Immobilier et crédit à Varennes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Varennes · 82370 · Tarn-et-Garonne (82) · 653 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 653 habitants, Varennes compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

50,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Varennes (Code postal : 82370 | Code INSEE : 82188)

À Varennes, le prix médian pour une maison : 3 089 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Dans le département Tarn-et-Garonne, le Score Vos-Credits atteint 50,6/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Varennes
IndicateurValeurPériode et source
Population653 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 089 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Prix médian des appartements7 347 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie44,88 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis682 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,86 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant789 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,3 %Part des DPE classés F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 116 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 550 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Tarn-et-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 98e sur 177 communes notées du département Tarn-et-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)2,7 / 100
Solidité financière (30 %)68,8 / 100
Pression fiscale (20 %)86,7 / 100
Performance énergétique (10 %)67,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Varennes

Prix de l’immobilier à Varennes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements7 347 €/m²Médiane dép.2 209 €/m²Maisons3 089 €/m²Médiane dép.1 730 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements7 347 €/m²4
Maisons3 089 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Varennes est de 7 347 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 3 089 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Tarn-et-Garonne : pour les appartements, ce prix est 233 % au-dessus de la médiane départementale (2 209 €/m²) ; pour les maisons, il est 79 % au-dessus de la médiane départementale (1 730 €/m²).

Avec 79 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 158 000 € d’écart pour 116 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 2,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian des maisons est de 1 982 €/m² (881 € à 2 479 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Varennes (3 089 €/m²) est supérieur de 56 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Varennes ?

Simulation pour une maison de 116 m² à environ 358 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 800 €353 300 €2 091 €148 600 €5 980 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)71 600 €317 500 €1 879 €133 500 €5 370 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)107 400 €281 700 €1 668 €118 500 €4 760 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 31 146 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 20,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (71 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 424 € et les intérêts totaux d’environ 30 103 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Varennes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (317 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (133 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 100 €)

Pour 317 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 133 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 152 600 € au-delà du capital, soit 470 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 289 €94 400 €6 540 €
20 ans3,73 %1 879 €133 500 €5 370 €
25 ans3,84 %1 648 €176 900 €4 710 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 231 € mais ajoute environ 43 406 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 426 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 236 €, soit 6 390 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 980 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 832 €
Confortable (20 %)31,4 %4 044 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 256 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 879 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 370 €35,0 %3 434 €1 717 €858 €
6 710 €28,0 %4 774 €2 387 €1 193 €
8 060 €23,3 %6 124 €3 062 €1 531 €
10 740 €17,5 %8 804 €4 402 €2 201 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (57 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 980 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 424 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 370 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,6 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 84 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 82 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 19 m² d’appartement à Varennes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Varennes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 318 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)353 300 €29,4 €7 067 €
Confortable (20 %)317 500 €26,5 €6 351 €
Renforcé (30 % et plus)281 700 €23,5 €5 635 €
Scénarios de taux d’assurance pour 318 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,5 €6 400 €3 600 €80 €
0,30 %79,4 €19 100 €10 700 €230 €
0,50 %132,3 €31 800 €17 900 €380 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 351 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 71 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 053 € dans le premier cas et d’environ 10 738 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 318 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 159 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Varennes : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération477 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Varennes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 477 000 € (dont 119 000 € de travaux), soit 377 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 21 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 64 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (317 546 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 879 € à 1 583 € à 1 761 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Varennes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Varennes26,4 %23,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Varennes659 €789 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Varennes ressort à 4,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Varennes représente 23,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 789 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (631 €).

La dette par habitant (789 € en 2025) a augmenté de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,4 %659 €
201924,6 %695 €
202027,4 %601 €
202122,4 %708 €
202221,9 %606 €
202326,3 %524 €
202423,2 %485 €
202523,7 %789 €

Taxe foncière à Varennes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Varennes44,08 %44,88 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,88 %
Montant moyen par avis d’imposition682 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,86 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Varennes s’établit à 44,88 %, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (51,22 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 86,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Varennes est de 682 € en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (868 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,86 % à Varennes en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 57 € par mois à à Varennes, soit 3 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,35 % à 61,22 % (médiane 56,84 %) : celui de Varennes (44,88 %) est inférieur de 12,0 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Varennes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,3 %Classés E, F ou G18,8 %F ou G, médiane dép.7,9 %
Analyse

Parmi les 32 DPE recensés à Varennes (2026), 6,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,8 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Varennes : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (7,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Varennes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)9,9 €570 €7 347 €1,6 %
Maison (116 m², surface type des ventes)9,7 €1 120 €3 089 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Varennes est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 58 m², proche de la médiane départementale (9,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Varennes est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 116 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,8 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (116 m²), la mensualité de crédit (1 879 €) dépasse de 67 % le loyer estimé (1 120 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Varennes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 550 € par an · 1 960 € par mois
Nombre de ménages234
Analyse

Le niveau de vie médian de Varennes est de 23 550 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (21 560 €).

Cela représente 1 960 € par mois et par unité de consommation, soit 1,33 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 370 € par mois avec 20 % d’apport) représente 182 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 940 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Varennes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2025 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Varennes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Varennes.

Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Villemur-sur-Tarn (6,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Varennes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villebrumier (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 15 chemin de la Pousse, 82370 Varennes (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Varennes

Répartition de la population de Varennes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,2 % ; 15 à 29 ans 16,2 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 26,1 % ; 60 à 74 ans 12,0 % ; 75 ans et plus 6,6 %
  • Moins de 15 ans : 20,2 % (129 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,2 % (103 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (122 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,1 % (167 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,0 % (77 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,6 % (42 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVarennesMédiane des communes du département
Population en 22640–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)276–
Résidences principales (part des logements)89,4 %83,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,0 %7,1 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,6 %80,0 %
Maisons (part des logements)96,3 %94,1 %
Appartements (part des logements)3,7 %4,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,2 %17,0 %
15 à 29 ans16,2 %12,1 %
30 à 44 ans19,0 %16,9 %
45 à 59 ans26,1 %21,2 %
60 à 74 ans12,0 %20,4 %
75 ans et plus6,6 %11,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Varennes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Varennes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Varennes et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,6/100, contre 25,7 à 70,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Varennes

Quel est le prix de l’immobilier à Varennes ?

Le prix médian est de 3 089 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) et de 7 347 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Varennes ?

Environ 5 370 € de revenus nets par mois pour une maison de 116 m² à 358 000 €, avec 20 % d’apport (71 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 879 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Varennes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 682 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Varennes ?

Varennes est en zone C : pour une maison de 116 m² à 358 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Varennes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Varennes.

Quel est le loyer à Varennes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 116 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Varennes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 32 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Varennes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Tarn-et-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 47 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.