Immobilier et crédit à Tournefeuille : prix, finances locales et score Vos-Credits

Tournefeuille · 31170 · Haute-Garonne (31) · 30 353 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 30 353 habitants, Tournefeuille est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

36,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Tournefeuille (Code postal : 31170 | Code INSEE : 31557)

À Tournefeuille, le prix médian pour une maison : 3 302 €/m² (12 derniers mois, 160 ventes). Dans le département Haute-Garonne, le Score Vos-Credits atteint 36,4/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Tournefeuille
IndicateurValeurPériode et source
Population30 353 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 302 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 160 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 302 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 320 €/m²)
Prix médian des appartements2 944 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 130 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 944 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie61,97 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 180 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant682 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,4 %Part des DPE classés F ou G, 4 988 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)4,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 988 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m²
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 020 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques17Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées16Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198227Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 432e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)20,2 / 100
Solidité financière (30 %)57,5 / 100
Pression fiscale (20 %)1,2 / 100
Performance énergétique (10 %)92,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Tournefeuille

Prix de l’immobilier à Tournefeuille

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 944 €/m²Appart. 2018-253 000 €/m²Médiane dép.2 501 €/m²Maisons 12 mois3 302 €/m²Maisons 2018-253 320 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 944 €/m²1303 000 €/m²−2 %
Maisons3 302 €/m²1603 320 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Tournefeuille est de 2 944 €/m² pour les appartements (130 ventes) et de 3 302 €/m² pour les maisons (160 ventes).

Les prix récents des appartements (2 944 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 302 €/m², contre 3 320 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est 18 % au-dessus de la médiane départementale (2 501 €/m²) ; pour les maisons, il est 38 % au-dessus de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 38 % la médiane du département, soit environ 94 000 € de plus pour 103 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 20,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Tournefeuille, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 849 €/m² (2 774 € à 3 772 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tournefeuille (3 320 €/m²) est supérieur de 17 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le prix médian des appartements est de 2 651 €/m² (2 500 € à 3 066 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tournefeuille (3 000 €/m²) est supérieur de 13 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Tournefeuille ?

Simulation pour une maison de 103 m² à environ 340 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 000 €335 600 €1 986 €141 100 €5 670 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)68 000 €301 600 €1 785 €126 800 €5 100 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)102 000 €267 600 €1 584 €112 500 €4 520 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 580 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (68 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 402 € et les intérêts totaux d’environ 28 590 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Tournefeuille : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (301 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (126 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 126 800 €, soit 42 % du capital emprunté (301 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 144 900 € au-delà du capital, soit 446 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 174 €89 700 €6 210 €
20 ans3,73 %1 785 €126 800 €5 100 €
25 ans3,84 %1 565 €168 000 €4 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 220 € mais ajoute environ 41 224 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 171 000 €, 130 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 898 €, soit 2 560 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 670 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 502 €
Confortable (20 %)31,5 %3 703 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 905 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 785 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 100 €35,0 %3 133 €1 567 €783 €
6 380 €28,0 %4 413 €2 207 €1 103 €
7 650 €23,3 %5 683 €2 842 €1 421 €
10 200 €17,5 %8 233 €4 117 €2 058 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (182 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 402 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 100 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,5 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 79 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 77 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Tournefeuille au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Tournefeuille : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 302 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)335 600 €28,0 €6 712 €
Confortable (20 %)301 600 €25,1 €6 032 €
Renforcé (30 % et plus)267 600 €22,3 €5 352 €
Scénarios de taux d’assurance pour 302 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,1 €6 000 €3 400 €70 €
0,30 %75,4 €18 100 €10 200 €220 €
0,50 %125,7 €30 200 €17 000 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 032 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 68 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 095 € dans le premier cas et d’environ 10 198 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 302 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 151 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Tournefeuille : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération340 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Tournefeuille est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 340 000 €, soit 137 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 60 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 61 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (301 580 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 785 € à 1 425 € à 1 665 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Tournefeuille

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Tournefeuille10,2 %10,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Tournefeuille587 €682 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Tournefeuille est de 5,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 10,3 % (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 682 € en 2025, supérieure à la médiane du département (348 €).

La dette par habitant (682 € en 2025) a augmenté de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,2 %587 €
201911,2 %612 €
20207,7 %634 €
202113,3 %656 €
202211,9 %714 €
202312,9 %768 €
202411,1 %680 €
202510,3 %682 €

Taxe foncière à Tournefeuille

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Tournefeuille51,75 %61,97 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie61,97 %
Montant moyen par avis d’imposition2 180 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,10 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Tournefeuille est calculée avec un taux de 61,97 % en 2025, soit 54 % au-dessus de la médiane départementale (40,23 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 10,2 points.

Pression fiscale : 1,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Tournefeuille est de 2 180 € en 2025, soit 140 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,10 % à Tournefeuille en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (182 € par mois) représente 10 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Tournefeuille, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) se situe entre 43,32 % et 65,32 % (médiane 54,73 %), contre 61,97 % dans la commune, soit 7,2 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Tournefeuille

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,4 %Classés E, F ou G4,8 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Parmi les 4 988 DPE recensés à Tournefeuille (2026), 1,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 4,8 % des classes E, F ou G.

Avec 1,4 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Tournefeuille.

La part de logements F ou G est 76 % en dessous de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Tournefeuille

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)13,4 €780 €2 944 €5,5 %
Maison (103 m², surface type des ventes)12,2 €1 260 €3 302 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Tournefeuille est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 58 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Tournefeuille est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 260 € par mois pour 103 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,4 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 103 m², la mensualité de crédit (1 785 €) est supérieure de 42 % au loyer estimé (1 260 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Tournefeuille

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 020 € par an · 2 420 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 880 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)50 890 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,0 %
Nombre de ménages12 863
Analyse

Le niveau de vie médian de Tournefeuille (29 020 € par an et par unité de consommation) dépasse de 21 % la médiane du département (23 970 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 420 € par mois et par unité de consommation, 1,64 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 100 € par mois avec 20 % d’apport) représente 141 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 630 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Tournefeuille

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge17
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)12
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 17 points de charge à Tournefeuille, répartis dans 5 stations, dont 12 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Tournefeuille

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)15
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune cumule 27 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 15 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Tournefeuille

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 6 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées à Tournefeuille.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

16 établissements sur 16 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 9 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Tournefeuille.

Avec 3,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Cugnaux (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (16)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle publique Georges Lapierre, Rue de Provence, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Le Château, Place de la Mairie, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Crayons de couleur, Boulevard Goya, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Mirabeau, Avenue du Marquisat, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Moulin à vent, Rue Jean Mermoz, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique le petit train, 70 avenue du Général de Gaulle, 31170 Tournefeuille (public, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire publique Georges Lapierre, Rue de Provence, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Le Château, Place de la Mairie, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Le petit train, 70 avenue du Général de Gaulle, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Mirabeau, Avenue du Marquisat, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Moulin à vent, Rue Jean Mermoz, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Pablo Picasso, Boulevard Goya, 31170 Tournefeuille (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Léonard de Vinci, Chemin de Pahin, BP 10106, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Collège Pierre Labitrie, Rue Pierre Labitrie, 31170 Tournefeuille (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Marie-Louise Dissard Françoise, 5 boulevard Alain Savary, BP 21121, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
  • Section Enseignement Professionnelle Louise Dissard Françoise, 5 boulevard Alain Savary, BP 90105, 31170 Tournefeuille (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Lafayette De La Ramee, 102 Che de Larramet, 31170 Tournefeuille
  • Pharmacie Caballero-Delage, 110 Av du Marquisat, 31170 Tournefeuille
  • Pharmacie Du Centre, 67 R Gaston Doumergue, 31170 Tournefeuille
  • Pharmacie Fabreguettes, 5 All des Freres Higouneng, 31170 Tournefeuille
  • Pharmacie Gallarte - Nedelec, 19 Av Alphone Daudet, 31170 Tournefeuille
  • Pharmacie Miatto, 1 Bd Jean Gay, 31170 Tournefeuille
  • Pharmacie Wurtz, 18 Bd Eugene Montel, 31170 Tournefeuille
  • SELAS Pharmacie De Pahin, 37 Che de Fournolis, 31170 Tournefeuille
  • SELAS Ropiteau - Gallarte - Nedelec, 2 R des Platanes, 31170 Tournefeuille

Centre ou maison de santé (1)

  • Ctre De Sante Dentaire Vertuo, 1 Bd Jean Gay, 31170 Tournefeuille

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Tournefeuille

Répartition de la population de Tournefeuille par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,7 % ; 15 à 29 ans 16,4 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 16,4 % ; 75 ans et plus 8,7 %
  • Moins de 15 ans : 18,7 % (5 566 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,4 % (4 863 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (5 760 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (6 086 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,4 % (4 868 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,7 % (2 580 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTournefeuilleMédiane des communes du département
Population en 2229 724–
Évolution de la population depuis 11+15 %+8 %
Logements (nombre)14 592–
Résidences principales (part des logements)92,8 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,8 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)4,4 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,3 %81,9 %
Maisons (part des logements)57,2 %95,0 %
Appartements (part des logements)42,1 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,7 %17,0 %
15 à 29 ans16,4 %12,2 %
30 à 44 ans19,4 %18,6 %
45 à 59 ans20,5 %22,5 %
60 à 74 ans16,4 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,2 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)15,6 %36,6 %
75 ans et plus8,7 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Tournefeuille

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Tournefeuille

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Tournefeuille (36,4/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,2 à 53,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Tournefeuille

Quel est le prix de l’immobilier à Tournefeuille ?

Le prix médian est de 3 302 €/m² pour une maison (160 ventes, 12 derniers mois) et de 2 944 €/m² pour un appartement (130 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Tournefeuille ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 302 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 320 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 944 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Tournefeuille ?

Environ 5 100 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 340 000 €, avec 20 % d’apport (68 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 785 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Tournefeuille ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 61,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 180 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Tournefeuille ?

Tournefeuille est en zone B1 : pour une maison de 103 m² à 340 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Tournefeuille ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Tournefeuille.

Quel est le loyer à Tournefeuille ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 260 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Tournefeuille. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 988 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Tournefeuille est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 17 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.