/100 | 2 802 €/m² | 2 574 €/m² |
| Fenouillet | 5,2 km | 5 781 | 61,4/100 | 2 760 €/m² | 2 413 €/m² |
| Colomiers | 5,3 km | 41 391 | 39,4/100 | 3 121 €/m² | 2 694 €/m² |
| Seilh | 5,9 km | 3 389 | 48,0/100 | 2 997 €/m² | 3 125 €/m² |
| Aussonne | 6,2 km | 7 832 | 52,6/100 | 2 835 €/m² | 2 599 €/m² |
| Toulouse | 6,3 km | 516 735 | 36,3/100 | 3 737 €/m² | 3 391 €/m² |
Muret (26 223 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Muret
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Hilaire | 3,3 km | 1 751 | 57,2/100 | 2 695 €/m² | 1 932 €/m² |
| Le Fauga | 4,6 km | 2 542 | 73,7/100 | 2 467 €/m² | 2 152 €/m² |
| Eaunes | 4,6 km | 6 628 | 56,8/100 | 2 726 €/m² | 2 386 €/m² |
| Labastidette | 4,9 km | 2 988 | 52,3/100 | 2 557 €/m² | 2 410 €/m² |
| Lherm | 5,8 km | 3 920 | 63,2/100 | 2 688 €/m² | 1 933 €/m² |
| Lamasquère | 6,4 km | 1 681 | 38,5/100 | 2 525 €/m² | – |
| Seysses | 6,4 km | 10 275 | 51,3/100 | 2 624 €/m² | 2 493 €/m² |
| Saubens | 6,6 km | 2 409 | 47,9/100 | 2 856 €/m² | – |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 472 | 206 667 | 2 080 €/m² | 1 988 €/m² | 38,48 % | 55,7/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 95 | 433 367 | 2 782 €/m² | 2 502 €/m² | 50,49 % | 48,8/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 18 | 322 644 | 2 968 €/m² | 2 644 €/m² | 55,43 % | 42,8/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 1 | 516 735 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Haute-Garonne :
| Zone | Communes | PTZ |
|---|---|---|
| Zone A | 5 | neuf |
| Zone B1 | 96 | neuf |
| Zone B2 | 2 | neuf et ancien avec travaux |
| Zone C | 483 | neuf et ancien avec travaux |
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Haute-Garonne : environ 56 m² d’appartement (2 501 €/m²) ou environ 58 m² de maison (2 393 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Le Plan : 673 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Balma : 3 794 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Saint-Gaudens : 1 116 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Pin-Balma : 4 121 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 26,97 % (Nénigan) et 74,08 % (Castanet-Tolosan), avec une médiane de 40,23 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Saint-Gaudens (10,5 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Haute-Garonne (31) compte 586 communes pour 1 479 413 habitants dans la base Vos-Credits. 483 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 53,2/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 2 393 €/m² pour les maisons et 2 501 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Agassac | 119 | n.c. | – | – |
| Aignes | 245 | 52,9/100 | – | – |
| Aigrefeuille | 1 358 | 38,5/100 | 3 491 €/m² | – |
| Alan | 295 | 78,8/100 | – | – |
| Albiac | 235 | 41,1/100 | – | – |
| Ambax | 59 | 54,1/100 | – | – |
| Anan | 268 | 54,1/100 | – | – |
| Antichan-de-Frontignes | 173 | 87,8/100 | – | – |
| Antignac | 87 | 44,2/100 | – | – |
| Arbas | 294 | 55,8/100 | – | – |
| Arbon | 96 | 75,6/100 | – | – |
| Ardiège | 385 | 73,5/100 | – | – |
| Arguenos | 92 | 78,6/100 | – | – |
| Argut-Dessous | 22 | 86,8/100 | – | – |
| Arlos | 107 | 50,4/100 | – | – |
| Arnaud-Guilhem | 236 | 67,0/100 | – | – |
| Artigue | 32 | 54,6/100 | – | – |
| Aspet | 967 | 41,6/100 | 1 031 €/m² | – |
| Aspret-Sarrat | 129 | 53,7/100 | – | – |
| Aucamville | 9 675 | 39,2/100 | 2 877 €/m² | 2 504 €/m² |
| Aulon | 319 | 54,9/100 | – | – |
| Auragne | 478 | n.c. | – | – |
| Aureville | 1 054 | 39,5/100 | – | – |
| Auriac-sur-Vendinelle | 1 102 | 33,6/100 | 1 515 €/m² | – |
| Auribail | 200 | 60,3/100 | – | – |
| Aurignac | 1 285 | 62,8/100 | 984 €/m² | – |
| Aurin | 346 | 81,4/100 | – | – |
| Ausseing | 88 | 61,0/100 | – | – |
| Ausson | 610 | 68,6/100 | – | – |
| Aussonne | 7 832 | 52,6/100 | 2 856 €/m² | 2 419 €/m² |
| Auterive | 10 427 | 46,9/100 | 2 177 €/m² | 2 001 €/m² |
| Auzas | 231 | 66,6/100 | – | – |
| Auzeville-Tolosane | 4 721 | 33,5/100 | 3 218 €/m² | 3 071 €/m² |
| Auzielle | 1 650 | 29,8/100 | 3 104 €/m² | – |
| Avignonet-Lauragais | 1 635 | 54,4/100 | 2 094 €/m² | – |
| Ayguesvives | 2 876 | 42,8/100 | 2 864 €/m² | – |
| Azas | 681 | 34,8/100 | – | – |
| Bachas | 91 | 40,2/100 | – | – |
| Bachos | 34 | n.c. | – | – |
| Bagiry | 110 | 31,1/100 | – | – |
| Bagnères-de-Luchon | 2 256 | 47,9/100 | 1 730 €/m² | 2 567 €/m² |
| Balesta | 159 | n.c. | – | – |
| Balma | 17 698 | 37,3/100 | 3 794 €/m² | 3 271 €/m² |
| Barbazan | 514 | 75,8/100 | 1 100 €/m² | – |
| Baren | 12 | n.c. | – | – |
| Bax | 100 | n.c. | – | – |
| Baziège | 3 640 | 35,6/100 | 2 703 €/m² | – |
| Bazus | 614 | 38,7/100 | – | – |
| Beauchalot | 666 | 67,0/100 | – | – |
| Beaufort | 490 | 57,7/100 | – | – |
| Beaumont-sur-Lèze | 1 668 | 51,2/100 | 1 964 €/m² | – |
| Beaupuy | 1 254 | 43,9/100 | – | – |
| Beauteville | 200 | 80,6/100 | – | – |
| Beauville | 175 | n.c. | – | – |
| Beauzelle | 8 273 | 39,1/100 | 3 411 €/m² | 2 833 €/m² |
| Belberaud | 1 583 | 50,2/100 | 3 077 €/m² | – |
| Belbèze-de-Lauragais | 128 | n.c. | – | – |
| Belbèze-en-Comminges | 112 | n.c. | – | – |
| Bélesta-en-Lauragais | 115 | 66,9/100 | – | – |
| Bellegarde-Sainte-Marie | 213 | n.c. | – | – |
| Bellesserre | 114 | n.c. | – | – |
| Benque | 177 | 89,7/100 | – | – |
| Benque-Dessous-et-Dessus | 29 | 53,9/100 | – | – |
| Bérat | 3 147 | 41,3/100 | 2 373 €/m² | – |
| Bessières | 4 305 | 61,8/100 | 2 270 €/m² | 1 948 €/m² |
| Bezins-Garraux | 44 | 63,8/100 | – | – |
| Billière | 34 | n.c. | – | – |
| Binos | 43 | n.c. | – | – |
| Blagnac | 27 798 | 37,2/100 | 3 774 €/m² | 2 972 €/m² |
| Blajan | 440 | 70,4/100 | 1 445 €/m² | – |
| Bois-de-la-Pierre | 468 | 24,7/100 | – | – |
| Boissède | 70 | 53,9/100 | – | – |
| Bondigoux | 771 | 55,0/100 | 2 192 €/m² | – |
| Bonrepos-Riquet | 303 | 44,5/100 | – | – |
| Bonrepos-sur-Aussonnelle | 1 281 | 36,4/100 | 2 992 €/m² | – |
| Bordes-de-Rivière | 474 | 51,6/100 | – | – |
| Boudrac | 151 | 73,5/100 | – | – |
| Bouloc | 4 734 | 61,7/100 | 2 473 €/m² | – |
| Boulogne-sur-Gesse | 1 692 | 60,7/100 | 885 €/m² | – |
| Bourg-d’Oueil | 13 | 61,3/100 | – | – |
| Bourg-Saint-Bernard | 1 125 | 40,3/100 | 1 554 €/m² | – |
| Boussan | 233 | 84,3/100 | – | – |
| Boussens | 1 128 | 68,9/100 | 1 819 €/m² | – |
| Boutx | 255 | 64,3/100 | 1 531 €/m² | – |
| Bouzin | 85 | n.c. | – | – |
| Bragayrac | 315 | 48,6/100 | – | – |
| Brax | 3 039 | 44,2/100 | 3 243 €/m² | – |
| Bretx | 684 | 26,3/100 | – | – |
| Brignemont | 372 | 71,8/100 | 1 635 €/m² | – |
| Bruguières | 6 011 | 45,6/100 | 2 788 €/m² | 2 793 €/m² |
| Burgalays | 123 | n.c. | – | – |
| Buzet-sur-Tarn | 2 899 | 60,0/100 | 2 764 €/m² | – |
| Cabanac-Cazaux | 132 | 84,7/100 | – | – |
| Cabanac-Séguenville | 192 | 79,8/100 | – | – |
| Cadours | 1 152 | 50,0/100 | 2 080 €/m² | – |
| Caignac | 421 | 52,5/100 | – | – |
| Calmont | 2 484 | 51,5/100 | 1 457 €/m² | – |
| Cambernard | 500 | 55,4/100 | – | – |
| Cambiac | 231 | 55,9/100 | – | – |
| Canens | 61 | n.c. | – | – |
| Capens | 661 | 62,4/100 | – | – |
| Caragoudes | 244 | n.c. | – | – |
| Caraman | 2 548 | 45,5/100 | 2 338 €/m² | – |
| Carbonne | 5 769 | 48,5/100 | 2 038 €/m² | 1 960 €/m² |
| Cardeilhac | 265 | 70,1/100 | – | – |
| Cassagnabère-Tournas | 470 | 59,2/100 | – | – |
| Cassagne | 658 | 65,3/100 | – | – |
| Castagnac | 330 | 71,6/100 | – | – |
| Castagnède | 183 | 71,9/100 | – | – |
| Castanet-Tolosan | 15 500 | 43,1/100 | 3 228 €/m² | 3 057 €/m² |
| Castelbiague | 245 | 69,4/100 | – | – |
| Castelgaillard | 57 | n.c. | – | – |
| Castelginest | 11 155 | 42,6/100 | 2 842 €/m² | 2 614 €/m² |
| Castelmaurou | 4 597 | 47,8/100 | 3 220 €/m² | – |
| Castelnau-d’Estrétefonds | 7 025 | 55,7/100 | 2 683 €/m² | 2 449 €/m² |
| Castelnau-Picampeau | 234 | 71,7/100 | – | – |
| Castéra-Vignoles | 60 | 62,1/100 | – | – |
| Casties-Labrande | 96 | 75,5/100 | – | – |
| Castillon-de-Larboust | 83 | 69,4/100 | – | – |
| Castillon-de-Saint-Martory | 408 | 57,5/100 | – | – |
| Cathervielle | 33 | 71,7/100 | – | – |
| Caubiac | 451 | 50,4/100 | – | – |
| Caubous | 3 | n.c. | – | – |
| Caujac | 888 | 55,9/100 | 2 244 €/m² | – |
| Cazac | 79 | n.c. | – | – |
| Cazaril-Tambourès | 85 | 56,7/100 | – | – |
| Cazarilh-Laspènes | 17 | 56,3/100 | – | – |
| Cazaunous | 66 | 68,2/100 | – | – |
| Cazaux-Layrisse | 62 | n.c. | – | – |
| Cazeaux-de-Larboust | 96 | 51,2/100 | – | – |
| Cazeneuve-Montaut | 90 | n.c. | – | – |
| Cazères | 4 891 | 52,3/100 | 1 767 €/m² | 1 657 €/m² |
| Cépet | 2 354 | 42,1/100 | 2 846 €/m² | 2 512 €/m² |
| Cessales | 161 | n.c. | – | – |
| Charlas | 258 | 58,6/100 | – | – |
| Chaum | 202 | 62,4/100 | – | – |
| Chein-Dessus | 211 | n.c. | – | – |
| Ciadoux | 228 | 51,7/100 | – | – |
| Cier-de-Luchon | 234 | 49,8/100 | – | – |
| Cier-de-Rivière | 272 | 80,0/100 | – | – |
| Cierp-Gaud | 708 | 66,8/100 | 1 026 €/m² | – |
| Cintegabelle | 3 059 | 67,2/100 | 1 855 €/m² | – |
| Cirès | 11 | n.c. | – | – |
| Clarac | 688 | 44,4/100 | – | – |
| Clermont-le-Fort | 541 | 46,0/100 | – | – |
| Colomiers | 41 391 | 39,4/100 | 2 949 €/m² | 2 649 €/m² |
| Cornebarrieu | 8 665 | 50,3/100 | 2 914 €/m² | 2 496 €/m² |
| Corronsac | 924 | 36,4/100 | – | – |
| Coueilles | 90 | 56,7/100 | – | – |
| Couladère | 427 | 55,9/100 | 969 €/m² | – |
| Couret | 232 | 48,5/100 | – | – |
| Cox | 377 | 68,0/100 | – | – |
| Cugnaux | 20 513 | 44,4/100 | 2 766 €/m² | 2 584 €/m² |
| Cuguron | 171 | 40,8/100 | – | – |
| Daux | 2 621 | 63,1/100 | 2 782 €/m² | – |
| Deyme | 1 429 | 33,9/100 | 3 328 €/m² | – |
| Donneville | 1 225 | 44,6/100 | 1 925 €/m² | – |
| Drémil-Lafage | 2 686 | 19,4/100 | 2 784 €/m² | 3 176 €/m² |
| Drudas | 205 | 83,8/100 | – | – |
| Eaunes | 6 628 | 56,8/100 | 2 679 €/m² | 2 431 €/m² |
| Empeaux | 309 | 41,4/100 | – | – |
| Encausse-les-Thermes | 688 | 43,8/100 | 1 134 €/m² | – |
| Eoux | 131 | 52,4/100 | – | – |
| Escalquens | 7 121 | 39,6/100 | 3 041 €/m² | 2 960 €/m² |
| Escanecrabe | 213 | 51,7/100 | – | – |
| Escoulis | 78 | n.c. | – | – |
| Espanès | 287 | 12,2/100 | – | – |
| Esparron | 43 | n.c. | – | – |
| Esperce | 289 | 34,1/100 | – | – |
| Estadens | 533 | 58,0/100 | – | – |
| Estancarbon | 625 | 67,1/100 | – | – |
| Esténos | 195 | 67,2/100 | – | – |
| Eup | 139 | 63,5/100 | – | – |
| Fabas | 203 | 93,7/100 | – | – |
| Falga | 154 | 68,6/100 | – | – |
| Fenouillet | 5 781 | 61,4/100 | 2 760 €/m² | 2 413 €/m² |
| Figarol | 320 | 76,6/100 | – | – |
| Flourens | 2 110 | 46,5/100 | 3 283 €/m² | – |
| Folcarde | 121 | 18,9/100 | – | – |
| Fonbeauzard | 3 109 | 53,3/100 | 2 805 €/m² | 2 444 €/m² |
| Fonsorbes | 13 380 | 50,2/100 | 2 697 €/m² | 2 443 €/m² |
| Fontenilles | 6 031 | 43,4/100 | 2 436 €/m² | – |
| Forgues | 225 | 30,5/100 | – | – |
| Fos | 243 | 74,5/100 | – | – |
| Fougaron | 110 | 85,3/100 | – | – |
| Fourquevaux | 826 | 40,6/100 | 2 554 €/m² | – |
| Francarville | 187 | 50,9/100 | – | – |
| Francazal | 28 | n.c. | – | – |
| Francon | 243 | 63,7/100 | – | – |
| Franquevielle | 337 | 81,6/100 | – | – |
| Fronsac | 196 | 56,5/100 | – | – |
| Frontignan-de-Comminges | 78 | n.c. | – | – |
| Frontignan-Savès | 69 | n.c. | – | – |
| Fronton | 6 794 | 53,2/100 | 2 609 €/m² | 2 109 €/m² |
| Frouzins | 9 978 | 42,4/100 | 2 884 €/m² | 2 603 €/m² |
| Fustignac | 72 | 76,8/100 | – | – |
| Gagnac-sur-Garonne | 3 253 | 50,6/100 | 2 903 €/m² | 2 433 €/m² |
| Gaillac-Toulza | 1 345 | 47,4/100 | 1 183 €/m² | – |
| Galié | 91 | 74,3/100 | 1 429 €/m² | – |
| Ganties | 311 | 47,5/100 | – | – |
| Garac | 173 | 53,4/100 | – | – |
| Gardouch | 1 393 | 54,5/100 | 2 060 €/m² | 1 855 €/m² |
| Gargas | 767 | 52,8/100 | – | – |
| Garidech | 1 925 | 41,6/100 | 2 714 €/m² | – |
| Garin | 151 | n.c. | – | – |
| Gauré | 481 | 59,4/100 | – | – |
| Gémil | 424 | 33,3/100 | – | – |
| Génos | 75 | n.c. | – | – |
| Gensac-de-Boulogne | 98 | n.c. | – | – |
| Gensac-sur-Garonne | 455 | 51,6/100 | – | – |
| Gibel | 393 | 61,2/100 | – | – |
| Gouaux-de-Larboust | 43 | 47,0/100 | – | 1 500 €/m² |
| Gouaux-de-Luchon | 44 | 62,8/100 | – | – |
| Goudex | 41 | n.c. | – | – |
| Gourdan-Polignan | 1 326 | 34,2/100 | 1 612 €/m² | – |
| Goutevernisse | 189 | 54,1/100 | – | – |
| Gouzens | 86 | n.c. | – | – |
| Goyrans | 885 | 20,8/100 | – | – |
| Gragnague | 2 466 | 23,9/100 | 3 393 €/m² | – |
| Gratens | 778 | 46,2/100 | 1 984 €/m² | – |
| Gratentour | 5 018 | 40,0/100 | 2 871 €/m² | 2 484 €/m² |
| Grazac | 802 | 37,5/100 | 1 972 €/m² | – |
| Grenade | 9 218 | 54,0/100 | 2 480 €/m² | 2 142 €/m² |
| Grépiac | 1 041 | 53,3/100 | 2 020 €/m² | – |
| Guran | 59 | 75,6/100 | – | – |
| Herran | 73 | n.c. | – | – |
| His | 266 | 78,8/100 | – | – |
| Huos | 504 | 61,1/100 | – | – |
| Issus | 665 | 38,5/100 | 2 641 €/m² | – |
| Izaut-de-l’Hôtel | 297 | 38,4/100 | – | – |
| Jurvielle | 22 | n.c. | – | – |
| Juzes | 71 | 80,9/100 | – | – |
| Juzet-d’Izaut | 186 | 70,6/100 | – | – |
| Juzet-de-Luchon | 390 | 52,9/100 | – | – |
| L’Isle-en-Dodon | 1 647 | 43,6/100 | 1 040 €/m² | – |
| L’Union | 12 588 | 39,2/100 | 3 073 €/m² | 3 126 €/m² |
| La Magdelaine-sur-Tarn | 1 249 | 50,6/100 | 2 268 €/m² | – |
| La Salvetat-Lauragais | 152 | n.c. | – | – |
| La Salvetat-Saint-Gilles | 8 676 | 51,9/100 | 2 798 €/m² | 2 579 €/m² |
| Labarthe-Inard | 888 | 68,4/100 | 1 144 €/m² | – |
| Labarthe-Rivière | 1 317 | 55,1/100 | 929 €/m² | – |
| Labarthe-sur-Lèze | 6 583 | 40,7/100 | 2 845 €/m² | 2 416 €/m² |
| Labastide-Beauvoir | 1 255 | 22,7/100 | 2 521 €/m² | – |
| Labastide-Clermont | 699 | 40,0/100 | 2 082 €/m² | – |
| Labastide-Paumès | 152 | n.c. | – | – |
| Labastide-Saint-Sernin | 1 994 | 37,2/100 | 2 789 €/m² | – |
| Labastidette | 2 988 | 52,3/100 | 2 385 €/m² | 2 438 €/m² |
| Labège | 4 447 | 43,9/100 | 3 487 €/m² | 3 086 €/m² |
| Labroquère | 331 | 48,3/100 | – | – |
| Labruyère-Dorsa | 307 | n.c. | – | – |
| Lacaugne | 250 | n.c. | – | – |
| Lacroix-Falgarde | 2 083 | 37,5/100 | – | 3 052 €/m² |
| Laffite-Toupière | 96 | 69,2/100 | – | – |
| Lafitte-Vigordane | 1 200 | 58,8/100 | 2 163 €/m² | – |
| Lagarde | 449 | 38,6/100 | – | – |
| Lagardelle-sur-Lèze | 3 364 | 55,4/100 | 2 579 €/m² | – |
| Lagrâce-Dieu | 562 | 49,1/100 | – | – |
| Lagraulet-Saint-Nicolas | 290 | 74,8/100 | – | – |
| Lahage | 207 | n.c. | – | – |
| Lahitère | 57 | n.c. | – | – |
| Lalouret-Laffiteau | 139 | 69,4/100 | – | – |
| Lamasquère | 1 681 | 38,5/100 | 2 294 €/m² | – |
| Landorthe | 1 056 | 65,8/100 | – | – |
| Lanta | 2 312 | 51,7/100 | 2 976 €/m² | – |
| Lapeyrère | 62 | n.c. | – | – |
| Lapeyrouse-Fossat | 3 055 | 41,9/100 | 2 748 €/m² | – |
| Larcan | 185 | n.c. | – | – |
| Laréole | 164 | 55,8/100 | – | – |
| Larra | 2 289 | 57,4/100 | 2 367 €/m² | – |
| Larroque | 295 | 61,4/100 | – | – |
| Lasserre-Pradère | 1 625 | 36,4/100 | 2 158 €/m² | – |
| Latoue | 310 | 71,8/100 | – | – |
| Latour | 81 | 51,3/100 | – | – |
| Latrape | 449 | 55,5/100 | – | – |
| Launac | 1 339 | 46,7/100 | 1 882 €/m² | – |
| Launaguet | 9 295 | 52,7/100 | 2 825 €/m² | 2 524 €/m² |
| Lautignac | 250 | 62,1/100 | – | – |
| Lauzerville | 1 652 | 33,3/100 | 3 547 €/m² | – |
| Lavalette | 812 | 30,1/100 | – | – |
| Lavelanet-de-Comminges | 664 | 46,0/100 | – | – |
| Lavernose-Lacasse | 3 764 | 59,7/100 | 2 463 €/m² | 2 144 €/m² |
| Layrac-sur-Tarn | 322 | 55,0/100 | – | – |
| Le Born | 673 | 57,6/100 | – | – |
| Le Burgaud | 948 | 54,5/100 | 1 854 €/m² | – |
| Le Cabanial | 474 | 48,2/100 | – | – |
| Le Castéra | 815 | 50,4/100 | – | – |
| Le Cuing | 483 | 76,6/100 | – | – |
| Le Faget | 320 | 40,3/100 | 1 190 €/m² | – |
| Le Fauga | 2 542 | 73,7/100 | 2 632 €/m² | – |
| Le Fousseret | 1 914 | 41,1/100 | 1 265 €/m² | – |
| Le Fréchet | 120 | n.c. | – | – |
| Le Grès | 475 | 58,8/100 | 2 007 €/m² | – |
| Le Pin-Murelet | 172 | n.c. | – | – |
| Le Plan | 443 | 41,8/100 | 673 €/m² | – |
| Lécussan | 263 | 69,1/100 | – | – |
| Lège | 35 | n.c. | – | – |
| Léguevin | 9 928 | 37,9/100 | 2 856 €/m² | 2 451 €/m² |
| Les Tourreilles | 389 | n.c. | – | – |
| Lescuns | 78 | n.c. | – | – |
| Lespinasse | 3 054 | 32,9/100 | 2 875 €/m² | 2 510 €/m² |
| Lespiteau | 80 | n.c. | – | – |
| Lespugue | 79 | 93,2/100 | – | – |
| Lestelle-de-Saint-Martory | 444 | 56,7/100 | – | – |
| Lévignac | 2 266 | 44,8/100 | 2 795 €/m² | 1 856 €/m² |
| Lherm | 3 920 | 63,2/100 | 2 657 €/m² | – |
| Lieoux | 129 | 64,1/100 | – | – |
| Lilhac | 137 | n.c. | – | – |
| Lodes | 309 | 78,7/100 | – | – |
| Longages | 3 397 | 61,5/100 | 2 206 €/m² | 1 867 €/m² |
| Loubens-Lauragais | 466 | 47,0/100 | – | – |
| Loudet | 199 | n.c. | – | – |
| Lourde | 114 | n.c. | – | – |
| Luscan | 45 | n.c. | – | – |
| Lussan-Adeilhac | 240 | 40,7/100 | – | – |
| Lux | 350 | 35,3/100 | – | – |
| Mailholas | 36 | n.c. | – | – |
| Malvezie | 114 | 64,9/100 | – | – |
| Mancioux | 387 | 63,7/100 | – | – |
| Mane | 1 007 | 55,7/100 | 1 287 €/m² | – |
| Marignac | 494 | 41,4/100 | 950 €/m² | – |
| Marignac-Lasclares | 486 | 46,2/100 | – | – |
| Marignac-Laspeyres | 204 | 44,6/100 | – | – |
| Marliac | 133 | 70,9/100 | – | – |
| Marquefave | 999 | 51,8/100 | 2 357 €/m² | – |
| Marsoulas | 147 | 80,4/100 | – | – |
| Martisserre | 68 | n.c. | – | – |
| Martres-de-Rivière | 431 | 69,2/100 | – | – |
| Martres-Tolosane | 2 432 | 50,0/100 | 1 532 €/m² | – |
| Mascarville | 186 | n.c. | – | – |
| Massabrac | 123 | 66,8/100 | – | – |
| Mauran | 204 | 61,1/100 | 1 253 €/m² | – |
| Mauremont | 346 | 36,4/100 | – | – |
| Maurens | 210 | 78,4/100 | – | – |
| Mauressac | 510 | 55,9/100 | 2 501 €/m² | – |
| Maureville | 307 | 61,8/100 | – | – |
| Mauvaisin | 225 | 56,8/100 | – | – |
| Mauvezin | 88 | n.c. | – | – |
| Mauzac | 1 371 | 58,5/100 | – | – |
| Mayrègne | 30 | n.c. | – | – |
| Mazères-sur-Salat | 645 | 42,1/100 | 1 480 €/m² | – |
| Melles | 85 | 79,8/100 | – | – |
| Menville | 822 | 36,5/100 | 2 582 €/m² | – |
| Mérenvielle | 493 | 36,2/100 | – | – |
| Mervilla | 306 | n.c. | – | – |
| Merville | 6 733 | 62,6/100 | 2 383 €/m² | 2 433 €/m² |
| Milhas | 194 | 74,2/100 | 1 366 €/m² | – |
| Mirambeau | 63 | n.c. | – | – |
| Miramont-de-Comminges | 756 | 39,4/100 | 1 222 €/m² | – |
| Miremont | 2 830 | 64,0/100 | 2 385 €/m² | – |
| Mirepoix-sur-Tarn | 1 154 | 55,7/100 | 2 418 €/m² | – |
| Molas | 167 | 83,1/100 | – | – |
| Moncaup | 36 | 80,0/100 | – | – |
| Mondavezan | 916 | 58,1/100 | – | – |
| Mondilhan | 81 | 86,8/100 | – | – |
| Mondonville | 6 113 | 36,7/100 | 2 902 €/m² | 2 513 €/m² |
| Mondouzil | 224 | 66,4/100 | – | – |
| Monès | 88 | n.c. | – | – |
| Monestrol | 54 | n.c. | – | – |
| Mons | 1 895 | 41,0/100 | 3 289 €/m² | – |
| Mont-de-Galié | 29 | 92,4/100 | – | – |
| Montaigut-sur-Save | 1 995 | 37,0/100 | 3 043 €/m² | – |
| Montastruc-de-Salies | 314 | 71,9/100 | – | – |
| Montastruc-la-Conseillère | 3 827 | 32,2/100 | 2 988 €/m² | 2 297 €/m² |
| Montastruc-Savès | 65 | n.c. | – | – |
| Montauban-de-Luchon | 519 | 48,0/100 | – | 2 916 €/m² |
| Montaut | 572 | 62,5/100 | – | – |
| Montberaud | 201 | 55,7/100 | – | – |
| Montbernard | 216 | 57,9/100 | – | – |
| Montberon | 3 173 | 50,8/100 | 2 837 €/m² | 3 024 €/m² |
| Montbrun-Bocage | 593 | 65,5/100 | 921 €/m² | – |
| Montbrun-Lauragais | 735 | 42,6/100 | – | – |
| Montclar-de-Comminges | 77 | n.c. | – | – |
| Montclar-Lauragais | 258 | 31,9/100 | – | – |
| Montégut-Bourjac | 128 | n.c. | – | – |
| Montégut-Lauragais | 416 | 59,4/100 | – | – |
| Montespan | 476 | 70,0/100 | – | – |
| Montesquieu-Guittaut | 174 | 87,0/100 | – | – |
| Montesquieu-Lauragais | 1 055 | 61,2/100 | – | – |
| Montesquieu-Volvestre | 3 130 | 59,4/100 | 1 325 €/m² | – |
| Montgaillard-de-Salies | 109 | n.c. | – | – |
| Montgaillard-Lauragais | 698 | 32,6/100 | 2 533 €/m² | – |
| Montgaillard-sur-Save | 70 | n.c. | – | – |
| Montgazin | 168 | 42,1/100 | – | – |
| Montgeard | 574 | 51,1/100 | 2 708 €/m² | – |
| Montgiscard | 2 637 | 52,4/100 | 2 739 €/m² | – |
| Montgras | 118 | n.c. | – | – |
| Montjoire | 1 287 | 26,3/100 | 2 846 €/m² | – |
| Montlaur | 1 828 | 19,8/100 | 3 318 €/m² | – |
| Montmaurin | 194 | n.c. | – | – |
| Montoulieu-Saint-Bernard | 229 | 68,3/100 | – | – |
| Montoussin | 130 | 72,9/100 | – | – |
| Montpitol | 353 | 28,1/100 | – | – |
| Montrabé | 4 378 | 45,0/100 | 3 544 €/m² | 2 932 €/m² |
| Montréjeau | 2 699 | 60,3/100 | 991 €/m² | 1 203 €/m² |
| Montsaunès | 478 | 73,8/100 | – | – |
| Mourvilles-Basses | 84 | n.c. | – | – |
| Mourvilles-Hautes | 175 | 58,9/100 | – | – |
| Moustajon | 131 | 51,7/100 | – | – |
| Muret | 26 223 | 57,6/100 | 2 618 €/m² | 2 195 €/m² |
| Nailloux | 4 213 | 50,1/100 | 2 424 €/m² | 1 750 €/m² |
| Nénigan | 51 | n.c. | – | – |
| Nizan-Gesse | 100 | 90,8/100 | – | – |
| Noé | 3 042 | 66,1/100 | 2 417 €/m² | – |
| Nogaret | 98 | n.c. | – | – |
| Noueilles | 394 | 43,1/100 | – | – |
| Odars | 951 | 41,5/100 | 2 596 €/m² | – |
| Ondes | 931 | 53,1/100 | 2 683 €/m² | – |
| Oô | 107 | 70,9/100 | – | – |
| Ore | 124 | 72,5/100 | – | – |
| Palaminy | 786 | 32,3/100 | – | – |
| Paulhac | 1 280 | 42,2/100 | 2 738 €/m² | – |
| Payssous | 82 | n.c. | – | – |
| Péchabou | 2 524 | 40,7/100 | 3 342 €/m² | 2 704 €/m² |
| Pechbonnieu | 4 884 | 44,1/100 | 2 997 €/m² | 2 924 €/m² |
| Pechbusque | 1 004 | 13,9/100 | 3 739 €/m² | – |
| Péguilhan | 263 | 87,6/100 | – | – |
| Pelleport | 560 | 26,1/100 | – | – |
| Peyrissas | 89 | 76,3/100 | – | – |
| Peyrouzet | 82 | 67,9/100 | – | – |
| Peyssies | 696 | 53,8/100 | – | – |
| Pibrac | 9 037 | 39,0/100 | 3 039 €/m² | 2 791 €/m² |
| Pin-Balma | 1 065 | 54,8/100 | – | 4 121 €/m² |
| Pins-Justaret | 4 453 | 49,1/100 | 2 782 €/m² | 2 500 €/m² |
| Pinsaguel | 2 819 | 32,2/100 | 2 568 €/m² | 2 936 €/m² |
| Plagne | 95 | 45,8/100 | – | – |
| Plagnole | 338 | 61,6/100 | – | – |
| Plaisance-du-Touch | 20 826 | 42,9/100 | 2 993 €/m² | 2 638 €/m² |
| Pointis-de-Rivière | 845 | 55,2/100 | 1 428 €/m² | – |
| Pointis-Inard | 939 | 57,7/100 | 1 500 €/m² | – |
| Polastron | 69 | n.c. | – | – |
| Pompertuzat | 2 249 | 48,1/100 | 3 052 €/m² | 3 263 €/m² |
| Ponlat-Taillebourg | 638 | 61,9/100 | – | – |
| Portet-d’Aspet | 62 | 67,4/100 | – | – |
| Portet-de-Luchon | 38 | 33,0/100 | – | – |
| Portet-sur-Garonne | 9 927 | 53,9/100 | 2 829 €/m² | 2 239 €/m² |
| Poubeau | 83 | 71,7/100 | – | – |
| Poucharramet | 982 | 36,9/100 | 2 357 €/m² | – |
| Pouy-de-Touges | 436 | 71,4/100 | – | – |
| Pouze | 91 | n.c. | – | – |
| Préserville | 783 | 16,0/100 | 3 339 €/m² | – |
| Proupiary | 64 | n.c. | – | – |
| Prunet | 153 | n.c. | – | – |
| Puydaniel | 583 | 41,1/100 | – | – |
| Puymaurin | 317 | 73,8/100 | – | – |
| Puysségur | 142 | 75,5/100 | – | – |
| Quint-Fonsegrives | 6 149 | 37,2/100 | 3 340 €/m² | 3 559 €/m² |
| Ramonville-Saint-Agne | 15 436 | 36,5/100 | 3 313 €/m² | 2 976 €/m² |
| Razecueillé | 32 | 80,3/100 | – | – |
| Rebigue | 500 | 43,4/100 | 3 107 €/m² | – |
| Régades | 135 | n.c. | – | – |
| Renneville | 552 | 42,9/100 | – | – |
| Revel | 9 981 | 47,8/100 | 1 940 €/m² | 1 373 €/m² |
| Rieucazé | 56 | n.c. | – | – |
| Rieumajou | 142 | n.c. | – | – |
| Rieumes | 3 640 | 59,7/100 | 1 931 €/m² | 1 914 €/m² |
| Rieux-Volvestre | 2 677 | 54,9/100 | 1 921 €/m² | – |
| Riolas | 56 | n.c. | – | – |
| Roquefort-sur-Garonne | 811 | 49,4/100 | 1 246 €/m² | – |
| Roques | 5 352 | 49,2/100 | 2 658 €/m² | 2 688 €/m² |
| Roquesérière | 896 | 40,4/100 | 2 723 €/m² | – |
| Roquettes | 4 362 | 53,5/100 | 2 842 €/m² | 2 507 €/m² |
| Rouède | 292 | 57,8/100 | – | – |
| Rouffiac-Tolosan | 2 225 | 52,3/100 | 3 137 €/m² | 2 537 €/m² |
| Roumens | 248 | n.c. | – | – |
| Sabonnères | 341 | 57,7/100 | – | – |
| Saccourvielle | 22 | 50,6/100 | – | – |
| Saiguède | 815 | 38,7/100 | 2 627 €/m² | – |
| Saint-Alban | 6 499 | 46,3/100 | 2 629 €/m² | 2 595 €/m² |
| Saint-André | 247 | 68,6/100 | – | – |
| Saint-Araille | 127 | 81,8/100 | – | – |
| Saint-Aventin | 64 | 60,0/100 | 1 920 €/m² | 1 787 €/m² |
| Saint-Béat-Lez | 389 | 72,3/100 | 1 435 €/m² | – |
| Saint-Bertrand-de-Comminges | 239 | 51,4/100 | – | – |
| Saint-Cézert | 452 | 52,9/100 | – | 1 952 €/m² |
| Saint-Christaud | 240 | n.c. | – | – |
| Saint-Clar-de-Rivière | 1 697 | 44,7/100 | 2 548 €/m² | – |
| Saint-Élix-le-Château | 948 | 57,3/100 | – | – |
| Saint-Élix-Séglan | 47 | n.c. | – | – |
| Saint-Félix-Lauragais | 1 281 | 62,0/100 | 1 559 €/m² | – |
| Saint-Ferréol-de-Comminges | 60 | n.c. | – | – |
| Saint-Frajou | 208 | n.c. | – | – |
| Saint-Gaudens | 12 383 | 51,1/100 | 1 446 €/m² | 1 116 €/m² |
| Saint-Geniès-Bellevue | 2 552 | 63,3/100 | 2 936 €/m² | 2 613 €/m² |
| Saint-Germier | 122 | 71,7/100 | – | – |
| Saint-Hilaire | 1 751 | 57,2/100 | 2 626 €/m² | – |
| Saint-Ignan | 226 | 63,7/100 | – | – |
| Saint-Jean | 11 406 | 37,1/100 | 2 987 €/m² | 3 106 €/m² |
| Saint-Jean-Lherm | 438 | 34,9/100 | – | – |
| Saint-Jory | 8 084 | 48,7/100 | 2 716 €/m² | 2 512 €/m² |
| Saint-Julia | 428 | 38,8/100 | – | – |
| Saint-Julien-sur-Garonne | 558 | 45,8/100 | 1 944 €/m² | – |
| Saint-Lary-Boujean | 133 | n.c. | – | – |
| Saint-Laurent | 180 | n.c. | – | – |
| Saint-Léon | 1 313 | 51,1/100 | 2 429 €/m² | – |
| Saint-Loup-Cammas | 2 394 | 49,9/100 | 3 027 €/m² | – |
| Saint-Loup-en-Comminges | 38 | 89,4/100 | – | – |
| Saint-Lys | 9 964 | 45,4/100 | 2 600 €/m² | 2 284 €/m² |
| Saint-Mamet | 569 | 56,5/100 | 2 631 €/m² | 2 501 €/m² |
| Saint-Marcel-Paulel | 491 | 55,9/100 | – | – |
| Saint-Marcet | 378 | 77,9/100 | – | – |
| Saint-Martory | 1 055 | 68,3/100 | 1 089 €/m² | – |
| Saint-Médard | 237 | 43,0/100 | – | – |
| Saint-Michel | 315 | 61,9/100 | – | – |
| Saint-Orens-de-Gameville | 14 467 | 21,6/100 | 3 214 €/m² | 3 060 €/m² |
| Saint-Paul-d’Oueil | 43 | 63,4/100 | – | – |
| Saint-Paul-sur-Save | 1 768 | 47,8/100 | 2 520 €/m² | 2 023 €/m² |
| Saint-Pé-d’Ardet | 169 | 77,8/100 | – | – |
| Saint-Pé-Delbosc | 145 | n.c. | – | – |
| Saint-Pierre | 267 | 64,5/100 | – | – |
| Saint-Pierre-de-Lages | 915 | 38,8/100 | – | – |
| Saint-Plancard | 403 | 49,4/100 | – | – |
| Saint-Rome | 59 | n.c. | – | – |
| Saint-Rustice | 438 | 46,0/100 | – | – |
| Saint-Sauveur | 2 273 | 49,0/100 | 2 839 €/m² | – |
| Saint-Sulpice-sur-Lèze | 2 351 | 50,1/100 | 1 918 €/m² | – |
| Saint-Thomas | 626 | 57,2/100 | 1 877 €/m² | – |
| Saint-Vincent | 219 | n.c. | – | – |
| Sainte-Foy-d’Aigrefeuille | 2 553 | 43,6/100 | 3 571 €/m² | – |
| Sainte-Foy-de-Peyrolières | 2 139 | 48,8/100 | 2 500 €/m² | – |
| Sainte-Livrade | 262 | 40,9/100 | – | – |
| Sajas | 108 | n.c. | – | – |
| Saleich | 351 | 66,7/100 | – | – |
| Salerm | 65 | 82,2/100 | – | – |
| Salies-du-Salat | 1 837 | 33,4/100 | 1 059 €/m² | – |
| Salles-et-Pratviel | 129 | 56,7/100 | – | – |
| Salles-sur-Garonne | 604 | 48,9/100 | – | – |
| Saman | 146 | n.c. | – | – |
| Samouillan | 112 | n.c. | – | – |
| Sana | 248 | 76,0/100 | – | – |
| Sarrecave | 73 | 39,7/100 | – | – |
| Sarremezan | 90 | n.c. | – | – |
| Saubens | 2 409 | 47,9/100 | 2 857 €/m² | – |
| Saussens | 217 | n.c. | – | – |
| Sauveterre-de-Comminges | 720 | 60,1/100 | 1 319 €/m² | – |
| Saux-et-Pomarède | 249 | n.c. | – | – |
| Savarthès | 199 | 77,0/100 | – | – |
| Savères | 214 | n.c. | – | – |
| Sédeilhac | 67 | 83,3/100 | 1 210 €/m² | – |
| Ségreville | 346 | 52,9/100 | – | – |
| Seilh | 3 389 | 48,0/100 | 3 286 €/m² | 3 072 €/m² |
| Seilhan | 217 | n.c. | – | – |
| Sénarens | 121 | 84,0/100 | – | – |
| Sengouagnet | 227 | 46,8/100 | 1 636 €/m² | – |
| Sepx | 205 | 48,5/100 | – | – |
| Seyre | 129 | 32,7/100 | – | – |
| Seysses | 10 275 | 51,3/100 | 2 723 €/m² | 2 512 €/m² |
| Signac | 41 | 54,6/100 | – | – |
| Sode | 21 | n.c. | – | – |
| Soueich | 532 | 55,7/100 | 1 389 €/m² | – |
| Tarabel | 614 | 51,6/100 | – | – |
| Terrebasse | 142 | 66,2/100 | – | – |
| Thil | 1 144 | 56,6/100 | 2 519 €/m² | – |
| Touille | 254 | 70,2/100 | – | – |
| Toulouse | 516 735 | 36,3/100 | 3 710 €/m² | 3 282 €/m² |
| Tournefeuille | 30 353 | 36,4/100 | 3 302 €/m² | 2 944 €/m² |
| Toutens | 438 | 43,9/100 | – | – |
| Trébons-de-Luchon | 8 | 61,2/100 | – | – |
| Trébons-sur-la-Grasse | 506 | 60,2/100 | 2 507 €/m² | – |
| Urau | 117 | 76,8/100 | – | – |
| Vacquiers | 1 472 | 44,1/100 | 2 610 €/m² | – |
| Valcabrère | 154 | 53,7/100 | – | – |
| Valentine | 889 | 53,2/100 | 868 €/m² | – |
| Vallègue | 509 | n.c. | – | – |
| Vallesvilles | 445 | 26,2/100 | – | – |
| Varennes | 263 | 38,1/100 | – | – |
| Vaudreuille | 395 | 63,8/100 | – | – |
| Vaux | 313 | 40,9/100 | – | – |
| Vendine | 286 | 46,5/100 | – | – |
| Venerque | 2 978 | 44,0/100 | 2 941 €/m² | – |
| Verfeil | 3 932 | 31,6/100 | 2 430 €/m² | – |
| Vernet | 3 346 | 29,6/100 | 2 731 €/m² | – |
| Vieille-Toulouse | 1 252 | 17,5/100 | – | – |
| Vieillevigne | 363 | 56,3/100 | – | – |
| Vignaux | 162 | 43,9/100 | – | – |
| Vigoulet-Auzil | 1 055 | 36,7/100 | 3 758 €/m² | – |
| Villariès | 893 | 55,5/100 | 2 829 €/m² | – |
| Villate | 1 205 | 43,2/100 | 2 860 €/m² | – |
| Villaudric | 1 682 | 49,0/100 | 2 498 €/m² | – |
| Villefranche-de-Lauragais | 5 127 | 33,3/100 | 2 799 €/m² | 1 803 €/m² |
| Villematier | 1 141 | 64,2/100 | 2 410 €/m² | – |
| Villemur-sur-Tarn | 6 314 | 57,8/100 | 2 100 €/m² | 1 495 €/m² |
| Villeneuve-de-Rivière | 1 764 | 52,6/100 | 2 080 €/m² | – |
| Villeneuve-Lécussan | 574 | 81,6/100 | – | – |
| Villeneuve-lès-Bouloc | 1 700 | 54,8/100 | 2 724 €/m² | – |
| Villeneuve-Tolosane | 10 825 | 47,3/100 | 2 654 €/m² | 2 518 €/m² |
| Villenouvelle | 1 500 | 32,3/100 | 2 737 €/m² | – |
Ariège (09) · Aude (11) · Aveyron (12) · Gard (30) · Gers (32) · Hérault (34) · Lot (46) · Lozère (48) · Hautes-Pyrénées (65) · Pyrénées-Orientales (66) · Tarn (81) · Tarn-et-Garonne (82)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.