Hautes-Pyrénées (65) · Occitanie · 469 communes · 237 183 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Hautes-Pyrénées (65), en Occitanie, compte 469 communes pour 237 183 habitants dans la base. 302 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 55,7/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 704 €/m² et celui des appartements à 2 246 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Hautes-Pyrénées affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 37,84 %, un taux d’épargne brute médian de 26,1 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 363 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 16,9 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Hautes-Pyrénées
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 302 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Monlong | 110 | 95,3/100 | – |
| 2 | Antin | 99 | 92,1/100 | – |
| 3 | Loucrup | 263 | 82,8/100 | – |
| 4 | Castelbajac | 141 | 82,7/100 | – |
| 5 | Libaros | 140 | 82,7/100 | – |
| 6 | Tajan | 141 | 82,3/100 | – |
| 7 | Vidou | 83 | 81,5/100 | – |
| 8 | Gaussan | 98 | 81,4/100 | – |
| 9 | Poueyferré | 858 | 81,3/100 | 1 871 €/m² |
| 10 | Bourréac | 120 | 81,1/100 | – |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarbes | 45 450 | 55,2/100 | 1 638 €/m² | 1 442 €/m² |
| 2 | Lourdes | 13 552 | 48,5/100 | 1 507 €/m² | 1 178 €/m² |
| 3 | Aureilhan | 8 157 | 56,7/100 | 1 713 €/m² | 1 505 €/m² |
| 4 | Bagnères-de-Bigorre | 7 328 | 50,6/100 | 1 768 €/m² | 2 086 €/m² |
| 5 | Lannemezan | 5 988 | 42,0/100 | 1 414 €/m² | 1 084 €/m² |
| 6 | Bordères-sur-l’Échez | 5 514 | 63,0/100 | 1 846 €/m² | 1 567 €/m² |
| 7 | Séméac | 5 293 | 45,2/100 | 1 923 €/m² | 1 286 €/m² |
| 8 | Vic-en-Bigorre | 5 091 | 48,8/100 | 1 596 €/m² | 1 177 €/m² |
| 9 | Juillan | 4 116 | 42,2/100 | 1 922 €/m² | – |
| 10 | Barbazan-Debat | 3 562 | 44,8/100 | 1 778 €/m² | – |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Les maisons les moins chères du département Hautes-Pyrénées se trouvent à Castelnau-Rivière-Basse, Capvern et Trie-sur-Baïse, à partir de 844 €/m² (médiane des prix, 72 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 765 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Castelnau-Rivière-Basse | 651 | 844 €/m² | 6 |
| 2 | Capvern | 1 312 | 893 €/m² | 5 |
| 3 | Trie-sur-Baïse | 1 019 | 938 €/m² | 8 |
| 4 | Bertren | 158 | 962 €/m² | 6 |
| 5 | Tuzaguet | 433 | 1 036 €/m² | 5 |
| 6 | Galan | 707 | 1 116 €/m² | 7 |
| 7 | Maubourguet | 2 257 | 1 121 €/m² | 25 |
| 8 | Pouyastruc | 668 | 1 224 €/m² | 6 |
| 9 | Castelnau-Magnoac | 778 | 1 249 €/m² | 6 |
| 10 | Loures-Barousse | 656 | 1 268 €/m² | 5 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Vignec (3 636 €), soit 4,3 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Cauterets, Saint-Lary-Soulan et Arcizans-Avant.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vignec | 209 | 3 636 €/m² | 6 |
| 2 | Cauterets | 878 | 3 416 €/m² | 13 |
| 3 | Saint-Lary-Soulan | 855 | 3 052 €/m² | 12 |
| 4 | Arcizans-Avant | 399 | 2 787 €/m² | 10 |
| 5 | Aucun | 257 | 2 575 €/m² | 6 |
| 6 | Esquièze-Sère | 429 | 2 366 €/m² | 8 |
| 7 | Luz-Saint-Sauveur | 926 | 2 289 €/m² | 12 |
| 8 | Bours | 907 | 2 257 €/m² | 6 |
| 9 | Bordères-Louron | 144 | 2 256 €/m² | 7 |
| 10 | Argelès-Gazost | 2 956 | 2 231 €/m² | 14 |
Parmi les 27 communes du département Hautes-Pyrénées où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Lannemezan (1 084 €), devant Vic-en-Bigorre et Lourdes. La médiane des communes du département est de 2 396 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lannemezan | 5 988 | 1 084 €/m² | 25 |
| 2 | Vic-en-Bigorre | 5 091 | 1 177 €/m² | 8 |
| 3 | Lourdes | 13 552 | 1 178 €/m² | 253 |
| 4 | Séméac | 5 293 | 1 286 €/m² | 11 |
| 5 | Aspin-en-Lavedan | 309 | 1 429 €/m² | 11 |
| 6 | Soues | 3 040 | 1 430 €/m² | 9 |
| 7 | Tarbes | 45 450 | 1 442 €/m² | 556 |
| 8 | Aureilhan | 8 157 | 1 505 €/m² | 24 |
| 9 | Bordères-sur-l’Échez | 5 514 | 1 567 €/m² | 7 |
| 10 | Ibos | 3 062 | 1 984 €/m² | 5 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Loudenvielle (5 724 €), soit 5,3 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Génos, Vignec et Cauterets.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Loudenvielle | 357 | 5 724 €/m² | 9 |
| 2 | Génos | 133 | 4 761 €/m² | 8 |
| 3 | Vignec | 209 | 4 053 €/m² | 8 |
| 4 | Cauterets | 878 | 3 608 €/m² | 171 |
| 5 | Guchen | 320 | 3 368 €/m² | 5 |
| 6 | Vielle-Aure | 315 | 3 295 €/m² | 14 |
| 7 | Saint-Lary-Soulan | 855 | 3 091 €/m² | 196 |
| 8 | Pouzac | 1 144 | 3 010 €/m² | 8 |
| 9 | Esquièze-Sère | 429 | 2 949 €/m² | 22 |
| 10 | Germ | 33 | 2 869 €/m² | 25 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 7,74 % à Fréchède à 72,33 % à Barèges, avec une médiane de 37,84 % sur les 469 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fréchède | 47 | 7,74 % | 136 € |
| 2 | Saint-Martin | 443 | 22,69 % | 573 € |
| 3 | Gouaux | 55 | 27,29 % | 383 € |
| 4 | Ourdis-Cotdoussan | 44 | 28,04 % | 369 € |
| 5 | Ousté | 35 | 28,14 % | 345 € |
| 6 | Arrodets-ez-Angles | 116 | 28,52 % | 524 € |
| 7 | Chis | 308 | 29,34 % | 643 € |
| 8 | Sère-Lanso | 45 | 29,43 % | 378 € |
| 9 | Juncalas | 171 | 29,90 % | 577 € |
| 10 | Cheust | 87 | 30,05 % | 449 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Barèges | 139 | 72,33 % | 1 096 € |
| 2 | Aragnouet | 291 | 69,47 % | 1 856 € |
| 3 | Luz-Saint-Sauveur | 926 | 66,03 % | 1 629 € |
| 4 | Viey | 20 | 63,57 % | 1 499 € |
| 5 | Esterre | 192 | 61,46 % | 1 318 € |
| 6 | Sazos | 157 | 59,36 % | 1 244 € |
| 7 | Saint-Lary-Soulan | 855 | 58,17 % | 837 € |
| 8 | Sers | 113 | 57,89 % | 1 028 € |
| 9 | Tramezaïgues | 35 | 57,32 % | 1 920 € |
| 10 | Tarbes | 45 450 | 56,13 % | 2 023 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Lourdes (11,1 %), devant Vic-en-Bigorre et Lannemezan ; la médiane des communes comparées est de 5,0 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lourdes | 13 552 | 11,1 % | 10,9 € | 1 178 € |
| 2 | Vic-en-Bigorre | 5 091 | 10,5 % | 10,3 € | 1 177 € |
| 3 | Lannemezan | 5 988 | 9,9 % | 8,9 € | 1 084 € |
| 4 | Séméac | 5 293 | 9,2 % | 9,9 € | 1 286 € |
| 5 | Aspin-en-Lavedan | 309 | 8,7 % | 10,4 € | 1 429 € |
| 6 | Tarbes | 45 450 | 8,6 % | 10,3 € | 1 442 € |
| 7 | Aureilhan | 8 157 | 7,9 % | 9,9 € | 1 505 € |
| 8 | Bordères-sur-l’Échez | 5 514 | 7,8 % | 10,2 € | 1 567 € |
| 9 | Soues | 3 040 | 7,8 % | 9,3 € | 1 430 € |
| 10 | Ibos | 3 062 | 6,4 % | 10,6 € | 1 984 € |
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Castelnau-Rivière-Basse ressortent avec un rendement brut de 13,0 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 6,5 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castelnau-Rivière-Basse | 651 | 13,0 % | 9,2 € | 844 € |
| 2 | Capvern | 1 312 | 12,5 % | 9,3 € | 893 € |
| 3 | Bertren | 158 | 12,5 % | 10,0 € | 962 € |
| 4 | Tuzaguet | 433 | 10,4 % | 9,0 € | 1 036 € |
| 5 | Asté | 584 | 9,5 % | 10,3 € | 1 304 € |
| 6 | Pouyastruc | 668 | 9,5 % | 9,7 € | 1 224 € |
| 7 | Loures-Barousse | 656 | 9,5 % | 10,0 € | 1 268 € |
| 8 | Trie-sur-Baïse | 1 019 | 9,4 % | 7,3 € | 938 € |
| 9 | Maubourguet | 2 257 | 8,3 % | 7,8 € | 1 121 € |
| 10 | Lannemezan | 5 988 | 8,3 % | 9,7 € | 1 414 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 58,2 % à Aventignan, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 26,1 %. 1 communes sur 202 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aventignan | 213 | 58,2 % | 637 € |
| 2 | Escala | 362 | 56,3 % | 814 € |
| 3 | Souyeaux | 311 | 54,1 % | 527 € |
| 4 | Aragnouet | 291 | 53,5 % | 76 055 € |
| 5 | Aubarède | 292 | 53,0 % | 894 € |
| 6 | Montastruc | 239 | 52,9 % | 380 € |
| 7 | Izaourt | 263 | 51,4 % | 193 € |
| 8 | Labatut-Rivière | 393 | 50,9 % | 213 € |
| 9 | Bize | 214 | 47,7 % | 3 303 € |
| 10 | Mascaras | 384 | 47,7 % | 962 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chis | 308 | 34,5 % | 0 € |
| 2 | Calavanté | 346 | 44,8 % | 1 € |
| 3 | Lahitte-Toupière | 277 | 35,1 % | 1 € |
| 4 | Sombrun | 203 | -18,9 % | 2 € |
| 5 | Barlest | 322 | 18,5 % | 3 € |
| 6 | Marsac | 236 | 22,4 % | 3 € |
| 7 | Escondeaux | 284 | 26,7 % | 3 € |
| 8 | Saint-Martin | 443 | 42,0 % | 4 € |
| 9 | Ayros-Arbouix | 356 | 35,7 % | 4 € |
| 10 | Madiran | 436 | 19,2 % | 6 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Julos à 57,6 % à Nistos (médiane : 16,9 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Julos | 468 | 0,0 % | 31 |
| 2 | Germ | 33 | 1,4 % | 141 |
| 3 | Bours | 907 | 3,4 % | 59 |
| 4 | Tarbes | 45 450 | 5,3 % | 16 274 |
| 5 | Bordères-sur-l’Échez | 5 514 | 5,4 % | 763 |
| 6 | Soues | 3 040 | 5,9 % | 440 |
| 7 | Vignec | 209 | 5,9 % | 85 |
| 8 | Horgues | 1 226 | 6,0 % | 83 |
| 9 | Mascaras | 384 | 6,5 % | 31 |
| 10 | Orleix | 1 971 | 7,1 % | 156 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nistos | 216 | 57,6 % | 33 |
| 2 | Pinas | 454 | 54,5 % | 33 |
| 3 | Gavarnie-Gèdre | 349 | 43,3 % | 67 |
| 4 | Hèches | 601 | 42,2 % | 90 |
| 5 | Mauléon-Barousse | 103 | 41,5 % | 41 |
| 6 | Labatut-Rivière | 393 | 40,7 % | 59 |
| 7 | Bordères-Louron | 144 | 39,0 % | 41 |
| 8 | Salles | 253 | 38,7 % | 31 |
| 9 | La Barthe-de-Neste | 1 274 | 36,6 % | 112 |
| 10 | Aucun | 257 | 36,4 % | 44 |
Le prix médian des communes du département Hautes-Pyrénées s’établit, pour les maisons, 1 704 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 790 €/m² sur 2018-2025 (−4,8 %) ; pour les appartements, 2 246 €/m² contre 2 475 €/m² (−9,3 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 65 communes comparables pour les maisons, 31 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Tarbes (45 450 habitants) est un pôle de population du département Hautes-Pyrénées. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Tarbes
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Aureilhan | 3,5 km | 8 157 | 56,7/100 | 1 687 €/m² | 1 818 €/m² |
| Laloubère | 3,6 km | 1 922 | 54,9/100 | 1 702 €/m² | – |
| Bordères-sur-l’Échez | 3,6 km | 5 514 | 63,0/100 | 1 954 €/m² | 1 417 €/m² |
| Séméac | 4,0 km | 5 293 | 45,2/100 | 1 941 €/m² | 1 484 €/m² |
| Soues | 4,5 km | 3 040 | 61,1/100 | 1 793 €/m² | 1 235 €/m² |
| Bours | 4,7 km | 907 | 48,0/100 | 2 373 €/m² | – |
| Odos | 5,0 km | 3 376 | 39,6/100 | 1 947 €/m² | 11 353 €/m² |
| Sarrouilles | 5,4 km | 555 | 53,1/100 | 1 495 €/m² | – |
Lourdes (13 552 habitants) est un pôle de population du département Hautes-Pyrénées. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Lourdes
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Poueyferré | 1,2 km | 858 | 81,3/100 | 1 478 €/m² | – |
| Peyrouse | 2,8 km | 280 | 53,9/100 | 2 014 €/m² | – |
| Omex | 3,3 km | 240 | 60,6/100 | 2 547 €/m² | – |
| Bartrès | 3,6 km | 525 | 29,2/100 | 2 410 €/m² | – |
| Loubajac | 3,7 km | 440 | 74,8/100 | 1 749 €/m² | – |
| Aspin-en-Lavedan | 4,7 km | 309 | 70,2/100 | 958 €/m² | 1 311 €/m² |
| Barlest | 4,7 km | 322 | 76,6/100 | 1 523 €/m² | – |
| Ossen | 4,8 km | 238 | n.c. | – | – |
Aureilhan (8 157 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Hautes-Pyrénées. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Aureilhan
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Boulin | 2,4 km | 309 | 62,9/100 | 1 749 €/m² | – |
| Séméac | 2,7 km | 5 293 | 45,2/100 | 1 941 €/m² | 1 484 €/m² |
| Sarrouilles | 2,8 km | 555 | 53,1/100 | 1 495 €/m² | – |
| Orleix | 3,2 km | 1 971 | 61,4/100 | 1 935 €/m² | – |
| Lizos | 3,3 km | 116 | 46,5/100 | 2 508 €/m² | – |
| Bours | 3,4 km | 907 | 48,0/100 | 2 373 €/m² | – |
| Tarbes | 3,5 km | 45 450 | 55,2/100 | 1 670 €/m² | 1 524 €/m² |
| Oléac-Debat | 3,8 km | 185 | 52,5/100 | 2 114 €/m² | – |
Bagnères-de-Bigorre (7 328 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Hautes-Pyrénées. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Bagnères-de-Bigorre
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Beaudéan | 3,1 km | 404 | 23,9/100 | 2 985 €/m² | 6 368 €/m² |
| Sers | 7,7 km | 113 | n.c. | – | – |
| Campan | 8,1 km | 1 290 | 50,7/100 | 1 951 €/m² | 2 171 €/m² |
| Asté | 8,3 km | 584 | 49,0/100 | 1 212 €/m² | – |
| Beaucens | 9,2 km | 441 | 41,7/100 | – | – |
| Gazost | 9,3 km | 133 | 64,9/100 | 2 234 €/m² | – |
| Germs-sur-l’Oussouet | 9,7 km | 102 | 65,9/100 | 1 756 €/m² | – |
| Gerde | 11 km | 1 222 | 48,5/100 | 2 261 €/m² | – |
Lannemezan (5 988 habitants) est un pôle de population du département Hautes-Pyrénées. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Lannemezan
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 453 | 116 041 | 1 778 €/m² | 2 980 €/m² | 37,70 % | 56,4/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 14 | 62 140 | 1 773 €/m² | 1 505 €/m² | 46,58 % | 48,2/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 2 | 59 002 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Hautes-Pyrénées :
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Hautes-Pyrénées : environ 62 m² d’appartement (2 246 €/m²) ou environ 82 m² de maison (1 704 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Castelnau-Rivière-Basse : 844 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Vignec : 3 636 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Lannemezan : 1 084 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Loudenvielle : 5 724 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 7,74 % (Fréchède) et 72,33 % (Barèges), avec une médiane de 37,84 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Lourdes (11,1 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Hautes-Pyrénées (65) compte 469 communes pour 237 183 habitants dans la base Vos-Credits. 302 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 55,7/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 704 €/m² pour les maisons et 2 246 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Adast | 305 | 43,9/100 | – | – |
| Adé | 846 | 45,4/100 | 1 462 €/m² | – |
| Adervielle-Pouchergues | 152 | 70,6/100 | – | – |
| Agos-Vidalos | 404 | 43,7/100 | – | – |
| Allier | 451 | 59,1/100 | – | – |
| Ancizan | 294 | 50,8/100 | – | – |
| Andrest | 1 372 | 66,7/100 | 2 000 €/m² | – |
| Anères | 176 | 50,2/100 | – | – |
| Angos | 234 | 68,8/100 | – | – |
| Anla | 85 | n.c. | – | – |
| Ansost | 59 | n.c. | – | – |
| Antichan | 40 | 53,5/100 | – | – |
| Antin | 99 | 92,1/100 | – | – |
| Antist | 190 | 51,8/100 | – | – |
| Aragnouet | 291 | 30,5/100 | – | 2 724 €/m² |
| Arbéost | 79 | 58,4/100 | – | – |
| Arcizac-Adour | 612 | 65,9/100 | – | – |
| Arcizac-ez-Angles | 261 | 58,8/100 | – | – |
| Arcizans-Avant | 399 | 40,7/100 | 2 787 €/m² | – |
| Arcizans-Dessus | 122 | 39,8/100 | – | – |
| Ardengost | 12 | n.c. | – | – |
| Argelès-Bagnères | 104 | 55,5/100 | – | – |
| Argelès-Gazost | 2 956 | 42,9/100 | 2 231 €/m² | 2 500 €/m² |
| Aries-Espénan | 88 | n.c. | – | – |
| Arné | 188 | n.c. | – | – |
| Arras-en-Lavedan | 507 | 46,6/100 | – | – |
| Arrayou-Lahitte | 100 | n.c. | – | – |
| Arreau | 751 | 51,1/100 | 1 965 €/m² | 2 396 €/m² |
| Arrens-Marsous | 716 | 41,9/100 | 1 956 €/m² | – |
| Arrodets | 24 | n.c. | – | – |
| Arrodets-ez-Angles | 116 | 64,5/100 | – | – |
| Artagnan | 526 | 66,4/100 | – | – |
| Artalens-Souin | 138 | 59,8/100 | – | – |
| Artiguemy | 85 | 41,8/100 | – | – |
| Artigues | 14 | n.c. | – | – |
| Aspin-Aure | 41 | n.c. | – | – |
| Aspin-en-Lavedan | 309 | 70,2/100 | 1 761 €/m² | 1 429 €/m² |
| Asque | 128 | 63,0/100 | – | – |
| Asté | 584 | 49,0/100 | 1 304 €/m² | – |
| Astugue | 272 | 56,2/100 | – | – |
| Aubarède | 292 | 55,2/100 | – | – |
| Aucun | 257 | 38,0/100 | 2 575 €/m² | – |
| Aulon | 102 | n.c. | – | – |
| Aureilhan | 8 157 | 56,7/100 | 1 713 €/m² | 1 505 €/m² |
| Aurensan | 781 | 69,4/100 | – | – |
| Auriébat | 242 | 71,9/100 | – | – |
| Avajan | 83 | n.c. | – | – |
| Aventignan | 213 | 68,9/100 | – | – |
| Averan | 87 | n.c. | – | – |
| Aveux | 41 | n.c. | – | – |
| Avezac-Prat-Lahitte | 592 | 53,9/100 | 1 885 €/m² | – |
| Ayros-Arbouix | 356 | 64,9/100 | – | – |
| Ayzac-Ost | 475 | 44,9/100 | – | – |
| Azereix | 990 | 63,7/100 | 2 036 €/m² | – |
| Azet | 147 | n.c. | – | – |
| Bagnères-de-Bigorre | 7 328 | 50,6/100 | 1 768 €/m² | 2 086 €/m² |
| Banios | 67 | n.c. | – | – |
| Barbachen | 45 | n.c. | – | – |
| Barbazan-Debat | 3 562 | 44,8/100 | 1 778 €/m² | – |
| Barbazan-Dessus | 173 | n.c. | – | – |
| Barèges | 139 | 46,4/100 | – | 2 346 €/m² |
| Bareilles | 41 | n.c. | – | – |
| Barlest | 322 | 76,6/100 | – | – |
| Barrancoueu | 40 | n.c. | – | – |
| Barry | 139 | n.c. | – | – |
| Barthe | 27 | n.c. | – | – |
| Bartrès | 525 | 29,2/100 | – | – |
| Batsère | 36 | n.c. | – | – |
| Bazet | 1 891 | 51,1/100 | 2 142 €/m² | – |
| Bazillac | 376 | 71,4/100 | – | – |
| Bazordan | 111 | n.c. | – | – |
| Bazus-Aure | 150 | n.c. | – | – |
| Bazus-Neste | 46 | n.c. | – | – |
| Beaucens | 441 | 41,7/100 | – | – |
| Beaudéan | 404 | 23,9/100 | – | – |
| Bégole | 194 | 78,8/100 | – | – |
| Bénac | 544 | 48,8/100 | – | – |
| Benqué-Molère | 140 | 38,4/100 | – | – |
| Berbérust-Lias | 45 | n.c. | – | – |
| Bernac-Debat | 757 | 69,8/100 | 1 714 €/m² | – |
| Bernac-Dessus | 289 | n.c. | – | – |
| Bernadets-Debat | 104 | 71,7/100 | – | – |
| Bernadets-Dessus | 153 | 68,1/100 | – | – |
| Bertren | 158 | 74,1/100 | 962 €/m² | – |
| Betbèze | 46 | n.c. | – | – |
| Betpouey | 85 | 28,2/100 | – | – |
| Betpouy | 77 | n.c. | – | – |
| Bettes | 61 | n.c. | – | – |
| Beyrède-Jumet-Camous | 212 | 49,3/100 | – | – |
| Bize | 214 | 64,7/100 | – | – |
| Bizous | 129 | 29,5/100 | – | – |
| Bonnefont | 326 | 76,4/100 | – | – |
| Bonnemazon | 74 | 53,4/100 | – | – |
| Bonrepos | 199 | n.c. | – | – |
| Boô-Silhen | 324 | 50,7/100 | – | – |
| Bordères-Louron | 144 | 49,7/100 | 2 256 €/m² | – |
| Bordères-sur-l’Échez | 5 514 | 63,0/100 | 1 846 €/m² | 1 567 €/m² |
| Bordes | 764 | 59,5/100 | – | – |
| Bouilh-Devant | 23 | n.c. | – | – |
| Bouilh-Péreuilh | 121 | 43,0/100 | – | – |
| Boulin | 309 | 62,9/100 | – | – |
| Bourg-de-Bigorre | 197 | 74,9/100 | – | – |
| Bourisp | 193 | 47,2/100 | – | – |
| Bourréac | 120 | 81,1/100 | – | – |
| Bours | 907 | 48,0/100 | 2 257 €/m² | – |
| Bramevaque | 30 | n.c. | – | – |
| Bugard | 97 | n.c. | – | – |
| Bulan | 59 | 54,7/100 | – | – |
| Bun | 158 | n.c. | – | – |
| Burg | 282 | 57,2/100 | – | – |
| Buzon | 83 | n.c. | – | – |
| Cabanac | 310 | 51,1/100 | – | – |
| Cadéac | 313 | 51,5/100 | 1 990 €/m² | – |
| Cadeilhan-Trachère | 46 | n.c. | – | – |
| Caharet | 30 | 77,6/100 | – | – |
| Caixon | 357 | 50,2/100 | – | – |
| Calavanté | 346 | 59,9/100 | – | – |
| Camalès | 388 | 52,1/100 | – | – |
| Campan | 1 290 | 50,7/100 | 1 875 €/m² | 2 146 €/m² |
| Camparan | 54 | 59,2/100 | – | – |
| Campistrous | 321 | n.c. | – | – |
| Campuzan | 148 | 73,1/100 | – | – |
| Cantaous | 444 | 44,1/100 | – | – |
| Capvern | 1 312 | 65,4/100 | 893 €/m² | – |
| Castelbajac | 141 | 82,7/100 | – | – |
| Castelnau-Magnoac | 778 | 55,6/100 | 1 249 €/m² | – |
| Castelnau-Rivière-Basse | 651 | 67,6/100 | 844 €/m² | – |
| Castelvieilh | 248 | 52,9/100 | – | – |
| Castéra-Lanusse | 47 | n.c. | – | – |
| Castéra-Lou | 229 | 56,5/100 | – | – |
| Casterets | 18 | n.c. | – | – |
| Castillon | 77 | n.c. | – | – |
| Caubous | 30 | n.c. | – | – |
| Caussade-Rivière | 99 | 66,4/100 | – | – |
| Cauterets | 878 | 27,2/100 | 3 416 €/m² | 3 608 €/m² |
| Cazarilh | 59 | n.c. | – | – |
| Cazaux-Debat | 34 | n.c. | – | – |
| Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors | 68 | 39,3/100 | – | – |
| Chelle-Debat | 218 | 42,9/100 | – | – |
| Chelle-Spou | 109 | n.c. | – | – |
| Cheust | 87 | n.c. | – | – |
| Chèze | 50 | n.c. | – | – |
| Chis | 308 | 63,2/100 | – | – |
| Cieutat | 617 | 43,1/100 | 1 729 €/m² | – |
| Cizos | 136 | 55,1/100 | – | – |
| Clarac | 165 | 60,2/100 | – | – |
| Clarens | 519 | 52,1/100 | – | – |
| Collongues | 156 | n.c. | – | – |
| Coussan | 114 | 72,8/100 | – | – |
| Créchets | 47 | 73,4/100 | – | – |
| Devèze | 52 | n.c. | – | – |
| Dours | 225 | 35,6/100 | – | – |
| Ens | 25 | n.c. | – | – |
| Esbareich | 79 | 50,2/100 | – | – |
| Escala | 362 | 63,4/100 | – | – |
| Escaunets | 120 | n.c. | – | – |
| Escondeaux | 284 | 68,3/100 | – | – |
| Esconnets | 34 | n.c. | – | – |
| Escots | 44 | 69,2/100 | – | – |
| Escoubès-Pouts | 94 | n.c. | – | – |
| Esparros | 166 | 29,5/100 | – | – |
| Espèche | 43 | 69,1/100 | – | – |
| Espieilh | 25 | n.c. | – | – |
| Esquièze-Sère | 429 | 34,6/100 | 2 366 €/m² | 2 949 €/m² |
| Estaing | 97 | 60,3/100 | – | – |
| Estampures | 77 | 57,3/100 | – | – |
| Estarvielle | 34 | n.c. | – | – |
| Estensan | 46 | n.c. | – | – |
| Esterre | 192 | 28,0/100 | – | – |
| Estirac | 107 | 65,2/100 | – | – |
| Ferrère | 40 | 67,9/100 | – | – |
| Ferrières | 87 | 44,8/100 | – | – |
| Fontrailles | 171 | n.c. | – | – |
| Fréchède | 47 | n.c. | – | – |
| Fréchendets | 32 | n.c. | – | – |
| Fréchet-Aure | 16 | n.c. | – | – |
| Fréchou-Fréchet | 176 | 56,1/100 | – | – |
| Gaillagos | 132 | n.c. | – | – |
| Galan | 707 | 54,0/100 | 1 116 €/m² | – |
| Galez | 179 | n.c. | – | – |
| Gardères | 452 | 48,4/100 | – | – |
| Gaudent | 38 | 54,4/100 | – | – |
| Gaussan | 98 | 81,4/100 | – | – |
| Gavarnie-Gèdre | 349 | 42,7/100 | 1 586 €/m² | – |
| Gayan | 280 | 46,2/100 | – | – |
| Gazave | 72 | n.c. | – | – |
| Gazost | 133 | 64,9/100 | – | – |
| Gembrie | 95 | 72,1/100 | – | – |
| Générest | 95 | 58,4/100 | – | – |
| Génos | 133 | 36,2/100 | – | 4 761 €/m² |
| Gensac | 89 | n.c. | – | – |
| Ger | 163 | n.c. | – | – |
| Gerde | 1 222 | 48,5/100 | 2 061 €/m² | – |
| Germ | 33 | 57,4/100 | – | 2 869 €/m² |
| Germs-sur-l’Oussouet | 102 | 65,9/100 | – | – |
| Geu | 188 | 24,2/100 | – | – |
| Gez | 341 | 44,3/100 | – | – |
| Gez-ez-Angles | 23 | n.c. | – | – |
| Gonez | 29 | n.c. | – | – |
| Gouaux | 55 | n.c. | – | – |
| Goudon | 245 | n.c. | – | – |
| Gourgue | 60 | 59,5/100 | – | – |
| Grailhen | 23 | n.c. | – | – |
| Grézian | 86 | n.c. | – | – |
| Grust | 37 | 29,2/100 | – | – |
| Guchan | 153 | 31,4/100 | – | – |
| Guchen | 320 | 45,0/100 | – | 3 368 €/m² |
| Guizerix | 117 | n.c. | – | – |
| Hachan | 47 | n.c. | – | – |
| Hagedet | 44 | 20,3/100 | – | – |
| Hauban | 96 | n.c. | – | – |
| Hautaget | 62 | n.c. | – | – |
| Hèches | 601 | 36,9/100 | 1 446 €/m² | – |
| Hères | 103 | 58,3/100 | – | – |
| Hibarette | 235 | n.c. | – | – |
| Hiis | 271 | n.c. | – | – |
| Hitte | 145 | n.c. | – | – |
| Horgues | 1 226 | 34,2/100 | 2 069 €/m² | – |
| Houeydets | 292 | n.c. | – | – |
| Hourc | 110 | 71,7/100 | – | – |
| Ibos | 3 062 | 55,5/100 | 1 864 €/m² | 1 984 €/m² |
| Ilhet | 121 | n.c. | – | – |
| Ilheu | 53 | n.c. | – | – |
| Izaourt | 263 | 58,7/100 | – | – |
| Izaux | 223 | 60,2/100 | – | – |
| Jacque | 69 | n.c. | – | – |
| Jarret | 313 | 62,6/100 | – | – |
| Jézeau | 105 | 53,1/100 | – | – |
| Juillan | 4 116 | 42,2/100 | 1 922 €/m² | – |
| Julos | 468 | 78,6/100 | – | – |
| Juncalas | 171 | 61,9/100 | – | – |
| La Barthe-de-Neste | 1 274 | 60,2/100 | 1 595 €/m² | – |
| Labassère | 237 | 51,8/100 | – | – |
| Labastide | 154 | 69,8/100 | – | – |
| Labatut-Rivière | 393 | 60,1/100 | – | – |
| Laborde | 87 | 52,8/100 | – | – |
| Lacassagne | 253 | 78,7/100 | – | – |
| Lafitole | 457 | 65,0/100 | 1 288 €/m² | – |
| Lagarde | 538 | 64,1/100 | – | – |
| Lagrange | 259 | 68,1/100 | – | – |
| Lahitte-Toupière | 277 | 70,9/100 | – | – |
| Lalanne | 103 | 72,4/100 | – | – |
| Lalanne-Trie | 120 | 49,1/100 | – | – |
| Laloubère | 1 922 | 54,9/100 | 1 794 €/m² | – |
| Lamarque-Pontacq | 888 | 53,3/100 | 1 752 €/m² | – |
| Lamarque-Rustaing | 54 | n.c. | – | – |
| Laméac | 153 | 52,5/100 | – | – |
| Lançon | 30 | n.c. | – | – |
| Lanespède | 148 | 75,4/100 | – | – |
| Lanne | 614 | 56,1/100 | – | – |
| Lannemezan | 5 988 | 42,0/100 | 1 414 €/m² | 1 084 €/m² |
| Lansac | 191 | 44,9/100 | – | – |
| Lapeyre | 94 | n.c. | – | – |
| Laran | 47 | n.c. | – | – |
| Larreule | 390 | 70,4/100 | – | – |
| Larroque | 99 | 53,5/100 | – | – |
| Lascazères | 344 | 61,9/100 | – | – |
| Laslades | 364 | 21,2/100 | – | – |
| Lassales | 37 | n.c. | – | – |
| Lau-Balagnas | 519 | 52,1/100 | – | – |
| Layrisse | 248 | n.c. | – | – |
| Les Angles | 135 | 80,7/100 | – | – |
| Lescurry | 165 | n.c. | – | – |
| Lespouey | 214 | 53,9/100 | – | – |
| Lézignan | 365 | n.c. | – | – |
| Lhez | 77 | n.c. | – | – |
| Liac | 199 | 68,8/100 | – | – |
| Libaros | 140 | 82,7/100 | – | – |
| Lies | 75 | n.c. | – | – |
| Lizos | 116 | 46,5/100 | – | – |
| Lombrès | 92 | 53,9/100 | – | – |
| Lomné | 36 | n.c. | – | – |
| Lortet | 216 | 79,8/100 | – | – |
| Loubajac | 440 | 74,8/100 | – | – |
| Loucrup | 263 | 82,8/100 | – | – |
| Loudenvielle | 357 | 23,2/100 | – | 5 724 €/m² |
| Loudervielle | 53 | n.c. | – | – |
| Louey | 1 132 | 38,6/100 | 2 099 €/m² | – |
| Louit | 201 | 52,3/100 | – | – |
| Lourdes | 13 552 | 48,5/100 | 1 507 €/m² | 1 178 €/m² |
| Loures-Barousse | 656 | 59,3/100 | 1 268 €/m² | – |
| Lubret-Saint-Luc | 62 | n.c. | – | – |
| Luby-Betmont | 106 | n.c. | – | – |
| Luc | 176 | n.c. | – | – |
| Lugagnan | 169 | n.c. | – | – |
| Luquet | 435 | 38,4/100 | – | – |
| Lustar | 99 | n.c. | – | – |
| Lutilhous | 219 | 65,8/100 | – | – |
| Luz-Saint-Sauveur | 926 | 30,4/100 | 2 289 €/m² | 2 832 €/m² |
| Madiran | 436 | 69,7/100 | – | – |
| Mansan | 40 | n.c. | – | – |
| Marquerie | 86 | n.c. | – | – |
| Marsac | 236 | 69,7/100 | – | – |
| Marsas | 67 | n.c. | – | – |
| Marseillan | 271 | n.c. | – | – |
| Mascaras | 384 | 69,4/100 | – | – |
| Maubourguet | 2 257 | 67,7/100 | 1 121 €/m² | – |
| Mauléon-Barousse | 103 | 56,7/100 | 1 278 €/m² | – |
| Mauvezin | 247 | 49,0/100 | – | – |
| Mazères-de-Neste | 350 | 50,1/100 | – | – |
| Mazerolles | 112 | 80,3/100 | – | – |
| Mazouau | 14 | n.c. | – | – |
| Mérilheu | 237 | 43,6/100 | – | – |
| Mingot | 101 | 48,8/100 | – | – |
| Momères | 753 | 57,5/100 | – | – |
| Monfaucon | 211 | 62,9/100 | – | – |
| Monléon-Magnoac | 613 | 72,0/100 | – | – |
| Monlong | 110 | 95,3/100 | – | – |
| Mont | 35 | n.c. | – | – |
| Montastruc | 239 | n.c. | – | – |
| Montégut | 131 | 67,1/100 | – | – |
| Montgaillard | 829 | 63,4/100 | 1 605 €/m² | – |
| Montignac | 139 | n.c. | – | – |
| Montoussé | 256 | n.c. | – | – |
| Montsérié | 73 | n.c. | – | – |
| Moulédous | 217 | 69,1/100 | – | – |
| Moumoulous | 45 | n.c. | – | – |
| Mun | 80 | 73,5/100 | – | – |
| Nestier | 207 | 47,7/100 | – | – |
| Neuilh | 95 | n.c. | – | – |
| Nistos | 216 | 52,0/100 | 1 506 €/m² | – |
| Nouilhan | 232 | 78,4/100 | – | – |
| Odos | 3 376 | 39,6/100 | 1 916 €/m² | – |
| Oléac-Debat | 185 | 52,5/100 | – | – |
| Oléac-Dessus | 115 | n.c. | – | – |
| Omex | 240 | 60,6/100 | – | – |
| Ordizan | 531 | 35,5/100 | – | – |
| Organ | 29 | n.c. | – | – |
| Orieux | 113 | 72,3/100 | – | – |
| Orignac | 254 | n.c. | – | – |
| Orincles | 369 | 71,0/100 | – | – |
| Orleix | 1 971 | 61,4/100 | 1 887 €/m² | – |
| Oroix | 103 | n.c. | – | – |
| Osmets | 93 | 63,8/100 | – | – |
| Ossen | 238 | n.c. | – | – |
| Ossun | 2 400 | 47,6/100 | 1 760 €/m² | – |
| Ossun-ez-Angles | 59 | n.c. | – | – |
| Oueilloux | 157 | n.c. | – | – |
| Ourde | 48 | n.c. | – | – |
| Ourdis-Cotdoussan | 44 | n.c. | – | – |
| Ourdon | 14 | n.c. | – | – |
| Oursbelille | 1 231 | 68,1/100 | 1 563 €/m² | – |
| Ousté | 35 | n.c. | – | – |
| Ouzous | 212 | n.c. | – | – |
| Ozon | 254 | 51,3/100 | – | – |
| Pailhac | 86 | 49,4/100 | – | – |
| Paréac | 76 | 59,7/100 | – | – |
| Péré | 64 | n.c. | – | – |
| Peyraube | 174 | 46,8/100 | – | – |
| Peyret-Saint-André | 65 | n.c. | – | – |
| Peyriguère | 21 | n.c. | – | – |
| Peyrouse | 280 | 53,9/100 | – | – |
| Peyrun | 104 | 36,6/100 | – | – |
| Pierrefitte-Nestalas | 1 121 | 37,1/100 | 2 095 €/m² | – |
| Pinas | 454 | 68,4/100 | – | – |
| Pintac | 24 | n.c. | – | – |
| Poueyferré | 858 | 81,3/100 | 1 871 €/m² | – |
| Poumarous | 159 | n.c. | – | – |
| Pouy | 42 | n.c. | – | – |
| Pouyastruc | 668 | 63,3/100 | 1 224 €/m² | – |
| Pouzac | 1 144 | 24,6/100 | 1 631 €/m² | 3 010 €/m² |
| Préchac | 250 | 45,8/100 | – | – |
| Pujo | 680 | 67,1/100 | – | – |
| Puntous | 163 | 76,2/100 | – | – |
| Puydarrieux | 231 | 72,2/100 | – | – |
| Rabastens-de-Bigorre | 1 494 | 54,9/100 | 1 375 €/m² | – |
| Recurt | 205 | 80,7/100 | – | – |
| Réjaumont | 158 | n.c. | – | – |
| Ricaud | 66 | n.c. | – | – |
| Ris | 14 | n.c. | – | – |
| Sabalos | 150 | n.c. | – | – |
| Sabarros | 33 | n.c. | – | – |
| Sacoué | 87 | 42,9/100 | – | – |
| Sadournin | 197 | n.c. | – | – |
| Sailhan | 173 | 6,8/100 | – | – |
| Saint-Arroman | 101 | 67,9/100 | – | – |
| Saint-Créac | 105 | 54,5/100 | – | – |
| Saint-Lanne | 124 | 66,8/100 | – | – |
| Saint-Lary-Soulan | 855 | 34,5/100 | 3 052 €/m² | 3 091 €/m² |
| Saint-Laurent-de-Neste | 995 | 51,5/100 | – | – |
| Saint-Lézer | 442 | 55,8/100 | – | – |
| Saint-Martin | 443 | 60,2/100 | 1 903 €/m² | – |
| Saint-Pastous | 154 | 51,2/100 | – | – |
| Saint-Paul | 330 | 56,6/100 | – | – |
| Saint-Pé-de-Bigorre | 1 169 | 62,2/100 | 1 519 €/m² | – |
| Saint-Savin | 373 | 25,8/100 | – | – |
| Saint-Sever-de-Rustan | 162 | 63,6/100 | – | – |
| Sainte-Marie | 59 | n.c. | – | – |
| Saléchan | 246 | 60,7/100 | – | – |
| Saligos | 91 | 50,0/100 | – | – |
| Salles | 253 | 40,5/100 | – | – |
| Salles-Adour | 593 | 41,3/100 | – | – |
| Samuran | 28 | n.c. | – | – |
| Sanous | 106 | n.c. | – | – |
| Sariac-Magnoac | 163 | 63,0/100 | – | – |
| Sarlabous | 79 | n.c. | – | – |
| Sarniguet | 264 | 63,8/100 | – | – |
| Sarp | 111 | n.c. | – | – |
| Sarrancolin | 565 | 49,1/100 | 1 459 €/m² | – |
| Sarriac-Bigorre | 277 | 49,1/100 | – | – |
| Sarrouilles | 555 | 53,1/100 | 1 943 €/m² | – |
| Sassis | 81 | 58,1/100 | – | – |
| Sauveterre | 162 | n.c. | – | – |
| Sazos | 157 | 38,7/100 | 1 962 €/m² | – |
| Ségalas | 84 | n.c. | – | – |
| Ségus | 264 | n.c. | – | – |
| Seich | 89 | n.c. | – | – |
| Séméac | 5 293 | 45,2/100 | 1 923 €/m² | 1 286 €/m² |
| Sénac | 295 | 79,8/100 | – | – |
| Sentous | 78 | 79,5/100 | – | – |
| Sère-en-Lavedan | 83 | 54,1/100 | – | – |
| Sère-Lanso | 45 | n.c. | – | – |
| Sère-Rustaing | 129 | n.c. | – | – |
| Séron | 336 | 48,7/100 | – | – |
| Sers | 113 | n.c. | – | – |
| Siarrouy | 467 | 63,5/100 | – | – |
| Sinzos | 140 | 63,2/100 | – | – |
| Siradan | 292 | 53,2/100 | – | – |
| Sireix | 62 | 69,8/100 | – | – |
| Sombrun | 203 | 30,6/100 | – | – |
| Soréac | 48 | n.c. | – | – |
| Sost | 100 | 14,7/100 | – | – |
| Soublecause | 180 | n.c. | – | – |
| Soues | 3 040 | 61,1/100 | 1 759 €/m² | 1 430 €/m² |
| Soulom | 293 | 61,4/100 | – | – |
| Souyeaux | 311 | 77,0/100 | – | – |
| Tajan | 141 | 82,3/100 | – | – |
| Talazac | 78 | n.c. | – | – |
| Tarasteix | 273 | 47,7/100 | – | – |
| Tarbes | 45 450 | 55,2/100 | 1 638 €/m² | 1 442 €/m² |
| Thèbe | 93 | 57,8/100 | – | – |
| Thermes-Magnoac | 236 | 49,0/100 | – | – |
| Thuy | 19 | n.c. | – | – |
| Tibiran-Jaunac | 331 | n.c. | – | – |
| Tilhouse | 231 | 58,8/100 | – | – |
| Tostat | 551 | 31,4/100 | 1 945 €/m² | – |
| Tournay | 1 317 | 60,0/100 | 1 370 €/m² | – |
| Tournous-Darré | 82 | n.c. | – | – |
| Tournous-Devant | 87 | n.c. | – | – |
| Tramezaïgues | 35 | n.c. | – | – |
| Trébons | 771 | 51,5/100 | – | – |
| Trie-sur-Baïse | 1 019 | 57,3/100 | 938 €/m² | – |
| Troubat | 76 | n.c. | – | – |
| Trouley-Labarthe | 108 | n.c. | – | – |
| Tuzaguet | 433 | 66,6/100 | 1 036 €/m² | – |
| Uglas | 280 | 68,5/100 | – | – |
| Ugnouas | 87 | n.c. | – | – |
| Uz | 39 | n.c. | – | – |
| Uzer | 104 | n.c. | – | – |
| Vic-en-Bigorre | 5 091 | 48,8/100 | 1 596 €/m² | 1 177 €/m² |
| Vidou | 83 | 81,5/100 | – | – |
| Vidouze | 235 | 34,8/100 | – | – |
| Viella | 84 | 19,1/100 | – | – |
| Vielle-Adour | 497 | 60,0/100 | – | – |
| Vielle-Aure | 315 | 54,0/100 | – | 3 295 €/m² |
| Vielle-Louron | 82 | n.c. | – | – |
| Vier-Bordes | 100 | 45,4/100 | – | – |
| Vieuzos | 50 | n.c. | – | – |
| Viey | 20 | 36,9/100 | – | – |
| Viger | 148 | n.c. | – | – |
| Vignec | 209 | 62,0/100 | 3 636 €/m² | 4 053 €/m² |
| Villefranque | 79 | 49,1/100 | – | – |
| Villelongue | 363 | 51,7/100 | – | – |
| Villembits | 113 | 52,7/100 | – | – |
| Villemur | 68 | n.c. | – | – |
| Villenave-près-Béarn | 69 | n.c. | – | – |
| Villenave-près-Marsac | 112 | n.c. | – | – |
| Viscos | 35 | n.c. | – | – |
| Visker | 378 | 67,2/100 | – | – |
Ariège (09) · Aude (11) · Aveyron (12) · Gard (30) · Haute-Garonne (31) · Gers (32) · Hérault (34) · Lot (46) · Lozère (48) · Pyrénées-Orientales (66) · Tarn (81) · Tarn-et-Garonne (82)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.