Immobilier et crédit à Lège : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lège · 31440 · Haute-Garonne (31) · 35 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 35 habitants, Lège enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Lège (Code postal : 31440 | Code INSEE : 31290)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Lège
IndicateurValeurPériode et source
Population35 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,53 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis539 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,38 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 743 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)37,5 %Part des DPE classés F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)75,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Points de charge pour véhicules électriques27Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)74,9 / 100
Pression fiscale (20 %)89,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (8 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Lège

Prix de l’immobilier à Lège

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Lège sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Lège pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le prix médian est de 2 588 €/m² (1 590 € à 2 937 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lège : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Lège est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lège

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lège8,7 %30,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lège146 €1 743 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lège ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Lège représente 30,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 743 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (348 €).

La dette par habitant (1 743 € en 2025) a augmenté de 1 241 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 35,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,7 %146 €
201918,6 %133 €
2020-5,2 %130 €
202118,7 %118 €
20226,7 %118 €
2023-22,4 %108 €
202422,0 %1 500 €
202530,0 %1 743 €

Taxe foncière à Lège

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lège30,17 %31,53 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,53 %
Montant moyen par avis d’imposition539 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,38 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Lège atteint 31,53 % en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (40,23 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,4 points.

Pression fiscale : 89,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lège est de 539 € en 2025, soit 41 % en dessous de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,38 % à Lège en 2025.

Le taux total est estimé à 31,87 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,03 % à 39,37 % (médiane 34,31 %) : celui de Lège (31,53 %) est inférieur de 2,8 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Lège

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G37,5 %Classés E, F ou G75,0 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Parmi les 8 DPE recensés à Lège (2026), 37,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 75,0 % des classes E, F ou G.

Avec 8 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Lège : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Lège

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,5 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)9,1 €830 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lège est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lège est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Bornes de recharge à Lège

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge27
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)26
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 27 points de charge à Lège, répartis dans 2 stations, dont 26 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (771,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lège

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2009, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lège

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Lège dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cierp-Gaud (3,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lège au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cierp-Gaud (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lège

Répartition de la population de Lège par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,2 % ; 15 à 29 ans 6,1 % ; 30 à 44 ans 9,1 % ; 45 à 59 ans 18,2 % ; 60 à 74 ans 33,3 % ; 75 ans et plus 18,2 %
  • Moins de 15 ans : 15,2 % (5 hab.)
  • 15 à 29 ans : 6,1 % (2 hab.)
  • 30 à 44 ans : 9,1 % (3 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,2 % (6 hab.)
  • 60 à 74 ans : 33,3 % (11 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,2 % (6 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLègeMédiane des communes du département
Population en 2233–
Évolution de la population depuis 11−21 %+8 %
Logements (nombre)49–
Résidences principales (part des logements)35,0 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)60,8 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)4,2 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,5 %81,9 %
Maisons (part des logements)91,7 %95,0 %
Appartements (part des logements)8,3 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,2 %17,0 %
15 à 29 ans6,1 %12,2 %
30 à 44 ans9,1 %18,6 %
45 à 59 ans18,2 %22,5 %
60 à 74 ans33,3 %19,1 %
75 ans et plus18,2 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lège

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lège

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lège

Quel est le montant de la taxe foncière à Lège ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,53 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 539 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Lège ?

Lège est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Lège ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Lège dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cierp-Gaud (3,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Lège ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lège. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lège est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 579 communes, dont 465 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.