Pierrefitte-Nestalas · 65260 · Hautes-Pyrénées (65) · 1 121 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 1 121 habitants, Pierrefitte-Nestalas compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative moins favorable
À Pierrefitte-Nestalas, le prix médian pour une maison : 2 095 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits de Pierrefitte-Nestalas ressort à 37,1/100 (position relative moins favorable dans le département Hautes-Pyrénées), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 121 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 095 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +22 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 095 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 720 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 789 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +8 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 789 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 654 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 46,72 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 390 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,06 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 27,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 4,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 788 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 15,7 % | Part des DPE classés F ou G, 312 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 30,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 312 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 111 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 030 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 4 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 5 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 57,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 12,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 11 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 37,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hautes-Pyrénées, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 270e sur 302 communes notées du département Hautes-Pyrénées. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 789 €/m² | 4 | 1 654 €/m² | +8 % |
| Maisons | 2 095 €/m² | 10 | 1 720 €/m² | +22 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pierrefitte-Nestalas est de 1 789 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 2 095 €/m² pour les maisons (10 ventes).
Le prix récent des appartements (1 789 €/m²) dépasse de 8 % la médiane 2018-2025 (1 654 €/m²), soit environ 8 000 € de plus pour 62 m².
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 095 €/m², soit 22 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 720 €/m²) : une nette hausse, d’environ 42 000 € de plus pour 111 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Hautes-Pyrénées : pour les appartements, ce prix est 20 % en dessous de la médiane départementale (2 246 €/m²) ; pour les maisons, il est 23 % au-dessus de la médiane départementale (1 704 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 23 % la médiane départementale : pour 111 m², il faut compter environ 43 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 66,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des maisons est de 2 543 €/m² (700 € à 3 389 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pierrefitte-Nestalas (1 720 €/m²) est inférieur de 32 % à cette médiane locale (écart important).
Autour de Pierrefitte-Nestalas, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des appartements de 1 934 €/m² (1 282 € à 4 130 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pierrefitte-Nestalas (1 654 €/m²) est inférieur de 14 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 111 m² à environ 233 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 23 300 € | 230 000 € | 1 361 € | 96 700 € | 3 890 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 46 600 € | 206 700 € | 1 223 € | 86 900 € | 3 490 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 69 900 € | 183 400 € | 1 085 € | 77 100 € | 3 100 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 271 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 13,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 276 € et les intérêts totaux d’environ 19 592 €.
Pour 206 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 86 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 99 300 € au-delà du capital, soit 306 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 490 € | 61 500 € | 4 260 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 223 € | 86 900 € | 3 490 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 073 € | 115 100 € | 3 060 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 150 € mais ajoute environ 28 250 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 62 m² (environ 111 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 583 €, soit 1 660 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 413 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 551 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 689 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 490 € | 35,0 % | 2 151 € | 1 075 € | 538 € |
| 4 360 € | 28,1 % | 3 021 € | 1 510 € | 755 € |
| 5 240 € | 23,3 % | 3 901 € | 1 950 € | 975 € |
| 6 980 € | 17,5 % | 5 641 € | 2 820 € | 1 410 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (116 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 276 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 78 m² d’appartement à Pierrefitte-Nestalas au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 207 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 230 000 € | 19,2 € | 4 599 € |
| Confortable (20 %) | 206 700 € | 17,2 € | 4 133 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 183 400 € | 15,3 € | 3 667 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 17,2 € | 4 100 € | 2 300 € | 50 € |
| 0,30 % | 51,7 € | 12 400 € | 7 000 € | 150 € |
| 0,50 % | 86,1 € | 20 700 € | 11 600 € | 250 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 133 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 400 € dans le premier cas et d’environ 6 989 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 207 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 103 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (69 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Pierrefitte-Nestalas est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 311 000 € (dont 78 000 € de travaux), soit 130 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 58 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 82 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (206 671 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 223 € à 691 € à 1 010 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Pierrefitte-Nestalas ressort à 27,8 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 1,6 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 4,6 % (médiane du département : 26,1 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 1 788 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (363 €).
La dette par habitant (1 788 € en 2025) a augmenté de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 8,6 % | 1 781 € |
| 2019 | 16,5 % | 1 651 € |
| 2020 | 11,3 % | 1 513 € |
| 2021 | 11,8 % | 1 663 € |
| 2022 | 8,7 % | 1 933 € |
| 2023 | 4,9 % | 2 135 € |
| 2024 | 11,8 % | 1 948 € |
| 2025 | 4,6 % | 1 788 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 46,72 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 390 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,06 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Pierrefitte-Nestalas atteint 46,72 % en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (37,84 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,8 points.
Note de pression fiscale : 8,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pierrefitte-Nestalas est de 1 390 € en 2025, soit 96 % au-dessus de la médiane départementale (709 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,06 % à Pierrefitte-Nestalas en 2025.
Le taux total est estimé à 46,99 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 116 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,08 % à 46,33 % (médiane 41,95 %) : celui de Pierrefitte-Nestalas (46,72 %) est supérieur de 4,8 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 312 diagnostics de performance énergétique recensés à Pierrefitte-Nestalas (2026) se répartissent ainsi : 15,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 30,4 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Pierrefitte-Nestalas : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
Cette part de logements F ou G est 7 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (62 m², surface type des ventes) | 10,7 € | 670 € | 1 789 € | 7,2 % |
| Maison (111 m², surface type des ventes) | 9,5 € | 1 050 € | 2 095 € | 5,4 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pierrefitte-Nestalas est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 62 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (9,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pierrefitte-Nestalas est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 111 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (111 m²), la mensualité de crédit (1 223 €) dépasse de 16 % le loyer estimé (1 050 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 030 € par an · 1 670 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 588 |
Le niveau de vie médian de Pierrefitte-Nestalas est de 20 030 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de moins que la médiane départementale (22 330 €).
Cela représente 1 670 € par mois et par unité de consommation, soit 1,13 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 139 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 500 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 4 |
|---|---|
| Stations | 4 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Pierrefitte-Nestalas, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (3,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,9 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Mouvements de terrain | 4 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires, 2 collèges et 1 lycée à Pierrefitte-Nestalas, dont 3 établissements privés.
Avec 1,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.
4 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Pierrefitte-Nestalas au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Pierrefitte-Nestalas | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 101 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −11 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 898 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 66,2 % | 76,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 29,3 % | 13,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,5 % | 6,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 57,9 % | 84,0 % |
| Maisons (part des logements) | 56,7 % | 94,9 % |
| Appartements (part des logements) | 43,2 % | 4,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 15,6 % | 14,1 % |
| 15 à 29 ans | 10,7 % | 10,6 % |
| 30 à 44 ans | 16,6 % | 16,1 % |
| 45 à 59 ans | 20,3 % | 21,8 % |
| 60 à 74 ans | 21,2 % | 23,3 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 12,3 % | 10,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 53,4 % | 50,0 % |
| 75 ans et plus | 15,7 % | 12,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Pierrefitte-Nestalas et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (37,1/100, contre 25,8 à 64,9 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 095 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 1 789 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 095 €/m², soit +22 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 720 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 789 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 654 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 490 € de revenus nets par mois pour une maison de 111 m² à 233 000 €, avec 20 % d’apport (46 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 223 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 390 € (2025).
Pierrefitte-Nestalas est en zone C : pour une maison de 111 m² à 233 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Pierrefitte-Nestalas.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 111 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pierrefitte-Nestalas. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hautes-Pyrénées (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 64 communes, dont 50 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.