Immobilier et crédit dans le département Tarn-et-Garonne (82) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Tarn-et-Garonne (82) · Occitanie · 195 communes · 270 664 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Tarn-et-Garonne

Le département Tarn-et-Garonne (82), en Occitanie, compte 195 communes pour 270 664 habitants dans la base. 177 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 52,8/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 667 €/m² et celui des appartements à 1 713 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Tarn-et-Garonne affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 51,22 %, un taux d’épargne brute médian de 19,3 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 631 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 7,9 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Tarn-et-Garonne

Les communes du département Tarn-et-Garonne avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 177 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maison
1Fajolles10989,9/100–
2Saint-Nazaire-de-Valentane31487,8/100–
3Gimat23686,8/100–
4Saint-Jean-du-Bouzet5486,5/100–
5Saint-Arroumex15084,9/100–
6Mas-Grenier1 32983,1/1001 310 €/m²
7Lachapelle12083,0/100–
8Saint-Vincent-d’Autéjac29281,7/100–
9Boudou77081,3/100–
10Faudoas29679,7/100–

Les communes les plus peuplées du département Tarn-et-Garonne

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Montauban64 04834,6/1002 138 €/m²1 963 €/m²
2Castelsarrasin14 57850,1/1001 526 €/m²1 620 €/m²
3Moissac13 92852,2/1001 317 €/m²1 122 €/m²
4Caussade7 05252,9/1001 817 €/m²1 623 €/m²
5Montech6 80445,8/1002 083 €/m²1 885 €/m²
6Nègrepelisse5 94346,9/1001 734 €/m²–
7Valence5 43551,1/1001 346 €/m²–
8Verdun-sur-Garonne4 99948,5/1001 967 €/m²1 814 €/m²
9Montbeton4 42248,8/1002 170 €/m²1 943 €/m²
10Grisolles4 28446,0/1002 165 €/m²1 977 €/m²

Prix de l’immobilier dans le département Tarn-et-Garonne : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Tarn-et-Garonne ?

Parmi les 80 communes du département Tarn-et-Garonne où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Bourg-de-Visa (678 €), devant Lamagistère et Beaumont-de-Lomagne. La médiane des communes du département est de 1 736 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Bourg-de-Visa397678 €/m²5
2Lamagistère1 2341 050 €/m²6
3Beaumont-de-Lomagne3 9261 052 €/m²34
4Laguépie6591 097 €/m²12
5Puylaroque7081 120 €/m²14
6Dunes1 2421 154 €/m²9
7Lizac5521 161 €/m²6
8Lavit1 6261 166 €/m²12
9Saint-Projet2971 172 €/m²6
10Lauzerte1 4571 214 €/m²21

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Tarn-et-Garonne ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Pompignan (2 555 €), soit 3,8 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Léojac, Montbartier et Bressols.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Pompignan1 8392 555 €/m²8
2Léojac1 3082 462 €/m²7
3Montbartier1 7462 313 €/m²16
4Bressols3 9502 295 €/m²22
5Canals8282 284 €/m²5
6Nohic1 4002 222 €/m²9
7Lacourt-Saint-Pierre1 2832 219 €/m²10
8Campsas1 4962 187 €/m²9
9Aucamville1 5742 182 €/m²11
10Parisot5712 180 €/m²7

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département Tarn-et-Garonne ?

Les appartements les moins chers du département Tarn-et-Garonne se trouvent à Moissac, Castelsarrasin et Caussade, à partir de 1 122 €/m² (médiane des prix, 10 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 818 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Moissac13 9281 122 €/m²26
2Castelsarrasin14 5781 620 €/m²16
3Caussade7 0521 623 €/m²18
4La Ville-Dieu-du-Temple3 3521 811 €/m²5
5Verdun-sur-Garonne4 9991 814 €/m²20
6Montbartier1 7461 821 €/m²7
7Montech6 8041 885 €/m²9
8Montbeton4 4221 943 €/m²10
9Montauban64 0481 963 €/m²468
10Grisolles4 2841 977 €/m²7

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département Tarn-et-Garonne ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Grisolles (1 977 €), soit 1,8 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Montauban, Montbeton et Montech.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Grisolles4 2841 977 €/m²7
2Montauban64 0481 963 €/m²468
3Montbeton4 4221 943 €/m²10
4Montech6 8041 885 €/m²9
5Montbartier1 7461 821 €/m²7
6Verdun-sur-Garonne4 9991 814 €/m²20
7La Ville-Dieu-du-Temple3 3521 811 €/m²5
8Caussade7 0521 623 €/m²18
9Castelsarrasin14 5781 620 €/m²16
10Moissac13 9281 122 €/m²26

Taxe foncière dans le département Tarn-et-Garonne : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Sur 195 communes du département Tarn-et-Garonne, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 38,72 % (Maubec) et 69,14 % (Montauban) ; la médiane est de 51,22 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Maubec15538,72 %535 €
2Castéra-Bouzet12339,00 %542 €
3Fajolles10940,67 %615 €
4Marsac19041,07 %640 €
5Saint-Amans-de-Pellagal21941,17 %660 €
6Montbarla16141,38 %761 €
7Saint-Nazaire-de-Valentane31441,47 %656 €
8Cordes-Tolosannes36541,57 %753 €
9Coutures10841,69 %517 €
10Lacour17342,43 %672 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Montauban64 04869,14 %2 643 €
2Corbarieu1 75867,63 %1 460 €
3Montech6 80467,41 %1 697 €
4Nègrepelisse5 94367,28 %1 639 €
5Meauzac1 49967,02 %1 263 €
6Caussade7 05266,32 %1 992 €
7Molières1 28666,04 %1 080 €
8Barry-d’Islemade95064,55 %1 307 €
9Lafrançaise2 89863,68 %1 260 €
10Finhan1 49463,46 %1 239 €

Rendement locatif dans le département Tarn-et-Garonne : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les appartements de Moissac ressortent avec un rendement brut de 11,1 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 7,1 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Moissac13 92811,1 %10,4 €1 122 €
2Caussade7 0527,9 %10,7 €1 623 €
3Castelsarrasin14 5787,9 %10,6 €1 620 €
4Verdun-sur-Garonne4 9997,6 %11,5 €1 814 €
5La Ville-Dieu-du-Temple3 3527,1 %10,7 €1 811 €
6Montech6 8047,1 %11,1 €1 885 €
7Montauban64 0486,9 %11,3 €1 963 €
8Grisolles4 2846,6 %10,9 €1 977 €
9Montbartier1 7466,4 %9,7 €1 821 €
10Montbeton4 4226,2 %10,0 €1 943 €

Rendement locatif brut des maisons

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Bourg-de-Visa (13,9 %), devant Lamagistère et Moissac ; la médiane des communes comparées est de 6,5 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Bourg-de-Visa39713,9 %7,9 €678 €
2Lamagistère1 2349,7 %8,5 €1 050 €
3Moissac13 9289,5 %10,5 €1 317 €
4Mas-Grenier1 3299,3 %10,2 €1 310 €
5Beaumont-de-Lomagne3 9269,3 %8,2 €1 052 €
6Dunes1 2429,2 %8,8 €1 154 €
7Puylagarde3499,1 %9,6 €1 263 €
8Lizac5529,1 %8,8 €1 161 €
9Lauzerte1 4579,0 %9,1 €1 214 €
10Auvillar9518,6 %8,9 €1 234 €

Finances locales dans le département Tarn-et-Garonne : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 51,4 % à Golfech, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 19,3 %. 2 communes sur 149 n’ont pas d’encours de dette.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Golfech1 02251,4 %638 €
2Saint-Vincent-d’Autéjac29247,3 %505 €
3Saint-Georges27647,2 %83 €
4Lavaurette22746,4 %254 €
5Espinas21446,0 %0 €
6Montaigu-de-Quercy1 31144,5 %136 €
7Montbartier1 74644,4 %4 520 €
8Montalzat67142,3 %2 112 €
9Cazals24240,1 %131 €
10Bioule1 22039,7 %604 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Cayrac58424,2 %0 €
2Espinas21446,0 %0 €
3Dunes1 242-1,8 %1 €
4Saint-Amans-de-Pellagal21931,4 %2 €
5Puycornet78123,4 %8 €
6Tréjouls22926,9 %10 €
7Montagudet20112,0 %14 €
8Bruniquel64920,5 %64 €
9Miramont-de-Quercy3153,3 %72 €
10Saint-Georges27647,2 %83 €

Passoires thermiques dans le département Tarn-et-Garonne : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Espalais à 41,9 % à Puylagarde (médiane : 7,9 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Espalais3870,0 %34
2Montbeton4 4221,3 %465
3Villemade8341,8 %55
4Labastide-du-Temple1 1672,3 %88
5Castelferrus5012,3 %44
6Pompignan1 8392,4 %167
7Montbartier1 7462,6 %233
8Nègrepelisse5 9432,7 %1 429
9Garganvillar6982,7 %75
10Léojac1 3082,9 %104

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Puylagarde34941,9 %43
2Montjoi17238,2 %34
3Miramont-de-Quercy31536,7 %30
4Ginals19736,1 %36
5Verfeil40935,6 %45
6Roquecor40735,6 %101
7Castanet27831,4 %35
8Parisot57130,1 %73
9Laguépie65929,8 %131
10Belvèze22226,7 %30

Prix récents dans le département Tarn-et-Garonne : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Tarn-et-Garonne s’établit, pour les maisons, 1 667 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 730 €/m² sur 2018-2025 (−3,6 %) ; pour les appartements, 1 713 €/m² contre 2 209 €/m² (−22,4 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 79 communes comparables pour les maisons, 33 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Tarn-et-Garonne : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20251 730 €Maisons 12 mois1 667 €Apparts 2018-20252 209 €Apparts 12 mois1 713 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Tarn-et-Garonne par tranche de prix médian des maisons< 1 300 €13 communes1 300-1 500 €14 communes1 500-1 800 €21 communes1 800-2 100 €14 communes≥ 2 100 €18 communes

Acheter autour des principales villes du département Tarn-et-Garonne

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Montauban

Montauban (64 048 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Tarn-et-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Montauban

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Léojac7,0 km1 30856,7/1002 215 €/m²–
Montbeton7,9 km4 42248,8/1002 139 €/m²1 883 €/m²
Saint-Étienne-de-Tulmont8,0 km4 13050,4/1002 163 €/m²–
Albefeuille-Lagarde8,0 km60243,1/1001 524 €/m²–
Lacourt-Saint-Pierre8,3 km1 28350,4/1002 232 €/m²–
Lamothe-Capdeville8,5 km1 10228,4/1002 114 €/m²–
Bressols8,6 km3 95042,7/1002 275 €/m²2 108 €/m²
Villemade8,7 km83457,1/1001 667 €/m²–

Immobilier autour de Castelsarrasin

Castelsarrasin (14 578 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Tarn-et-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Castelsarrasin

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Saint-Aignan5,2 km41458,2/1001 701 €/m²–
Castelferrus5,5 km50148,2/1001 641 €/m²2 399 €/m²
Les Barthes5,9 km59523,9/1002 368 €/m²–
Castelmayran6,1 km1 20869,2/1001 625 €/m²–
Saint-Porquier6,9 km1 36658,6/1001 645 €/m²–
Labastide-du-Temple7,1 km1 16748,3/1001 901 €/m²–
Saint-Nicolas-de-la-Grave7,7 km2 31555,7/1001 472 €/m²–
Moissac7,8 km13 92852,2/1001 519 €/m²2 964 €/m²

Immobilier autour de Moissac

Moissac (13 928 habitants) est un pôle de population du département Tarn-et-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Moissac

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Les Barthes6,6 km59523,9/1002 368 €/m²–
Boudou6,7 km77081,3/1001 205 €/m²–
Lizac7,1 km55249,9/1001 889 €/m²–
Montesquieu7,3 km76777,9/1001 264 €/m²–
Durfort-Lacapelette7,5 km90571,6/1001 503 €/m²–
Castelsarrasin7,8 km14 57850,1/1001 800 €/m²1 864 €/m²
Saint-Paul-d’Espis8,2 km57839,5/1001 372 €/m²–
Saint-Nicolas-de-la-Grave8,9 km2 31555,7/1001 472 €/m²–

Immobilier autour de Caussade

Caussade (7 052 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Tarn-et-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Caussade

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Monteils2,4 km1 45748,7/1002 045 €/m²2 317 €/m²
Montalzat5,4 km67161,2/1001 884 €/m²–
Réalville5,9 km1 90165,2/1001 680 €/m²–
Saint-Cirq6,0 km58755,0/1002 006 €/m²–
Saint-Vincent-d’Autéjac6,2 km29281,7/100793 €/m²–
Bioule6,5 km1 22046,6/1001 955 €/m²–
Septfonds6,7 km2 29841,6/1001 612 €/m²–
Auty6,9 km14975,7/1001 500 €/m²–

Immobilier autour de Montech

Montech (6 804 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Tarn-et-Garonne. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Montech

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Lacourt-Saint-Pierre4,0 km1 28350,4/1002 232 €/m²–
Escatalens4,4 km1 24044,5/1001 603 €/m²–
Finhan5,7 km1 49445,8/1001 804 €/m²1 988 €/m²
Montbeton6,2 km4 42248,8/1002 139 €/m²1 883 €/m²
Montbartier6,5 km1 74652,8/1002 384 €/m²1 723 €/m²
Bressols6,6 km3 95042,7/1002 275 €/m²2 108 €/m²
Saint-Porquier6,8 km1 36658,6/1001 645 €/m²–
Bourret6,9 km99344,4/1001 367 €/m²2 286 €/m²

Immobilier dans le département Tarn-et-Garonne selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)175107 0591 648 €/m²–50,50 %53,4/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)1771 0511 817 €/m²1 850 €/m²59,59 %48,5/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)228 506––––
Grandes villes (50 000 hab. et plus)164 048––––

PTZ dans le département Tarn-et-Garonne : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Tarn-et-Garonne :

ZoneCommunesPTZ
Zone B11neuf
Zone B28neuf et ancien avec travaux
Zone C186neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Tarn-et-Garonne ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Tarn-et-Garonne : environ 81 m² d’appartement (1 713 €/m²) ou environ 84 m² de maison (1 667 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Tarn-et-Garonne

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Tarn-et-Garonne ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Bourg-de-Visa : 678 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Pompignan : 2 555 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département Tarn-et-Garonne ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Moissac : 1 122 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Grisolles : 1 977 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Tarn-et-Garonne ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 38,72 % (Maubec) et 69,14 % (Montauban), avec une médiane de 51,22 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Tarn-et-Garonne ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Moissac (11,1 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Tarn-et-Garonne ?

Le département Tarn-et-Garonne (82) compte 195 communes pour 270 664 habitants dans la base Vos-Credits. 177 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 52,8/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Tarn-et-Garonne ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 667 €/m² pour les maisons et 1 713 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Tarn-et-Garonne (195)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Albefeuille-Lagarde60243,1/100––
Albias3 32659,0/1001 823 €/m²–
Angeville24444,5/100––
Asques132n.c.––
Aucamville1 57450,3/1002 182 €/m²–
Auterive67n.c.––
Auty14975,7/100––
Auvillar95139,2/1001 234 €/m²–
Balignac40n.c.––
Bardigues24545,7/100––
Barry-d’Islemade95040,7/100––
Beaumont-de-Lomagne3 92653,8/1001 052 €/m²–
Beaupuy28138,9/100––
Belbèze-en-Lomagne17275,8/100––
Belvèze22271,6/100––
Bessens1 49635,3/1002 164 €/m²–
Bioule1 22046,6/100––
Boudou77081,3/100––
Bouillac58757,9/1001 642 €/m²–
Bouloc-en-Quercy19263,1/1001 431 €/m²–
Bourg-de-Visa39767,2/100678 €/m²–
Bourret99344,4/100––
Brassac25477,3/100––
Bressols3 95042,7/1002 295 €/m²–
Bruniquel64948,0/1001 569 €/m²–
Campsas1 49653,5/1002 187 €/m²–
Canals82869,0/1002 284 €/m²–
Castanet27870,1/100––
Castelferrus50148,2/100––
Castelmayran1 20869,2/1001 351 €/m²–
Castelsagrat55359,6/100––
Castelsarrasin14 57850,1/1001 526 €/m²1 620 €/m²
Castéra-Bouzet123n.c.––
Caumont35669,2/1001 774 €/m²–
Caussade7 05252,9/1001 817 €/m²1 623 €/m²
Caylus1 49554,5/1001 373 €/m²–
Cayrac58459,2/100––
Cayriech28630,6/100––
Cazals24275,4/100––
Cazes-Mondenard1 24152,4/1001 913 €/m²–
Comberouger26941,1/100––
Corbarieu1 75823,7/1001 654 €/m²–
Cordes-Tolosannes36579,2/100––
Coutures108n.c.––
Cumont5169,6/100––
Dieupentale1 65943,0/1002 131 €/m²–
Donzac1 05244,7/1001 381 €/m²–
Dunes1 24239,4/1001 154 €/m²–
Durfort-Lacapelette90571,6/1001 641 €/m²–
Escatalens1 24044,5/1001 822 €/m²–
Escazeaux29660,0/100––
Espalais38753,2/100––
Esparsac26475,6/100––
Espinas21448,7/100––
Fabas71144,3/1001 857 €/m²–
Fajolles10989,9/100––
Faudoas29679,7/100––
Fauroux18551,6/100––
Féneyrols17068,4/100––
Finhan1 49445,8/1001 738 €/m²–
Garganvillar69859,6/100––
Gariès128n.c.––
Gasques41657,8/100––
Génébrières65042,8/100––
Gensac10477,4/100––
Gimat23686,8/100––
Ginals19760,3/1001 327 €/m²–
Glatens69n.c.––
Goas39n.c.––
Golfech1 02256,8/1001 252 €/m²–
Goudourville99150,8/100––
Gramont137n.c.––
Grisolles4 28446,0/1002 165 €/m²1 977 €/m²
L’Honor-de-Cos1 64148,9/1001 935 €/m²–
La Salvetat-Belmontet98170,9/100––
La Ville-Dieu-du-Temple3 35261,2/1001 750 €/m²1 811 €/m²
Labarthe40244,8/100––
Labastide-de-Penne12653,0/100––
Labastide-du-Temple1 16748,3/1001 885 €/m²–
Labastide-Saint-Pierre3 83943,2/1002 073 €/m²–
Labourgade16574,5/100––
Lacapelle-Livron21253,2/100––
Lachapelle12083,0/100––
Lacour17362,1/100––
Lacourt-Saint-Pierre1 28350,4/1002 219 €/m²–
Lafitte23854,2/100––
Lafrançaise2 89838,7/1001 508 €/m²–
Laguépie65948,6/1001 097 €/m²–
Lamagistère1 23467,8/1001 050 €/m²–
Lamothe-Capdeville1 10228,4/100––
Lamothe-Cumont12770,2/100––
Lapenche28829,1/100––
Larrazet69544,1/1001 591 €/m²–
Lauzerte1 45748,2/1001 214 €/m²–
Lavaurette227n.c.––
Lavit1 62663,2/1001 166 €/m²–
Le Causé13674,1/100––
Le Pin11742,5/100––
Léojac1 30856,7/1002 462 €/m²–
Les Barthes59523,9/100––
Lizac55249,9/1001 161 €/m²–
Loze12771,1/100––
Malause1 26448,2/1001 760 €/m²–
Mansonville31447,1/100––
Marignac103n.c.––
Marsac19064,0/100––
Mas-Grenier1 32983,1/1001 310 €/m²–
Maubec155n.c.––
Maumusson53n.c.––
Meauzac1 49927,8/1001 779 €/m²–
Merles20761,9/100––
Mirabel1 05557,9/1001 333 €/m²–
Miramont-de-Quercy31554,4/100––
Moissac13 92852,2/1001 317 €/m²1 122 €/m²
Molières1 28638,0/1001 750 €/m²–
Monbéqui66240,7/1002 000 €/m²–
Monclar-de-Quercy2 07840,2/1001 780 €/m²–
Montagudet20153,1/100––
Montaigu-de-Quercy1 31158,8/1001 367 €/m²–
Montaïn9376,1/100––
Montalzat67161,2/100––
Montastruc30142,0/100––
Montauban64 04834,6/1002 138 €/m²1 963 €/m²
Montbarla16168,1/100––
Montbartier1 74652,8/1002 313 €/m²1 821 €/m²
Montbeton4 42248,8/1002 170 €/m²1 943 €/m²
Montech6 80445,8/1002 083 €/m²1 885 €/m²
Monteils1 45748,7/1001 936 €/m²–
Montesquieu76777,9/100––
Montfermier111n.c.––
Montgaillard14473,6/100––
Montjoi17231,1/100––
Montpezat-de-Quercy1 63755,3/1001 308 €/m²–
Montricoux1 20334,4/1001 355 €/m²–
Mouillac9277,7/100––
Nègrepelisse5 94346,9/1001 734 €/m²–
Nohic1 40025,7/1002 222 €/m²–
Orgueil1 74336,6/1001 680 €/m²–
Parisot57132,3/1002 180 €/m²–
Perville17458,6/100––
Piquecos47037,6/100––
Pommevic58939,7/100––
Pompignan1 83953,5/1002 555 €/m²–
Poupas8831,8/100––
Puycornet78167,0/100––
Puygaillard-de-Lomagne57n.c.––
Puygaillard-de-Quercy38644,3/100––
Puylagarde34953,4/1001 263 €/m²–
Puylaroque70860,1/1001 120 €/m²–
Réalville1 90165,2/1001 522 €/m²–
Reyniès90134,0/100––
Roquecor40760,2/100––
Saint-Aignan41458,2/100––
Saint-Amans-de-Pellagal21957,4/100––
Saint-Amans-du-Pech23758,5/100––
Saint-Antonin-Noble-Val1 98438,3/1001 815 €/m²–
Saint-Arroumex15084,9/100––
Saint-Beauzeil11435,6/100––
Saint-Cirice152n.c.––
Saint-Cirq58755,0/100––
Saint-Clair26667,8/100––
Saint-Étienne-de-Tulmont4 13050,4/1002 126 €/m²–
Saint-Georges27642,8/100––
Saint-Jean-du-Bouzet5486,5/100––
Saint-Loup54243,3/100––
Saint-Michel28057,7/100––
Saint-Nauphary1 97339,8/100––
Saint-Nazaire-de-Valentane31487,8/100––
Saint-Nicolas-de-la-Grave2 31555,7/1001 514 €/m²–
Saint-Paul-d’Espis57839,5/100––
Saint-Porquier1 36658,6/1001 616 €/m²–
Saint-Projet29749,9/1001 172 €/m²–
Saint-Sardos1 14664,5/1001 851 €/m²–
Saint-Vincent-d’Autéjac29281,7/100––
Saint-Vincent-Lespinasse289n.c.––
Sainte-Juliette12948,1/100––
Sauveterre15431,1/100––
Savenès84440,2/1001 434 €/m²–
Septfonds2 29841,6/1001 522 €/m²–
Sérignac52946,2/100––
Sistels212n.c.––
Touffailles34050,9/1002 123 €/m²–
Tréjouls22969,1/100––
Vaïssac97051,0/100––
Valeilles24658,2/100––
Valence5 43551,1/1001 346 €/m²–
Varen65757,9/1001 375 €/m²–
Varennes65350,6/100––
Vazerac77951,9/100––
Verdun-sur-Garonne4 99948,5/1001 967 €/m²1 814 €/m²
Verfeil40944,0/100––
Verlhac-Tescou57827,7/100––
Vigueron12265,5/100––
Villebrumier1 38346,0/1002 112 €/m²–
Villemade83457,1/1001 765 €/m²–

Autres départements en Occitanie

Ariège (09) · Aude (11) · Aveyron (12) · Gard (30) · Haute-Garonne (31) · Gers (32) · Hérault (34) · Lot (46) · Lozère (48) · Hautes-Pyrénées (65) · Pyrénées-Orientales (66) · Tarn (81)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.