Immobilier et crédit dans le département Lozère (48) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Lozère (48) · Occitanie · 150 communes · 66 442 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Lozère

Le département Lozère (48), en Occitanie, compte 150 communes pour 66 442 habitants dans la base. 107 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 56,8/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 523 €/m² et celui des appartements à 1 309 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Lozère affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 39,17 %, un taux d’épargne brute médian de 27,6 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 852 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 35,3 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Lozère

Les communes du département Lozère avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 107 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maison
1Les Laubies15587,9/1001 553 €/m²
2Les Salces9084,5/100–
3La Panouse8683,4/100–
4Pelouse23183,0/100–
5Cubières19983,0/100–
6Prinsuéjols-Malbouzon25882,8/100–
7Saint-Pierre-de-Nogaret18582,6/100–
8Chaudeyrac29682,1/100923 €/m²
9Saint-Laurent-de-Veyrès3679,3/100–
10Les Hermaux10578,8/100–

Les communes les plus peuplées du département Lozère

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Marvejols4 97456,0/1001 401 €/m²1 283 €/m²
2Saint-Chély-d’Apcher4 58057,2/1001 650 €/m²–
3Langogne3 05550,0/1001 275 €/m²855 €/m²
4Peyre en Aubrac2 41745,7/1001 072 €/m²–
5La Canourgue2 18941,2/1001 505 €/m²–
6Florac Trois Rivières2 16341,8/1002 154 €/m²–
7Bourgs sur Colagne2 12255,6/1001 321 €/m²–
8Chanac1 46463,9/100875 €/m²–
9Saint-Alban-sur-Limagnole1 41554,9/1001 714 €/m²–
10Montrodat1 24359,1/1002 235 €/m²–

Prix de l’immobilier dans le département Lozère : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Lozère ?

Parmi les 35 communes du département Lozère où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Bel-Air-Val-d’Ance (751 €), devant Chanac et Grandrieu. La médiane des communes du département est de 1 477 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Bel-Air-Val-d’Ance548751 €/m²6
2Chanac1 464875 €/m²11
3Grandrieu764894 €/m²8
4Chaudeyrac296923 €/m²6
5Grèzes2191 030 €/m²5
6Peyre en Aubrac2 4171 072 €/m²15
7Meyrueis8921 134 €/m²5
8Villefort6351 167 €/m²7
9Ispagnac9241 174 €/m²8
10Mont Lozère et Goulet1 1351 197 €/m²17

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Lozère ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Rimeize (2 518 €), soit 3,4 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Montrodat, Barjac et Florac Trois Rivières.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Rimeize6312 518 €/m²5
2Montrodat1 2432 235 €/m²7
3Barjac8092 211 €/m²10
4Florac Trois Rivières2 1632 154 €/m²15
5Saint-Privat-de-Vallongue2512 083 €/m²7
6Gorges du Tarn Causses9371 944 €/m²19
7Banassac-Canilhac1 1061 820 €/m²12
8Monts-de-Randon1 2321 812 €/m²8
9Saint-Étienne-Vallée-Française5171 723 €/m²8
10Saint-Étienne-du-Valdonnez6871 721 €/m²5

Taxe foncière dans le département Lozère : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Sur 150 communes du département Lozère, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 29,84 % (Pelouse) et 61,40 % (Le Rozier) ; la médiane est de 39,17 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Pelouse23129,84 %469 €
2Lajo11930,69 %353 €
3Saint-Bonnet-de-Chirac7330,94 %469 €
4Saint-Sauveur-de-Ginestoux6031,83 %342 €
5Bassurels6331,88 %355 €
6Saint-Privat-du-Fau11831,96 %367 €
7Les Bessons44532,25 %574 €
8Naussac-Fontanes38432,34 %798 €
9Arzenc-d’Apcher5132,35 %532 €
10Fontans23532,42 %509 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Le Rozier13461,40 %1 393 €
2Marvejols4 97456,57 %1 818 €
3Florac Trois Rivières2 16356,02 %1 345 €
4Meyrueis89253,43 %1 135 €
5Langogne3 05551,94 %1 563 €
6Villefort63551,71 %1 272 €
7La Malène13850,57 %773 €
8Saint-Martin-de-Lansuscle19449,45 %517 €
9Saint-Chély-d’Apcher4 58047,52 %1 792 €
10Saint-Germain-du-Teil88247,27 %1 026 €

Rendement locatif dans le département Lozère : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des maisons

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Bel-Air-Val-d’Ance (10,9 %), devant Chanac et Grandrieu ; la médiane des communes comparées est de 6,0 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Bel-Air-Val-d’Ance54810,9 %6,8 €751 €
2Chanac1 4649,9 %7,2 €875 €
3Grandrieu7649,1 %6,8 €894 €
4Chaudeyrac2968,9 %6,8 €923 €
5Peyre en Aubrac2 4178,7 %7,8 €1 072 €
6Grèzes2198,4 %7,2 €1 030 €
7Ispagnac9247,4 %7,2 €1 174 €
8Meyrueis8926,8 %6,5 €1 134 €
9Villefort6356,7 %6,5 €1 167 €
10Pont de Montvert - Sud Mont Lozère5536,6 %7,0 €1 260 €

Finances locales dans le département Lozère : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 64,1 % à Pelouse, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 27,6 %.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Pelouse23164,1 %20 €
2Saint-Léger-du-Malzieu22163,4 %45 €
3La Fage-Saint-Julien31056,4 %159 €
4Saint-Pierre-le-Vieux32654,7 %644 €
5Les Bessons44553,6 %422 €
6Blavignac26452,1 %193 €
7Le Malzieu-Forain51251,0 %83 €
8Chastel-Nouvel96848,5 %772 €
9Prinsuéjols-Malbouzon25846,3 %320 €
10Les Monts-Verts32343,6 %414 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Brenoux39630,6 %16 €
2Chaudeyrac29631,3 %18 €
3Pelouse23164,1 %20 €
4Saint-Léger-du-Malzieu22163,4 %45 €
5Montrodat1 24329,7 %60 €
6Saint Bonnet-Laval25927,1 %79 €
7Le Malzieu-Forain51251,0 %83 €
8Saint-Bauzile61021,4 %108 €
9Badaroux1 00213,7 %134 €
10La Fage-Saint-Julien31056,4 %159 €

Passoires thermiques dans le département Lozère : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 10,9 % à Saint-Bauzile à 74,2 % à Altier (médiane : 35,3 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Saint-Bauzile61010,9 %46
2Chastel-Nouvel96813,2 %38
3Barjac80918,2 %66
4Le Collet-de-Dèze72620,0 %65
5Fournels37620,0 %70
6Florac Trois Rivières2 16320,5 %341
7Pelouse23121,4 %42
8Brenoux39622,6 %31
9Saint-Chély-d’Apcher4 58023,9 %699
10Chanac1 46424,5 %143

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Altier22274,2 %31
2Saint-Privat-de-Vallongue25160,5 %38
3Vialas47957,3 %82
4Ventalon en Cévennes26356,3 %32
5Auroux37151,6 %31
6Sainte-Croix-Vallée-Française31050,0 %32
7Pont de Montvert - Sud Mont Lozère55346,7 %92
8Rimeize63145,9 %37
9Gorges du Tarn Causses93745,8 %142
10Saint-Étienne-Vallée-Française51745,8 %59

Prix récents dans le département Lozère : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Lozère s’établit, pour les maisons, 1 523 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 566 €/m² sur 2018-2025 (−2,7 %) ; pour les appartements, 1 309 €/m² contre 2 361 €/m² (−44,6 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 32 communes comparables pour les maisons, 44 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Lozère : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20251 566 €Maisons 12 mois1 523 €Apparts 2018-20252 361 €Apparts 12 mois1 309 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Lozère par tranche de prix médian des maisons< 1 100 €6 communes1 100-1 400 €7 communes1 400-1 600 €8 communes1 600-1 800 €6 communes≥ 1 800 €8 communes

Acheter autour des principales villes du département Lozère

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Marvejols

Marvejols (4 974 habitants) est un pôle de population du département Lozère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Marvejols

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Montrodat3,4 km1 24359,1/1001 887 €/m²–
Palhers4,6 km19770,6/1001 341 €/m²–
Antrenas4,7 km33572,7/1001 545 €/m²–
Bourgs sur Colagne5,1 km2 12255,6/1001 438 €/m²1 742 €/m²
Saint-Léger-de-Peyre5,7 km190n.c.––
Saint-Bonnet-de-Chirac6,0 km73n.c.––
Grèzes6,1 km21973,1/1001 036 €/m²–
Gabrias7,7 km161n.c.––

Immobilier autour de Saint-Chély-d’Apcher

Saint-Chély-d’Apcher (4 580 habitants) est un pôle de population du département Lozère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Chély-d’Apcher

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Saint-Pierre-le-Vieux4,0 km326n.c.––
Prunières4,1 km23767,6/1001 566 €/m²–
La Fage-Saint-Julien5,5 km310n.c.––
Les Bessons5,5 km44570,9/1001 528 €/m²–
Les Monts-Verts6,0 km32361,7/1001 345 €/m²–
Blavignac6,1 km26470,3/1001 667 €/m²–
Rimeize6,6 km63178,2/100561 €/m²–
Le Malzieu-Ville7,1 km76249,5/1001 726 €/m²2 384 €/m²

Immobilier autour de Langogne

Langogne (3 055 habitants) est un pôle de population du département Lozère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Langogne

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maison
Rocles4,0 km25061,4/1001 859 €/m²
Saint-Flour-de-Mercoire4,3 km198n.c.–
Naussac-Fontanes5,4 km38443,9/1001 867 €/m²
Lespéron (07)5,5 km33276,5/1001 017 €/m²
Pradelles (43)5,8 km54950,5/1001 053 €/m²
Chastanier6,4 km80n.c.–
Saint-Alban-en-Montagne (07)6,9 km67n.c.–
Cellier-du-Luc (07)7,7 km9355,3/1001 836 €/m²

Immobilier autour de Peyre en Aubrac

Peyre en Aubrac (2 417 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Lozère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Peyre en Aubrac

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Recoules-de-Fumas8,0 km10273,8/1001 111 €/m²–
Le Buisson8,1 km22750,9/1001 610 €/m²–
Rimeize8,6 km63178,2/100561 €/m²–
Prinsuéjols-Malbouzon9,3 km25882,8/100909 €/m²1 417 €/m²
Serverette9,4 km25365,5/100980 €/m²–
Les Bessons9,6 km44570,9/1001 528 €/m²–
Saint-Léger-de-Peyre10 km190n.c.––
Fontans10 km23569,4/1001 622 €/m²–

Immobilier autour de La Canourgue

La Canourgue (2 189 habitants) est un pôle de population du département Lozère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de La Canourgue

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Saint-Saturnin5,5 km61n.c.––
Les Salelles6,7 km171n.c.––
Banassac-Canilhac7,1 km1 10645,6/1001 818 €/m²–
Chanac7,7 km1 46463,9/100864 €/m²1 738 €/m²
La Tieule8,5 km98n.c.––
Saint-Bonnet-de-Chirac8,6 km73n.c.––
Laval-du-Tarn9,2 km103n.c.––
Saint-Germain-du-Teil9,3 km88241,9/1001 618 €/m²4 462 €/m²

Immobilier dans le département Lozère selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)14344 9421 489 €/m²–38,48 %58,9/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)721 5001 401 €/m²–47,52 %50,0/100

PTZ dans le département Lozère : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Lozère :

ZoneCommunesPTZ
Zone C152neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Lozère ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Lozère : environ 107 m² d’appartement (1 309 €/m²) ou environ 92 m² de maison (1 523 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Lozère

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Lozère ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Bel-Air-Val-d’Ance : 751 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Rimeize : 2 518 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Lozère ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 29,84 % (Pelouse) et 61,40 % (Le Rozier), avec une médiane de 39,17 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Lozère ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Bel-Air-Val-d’Ance (10,9 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Lozère ?

Le département Lozère (48) compte 150 communes pour 66 442 habitants dans la base Vos-Credits. 107 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 56,8/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Lozère ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 523 €/m² pour les maisons et 1 309 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Lozère (150)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Albaret-le-Comtal14078,1/100––
Albaret-Sainte-Marie57444,8/100––
Allenc274n.c.––
Altier22240,1/100––
Antrenas33572,7/100––
Arzenc-d’Apcher51n.c.––
Arzenc-de-Randon19464,3/100––
Auroux37156,8/100––
Badaroux1 00246,0/1001 663 €/m²–
Balsièges60219,0/100––
Banassac-Canilhac1 10645,6/1001 820 €/m²–
Barjac80947,0/1002 211 €/m²–
Barre-des-Cévennes20737,6/100––
Bassurels63n.c.––
Bédouès-Cocurès46054,1/1001 605 €/m²–
Bel-Air-Val-d’Ance54841,8/100751 €/m²–
Blavignac26470,3/100––
Bourgs sur Colagne2 12255,6/1001 321 €/m²–
Brenoux39654,5/100––
Brion90n.c.––
Cans et Cévennes301n.c.––
Cassagnas12739,1/100––
Chadenet126n.c.––
Chanac1 46463,9/100875 €/m²–
Chastanier80n.c.––
Chastel-Nouvel96871,2/100––
Châteauneuf-de-Randon52564,1/100––
Chauchailles83n.c.––
Chaudeyrac29682,1/100923 €/m²–
Chaulhac6278,7/100––
Cheylard-l’Évêque6561,1/100––
Cubières19983,0/100––
Cubiérettes50n.c.––
Cultures201n.c.––
Esclanèdes43856,0/100––
Florac Trois Rivières2 16341,8/1002 154 €/m²–
Fontans23569,4/100––
Fournels37676,8/100––
Fraissinet-de-Fourques83n.c.––
Gabriac104n.c.––
Gabrias161n.c.––
Gatuzières52n.c.––
Gorges du Tarn Causses93740,4/1001 944 €/m²–
Grandrieu76461,4/100894 €/m²–
Grandvals60n.c.––
Grèzes21973,1/1001 030 €/m²–
Hures-la-Parade23739,8/100––
Ispagnac92452,5/1001 174 €/m²–
Julianges49n.c.––
La Bastide-Puylaurent18343,0/100––
La Canourgue2 18941,2/1001 505 €/m²–
La Fage-Montivernoux13678,3/100––
La Fage-Saint-Julien310n.c.––
La Malène13839,1/100––
La Panouse8683,4/100––
La Tieule98n.c.––
Lachamp-Ribennes38560,4/100––
Lajo11970,2/100––
Langogne3 05550,0/1001 275 €/m²855 €/m²
Lanuéjols37953,4/100––
Laubert105n.c.––
Laval-du-Tarn103n.c.––
Le Born159n.c.––
Le Buisson22750,9/100––
Le Collet-de-Dèze72642,0/100––
Le Malzieu-Forain51260,9/100––
Le Malzieu-Ville76249,5/1001 446 €/m²–
Le Pompidou18540,5/100––
Le Rozier13429,2/100––
Les Bessons44570,9/100––
Les Bondons14852,0/100––
Les Hermaux10578,8/100––
Les Laubies15587,9/1001 553 €/m²–
Les Monts-Verts32361,7/100––
Les Salces9084,5/100––
Les Salelles171n.c.––
Luc21264,5/100––
Marchastel4959,5/100––
Marvejols4 97456,0/1001 401 €/m²1 283 €/m²
Mas-Saint-Chély108n.c.––
Massegros Causses Gorges96438,8/1001 435 €/m²–
Meyrueis89264,9/1001 134 €/m²–
Moissac-Vallée-Française22348,3/100––
Molezon10264,8/100––
Mont Lozère et Goulet1 13563,5/1001 197 €/m²–
Montbel147n.c.––
Montrodat1 24359,1/1002 235 €/m²–
Monts-de-Randon1 23264,4/1001 812 €/m²–
Nasbinals60945,7/1001 477 €/m²–
Naussac-Fontanes38443,9/100––
Noalhac102n.c.––
Palhers19770,6/100––
Paulhac-en-Margeride9470,4/100––
Pelouse23183,0/100––
Peyre en Aubrac2 41745,7/1001 072 €/m²–
Pied-de-Borne19955,4/100––
Pierrefiche16363,5/100––
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère55337,2/1001 260 €/m²–
Pourcharesses13247,3/100––
Prévenchères276n.c.––
Prinsuéjols-Malbouzon25882,8/100––
Prunières23767,6/100––
Recoules-d’Aubrac169n.c.––
Recoules-de-Fumas10273,8/100––
Rimeize63178,2/1002 518 €/m²–
Rocles25061,4/100––
Rousses12244,2/100––
Saint-Alban-sur-Limagnole1 41554,9/1001 714 €/m²–
Saint-André-Capcèze20715,6/100––
Saint-André-de-Lancize16549,8/100––
Saint-Bauzile61054,7/100––
Saint-Bonnet-de-Chirac73n.c.––
Saint Bonnet-Laval25977,1/100––
Saint-Chély-d’Apcher4 58057,2/1001 650 €/m²–
Saint-Denis-en-Margeride15069,5/100––
Saint-Étienne-du-Valdonnez68750,7/1001 721 €/m²–
Saint-Étienne-Vallée-Française51758,7/1001 723 €/m²–
Saint-Flour-de-Mercoire198n.c.––
Saint-Frézal-d’Albuges64n.c.––
Saint-Gal9267,8/100––
Saint-Germain-du-Teil88241,9/1001 500 €/m²–
Saint-Hilaire-de-Lavit10455,0/100––
Saint-Jean-la-Fouillouse13165,1/100––
Saint-Juéry56n.c.––
Saint-Julien-des-Points122n.c.––
Saint-Laurent-de-Muret19648,4/100––
Saint-Laurent-de-Veyrès3679,3/100––
Saint-Léger-de-Peyre190n.c.––
Saint-Léger-du-Malzieu221n.c.––
Saint-Martin-de-Boubaux20018,2/100––
Saint-Martin-de-Lansuscle19458,2/100––
Saint-Michel-de-Dèze23121,8/100––
Saint-Paul-le-Froid136n.c.––
Saint-Pierre-de-Nogaret18582,6/100––
Saint-Pierre-des-Tripiers99n.c.––
Saint-Pierre-le-Vieux326n.c.––
Saint-Privat-de-Vallongue25136,4/1002 083 €/m²–
Saint-Privat-du-Fau11856,6/100––
Saint-Saturnin61n.c.––
Saint-Sauveur-de-Ginestoux60n.c.––
Sainte-Croix-Vallée-Française31020,3/100––
Sainte-Eulalie37n.c.––
Sainte-Hélène99n.c.––
Serverette25365,5/100––
Termes221n.c.––
Trélans90n.c.––
Vebron22567,3/100––
Ventalon en Cévennes26326,5/100––
Vialas47950,6/1001 422 €/m²–
Villefort63559,2/1001 167 €/m²–

Autres départements en Occitanie

Ariège (09) · Aude (11) · Aveyron (12) · Gard (30) · Haute-Garonne (31) · Gers (32) · Hérault (34) · Lot (46) · Hautes-Pyrénées (65) · Pyrénées-Orientales (66) · Tarn (81) · Tarn-et-Garonne (82)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.