Immobilier et crédit à Ancizan : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ancizan · 65440 · Hautes-Pyrénées (65) · 294 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 294 habitants, Ancizan enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

50,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Ancizan (Code postal : 65440 | Code INSEE : 65006)

Le Score Vos-Credits est de 50,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Hautes-Pyrénées), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Ancizan
IndicateurValeurPériode et source
Population294 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie41,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis734 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,84 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute27,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 278 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)35,3 %Part des DPE classés F ou G, 51 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)47,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 51 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian19 560 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hautes-Pyrénées, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 198e sur 302 communes notées du département Hautes-Pyrénées. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)79,7 / 100
Pression fiscale (20 %)23,7 / 100
Performance énergétique (10 %)18,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ancizan

Prix de l’immobilier à Ancizan

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Ancizan sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Ancizan pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian est de 2 445 €/m² (2 001 € à 3 000 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Ancizan, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian de 2 804 €/m² (2 396 € à 3 003 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ancizan : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Ancizan est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Ancizan

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ancizan24,1 %27,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ancizan1 270 €1 278 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Ancizan ressort à 2,2 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,6 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 27,4 % en 2025 (médiane du département : 26,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 278 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (363 €).

La dette par habitant (1 278 € en 2025) a augmenté de 77 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,1 %1 270 €
201924,5 %1 047 €
202020,4 %723 €
202111,2 %767 €
202216,7 %3 685 €
202310,6 %2 661 €
202424,2 %1 460 €
202527,4 %1 278 €

Taxe foncière à Ancizan

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ancizan40,63 %41,61 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,61 %
Montant moyen par avis d’imposition734 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,84 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Ancizan atteint 41,61 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (37,84 %).

Ce taux a augmenté de 1,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 23,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ancizan est de 734 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (709 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,84 % à Ancizan en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,62 % à 43,51 % (médiane 37,98 %) : celui d’Ancizan (41,61 %) est supérieur de 3,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Ancizan

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G35,3 %Classés E, F ou G47,1 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 51 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Ancizan (2026), 35,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 47,1 % sont classés E, F ou G.

Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G à Ancizan : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.

En comparaison, la part de logements F ou G est 109 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Ancizan

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,5 €490 €
Maison (65 m², surface type des ventes)9,5 €620 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ancizan est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ancizan est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 65 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Ancizan

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 560 € par an · 1 630 € par mois
Nombre de ménages141
Analyse

Le niveau de vie médian d’Ancizan est de 19 560 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de moins que la médiane départementale (22 330 €).

Cela représente 1 630 € par mois et par unité de consommation, soit 1,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Ancizan

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Ancizan, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (6,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Ancizan

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ancizan

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Ancizan.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Arreau (3,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Ancizan au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Arreau (3,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Ancizan, 18 rue Salcedo, 65440 Ancizan (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ancizan

Répartition de la population d’Ancizan par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 11,3 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 21,9 % ; 75 ans et plus 13,0 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (49 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,3 % (32 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (49 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (56 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,9 % (63 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,0 % (37 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAncizanMédiane des communes du département
Population en 22286–
Évolution de la population depuis 11−4 %+1 %
Logements (nombre)305–
Résidences principales (part des logements)47,0 %76,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)44,7 %13,5 %
Logements vacants (part des logements)8,2 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,0 %84,0 %
Maisons (part des logements)76,7 %94,9 %
Appartements (part des logements)22,7 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %14,1 %
15 à 29 ans11,3 %10,6 %
30 à 44 ans17,2 %16,1 %
45 à 59 ans19,4 %21,8 %
60 à 74 ans21,9 %23,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,7 %10,0 %
75 ans et plus13,0 %12,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ancizan

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ancizan

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Ancizan et les 4 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 5 pour le Score Vos-Credits (50,8/100, contre 45,0 à 51,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ancizan

Quel est le montant de la taxe foncière à Ancizan ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 734 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Ancizan ?

Ancizan est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Ancizan ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ancizan.

Quel est le loyer à Ancizan ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ancizan. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 51 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ancizan est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hautes-Pyrénées (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 460 communes, dont 444 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.