Immobilier et crédit à Mondonville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mondonville · 31700 · Haute-Garonne (31) · 6 113 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 6 113 habitants, Mondonville est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

36,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Mondonville (Code postal : 31700 | Code INSEE : 31351)

À Mondonville, le prix médian pour une maison : 2 902 €/m² (12 derniers mois, 38 ventes). Le Score Vos-Credits de Mondonville ressort à 36,7/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Garonne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mondonville
IndicateurValeurPériode et source
Population6 113 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 902 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 38 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 902 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²)
Prix médian des appartements2 513 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 28 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 513 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 515 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie59,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 322 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant759 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,6 %Part des DPE classés F ou G, 1 170 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)3,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 170 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 45 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 920 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants49,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 428e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)35,2 / 100
Solidité financière (30 %)41,7 / 100
Pression fiscale (20 %)4,9 / 100
Performance énergétique (10 %)89,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mondonville

Prix de l’immobilier à Mondonville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 513 €/m²Appart. 2018-252 515 €/m²Médiane dép.2 501 €/m²Maisons 12 mois2 902 €/m²Maisons 2018-253 000 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 513 €/m²282 515 €/m²−0 %
Maisons2 902 €/m²383 000 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mondonville est de 2 513 €/m² pour les appartements (28 ventes) et de 2 902 €/m² pour les maisons (38 ventes).

Les prix récents des appartements (2 513 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 515 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²), le prix récent des maisons (2 902 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 9 000 € pour 89 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 501 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Les maisons coûtent 21 % de plus que la médiane du département, soit environ 45 000 € de plus pour 89 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 35,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Mondonville, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) affichent un prix médian des maisons de 2 801 €/m² (2 440 € à 3 244 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mondonville (3 000 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des appartements est de 2 487 €/m² (2 042 € à 3 047 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mondonville (2 515 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Mondonville ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 258 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 800 €254 600 €1 507 €107 100 €4 310 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)51 600 €228 800 €1 354 €96 200 €3 870 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)77 400 €203 000 €1 202 €85 400 €3 430 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 446 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (51 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 305 € et les intérêts totaux d’environ 21 694 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mondonville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (228 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (96 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 96 200 €, soit 42 % du capital emprunté (228 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 109 900 € au-delà du capital, soit 338 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 649 €68 100 €4 710 €
20 ans3,73 %1 354 €96 200 €3 870 €
25 ans3,84 %1 188 €127 500 €3 390 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 167 € mais ajoute environ 31 282 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 45 m² (environ 113 000 €, 28 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 593 €, soit 1 690 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 310 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 693 €
Confortable (20 %)31,4 %2 845 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 998 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 354 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 870 €35,0 %2 405 €1 203 €601 €
4 840 €28,0 %3 375 €1 688 €844 €
5 810 €23,3 %4 345 €2 173 €1 086 €
7 740 €17,5 %6 275 €3 138 €1 569 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 310 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 305 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 60 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 56 m² d’appartement à Mondonville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mondonville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 229 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)254 600 €21,2 €5 093 €
Confortable (20 %)228 800 €19,1 €4 577 €
Renforcé (30 % et plus)203 000 €16,9 €4 061 €
Scénarios de taux d’assurance pour 229 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,1 €4 600 €2 600 €50 €
0,30 %57,2 €13 700 €7 700 €160 €
0,50 %95,4 €22 900 €12 900 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 577 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 51 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 731 € dans le premier cas et d’environ 7 738 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 229 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 114 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mondonville : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 25 800 € à 77 400 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération258 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Mondonville est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Mondonville, une maison de 89 m² coûte environ 258 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 258 000 €, soit 123 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 52 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 25 800 € à 77 400 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (228 846 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 354 € à 1 115 € à 1 275 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Mondonville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mondonville6,8 %10,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mondonville307 €759 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Mondonville est de 7,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Mondonville ressort à 10,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 759 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (348 €).

La dette par habitant (759 € en 2025) a augmenté de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,8 %307 €
201918,0 %612 €
202015,1 %705 €
20216,0 %824 €
20226,6 %731 €
202310,4 %648 €
20241,3 %587 €
202510,5 %759 €

Taxe foncière à Mondonville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mondonville44,41 %59,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie59,22 %
Montant moyen par avis d’imposition1 322 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,10 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Mondonville est de 59,22 % en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (40,23 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 14,8 points.

Note de pression fiscale : 4,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mondonville est de 1 322 € en 2025, soit 45 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,10 % à Mondonville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Mondonville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) se situe entre 41,04 % et 58,11 % (médiane 46,19 %), contre 59,22 % dans la commune, soit 13,0 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Mondonville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,6 %Classés E, F ou G3,8 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Les 1 170 diagnostics de performance énergétique recensés à Mondonville (2026) se répartissent ainsi : 1,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 3,8 % en classe E, F ou G.

Avec 1,6 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Mondonville.

Cette part de logements F ou G est 73 % en dessous de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Mondonville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (45 m², surface type des ventes)12,3 €550 €2 513 €5,9 %
Maison (89 m², surface type des ventes)11,7 €1 040 €2 902 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mondonville est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 45 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mondonville est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 89 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 89 m², la mensualité de crédit (1 354 €) est supérieure de 30 % au loyer estimé (1 040 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mondonville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 920 € par an · 1 990 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 380 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 120 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés57 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible14,8 %
Nombre de ménages2 827
Analyse

Le niveau de vie médian de Mondonville (23 920 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 970 €).

Soit 1 990 € par mois et par unité de consommation, 1,35 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 129 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 990 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 11,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Mondonville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Mondonville, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Mondonville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mondonville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Mondonville.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,6 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Cornebarrieu (4,3 km) et le lycée le plus proche est à Pibrac (5,1 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Mondonville.

Avec 1,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Cornebarrieu (4,3 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Jules Verne, 3 rue de la Liberté, 31700 Mondonville (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Caroline Aigle, Chemin de Cantegril, 31700 Mondonville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Mondonville, Rte de Toulouse, 31700 Mondonville

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp De Mondonville, 1 Rte de Toulouse, 31700 Mondonville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mondonville

Répartition de la population de Mondonville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 19,9 % ; 30 à 44 ans 24,4 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 9,9 % ; 75 ans et plus 4,9 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (1 193 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,9 % (1 193 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,4 % (1 464 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (1 266 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,9 % (591 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,9 % (295 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMondonvilleMédiane des communes du département
Population en 226 003–
Évolution de la population depuis 11+38 %+8 %
Logements (nombre)3 157–
Résidences principales (part des logements)90,6 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)8,3 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)49,7 %81,9 %
Maisons (part des logements)56,9 %95,0 %
Appartements (part des logements)42,7 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %17,0 %
15 à 29 ans19,9 %12,2 %
30 à 44 ans24,4 %18,6 %
45 à 59 ans21,1 %22,5 %
60 à 74 ans9,9 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,5 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)12,0 %36,6 %
75 ans et plus4,9 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mondonville

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Mondonville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Mondonville (36,7/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,5 à 63,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mondonville

Quel est le prix de l’immobilier à Mondonville ?

Le prix médian est de 2 902 €/m² pour une maison (38 ventes, 12 derniers mois) et de 2 513 €/m² pour un appartement (28 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mondonville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 902 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 513 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 515 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mondonville ?

Environ 3 870 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 258 000 €, avec 20 % d’apport (51 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 354 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mondonville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 59,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 322 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mondonville ?

Mondonville est en zone B1 : pour une maison de 89 m² à 258 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mondonville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Mondonville.

Quel est le loyer à Mondonville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mondonville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 170 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mondonville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 83 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.